Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в семье

Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

tekinka, если сын продолжает вести такой образ жизни, значит, его это устраивает. Я знаю нескольких таких мужчин, от 40 до 70+. И женщин, кстати, тоже таких знаю. Не всем людям нужна собственная семья, ну... разные мы все.

И объяснять это тем, что "родители испортили жизнь", я бы не стала. Потому что в конечном итоге выбор всегда за человеком. Возможно, ему не нравится принимать решения, и он чувствует себя комфортно и защищенно именно с родителями. При этом в профессиональном плане человек может быть состоятелен, может заводить друзей, увлекаться театрами или выставками...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

tekinka007 написал(а):
Мне было лет 10, когда родители расстались. Не помню, чтобы у меня была психологическая травма от этого, хотя с отцом отношения были очень хорошие.
Мои родители расстались, когда мне было 22, братьям 19. Травма была жуткая :oops: Я истерила и кричала маме, что лучше бы они развелись, кода мы были маленькие - мы бы привыкли как к данности и всё. Мол, щенкам и то хвосты режут, когда им сутки, а не взрослым, а мы люди - не щенки.

Конечно, улеглось, подумала, успокоилась, всё поняла, практически простила и приняла. Но из дома уехала в свою жизнь. Братья тоже разлетелись.

По поводу влияния отцов... Вот все упёрлись в теорию, что "как папа в детстве - так и мальчик во взрослом возрасте". А если нет? Не во всех случаях? А если мальчик посмотрит на своего отца и скажет: "Да чтоб я тоже вот так (пил, бил, гулял и т.п.)? Да никогда!!!" И будет делать себя сам... Разве не может быть такого?
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Pion-piolun написал(а):
По поводу влияния отцов... Вот все упёрлись в теорию, что "как папа в детстве - так и мальчик во взрослом возрасте". А если нет? Не во всех случаях? А если мальчик посмотрит на своего отца и скажет: "Да чтоб я тоже вот так (пил, бил, гулял и т.п.)? Да никогда!!!" И будет делать себя сам... Разве не может быть такого?
+1 )))
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Получается, что есть только 2 модели поведения:
- как папа (мама)
- от противного?

Но есть же еще и осознание целей, идеалов, жизненного пути и, соответственно, осознанный выбор модели. Нет?
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Pion-piolun написал(а):
По поводу влияния отцов... Вот все упёрлись в теорию, что "как папа в детстве - так и мальчик во взрослом возрасте". А если нет? Не во всех случаях? А если мальчик посмотрит на своего отца и скажет: "Да чтоб я тоже вот так (пил, бил, гулял и т.п.)? Да никогда!!!" И будет делать себя сам... Разве не может быть такого?

Может. Но в основном опять в теории :mrgreen: Для удобства дальнейшего чтения попробую классифицировать.

Просто вот так подумать - мало. Даже принять твердое, казалось бы, решение - тоже. Основное, что дает не очень утешительные результаты на выходе - фраза "и будет делать себя сам". Это и есть - САМОЕ сложное в жизни такого человека.

Итак, принявшие такое решение, делятся по итогу на три условные категории.

1. Самая позитивная - те, кто действительно смогли "побороть" стереотип, сложившийся в детстве.

В кавычках потому, что бороться не нужно. Чем больше борешься, тем меньше вероятность, что получишь желанный результат. Нужно "делать себя самому", а это долго, нудно, кропотливо и почти всегда не особенно приятно, особенно в начале пути.

2. Самая большая - те, кто думают, что справились.

Тут тоже все не просто. :mrgreen: Будем считать, что все они ведут себя мягче, чем отцы. Ну чтоб краски не сгущать. БОльшую часть времени они достаточно сдержаны и адекватны, но в "критических" ситуациях вылезают все те же пресловутые автоматические реакции, впитанные в детстве. И тут есть два варианта:
- те, кто это понимают (пусть и по итогу совершенных деяний). И у них есть маленький шанс выбраться из этого и перейти в первую группу везунчиков.
- те, кто это понимать отказываются. Они искренне считают, что совсем не такие, а хорошие. Они ведут себя правильно и хорошо. Ну и тут все весьма серьезно, если не сказать плачевно.

Тут еще нужно сказать о том, что вот эти автоматические реакции не обязательно будут точной копией отца (или матери, если речь о девочках). Человек может выдавать эти реакции частями, а может в сглаженой форме. Т.е. не вот прям пить запоями, лупить постоянно ну и т.д. А, например, слегка выпивать (по его мнению), но каждый день. Не бить, но например сорваться и сильно прихватить, или скрутить "чтоб успокоилась" до мини-травм, или оттаскать за волосы, или швырнуть на кровать, но неудачно. Ну т.е. вроде не каждый день, не "очень критично", но бывает.

В большинстве своем как раз вот такие люди свято верят, что они справились. Переубедить невозможно (и не нужно). Для них это гарант того, что они хорошие. Свои поступки, особенно по части рукоприкладства, они обычно объясняют тем, что "есть такие, которые по-другому не понимают". Или "есть такие, с которыми только так и можно". Ну и все в этом духе.
Маленькой заметкой на полях напишу, что в таких ситуациях, как правило женщина действительно становится катализатором такого накала страстей. Но тут все совсем сложно, и безусловно не значит, что ее можно бить, унижать и т.д.

3. Самая грустная - те, кто не справились.

В силу разных жизненных обстоятельств. Кто-то не захотел, кто-то сломался или сдался, кто-то... Ну тут множество вариантов. К сожалению нужно отметить, что эта группа отнюдь не малочисленна.

Но это опять, наверное, все дебри в рамках нашего форума. В любом случае идеальных людей не бывает. Мы все просто такие, какие мы есть. И не важно от чего, почему, для чего. Просто мы все разные и все индивидуальности. Любите себя и своих близких такими, какие вы есть! :)
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

я, кстати, выросла "как папа" в плане невозмутимого спокойствия, неподнимании голоса, но с твердой жизненной позицией (ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь).
и от противного "не как мама", у которой напрочь отсутствовал материнский инстинкт, она была легко возбудима, не умела договариваться и слушать, истерична, но отходчива.
логично, что они развелись. мне, кстати, тоже было 10.

честно говоря, чувствую себя бомбой замедленного действия. негативные эмоции не проявляю, держу в себе (не ору, не срываюсь, не разбила ни одной тарелки, ни разу не дала даже пощечины и т.д.) чтобы подсознательно не быть похожей на мать, от которой ушел папа. но негативные эмоции-то есть, а умения их безопасно проявлять - нет.
в общем, думаю, что если бы родители были оба спокойные и проблемы решались не битьем тарелок и метанием ножей, а разговорами о проблемах по душам с последующим приходом к консенсусу, то и я бы умела как-то справляться со своими негативными эмоциями и проблемами, а не прятать из в ящик пандоры. ХЗ когда он переполнится...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Где-то я читала, что чем сильнее мы отрицаем одного из родителей, тем выше риск с годами стать на него очень похожим...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Gloria написал(а):
Где-то я читала, что чем сильнее мы отрицаем одного из родителей, тем выше риск с годами стать на него очень похожим...

Абсолютно верно! Я бы только вывела это в более общую фразу "чем сильнее мы отрицаем что-то, тем выше шансы именно это и получить". Потому как "работает" этот принцип абсолютно во всем в этой жизни.

Я выше уже писала, что бороться бесполезно. Это тупик. Шанс "вылепить из себя нового человека" появляется только тогда, когда пройдены этапы понимания и принятия. И так во всем. За борьбой как минимум не видно реальности, как максимум еще много чего.

Taujind, одно то, что Вы себя так ощущаете и вполне четко понимаете, что с Вами происходит, говорит о том, что Вы вполне сможете разгрести свой ящик Пандоры мирным путем и не взорваться. Вы знаете, чем Вам хотелось бы научиться - это уже много! Осталось дело за малым. Найти приемлимый для себя способ начать двигаться в желаемом направлении. Ребенок, кстати, тут очень во многом может помочь. Как минимум, проговаривая его чувства в острых ситуациях, учишься этому сама. А там уже не далеко до проговаривания своих чувств, ну и так далее. :)
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

спасибо, утешили :mrgreen:
но я надеюсь, что все-таки во мне сильнее было желание быть "как папа", а не "не быть как мама".
в общем-то, я уже 27 лет как живу с таким характером, а моя мать уже в 22 вела себя иначе.
поэтому у меня есть все шансы продержаться еще хотя бы 27 :lol:
а может я просто другой человек, действительно больше похожий по характеру на папу. :wink:

а что назвать отрицанием? нежелание быть похожим? нельзя же быть похожим на всех. а если один прямое противопоставление другому, то неизбежно будет так. я осознаю, что именно мне не нравилось в характере и поведении матери. и я замечаю, что такие черты, как взрывной темперамент, истерики, отходчивость, легкомыслие, они мне просто не свойственны. конечно, я боюсь их проявления даже в малой толике и где-то перебарщиваю со сдерживанием, становясь похожей на толстокожего бесчувственного безэмоционального слона, которого ничем не прошибешь 8)
а вообще, мне кажется, что человек может вылепить из себя что угодно. у меня есть живые примеры, когда у людей кардинально менялись характеры и взгляды на жизнь. не просто черты характера, а это в прямом смысле становились другие люди. кто-то шел к этому сознательно, кого-то жизнь потрепала, но человеческое сознание и воля могут многое сделать, даже подавить безусловные рефлексы...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Gloria написал(а):
Где-то я читала, что чем сильнее мы отрицаем одного из родителей, тем выше риск с годами стать на него очень похожим...
Голое отрицание и глубокое, продуманное нежелание быть таким же, это очень разные вещи.
У меня мама была "главой семьи", при чем эту роль она отвоевала в боях, отец просто согласился в какой-то момент с её позицией и желанием, но прежде чем это произошло, войны велись лет 10.
Мы с братом, соответственно, тоже все детство воевали, хуже кошки с собакой :wink:
Мне приходится иногда сильно вступать в переговоры "с собой" :lol: когда сильная женщина (копия мамы) поднимает голову, но т.к. подобный сценарий меня совершенно не устраивает, то давлю на корню, свою авторитарность и желание поруководить :lol:
Но, зато, дети живут не то, что без драк, они даже не ссорятся никогда (ттт), и всегда друг за друга горой 8) Так что, нежелание перенимать стереотипы поведения родителя, могут быть, вполне плодотворны.
Правда, я понимаю почему мама была такой и вполне принимала её такой, но при этом к 16 годам твердо знала, что мне такая жизненная позиция не подходит.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Mari N написал(а):
Gloria написал(а):
Где-то я читала, что чем сильнее мы отрицаем одного из родителей, тем выше риск с годами стать на него очень похожим...
Голое отрицание и глубокое, продуманное нежелание быть таким же, это очень разные вещи.
Ну вроде с этим никто и не спорит. ))
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Отрицание или не отрицание, но большинство людей похожи на своих родственников, так или иначе, и на любимых, и на ненавистных.

По поводу "задавления" авторитетной мамашей ребенка - у меня на этот счет мнение, что все зависит от генов. Если мамаша задавила отца, то ребенок может унаследовать как ее гены "авторитетности", так и его "слабости", и либо "задавиться", либо "закалиться". У меня есть знакомая семья, где все "деспоты", от деда до сына, выросшего с автотиретной мамашей-юристом и дедом-военным, домостроевцем, наиавторитарнейшей личностью. Каждый другого стоит, никто никому ни в чем не уступал. При том, что у них по-военному, строго два "проверочных" звонка в день в строго определенное время (живут все раздельно), они могут месяцами друг с другом элементарно не разговаривать (во время звонков обмениваются телеграфными сообщениями, типа "Здоров", "В МИФИ прошел", "суд выиграла", после чего бросают трубки) Со стороны все это выглядит очень комично, т.к. каждый обвиняет другого в авторитаризме и маразме, но со стороны, все они абсолютно друг друга стоят.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Вспомнилось мне тут на досуге, что есть в избранном и любимом у меня заметка по этой теме. Вот делюсь.

Автор - Елизавета Колобова. Оригинал тут http://vetka0.livejournal.com/146514.html

«Мам, а папа сейчас неплохо зарабатывает, если он такую дорогую машину покупает?» Мы едем в машине, Сашка сидит на переднем пассажирском сидении (он еле дождался, когда ему будет  12 лет) и рассуждает. Я медленно выхожу из своих раздумий, но не настолько, чтобы включиться в разговор осознанно и у меня включаются автоматические реакции, которые мне хватает ума е озвучивать.

Первая : «Нечего считать чужие деньги.» Вторая : «Что тебе от того, сколько он зарабатывает, мы все равно к этому отношения не имеем и сколько он дает алиментов, столько и будет давать, тебе ничего не светит.»  Третья: «Это не он зарабатывает, а ему фирма рабочую машину покупает, так что стоимость машины ничего не говорит о его зарплате.»  Это заговорила во мне моя мама. А Сашка тем временем продолжает: «А нашу машину тебе ведь тоже папа купил? И смотри он тебя в Париж отправляет… »  Я молчу. Мысли наподобие: «Машину он купил, когда мы еще были семьей и это ее МЫ купили…», - проскакивают в моей голове. Но я уже начинаю входить в разум и думаю: «Что он сейчас делает? Откуда идет этот разговор? Что стоит за этим перечислением доходности отца? Понятно, что он не деньги его считает…»

"Ты очень хочешь гордиться своим отцом?» - спрашиваю я. Он смущается. Он всегда так смущается, когда я попадаю в его потребность, которую он облекает в разные формы.  «Да, хочу». «Да, ты совершенно прав, машину купил мне он. И хоть машина, которую он сейчас покупает, служебная,  такие покупки делают не всем сотрудникам, а особо выдающимся.  И вообще он хороший отец и достойный мужчина.» Хотела прибавить: «Единственное, в чем он идиот, что потерял такую женщину, как я.» – но вовремя прикусила язык.  Он расцветает: «Значит он молодец!» «Да, он молодец, только ты это не мне говори, а ему скажи. Ему будет приятно.»

Дети хотят гордиться своими родителями. Это некая потребность быть сыном (дочерью) вождя. Человеческий социум подразумевает иерархию, а часть социальной адаптации – это найти свое место в ней (в иерархии то есть), понять в каком ты слое находишься, какие у тебя привилегии и ограничения и  что для тебя доступно, а что «от мамки до ямки».  И именно отец выступает первым социальным ориентиром, первым представителем социума. От того, насколько его уважает его «племя» зависит как ребенок оценит себя.  Он сын(дочь) вождя или неудачника. А так как ребенок еще не может отдлить свое Я от окружения, более того, окружения ему транслирует «кто есть Я», то от отношения в семье к отцу, у ребенка выстраивается  огромная часть базового самосознания и поведенческих реакций. 

Ну, хватит заумностей. Давайте объясню на пальцах, если получится. Вот живет семья, мама, папа, бабушка, дедушка,  ребенок.  Предположим мама, не видит в своем муже «вождя», подсознательно неуверенная в своем выборе. Пытается его переделать, замечает его недостатки и, в лучшем случае, замазывает их в своем сознании, а в худшем случае, выставляет на обозрении в виде претензий. Другими словами у нее нет базового уважения к мужчине рядом. А если еще и теща в дуду дудит неуважительную …  Что происходит?

Мама изначально для ребенка центр мира. Он живет в ее реальности чувств, мыслей, слов действий. Именно ее восприятие мира закладывается в основную привычку жить.  Да, со временем , ребенок много возьмет из вне и много наживет своего. Но если говорить о базе, основе мировосприятия, то это мамина трансляция.  Так вот он воспринимает отношение к отцу через маму. Вспомним, что ребенок  импринтингует этот мир – то есть безусловно воспринимает «вот это так, тут так живут». Что он видит? Его отец не вождь, а значит, он сын (дочь) рядового человека в обществе или (боже!) неудачника и изгоя.  А в иерархии у него и место соответствующее, значит и право слова и прочее и прочее.

Но кто тогда мать, которая, выбирая отца своему ребенку, не смогла выбрать лучшего? Ответ, я думаю, вы сами знаете.  Тут интересна одна вещь. Вот есть мамино восприятие своего мужа. На чем оно основано? Думаете на том, каков муж? Частично да. Но лишь частично. Основная доля отношения к своему мужчине базируется на собственной ценности женщины. Муж может иметь массу достоинств, но она их просто не видит, потому что привыкла обесценивать все, что попадает в поле ее зрения. Если она считает себя недостаточно достойной (то самое достоинство) самого лучшего, то она автоматически, бессознательно будет принижать достоинства  другого человека рядом, и он же будет служить для нее средством самоутверждения и повышения самооценки.  Ну, а как я уже писала, куда льем внимание и энергию, то и растет.  Круг замыкается.

Вообще то, хотелось бы, чтобы ребенок приходил в семью, где отношения уже выстроены. Но не всегда так получается. Радует то, что именно через детей мы начинаем задумываться - а правильно ли мы живем. Ребенок является катализатором решения наших внутренних конфликтов.  Именно когда я поняла, что дети страдают не от развода и  от собственного ощущения  «неполноценности» (дети неудачника), я начала задумываться о том, что нужно выстраивать отношения с их отцом.  Нет, даже не так. Поняла, что мне надо выстраивать отношение к их отцу. Развод – да, факт, так бывает. Но быть рожденным от короля, даже у фаворитки, значительно престижней, чем у королевы, но от холопа.

Да, конечно определение своего места в иерархии у ребенка продолжается еще долго. Он выходит в большой социум, там уже идет иерархичность по множеству признаков (ум, сила, богатство, интеллект и прочее). Задает законы данной иерархии большинство, которое есть в данной группе. Но, базовое  социальное положение остается. Если оно мешает ребенку в развитии, ребенок «обижается на семью» и старается (опять же подсознательно) отказаться от нее. Если оно помогает, то ребенок гордиться своей семьей и своим происхождением.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

zainteresovanniy, спасибо за статью, очень познавательно и прям мои мысли написаны о том, что для ребенка отец должен быть самым лучшим (не важно, какие при этом у вас с отцом ребенка отношения)
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Хмм... неоднозначная статья. Ну вот взять мою ситуацию - мои родители развелись, когда мне было что-то вроде 2 месяца, мой отец никогда не пытался со мной общаться. Моя мама всегда его выставляла в плохом свете, рассказывала о нем только плохое. Я к этому и относилась так - мой отец был плохим человеком, как хорошо, что моя мама с ним развелась. Себя с ним я никак не связывала. Допустим, мне бы говорили, что он хороший человек. А почему тогда не ищет общения со мной? Наверно это бы породило во мне желание найти его и навязаться ему, чего-то там ему объяснить... не знаю. А так ну нет его - и нет, и не жалко.
И еще мне идея иерархии не очень нравится. Почему обязательно рожденным от вождя надо быть... Почему надо вообще стремиться к самому высокому месту в иерархии?.. Вождь и хороший человек - это ведь разные вещи...
С одним согласна - что в целом к людям стОит относиться хорошо. Мне кажется, что когда в семье постоянно обсуждаются недостатки всех вокруг, то ребенок и от других ждет обсуждения своих недостатков, недоброжелательности. А когда вокруг ребенка есть люди хорошие и плохие, даже если плохой - это его собственный папа...
Ну еще наверно имеет значение общается ли ребенок с отцом или нет. Если общается, то я согласна, что не надо перекладывать на него отношения мамы с папой.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Анюта М, вы говорите с позиции взрослого человека, а ребенок все воспринимает иначе. вспомните, в сказках герои либо хорошие, либо плохие, потому что у ребенка мир "черно-белый" и только с взрослением он становится цветным, а люди становятся в чем-то хорошими, в чем-то плохими...
человек, хоть и высшее, но все-таки млекопитающее и вообще стадное животное. у стада есть вожак, который обладает бОльшими правами и полномочиями. у животных он первый подходит к добыче, он первый выбирает самку и т.д. то есть он снимает сливки. и как говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
в детстве мы все были идеалистами и максималистами. но с возрастом мы разочаровываемся и потихоньку снижаем для себя планку, опять же для того, чтобы снизив ее приблизиться к вершине. например, я не стану президентом страны, зато я буду руководителем отдела, или я не миллионер, зато вот новую машину в кредит взял, или мы живем очень скромно, зато у нас большая дружная семья. в общем вся жизнь это поиск компромиссов со своим эго. а когда человек вообще ни к чему не стремится, ни в чем не хочет быть лучшим, ну даже не знаю, мне такую позицию не понять. это деградация ИМХО.

касательно вашей ситуации у меня наверное возник бы ряд мыслей:
-я бы расстраивалась, что у других детей есть мама и папа, а у меня только мама
-я бы считала, что мир несправедлив ко мне изначально
-я бы подумала, что я была плохой, раз папа ушел от меня
-я бы подумала, что мама плохая, раз папа от нее ушел
-я бы подумала, что папа плохой, потому что ушел от нас
-соответственно у меня плохие родители, и я сама плохая
-что бог\вселенная отвернулся от меня или за что-то наказывает
ну и так далее. а дети они вообще категоричные и бог весть что вообще мне пришло бы в голову и как бы это отразилось на мне в будущем.

у меня тоже было все далеко не безоблачно в детстве, очень даже, и мне потребовалось много лет работы над собой, чтобы от всего негатива избавиться, преобразовать его в приемлемый для меня вариант, и это каждодневная работа над собой, тяжкий труд, по кирпичикам выстраивать себя, где-то ломая, где-то перекраивая, учитывая все ошибки родителей в прошлом, потому что то, что закладывается в детстве очень сильно влияет на подсознательном уровне в будущем на все, выбор партнера, отношения в семье, воспитание ребенка...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Да нет, я как раз попыталась вспомнить как оно было в детстве :) Для меня как раз было нормой, что у ребенка есть мама и бабушка (я их собирательно называла своими родителями), а когда в семье есть папа и вообще мужчины - это диво дивное! :mrgreen: У меня было полно друзей и подруг из неполных семей. Даже так, у нас в семье в общем-то господствовал девиз "все мужики козлы", поэтому и казалось хорошим, что у нас нет козлов :lol: А если они у кого-то есть, то наверняка именно козлы. При этом если мне кто-то нравился (даже в детстве, чисто по-дружески), то это был безусловно принц из сказки, а совсем не козел, а вот все остальные... :)
А насчет солдат и генералов... Я бы сказала, что у солдата помимо опции стать генералом или остаться солдатом есть еще опция стать поэтом, учителем, инженером... Как соотнести учителя и генерала? Чья должность выше по иерархии и по какой иерархии? Я считаю, что каждый человек должен оценивать себя по своим поступкам, а не по своему происхождению. Даже думая "мои родители не очень хорошие, я буду не таким" - и создавать собственную иерархию, а не ища свое место в родительской. В статье мальчику 12 лет - это уже не ребенок, а подросток все-таки...
Не знаю, как бы я поступила в ситуации, которая описывается в статье. Но и тут какая-то неискренность кажется... Наверно я бы сказала честно, что у меня осталась такая обида на папу, что мне трудно объективно оценивать его достоинства... Из того, что у мамы осталась обида на папу, не следует ничего - ни что папа хороший, ни что он плохой. Но это вполне искренне...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

ну в 12 лет, наверное, уже ребенок не через маму всю информацию о внешнем мире воспринимает, вы правы. :)

А если они у кого-то есть, то наверняка именно козлы.
:lol: :lol: :lol:
а подобное восприятие мужчины в доме никак не отпечаталось у вас в дальнейшем при построении своей семьи?

А насчет солдат и генералов... Я бы сказала, что у солдата помимо опции стать генералом или остаться солдатом есть еще опция стать поэтом, учителем, инженером... Как соотнести учителя и генерала? Чья должность выше по иерархии и по какой иерархии?

не, ну надо в одной плоскости оценивать. :) и,кстати, именно множественность параллельных прямых может практически из любого отца сделать вождя :mrgreen:
а параметров оценки для выстроения в иерархию может быть множество - от уважения коллектива или признания окружающих людей до размеров зарплаты и известности. любые числа можно привести к общему знаменателю для сравнения. надо только уметь правильно сравнивать :D
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Надо будет у мужа спросить! Мне-то кажется, что никак не сказалось, но вдруг? :lol: Просто до замужества я познакомилась со столькими не-козлами, что давным-давно усомнилась в этом :)
А насчет общего знаменателя - я о том, что мне кажется сомнительным утверждение, что папу надо в глазах ребенка идеализировать, чтобы он им гордился, т.к. якобы по детской логике хорошо быть сыном героя и вождя, самого лучшего. Кого мы хотим обмануть? И до каких пор обманывать? Откладывать разговор о том, что у людей есть достоинства и недостатки? Или о том, что один человек может нанести другому непростительную обиду? До каких пор считать ребенка слишком маленьким для таких вещей и создавать ему подслащенную картину мира?
Меня просто если честно немного коробит от вот этой фразы:
zainteresovanniy написал(а):
От того, насколько его уважает его «племя» зависит как ребенок оценит себя. Он сын(дочь) вождя или неудачника.
Т.е. мы приучаем ребенка оценивать себя глазами общества? Папа много зарабатывает - поэтому им можно гордиться. А если бы папа зарабатывал мало, то он был бы неудачником и им нельзя было бы гордиться? А почему? И много и мало - для чего? Потом какие критерии для гордости и сопоставления с вождем племени мы выбираем - доход? А как человек он какой? Почему-то с мамой они не ужились - значит кто-то из них (а скорее всего оба) все-таки не идеален? Значит в плане личной жизни родители неудачники, и ими все-таки гордиться не надо? :roll:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Еще подумала и пришло в голову вот что. Вся психологическая литература пестрит фразами о том, что когда мы хвалим или критикуем, то мы должны хвалить и критиковать поступок, а не самого ребенка. Чтобы у него не складывалось представления о том, что я получил двойку = я плохой. А тут получается, что мы сами ему навязываем зависимость от оценки даже не своих поступков, а поступков другого человека! Получается я хороший потому что я сын хорошего человека (= человека, добившегося успеха по таким-то пунктам). И что, если вдруг папа потеряет работу, станет инвалидом или разведется с мамой - от этого должна как-то страдать самооценка ребенка? Она может пострадать, но с таким подходом, как в статье - не поспособствуем ли мы этому сами? Или самооценка должна расти от хорошего и не обращать внимания на плохое? Выборочно так :mrgreen:
Получается, что папа вынужден не просто быть самим собой и самореализовываться в жизни, а добиваться успеха в том, что считается стоящим у ребенка? А откуда у ребенка представления о том, что именно является стоящим? На эту тему вспоминается пример Гоши из "Москва слезам не верит" - таким отцом нельзя было бы гордиться, потому что он не стремится к карьере и большим заработкам? Или мой собственный пример - моя мама не гордится тем, что я выбрала работу коваля. Даже немного стесняется этого. И что - мне теперь не работать ковалем, а работать в офисе ради того, чтобы моя мама испытала гордость?
И кстати вообще насчет гордости. По-моему, гордость - это оценочное понятие. Это не радость за другого человека, а именно оценка его - получается, что берешь на себя право судить о его успешности и неуспешности по своим меркам. Я считаю, что гордиться можно только своими поступками, а поступкам других нужно просто радоваться. Иначе получается высокомерие... Мне кажется, что ребенку нужно как можно раньше дать понять, что папу, маму и всех остальных мы любим просто так, потому что они есть - в независимости от того, совершают они правильные или неправильные с нашей точки зрения поступки.

Я кстати могу порекомендовать один сайт, случайно на него вышла. http://adalin.mospsy.ru/ Там очень интересные статьи по детской психологии.
 
Сверху