Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Согласна! И я не знала когда-то..
Просто удручает то, что люди у нас в большинстве такие, все что плохо лежит себе забирать и не волнует, что это живое существо. Нет что бы в инете пост разместить с вопросом, что это за черепаха и как ей помочь? А не выкладывать сенсацию и не отвечать, что же с бедной стало..

**************************************************************************************

Орхидея на выпасе у соседей ). Все слушает и подслушивает :rolleyes::D.

pY2r0acUrgI.jpg


QXx4nMAJgM8.jpg


Я за этой собакой не один раз бегала что бы сфоткать). Вот надо же так природа раскрасила.)))

PveQs5-Gl5E.jpg


Подпругу еще надо дорисовать).
 
хаха собака крутая)) забирай ее к себе, пони будет! задарма да еще и со своей амуницией:D
 
не так давно я тоже задумалась о том факте, что как бы не менялось наше будущее, лошадь всегда плечом к плечу сопровождает человека на протяжении всего времени. Это будоражаще удивительно!
 
не так давно я тоже задумалась о том факте, что как бы не менялось наше будущее, лошадь всегда плечом к плечу сопровождает человека на протяжении всего времени. Это будоражаще удивительно!

Да-да! ))))

Не подтвердились мои детские страхи.. Когда я плакала, от того что думала - не будет лошадей в современном будущем, что их полностью заменят машины .

Собачка скаковая по-моему, седло-то "бабочка"

Точно, Наташ! Я тоже первым делом подумала что седло "бабочка" скаковая :).

***********************************************************************************

Мама историю вчера рассказала .
"Иду и вижу, куст чёрной смородины весь лысый, листья практически все оборваны.
Кто-то сожрал? Смотрю - все на местах.. Как это? Ты что ли, думаю, на чай собрала листочки? Но не так же много..
А потом дальше прошла, : у двух коз загончик открыт и они в нем лежат довольные ! Понятно стало.
Вышли, куст сожрали и обратно вернулись, как будто не при делах! Вот как как сообразили? Почему не пошли дальше,в саранчу играть? Скромные козочки, один кустик и хватит :D "
 
Прошареные видимо, умные козочки, не пойман не вор

Это очень здорово, что они к соседям не ушли..
А то, в этом случаи уже данная отговорка не сработала бы :eek::D.

А собака бездомная?

Думаю, да. На ней не ошейника, ни бирки нет..
Вообще странно, что ее еще не отловили. Сейчас у нас в городу уже все собаки что без признаков наличия хозяина, отловлены, стерилизованы и обратно выпущены. С бирками.
А песик очень симпатичный, жаль его.(((

************************************************************************************

Мы тут с Варей очень хорошо прогулялись, на прудик. Если его,так еще можно назвать конечно ..
Чего-то я не ожидала что там совсем все плохо.. Ведь в 2010 году мы там плавали с лошадьми! Вода конечно желтая и водоросли, но по сравнению с тем что сейчас, было просто шикарно!
Я надеялась что там никого не будет, но подозревала, что вряд ли мои надежды оправдаются.
Так и вышло. Был у пруда один единственный мужик и тетка и конечно же, он начал нас прогонять.
Спорить я с ним не стала, просто ушли на другой берег.
Но человеку в его жизни явно грустно живется, если он сейчас не на море и даже не у более или менее нормального водоёма, а в болоте купается и в таком случае, тут кто угодно попадет под его негодование..
Нес он всякую ересь.. С другого берега. "Лошадям тут не место"- кричал! "Лошадей купают только в проточной воде!"
Тут я достала из воды большой осколок от бутылки, за ним второй и показала ему, со словами -
" А этому, место?"
На что было сказано в ответ :
-"Нет, пусть лучше будут лошади!"
Т.е. разбитые бутылки в воде, это совершенно нормально..
Ох, Боже мой... И куда катится этот мир? Что за деградация человечества.. :eek:
В общем я этому недочеловеку сказала что он никакого права не имеет меня прогонять и Тамила ножки все таки помочила, но сколько это было возможно).

По дороге на пруд).
FaA3U6sXveU.jpg


F6dRxUeorBc.jpg

Вот как все тиной затянуло !
UrNRFVbkPKU.jpg


-4j7WgdzI58.jpg


Msuuaadsgok.jpg


fH66HI4WYh4.jpg


v8HtIBnxR9w.jpg


PwCdp3IVipU.jpg


:)
 
Теперь я хочу начать рассказ, о том какие интересные моменты наполнили мою жизнь с сентября прошлого года.
И о том, что учиться никогда не поздно :).


Предыстория .
Был тогда год 2008-ой. Мы катались на мопеде и заехали в с. Игумново. Проезжая по улицам населенного пункта вдруг я увидела левады, а в них лошадей.
Мы остановились и смотрели . Я вспомнила, что когда-то слышала о этом конном клубе, вроде называется он "Московия" .. Жаль, зайти туда не представлялось возможности т.к. на воротах висела табличка - "Посторонним вход воспрещен." Посмотрели мы и поехали дальше. И вскоре взгляду моему попалась другая надпись, теперь на здании " Общежитие для студентов" и тут я опять вспомнила, что где-то ведь тут,есть учебное учреждение где учат на тренеров наездников. И так жаль мне стало и грустно, что я не имела возможности там поучиться...
А теперь уж поздно..

И прошло с тех пор не мало лет, как вдруг в один прекрасный день я подумала, что не зря должно быть говорят,что учится никогда не поздно. Что если попробовать? Это же,очень интересно!
И я нашла телефон техникума и позвонила. Узнала что с недавних времен, бюджетная форма обучения на эту профессию закрыта ( государство больше не спонсирует) обучение платное и теперь только на базе 11 классов, только по проф предметам и сроком один курс .
- Это же надо! " То что доктор прописал !

Год 2016, 2 сентября. Я сижу за партой и такое ощущение,что как будто в школе..
Но только разговоры все о лошадях...
Потрясающе )))

BBcLoDcrW1g.jpg

Рисунки бывших студентов на стене в кабинете .
AeZJsOJ8UeQ.jpg


NY6dCexSKP4.jpg
 
Последнее редактирование:
Ух-ты!
Так ты отучилась там?
Расскажи подробнее.

Отучилась).
Вот и собираюсь рассказать.
Если есть вопросы, спрашивай))).

Оксан, ты - наездник?

Тренер-наездник лошадей , наездник, подразумевается берейтор.
А на наездников-рысачников, обучают в техникуме при Хреновском.
В России всего два учебных учреждения, где обучают этой профессии.

************************************************************************************

Предметы у нас были такие:

Технология содержания, кормления лошадей и уход за ними.
Биология лошади с основами коневодства.
Тренинг верховых и упряжных лошадей .
Экономические и правовые основы проф деятельности.
Экологические основы природопользования.
Ветеринария.
Содержание уход и кормление.
Методика подготовки лошадей к аукционам и соревнованиям.
Эксплуатация и ремонт построек.
Основы ветеринарной помощи лошадям.

Теоретическая часть для меня была очень интересная, не смотря на то, что многое я уже знала. Но тем не менее,каждый раз, узнавала и что-то новое для себя .
Но по мимо теории, нам предстояло еще и практику проходить. С первой же недели обучения. Два дня в неделю, на учебном хозяйстве - КСК Московия.
Один из самых запомнившихся там дней, это самый первый, проведенный на конюшне. Тренер собиралась посмотреть, кто как из нас сидит в седле. И перед этим каждого спрашивала, о полученных ранее навыках. Я для себя решила, что не буду говорить что езжу уже 20:rolleyes::eek: лет, просто скажу,что что-то умею.. Посмотрите сами... И по сей видимости так не уверенно я говорила, что тренер решила что всадник я слабый..:D Дали мне самую спокойную и ленивую лошадь, как потом я поняла.:)Это была ганноверская Лаврика. Высокая и очень добрая... Что было первым впечатлением. А когда мы пришли в манеж и стали ездить в смене,настало время рыси.. Вот это оказалось что-то с чем-то ! Я так привыкла уже что лошади на которых я езжу либо сами в рысь поднимаются,либо от малейшего прижатия шенкелем! Но Лавра,оказалась совсем не из таких! Она шла шагом и на мои попытки выслать ее, не реагировала совершенно и казалось ей вообще все равно на все в этой жизни, но как она меня удивила,вдруг заинтересовавшись лампочкой на потолке манежа! Неожиданно подняв голову,она стала её с любопытством рассматривать..

Потом мне предложили хлыстик и мне удалось выдвинуть Лаврику в рысь. О чудо!
Но чувствовала я себя полнейшим чайником ) . Нет, не зря говорят что надо ездить на разных лошадях.
И этот опыт мне предоставился.

:)
 
Ух-ты!
Очень интересно!
А обучение очное? Каждый день? Или частично заочное?
И почем, если не секрет ;) или в личку.
 
А обучение очное? Каждый день? Или частично заочное?

Очное. Четыре дня в неделю у нас были учебные дни. Два дня теория и два практика. Но некоторым, можно было и чаще на практику ходить).
А у меня получилось так, что я училась всего три дня в неделю, потому что понедельник у меня был в две смены. Первая теория в техникуме, а после нее мы шли на конюшню, на практику.
Стоимость одного курса обучения 65.000 ...

Есть и заочная форма обучения и дистанционная, но это чисто для корочки если только ..

************************************************************************************На второй тренировке мне предложили Бархана. Про него я была уже наслышана, что он знатный кусачка. Но каков он под седлом? Это мне было не известно.
Без вкусняшек я к лошадям не привыкла приходить и по этому, Бархана я к себе быстро расположила, но он такой хитрец, что когда его рот ни чем не занят он не упускает возможности покусать человека.
И я думала, что этот крокодил, под седлом - та еще зверюга! :eek:
Но как же я была удивлена, что в работе он просто душка. А еще, оказывается, испытывает большой страх перед некоторыми лошадьми, которые на него всего лишь накрысятся и он, этот смелый с человеком крокодильчик, уже готов поджать хвост и убегать.))
Вот какие разные эти кони!
Бархан :
yO_QKvDF9ng.jpg


-NswZmZ8M9E.jpg



Бархан и Лаврика по своему хороши, но надо было найти " свою" лошадь, которую бы за мной закрепили. И по большей части тренировки проходили бы на ней.
И моею подружкой, на время обучения стала арабская кобыла Вечеринка.
До чего замечательная девочка! Я к своему сожалению, к ней успела прикипеть.. Было тяжело расставаться. Особенно после таких моментов, когда Вечерина стала меня узнавать и встречать голосом при встрече...
 
Последнее редактирование:
Вечеринка

mRYWFfYimtQ.jpg


uIgC-HqFd_A.jpg

Тренировка на плацу.
Qtf87uj_Tqg.jpg


BJYwyxxe-Hs.jpg


Y78WgGbd9XU.jpg


И я начала тренироваться на Вечеринке.
Прошло не так много времени как наша тренер нам объявила " Учим схему "Предварительный приз А дети". Я удивилась. Ничего себе ! Ведь я никогда не учила схемы. Казалось, это так сложно ...:eek:
Но на деле,оказалось не так все страшно. И учить, как выяснилось, проще в процессе. Что я и делала, еще дополнительно на Орхидее.:rolleyes:Правда не на плацу или в манеже, а на полянке у школы.
Без букв, а так просто. Но все же, это мне очень помогло!
И вот я уже зазубрила эту схему и близился зачетный день. Нас разделили на две группы и мне предстояло выступать в пятницу. Первая группа ехала в четверг. А заключительная тренировка по езде ,была у меня в среду.
Я прихожу, в целом готовая, ожидаю что сейчас мы с Вечеринкой потренируемся и все получится.. И тут мне назначают на тренировку Королеву Марго ! :eek: Большую тяжеловозную мадаму...:eek:

Вторая в смене - Маргоша :).

oEs-AVNIwxc.jpg


Вечеринка, Марго и Лагарта.

xsqd1IhozxI.jpg
 
Что-то прям бум конного образования у заядлых конников пошел. Тут про "Московию", в соседнем дневнике у @Мурашка про МГАФК. :) Очень интересно читать рассказы тех, кто несмотря ни на что, решился!

Практики как-то мало стало, хотя с отсечением студентов после 9 класса наоборот должно было освободиться время на тренировки... Раньше девчонки практически каждый уч.день оставались, но они и выполняли работы по конюшне и т.д.
 
Что-то прям бум конного образования у заядлых конников пошел. Тут про "Московию", в соседнем дневнике у @Мурашка про МГАФК. :) Очень интересно читать рассказы тех, кто несмотря ни на что, решился!

Практики как-то мало стало, хотя с отсечением студентов после 9 класса наоборот должно было освободиться время на тренировки... Раньше девчонки практически каждый уч.день оставались, но они и выполняли работы по конюшне и т.д.
Конное образование это прикольно, особенно если ты 10 лет работаешь тренером, а на 11ый год решил пойти учиться.... на тренера:D и едешь на экзамене хуже чем твои всадники на стартах:rolleyes:
 
Сверху