Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

С этим у нас проблема, как обычно. Ну ниче. Тут ко мне сестра собралась на недельку-другую в гости, отпуск провести со мной на конюшне. Я с нее не слезу по части съемки ))
А может еще Катя ( @ZlojEzhik ) к нам все-таки попадет. Тоже заставим :D
 
Ваще супер было. Девочки, начинаю видеть расчет. Вижу! Набивается глаз, все-таки
yahoo.gif
Поздравляю, это большое дело, наверное даже самое главное:)
Расскажите на какие соревнования собираетесь в ближайшее время? Я пока знаю о Сава-Лайн 16-17 сентября, но там все в общем зачете, да и не скоро это.
 
У меня тут стимул появился.
Вот думаю - а чем мы с Кисам хуже?
Валюха, молоток!
Я тут летом у нас соревнования фотографировала, конкур. И выступала тетенька, которой за 50. Восхищена ею. Как они красиво смотрелись со своим конем!
 
KristiBang, Лёля Зима, спасибо! :):)

Расскажите на какие соревнования собираетесь в ближайшее время? Я пока знаю о Сава-Лайн 16-17 сентября, но там все в общем зачете, да и не скоро это.
А у нас в основном везде в общем зачете, редко делят на категории.
Собираемся пока в Зазерье 8-10 сентября. Может и в Сава-Лайн махнем потом. Скажу АГ про Сава-Лайн. Поле боевое мне там нравится, грунт хороший.
Жаль Ратомка вечно тихарит свои старты, не хотят никого видеть ))

Я тут летом у нас соревнования фотографировала, конкур. И выступала тетенька, которой за 50. Восхищена ею. Как они красиво смотрелись со своим конем!
Покидала бы фоточек с конкура, это всегда интересно :)

Сегодня посвятили тренировку выездке.
Работали в манеже, там у нас прохладно, пролито и буквы есть )
По просьбе тренера одела сегодня шпоры. Хорошая получилась тренировка, мне очень сегодня Киса понравилась. Тренеру тоже.
Отличный был первый шаг, очень хорошая первая рысь. Киса очень хорошо тянулась вперед и вниз, прям прелесть, прям как на буржуйских видео. И очень отличный получился первый разминочный галоп. Киса тоже тянулась и в то же время хорошо работала задом.
После разминки прошагнули на свободном и пошли работать на шагу. Крутили вольтики, делали остановки, шагали через жерди. Потом поделали уступки. Со шпорами уступка вправо получилась очень даже ничаво с первого раза. Влево у нас всегда хорошо )
Подключили рысь. Переходы, остановки, вольтики. Побегали жерди на земле. Очень хорошо все. Кобыла круглая, мягкая, расширяет/сокращает, зад хороший. Мне легко и комфортно.
Потом пошли трудиться над уступками на рыси. Влево неплохо, получалось. А вот вправо - не сразу. Мне пришлось взять с бортика хлыст. С такой подсказкой дела пошли лучше, боль-мень изобразили требуемое. И что понравилось мне и тренеру - Киса не "гасилась", не замирала, как бывало раньше на этих упражнениях. Сохраняла хороший импульс и двигалась вперед. Хорошо похвалили и отстали с этим.
Перевели дух и пошли делать траверс. Тут у нас все получилось очень хорошо. Я сама не ожидала. АГ очень нас хвалила, я услышала любимое "Отлично, Валь!" :)
Прошагнули, отдохнули и взялись за принимания на рыси. Давно мы этого не делали, пришлось немного повозиться, но, по словам АГ, справились нормально. Усложняет всё дело то, что не умеет не только кобыла, но и я )) Но старались обе )) Когда что-то получилось в обе стороны, тоже похвалили и отстали.
Потом мне велели бросить стремена, мы встали на большой вольт и занялись работой с галопом. Подъемы/переходы, подъемы с шага, остановки, хорошо прибавить, хорошо сократить, очень маленький вольт, после него на большой с прибавкой, потом опять на маленький с сокращением. Получалось у нас все очень хорошо. Над чем-то отдельно усиленно трудиться нам не пришлось. Поработали так в обе стороны и закончили.
Мне очень понравилось, что я уверенно, крепко сидела. Отсутствие стремян мне совсем не мешало. Я очень этому рада.
Тренеру очень понравилась кобыла. Мне тоже. Кис была удобной, мягкой и ваще зайкой. Лублу :)
 
Мне очень понравилось, что я уверенно, крепко сидела. Отсутствие стремян мне совсем не мешало.
Переход количества тренировок в качество посадки :)
Я тоже в последнее время, когда подсаживаюсь детям что-то показать/исправить, не заморачиваюсь поднонкой стремян, а езжу без них. Разницы практически никакой не чувствую.
 
Сегодня посвятили тренировку выездке.

Вы с Кисой прямо реклама вашему тренеру :). Здорово, когда планомерная работа дает закономерный результат :).

И для меня ты вообще лучик света :)), вот дети еще подрастут и я смогу лучше тренироваться, и еще все успею :D. Поезд не ушел.
 
Собираемся пока в Зазерье 8-10 сентября. Может и в Сава-Лайн махнем потом. Скажу АГ про Сава-Лайн. Поле боевое мне там нравится, грунт хороший.
Жаль Ратомка вечно тихарит свои старты, не хотят никого видеть ))
О, точно, еще же и зазерье есть. А Саву перенесли на 23-24. Еще вчера наш директор сказал, чтоб на Чемпионате провели молодых, так что пойду в понедельник узнаю, может там и любители будут, так приезжайте;)
 
Sanna, V.E.R., KristiBang, спасибо! :)

А я вся в делах, совершенно нет времени что-то. Конюшня, работа, по дому еще тут доделки и достройки. Работают люди, надо присутствовать все время, так уже хочется, чтоб быстрее закончили всё. Разрываюсь, короче.

И новость есть - у нас новый член семьи :)
Годовалая беспородная деваха из тех бедолаг, которые ищут дом. Сегодня третий день как она с нами.

Знакомьтесь - Дюна :)

bbbd4f071e0e.jpg



Расскажу позже подробнее, пока нет времени.
 
Дюне повезло на счастливый билет! Поздравляю с пополнением в семействе. :)
 
Девочки, спасибо!
Дюна - прелесть собака.

Но, сначала углублюсь немного в прошлое.

Тигран.
У нас в семье раньше были собаки, хотя наши родители совершенно не стремились иметь дома собаку. В детстве (нам с сестрой было по 12 лет) мы подобрали на улице щенка дворняжки. С плачем, мольбами и клятвенными обещаниями учиться на одни пятерки мы отвоевали у родителей его право стать нашей собакой. Щеночек вымахал в огромную псину песочного окраса и 76 см в холке. Назвали мы его Тиграном.
Вот некоторых людей надо учить, как обращаться с собакой, учить, как дрессировать и т.п. Некоторых учить бесполезно, ну не получается и все тут, не их это. А некоторые рождаются с этой внутренней чуйкой, с заложенным природой чувством собаки, подсознательным умением правильно поступить в той или иной ситуации, которое надо только подкрепить литературой, подшлифовать, направить в нужное русло. Мы с сестрой принадлежали к последним.
Начитавшись книг, мы с большим увлечением принялись заниматься с нашей собакой. Мы почти каждый день тягались с ним на дрессировочную площадку, занимались обучением различным командам на прогулках и дома. На тренировочных площадках мы внимательно наблюдали, как работают группы с инструктором, учились сами и учили собаку. Вступить в группу мы не могли, т.к. это стоило денег, а родители не собирались нам давать их на это дело.

Может быть, еще сыграло роль то, что Тигран от природы был умным псом, впитывал все как губка, безумно любил нас обеих и хотел учиться, всегда старался понять, что от него хотят. И к 11 месяцам мы с Тиграном сдали норматив ОКД (общий курс дрессировки) на первую степень с максимально возможным количеством баллов. Тигран работал, как часы. Четко, с желанием, без лишних движений. Я до сих пор помню, какие были глаза у принимающих норматив, когда тринадцатилетняя девчонка с огромной дворнягой, которой вот-вот стукнет только год, работают на площадке так, что придраться просто не к чему.

Один раз мы пришли на тренировочную площадку и застали там девушку, занимающуюся со своей немецкой овчаркой. Она пыталась чему-то обучить собаку, но чему, мы не могли понять. Понаблюдали, понаблюдали и решились спросить.
- А чему вы учите собаку?
- Выбор вещи по запаху. Это из курса ЗКС (защитно-караульная служба).
- А как этому учить?
Она объяснила нам порядок действий и мы тут же отошли в сторонку и попробовали. Натерли руками одну палочку от деревьев, коих много валялось вокруг. Другие палочки подкатили прутиками. Дали понюхать Тиграну руку. Дали команду «Ищи!», тут же сами подвели его к палочками, показывали на каждую по порядку и на нужной, натертой руками, с нашим запахом, прозвучала команда «Аппорт!». Тигран поднял ее, мы его похвалили бурно и попробовали запустить собаку выбрать палочку самостоятельно. Пес выполнил все с первого раза. Радостно кинулся к палочкам, выбрал нужную и принес нам.
- Мы уже научили.
- Чему?
- Ну, выборке вещи по запаху.
- Э..э……Как научили??
Мы продемонстрировали. Тигран и в этот раз с удовольствием выполнил выборку. Изумлению девушки не было предела. Придя в себя, она предложила попробовать сделать выборку с чужим запахом (как и положено по нормативу). Натерла сама палочку, мы сунули Тиграну в нос ее руку и дали команду. Тигран не ошибся и радостно принес нам нужную.

С другими составляющими ЗКС у нас не получилось.
Мы так и не смогли объяснить собаке охрану вещи. Тигран был очень добрым, любил всех. И он так и не смог понять, что он должен охранять вещь от человека, что он должен кусать человека, не давая ему вещь.
А с задержанием нарушителя у нас не вышло и попробовать. Тут уже нужен был квалифицированный помощник в защитном костюме. А, как я уже говорила раньше, денег на дрессировку и инструктора нам никто не давал.
Зато Тигран со 100% успехом искал утерянные в темноте на выгуле чужие поводки, намордники, рукавички и т.п. хозяевам собак из нашей тусовки. Понюхал руку и вперед. Смотрим - через несколько минут уже тащит в зубах ))

Пробыл у нас Тигран не долго. Чуть больше года. Родители так и не смогли смириться, что в квартире живет такая большая собака. Отправив нас в деревню навестить бабушку, они отдали Тиграна своим знакомым в другой город, в свой дом.
Эту трагедию нашей с сестрой жизни я не буду описывать. Тут все и так понятно.
Утешает только одно, что новые хозяева так полюбили Тиграна, что он жил не во дворе, а в доме. И спал на диване. Они очень гордились им и с удовольствием демонстрировали гостям выполнение различных команд и какой он вообще умница.

Уже став взрослой и самостоятельной, я завела себе ризена, о чем уже рассказывала в этом дневнике. Мы тоже дрессировались, участвовали в соревнованиях, имели дипломы первой степени и по ОКД, и по ЗКС.
Потом был второй ризен. Но Тиграна я ни с кем сравнить не могу. И не забуду никогда.

Тигран.
e956a3b10d5b.jpg


Это единственная его фотография. Мы бережно храним ее долгие годы.
Здесь ему 9 месяцев.
Это мы заволокли Тиграна в фотоателье. Фотограф, добрый дядечка, согласился сфотографировать его. Но только перед самым закрытием, когда уже не будет людей. И только в наморднике.


И вот сейчас, когда я занялась поиском собаки с приюта, я, похоже, подсознательно искала напоминающую внешним видом Тиграна. И нашла.
Дюна имеет чуть длиннее шерсть и сама она гораздо мельче, но она очень похожа. А голова, морда, уши – прям точная копия.

Продолжу позже.
 
Аж слезы на глазах, как трогательно с Тиграном! По фото Дюна очень похожа на него.
 
Судя по тому, как долго мы не видим Валентину в дневнике, новый питомец купается во внимании по графику 24/7. :)
 
Дюна красоточка - с новым питомцем!
И я на истории с Тиграном разревелась. Эх, старая клюшка... Хорошо представляю, каково вам с сестрой было, когда его отдали...
 
Сверху