Про ножки. Отекает.

FlyFox

Опытный
Такая ситуация - я работаю двух кобыл, хозяева - дальние знакомые, попросили помочь.
1. Одна - рысачка, 4 года, из которых с 3х лет бегалась под "берейтором азиатской национальности", научилась чесать галопом с задранной головой или рысачьей рысью - по настроению. Сейчас двигаю ее на плацу, крутим вольтики, пытаемся опускать голову.
Но такой вопрос.
До меня кобыла работала регулярно. Корда-верх-корда. Потом стояла где-то неделю, только гуляла.
Когда я с ней начала работать, у нее были отекшие зада - честно говоря, меня это напрягло и несмотря на "потянулась-подскользнулась, наверное, работай как обычно", я ее просто двигала по часу шаг-рысь. Тем более был конец осени и еще скользковато. После езды - охлаждающим мазала ножки.
Сейчас кобыла в работе (шаг-рысь по часу), отечность вроде сошла (по сравнению с прежним), сейчас только над бабкой если гладить - небольшая как бы припухлость, что ли..
Что это вообще может быть?

Вета звать не хотят, сами приезжают редко, "сказали, что такой ход".
Но не хочется навредить очень((

2. И вторая кобыль запала в душу, настолько, что маячит покупка.))
У нее вроде замечательно все (ттт!), но вот сегодня чистили ножки, заметила, что у нее над копытами зада теплее, чем передние %) Не могу сказать, что очень сильно греются, но.. %) на ножки не жалуется, бегает как обычно.

может паранойю, конечно, но.
 
если предполагается покупка то везите предварительно знакомого вета и первую и вторую заодно осмотрит если на конюшне еще кто есть можно в складчину думаю кому то осмотр тоже не помешает
 
Вета бы.
У нас тут коваль приезжал на днях, у одного 15летнего мерина заметил, что копыта греются. Спросил, после работы так же, пульсирует ли? У коня после работы ничего не пульсирует, тьфутьфутьфу, не греется. Коваль сказал, в этом случае просто овса многовато. Отекать тоже из-за большое количества овса может.
 
перед покупкой в любом случае вета позовем, надеюсь, что все-таки распинаю владельцев и на осмотр их кобылы...
но сначала все равно хочу арендовать на пару месяцев, смотреть что-как.

а овса они действительно получают многовато, может быть и с этим связано.

спасибо =))
 
если отекают зады, то может и от перекорма (белкового). Моего коника, когда на откорм поставили, через некоторое время зады отекать стали - вет сказала, что белка слишком много, почти барахлить начинают. Поэтому, лучше немного НЕдокормить, чем перекормить...
Но, может и сердце вроде такую картину дать...
 
хорошо бы, если перекорм.
нужно пообщаться с конюхом насчет уменьшения овсеца.

а то у хозяина вроде правильная позиция - не экономит на кормах, сено всегда вволю, но вот концентратов, видимо, тоже пересыпают =_=

дача три раза в день по 2 гарцы. но она стоит крайней, поэтому как раз ей досыпают остатки из общего тазика - если больше замешали на всех.
 
У нас отекали зада после 2-3 дней без активной работы.
И от большого кол-ва съеденной соли... пришлось совсем ограничить.
После разогревающего отёк спадал.
Вет сказал, что кровь застаивается(или что-то вроде этого :oops: не знаю как правильно сказать) и её можно разгонять массажиком.
 
Если обе ноги, то ищите проблему не в ногах (скорей всего). Начните с развернутого анализа крови. Это действительно может быть начиная от кормления до проблем с почками - что угодно.
 
скорее всего это наливы, ничего страшного, у многих лошадей такое бывает. например после нескольких дней отдыха или от не очень качественного сена. в таком случае нужно на ночь поставить ватники и , при желании, можно растереть ноги водкой с йодом, что бы разогреть, а вот охлаждать ни в коем случае не надо. сама так делаю своему коню
 
может быть аллергическая реакция на корма -травка в сене попалась,или овес плохой,так и как писали выше -от большого кол-ва овса что-то вроде небольшого белкового отравления.
первая помощь -можно было уколость чтото от аллергии.
сейчас уже не нужно -просто следите за ее нормой.что значит,что ей отдают все,что остлось от кормления?так можно и до более серьезных вещей довести.

у меня была АНАЛОГИЧНАЯ ситуация -мы переехали на новую конюшню,у начкона там мания -что лошадь должна быть в кондиции свиньи на продажу))) и когда уидела нашего молодого коня -сразу "успокоила" что теперь ему у них будет хорошо и что он отьестся...я так понимаю первое время кормили его не по МОИМ УКАЗАННЫМ нормам...результат -чер неделю как раз отекли зада -два столбика,+бользненности при прикосновении. уколола димедрол(вообще он давольно вредная штука,лучше тавегил,но в данной ситуации я испугалась колик -тавегил снижает секрецию внутренних оранов,если это не на травку в сене,а его тупо перекормили -просто могло внутри все встать),пошагали подольше,поставили глину -вобщем отеки ушли,всю конюшню включая начкона подняла на уши -повторения не было.
 
ЛераUniversalверсаль написал(а):
скорее всего это наливы, ничего страшного,

это следствие, а не причина.
наливы могут быть вызваны различными внутренними отклонениями от нормы.
Здоровая лошадь ни на что не жалуется!
 
Я так понимаю, наливы - это микроразрывы тканей, из сложно с оттеками перепутать, они гораздо меньше и уходят гораздо дольше.
 
Ноги могут отекать от гнилого сена, не раз с таким сталкивалась...
 
сено хорошее, к этому претензий нет))

сейчас (ттт!) все нормально, опухлость совсем ушла, овса получает меньше, сено по проеданию.
видимо все-таки от того, что стояла..
была регулярная работа каждый день - а тут неделя простоя, да еще с таким же кормлением...

а сейчас в работе и все в порядке. но посматривать на ножки все равно, конечно, буду, если что - разведу все же хозяев на вета :D
 
Сверху