Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Spring Wind, hennessy-polka, Lisovin, Екатерина Аннинская, Лесавка, спасибо, девочки! :)

Судя по тому, как долго мы не видим Валентину в дневнике, новый питомец купается во внимании по графику 24/7. :)
:D И плюс гости у меня больше недели уже. Пора выгонять, а то не то что писать, почитать форум некогда :D

Прошу прощения у всех за долгое пропадание. Не хватает мне времени совсем эти дни.
Продолжу.


Дюна.
Что возьмем собаку с приюта, а не будем покупать породистого щенка, мы решили сразу. Особо не важно было – мальчик или девочка, но как-то внутренне я больше склонялась к девочке.
Очень нелегко просматривать фотографии ищущих дом животных. У них у всех такие глаза… Это было для меня испытанием. Я просматривала фотки одну за другой, жалко было всех. На некоторых останавливалась подробней, заносила в закладки, чтобы потом обсудить с мужем и сыном.
Когда я увидела ее, у меня екнуло. Я поняла – вот она, это моя собака. Полезла читать подробней. Годовалая девочка, через несколько дней будет стерилизована, отлично относится к детям, ладит с другими домашними животными, спокойный характер, к выгулу пока не приучена и т.д.
Про других домашних животных оказалось слегка неправдой ))
Набрала указанный телефон.
Через чуть больше недели, в день снятия швов после стерилизации, мы поехали за ней.
Встретила нас собака поджатым хвостом и рычанием. Предложенный кусочек колбаски съела, но поведение не поменяла.
Попросили знакомых ей людей загрузить псинку в машину и поехали домой.

Жить собаке предстояло на улице, в свободном полете на огороженной территории нашего участка, с большой утепленной будкой.
День приезда, конечно же, стал для Дюны стрессом. Сильно мы к ней не лезли, давали ей самой подходить к нам, знакомиться с обстановкой, осваиваться. В процессе, когда Дюна подходила ко мне, я ласково с ней разговаривала и иногда угощала вкусненьким. Два раза в первый день вышли мы с ней и на прогулку. С поводка пока не спускала, еще боялась это делать.
К вечеру первого дня Дюна уже встречала меня вилянием хвоста, не боясь подходила, я могла спокойно гладить ее во всех местах. А к вечеру второго она стала собакой хозяина – Дюна следовала за мной по пятам, радостно встречала, когда я выходила из дома, рычала на всех, кто пытался подойти ко мне, и очень переживала, когда я выходила за пределы нашего участка.
При этом продолжала настороженно относиться к мужу и сыну, порыкивала на них, не смотря на то, что они по очереди кормили ее утром и вечером.

А на третий день Дюна подкинула мне переживаний и стресса. Приезжаю я около обеда с конюшни, а собаки нет на территории. У меня все оборвалось. Выхожу за калитку, еще даже не соображая, что делать, в ступоре. И тут из бурьяна на соседнем строящемся участке вылазит и ко мне сразу, радостная такая. У меня, конечно, вырывается вздох облегчения. Но как она вылезла с территории? Обошла все – вроде нормально, дырок нет. Есть пару подозрительных мест, плюс может все-таки протиснулась между прутьями забора с лицевой стороны, где ворота и калитка.
Решили провести с мужем следственный эксперимент. Я сажусь в машину и делаю вид, что уезжаю, а муж следит за собакой. Дюна в переживаниях наблюдает и поскуливает. И как только моя машина скрывается за соседским забором, она сразу же выдает свой потайной ход – опрометью бросается на задний двор, где одна из сторон закрыта сеткой рабицей.
Оказалось, что в одном месте сетка сантиметров пять не достает до земли, но легко отгибается вперед при нажатии, образуя вполне себе просторный для собаки лаз. Вот и нашла же! ))
Засыпали мы с мужем все там, и приволокли еще туда большой камень.
Рано утром следующего дня выхожу из дома – нет собаки. Выхожу за калитку, зову. Вылазит из кустов, радуется, прыгает вокруг. Погуляли, возвращаемся, иду смотреть, где она опять вылезла. В том же месте обнаруживаю небольшой подкоп, сетка опять легко отодвигается и внизу на острых концах сетки рыжая шерсть. Понятненько. Проделанной нами работы недостаточно оказалось.
Все это утро я посвятила укреплению забора. Натягала больших камней, несколько досок, уложила доски вдоль сетки, приперла камнями и шпагатом закрепила сам край сетки к доске по всей длине, чтобы невозможно было отогнуть нажатием. Пробую рукой, сильно пробую – держит, хорошо держит.
Сажусь в машину, выезжаю, заезжаю за угол и крадусь назад. Тихонечко выглядывая из-за угла, наблюдаю.
Как и прошлый раз, Дюна сразу же бросилась к сетке. Боже, что она творила, когда поняла, что не может пролезть. Вцепилась зубами в сетку и стала дергать ее из стороны в сторону, била по сетке лапами и все это сопровождалось рычанием и воплями. Несколько раз пробегала вдоль забора, ища еще места, где можно пролезть. И возвращалась обратно. Было предпринято три попытки. Бастион выдержал! ))
Я с удовлетворением поехала на конюшню, позвонив соседке на всяк случай, чтоб та понаблюдала и если что – сразу же мне звонила.
По словам соседки, Дюна предприняла еще несколько попыток, но забор устоял. Потом собака успокоилась. И больше пока Дюне не удавалось несанкционированно покинуть территорию ))

А вообще Дюна оказалась очень хорошей собакой, смышленой и аккуратной.
На третий день мы уже гуляли без поводка, подбегали по зову «Ко мне!» и выполняли команду «Сидеть!». Сейчас проходим команду «Лежать!».
Рычанием и хорошим таким басом Дюна встречает посторонних, стоит только кому-то появиться в непосредственной близости к нашим владениям. Причем не заливается звонким пустым лаем по любому поводу, а именно по делу и таким глухим, мощным басом. Просто отлично.
На одной из прогулок, я разговорилась с соседкой через дом. И она рассказала, что Дюна прибегала к ним недавно. Я так думаю, что это было во время первого побега, когда собака бросилась меня искать. Так вот, соседи попытались ее покормить, но Дюна не подпустила их к себе, рычала и показывала зубы. И есть предложенное угощение не стала. Очень настороженно она относится к посторонним, особенно к мужчинам. Видать жизнь научила.
Очень быстро у меня получилось добиться от Дюны туалета за территорией участка. Какашки мне пришлось убрать только три раза в первые два дня. Я терпеливо, превозмогая лень, шла с Дюной гулять рано утром, в течении дня, когда по моим подсчетам она могла уже захотеть в туалет, и вечером. Всегда хвалила на прогулках за каждый присест по нужде. И собака быстро поняла, что от нее хотят. И вот все это время газон у нас чистый, Дюна терпит и ждет прогулок. Умница.


Дюна и моя сестра Наташа.
805fb2870a5a.jpg




Примерно через неделю пребывания Дюны у нас, я поняла, что настало время взять с собой собаку на конюшню.
Продолжение следует (надеюсь гораздо быстрее, чем прошлый раз :) ).
 
Такая душевная история про Тиграна, сразу вспомнила свою собаку.

Здорово что Дюна так быстро освоилась и доверилась вам. :)Теперь в ожидании продолжения ее истории.
 
Ой, подкопы это беда. Я со своими так и не справилась. Забор у нас деревянный. И там, где подкоп не удавался, в ход шли зубы - штакетник просто летел как из под пилы... В некоторых случаях спасает только вольер...
 
hennessy-polka, Lienice, спасибо! :)

Ой, подкопы это беда. Я со своими так и не справилась. Забор у нас деревянный. И там, где подкоп не удавался, в ход шли зубы - штакетник просто летел как из под пилы... В некоторых случаях спасает только вольер...
Ой, да. Мы с мужем очень боялись, что Дюна начнет с упорством копать дальше и сильнее. Действительно, что тогда делать?
Строить с той стороны нормальный забор с лентой нам нет смысла, т.к. соседи, которые у нас там, сейчас строятся еще и сказали, что будут делать свой забор, сплошной полностью, капитальный. Но это еще не скоро.
Держать собаку в вольере или на привязи постоянно мы очень не хотим. И поэтому я так рада, что Дюна не стала копать дальше, успокоилась с этим вопросом. Просто уффф :)


Продолжу.

Дюна. 2.
Когда я первый раз привезла Дюну на конюшню, у нее был шок ))
Во-первых, на нее сразу набросилась наша конюшенная собака Эльза. Почему Эльза это сделала, я объяснить не могу. Может быть, Дюна спровоцировала ее своей реакцией на их встречу. Дело в том, что Дюна к другим собакам относится, как и к людям, очень настороженно. Молодая совсем собака, только бегать и резвиться с соплеменниками. Но нет. Вот за все это время, что она у нас, Дюна еще ни разу ни с кем не поиграла, не проявила даже просто дружелюбия. Хвост между ног, голова опущена, рычание и оскал зубов.
Хоть Дюна и успела повизжать, но, так как я сразу же вмешалась, стычка была очень короткой и без последствий. После этого собаки долгое время просто игнорировали друг друга. Через несколько дней Эльза предложила поиграть, но Дюна не откликнулась. Все так же голову вниз и уходила прочь.
Второй раз Эльза задала Дюне трепку через полторы недели. Об этом чуть ниже.
Во-вторых, Дюна была ошарашена видом лошадей )) Перепугалась, рычала и лаяла. Поджав хвост, пыталась тихонько подкрасться сзади и обнюхать этих огромных животных, совершенно не подозревая, что зад у лошади опасней переда.
И в-третьих, собака просто ошалела от кур, гусей, уток, индюков, котов и их количества. Ладит с домашними животными. Ага. Ладит. По-своему )) От ее броска я еле удержала в руках поводок.
От первого посещения конюшни я поняла, что сопровождать меня на прогулки в поля и лес Дюна будет далеко не завтра.

И мне, и Дюне очень повезло, что две недели у меня в гостях была моя сестра Наташа. Она очень помогла мне на конюшне с собакой. Она занималась Дюной, пока я седлалась и тренировалась. Терпеливо смотрела вместе с собакой мои тренировки, чтобы приучить Дюну к виду меня верхом на лошади.
Первую неделю мы не спускали собаку с поводка. Через пару дней Дюна стала понимать, что птиц трогать нельзя. Бросков в их сторону не стало после пары внушений и одергиваний. Но заинтересованный взгляд еще присутствовал, и я понимала, что на этом еще не закончилось ничего, что нас ждут еще сюрпризы, когда придет время спустить собаку с поводка.
С котами было немного проще, т.к. коты и кошки у нас знают себе цену и полностью уверены в своем превосходстве. Дюна получила когтями по морде с первой же попытки погнаться за котом. При этом впала еще в ступор от того, что убегать от нее никто и не собирался.
И плюс еще, когда Дюна опять попыталась сделать попытку обратить одну из кошек в бегство, конюшенная Эльза неожиданно заступилась за кошку – бросилась на Дюну и по-матерински вломила.

Постепенно Дюна привыкала к конюшне, к лошадям, к незнакомым людям. Перестала рычать на конюха, АГ и остальных людей на конюшне. Хвостом не виляла, радости не проявляла, но и не рычала уже и не выказывала страха.
Мы стали потихоньку, на небольшие промежутки времени спускать Дюну с поводка. Все шло хорошо. А потом, в один из таких промежутков, Дюна не выдержала и ломанула за курицей, которая так некстати вывалилась прямо перед собачьим носом из кустов. Ни запрещающая команда, ни окрик не остановили эту сучильду. Она на миг замедлилась, оглянулась, но остановиться не смогла. Я настигла собаку возле дров, куда с воплями нырнула бедная курица. Дюна меня даже не увидела – так была увлечена попытками достать птичку. Теперь по-матерински вломила Дюне я. Собака не попыталась удрать или огрызнуться. Она упала на землю, скрутилась в баранку, вжала голову в плечи и зажмурила глаза. Мое сердце дрогнуло. Ну вот как наказывать?
Но больше пока погнаться за птицей Дюна не пыталась. С котами иногда срывалась, но реагировала на окрик, останавливалась. Тем более, что коты не стремились особо удирать.

В один из дней после тренировки мы попробовали выпустить Дюну на плац со мной верхом. Первый раз, увидев меня верхом на лошади, Дюна очень переживала. Рвалась мне на помощь )) Наташа держала ее на поводке и успокаивала. И вот мы попробовали выпустить ее ко мне на площадку. Все прошло лучше, чем я ожидала. Несколько раз мне пришлось прикрикнуть на собаку, т.к. я переживала, чтобы та не перестаралась и Киса не двинула ей.
Тут надо еще отдать должное кобыле – Кис приучена к собакам, к их беготне рядом, лаю, путанью между ног и т.п. Хорошая лошадь. У нас, в основном, все лошади к этому привыкшие.

Наташа сняла видео процесса.

Первая проба.
View: https://youtu.be/bMNuw1560fM
 
Дюна. 3.
Три дня назад мы с сестрой решились провести время на конюшне полностью без поводка. Все прошло очень хорошо. И вот сегодня уже третий день поводок находится со мной только на всякий случай. Дюна хорошо себя ведет, научилась уступать дорогу лошадям, отходить в сторонку. Более и менее терпит котов и не обращает внимания на птиц. В основном следует повсюду за мной. А когда я чищу и седлаю Кису, сидит возле двери денника. Следует, правда, отметить, что лето кончилось, и с утра на конюшне сейчас нет детей с их родителями. Народу мало. И мне не приходится волноваться за людей. Все наши немногочисленные основные посетители конюшни проинструктированы, как себя вести, и помогают мне с процессом социализации собаки. В основном, они просто не обращают на нее внимания, не тянут руки, не пытаются погладить и прочее такое. Никто не бегает и не орет. И Дюна вполне себе нормально относится ко всем. Единственно – когда я поднимаюсь вверх по лестнице и ухожу в раздевалку на втором этаже, собака садится внизу и начинает охранять лестницу. Рычит и пытается не пускать туда никого. Думаю, что эту проблему мы тоже скоро решим.

Сняли мы еще одно видео. Очень быстро наша Эльза научила Дюну носиться по плацу с лошадьми на свободе ))
Во вторник, после шамбона я, как обычно, выпустила Кису побегать. Пустили мы к ней и собаку. Дюна получила первый урок, что зад лошади опасен и надо быть осторожней. Киса попала задней ногой по собаке, но не в момент удара, а когда уже тянула ногу назад к себе. Все обошлось как нельзя лучше – и без травм, и получен опыт. Дюна взвизгнула и потом уже близко сзади к лошади не подбегала. Этот момент на видео попал.

View: https://youtu.be/0o8sKVLLtbU



А вчера мы решились взять с собой собаку в поля. Вчера Дюна прошла боевое крещение :)
Я очень довольна, как все прошло. Хоть Дюна и волновалась немного, поездка получилась отличная. Собака бежала с лошадьми без проблем. Не выдержала только, когда мы поехали галопом – загавкала. Но по команде перестала и потом уже не пыталась меня спасать.
Сегодня мы повторили прогулку. Уехали на полтора часа. Много встречали в лесу грибников, но Дюна не обращала на них никого внимания. Умница псинка.
По приезду домой после конюшни, собакен дрыхнет без задних ног :D


Я очень довольна Дюной. Она именно то, что я хотела. Считаю, что мне повезло с собакой, ТТТ.
У нас осталась только одна проблема – стабунить Дюну и нашу домашнюю кошку. Пока никак. Кошка панически боится Дюны. Удирает со всех ног моментально, а собаке только это и надо. Боится приходить домой с прогулки. Муж идет звать ее, когда я ухожу гулять с собакой. Но хоть научилась приходить на зов мужа, стала понимать, что раз зовут и собака ушла со мной, то можно быстро бежать домой. Пока вот так и живем.
Все дело в кошке. Надеюсь, что в будущем они научатся ладить между собой.
 
Последнее редактирование:
Здорово как быстро Дюна адаптируется в новом. Когда читала начало, не думала, что первый выезд в поля наступит настолько быстро.
 
Здорово у тебя сбываются все мечты :)

ты прямо живой пример того, как перестать мечтать и начать их сбывать:) всем бы так.
 
Дюна чудесна! Однако ж, в прошлом жизнь потрепала ее... Раз и к людям, и к сородичам такое отношение... Но она такая молодчина, умница! Вон как все быстро схватывает.
Второе видео позабавило)) Там, где Дюна после оплеухи уже огородами бежит)) Отличная пастушья собака!
Кис- мощь!
 
Здорово у тебя сбываются все мечты :)

ты прямо живой пример того, как перестать мечтать и начать их сбывать:) всем бы так.
Аня, спасибо! :)
Хоть к полтиннику, но мечты сбываются по очереди. Хотя, может это и правильно, что не раньше. Может не готовы люди бывают к сбытию мечт...

Пропажа ты. Давненько тебя не слышала :)


Дюна чудесна! Однако ж, в прошлом жизнь потрепала ее... Раз и к людям, и к сородичам такое отношение... Но она такая молодчина, умница! Вон как все быстро схватывает.
Второе видео позабавило)) Там, где Дюна после оплеухи уже огородами бежит)) Отличная пастушья собака!
Кис- мощь!
Людочка, спасибо! :)
Да, потрепала, это точно. Я тут на днях взяла палку в руки, хотела поиграть с Дюной, побросать ей. Блин, девочки, какая у нее была реакция... Она моментально упала на землю, прям вжалась туда, лапами морду закрывает, сквозь лапы искоса так на меня бросает молящие взгляды и шевелит хвостом. Я чуть не разрыдалась. Во поиграть захотела...
 
Да, потрепала, это точно. Я тут на днях взяла палку в руки, хотела поиграть с Дюной, побросать ей. Блин, девочки, какая у нее была реакция... Она моментально упала на землю, прям вжалась туда, лапами морду закрывает, сквозь лапы искоса так на меня бросает молящие взгляды и шевелит хвостом. Я чуть не разрыдалась. Во поиграть захотела...

А у нее есть какие-нибудь игрушки, не похожие на палки? И, может, не пищащие, так как многие потрепанные жизнью собаки боятся писка.
 
Она упала на землю, скрутилась в баранку, вжала голову в плечи и зажмурила глаза. Мое сердце дрогнуло.
Читая эти строки, уже понятно, что несладко было Дюночке до тебя... Да, сердце сжимается. Господи, как хорошо, что вы нашли друг друга. И сколько же еще собак ждут своих людей...
 
А у нее есть какие-нибудь игрушки, не похожие на палки? И, может, не пищащие, так как многие потрепанные жизнью собаки боятся писка.
Да, я купила. Пищащие не брала пока. Купила ей сосиску резиновую, тряпочный такой аппорт, большую соску резиновую и косточку, скрученную из сухожилий. Еще у нас есть теннисный (большой) мячик. Учимся играть :)

Господи, как хорошо, что вы нашли друг друга.
И я говорю Богу спасибо.
 
Я смотрела видеосеминар по воспитанию собак, при тренировках некоторые так реагируют на наказание хозяев. Жмуться в пол и т д. Это признание лидерства хозяина и это норма. А вот агрессия на других плохо .
 
Ой, не знаю, Ай. Я не могу это нормой назвать. Так вжиматься и вообще так реагировать на простое взятие в руки палки. Такое не должно быть нормой имхо. Я понимаю, что перед лидером собаки припадают на брюхо, подползают, виляя хвостом, переворачиваются на спину и прочее такое. Но тут все на столько гипертрофировано... Я была в шоке.

А вот агрессия на других плохо .
Ты знаешь, у нее даже не агрессия на других людей, у нее скорее защитная реакция. Она не бросается на людей. Она рычит, когда тянут к ней руки и когда охраняет меня. Если на нее не обращать внимания, она тоже не обращает ни на кого внимания, спокойно себя ведет. Ну, дома, понятно, охраняет еще и территорию. Я думаю, что скоро она научится себя вести в обществе. Ей просто надо время и не давить на нее, не форсировать. Пока мне очень нравится, какими темпами к нас движется социализация, я думала, что будет хуже.
 
Всё правильно говоришь, Валюш.
Дюна большая умница. Такими темпами она скоро забудет о своем прошлом.
И я еще забыла сказать, какое сокровище- твоя сестра :) Быть вместе, помогать друг другу- бесценно!
 
Здорово как у вас все с Дюной! Как быстро идёт процесс воспитания, интеллект у собаки офигенный!
А вот за кошку переживаю... Как она там, наверное, стресс у животинки?
 
Какой у Дюны бас солидный )) Здорово, что приучение к лошади, живности и прогулкам прошло такими семимильными шагами. Интересно будет читать отчеты и дальше ))
 
Аня, спасибо! :)

А вот за кошку переживаю... Как она там, наверное, стресс у животинки?
Сейчас уже лучше, начинает адаптироваться. А так да, стресс был конкретный. Она же собак раньше видела только с окна 4-го этажа. Ничего не подозревая, вышла гулять как обычно. И я клювом щелкала, поверив тому, что Дюна к котам нормально относится. А собака моментально кинулась и погнала бедную кошку. Ланя (так кошку зовут) два дня домой не приходила и тут в стресс вошли мы с мужем. Опять искали ее. Безрезультатно.
Осталась у нас надежда, что ничего не случилось страшного и кошка придет, если собаки не будет на территории. И я увезла Дюну на конюшню. После тренировки позвонила мужу, он сказал, что Ланя не пришла, и я, обливаясь слезами, оставила собаку на конюшне, покормив и поместив в свободный денник.
Опять искали кошку, звали. Ничего.
После восьми вечера я поехала к Дюне, погулять и накормить. Дюна очень радовалась мне, словами не описать. А у меня настроения не было вообще. Я очень не хотела оставлять собаку там на ночь. Мы только взяли ее. И опять она нигде и ничья... Гуляла с Дюной с тяжелым сердцем. И тут раздался волшебный звонок от мужа - пришла! Я благодарила небо, я почти визжала ))
Забрала собаку домой с огромным облегчением.
Потом потихонечку мы учились гулять в новых условиях.
А вот сегодня, вот только что у нас случилась маленькая подвижка в их отношениях. Я выходила на улицу, открыла входную дверь и кошка вышла со мной. Дюна стояла перед крыльцом. Они уставились друг на друга. Дюна стояла спокойно, рассматривала кошку и повиливала хвостом. Никакого азарта, никаких охотничьих позывов я у нее не заметила. Довольно дружелюбно рассматривала и повиливала хвостом. И кошка села! Не убежала, ни вылупила глаза, ни выгнулась колесом, а взяла и села. И даже пару раз моргнула медленно. Вау! Сдвинулось! :)
 
Сверху