Про русскую верховую породу??

rjif

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане хотелось бы услышать разные жизненные истории про Русскую Верховую, о ее характере и назначении, возможно ли их использовать в упряже (фаэтон), большое спасибо за ответы...
 
rjif написал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!!! Всю жизнь мечтала завести себе орловца(мечта она близка к осуществлению), встал вопрос - моя подруга говорит, что тракен лучше тебе подойдет( я можно сказать новичок, но не "чайник", профессионально конным спортом не занимаюсь) у них и характер лучше и аллюр мягче, но многие так говорят и про орловца. Сама я к сожалению на орловце не ездила...пожалуйста выскажите свои мнения, может даже кто-то посоветует другую породу. Буду очень признательна каждому мнению :)

а орловцы в фаэтон уже не катят?
 
Конечно катит (это же классический вариант), просто возможно ли запрячь РВ??
 
А в чем проблемы? Запрячь можно абсолютно любую лошадь. Вопрос для чего? Если тяжелое что-то таскать, то верховые породы точно к этому не приспособлены, если легкий экипаж то можно.
 
Вопрос в том, что хотелось бы узнать из ваших личных историй про эту породу по подробнее. На вопрос о запряжке можно не отвечать, мне все понятно.. :)
 
кротон, так меня подруга и отговорила от орловцев..... :roll: , лошадку не приобрела,но езду на тракене
 
rjif написал(а):
Вопрос в том, что хотелось бы узнать из ваших личных историй про эту породу по подробнее. На вопрос о запряжке можно не отвечать, мне все понятно.. :)
Воспользуйтесь поиском- недавно это обсуждалось или зайдите на рв - базу, там владельцы рв ведут дневники .
 
я своего пробую в качалку зпихнуть :roll: . так, для любопытства =).
очково. т.к задом он бъет увлеченно!

а так - хоть кого можно хоть чего.
вопрос надо ли?=)
 
Про РВ.
Никогда не воспринимала РВ как серьезную породу. И покупать хотела лошадь другой породы. Ну и как обычно - увидела, купила.... Но это отдельная история. После двух лет РВ-владения впечатление такое:
1. Они очень разные. Есть благородные скакуны, а есть кашлатки... (это имхо, конечно)
2. Каждый РВ имеет свою изюминку. Хотя нет, целую горсточку :)
3. Те, которые мне нравятся (не кашлатки то есть) -очень красивы.
4. В легкий экипаж - почему нет. По нашей толстой попе не один экипаж плачет :)
5. Умные

Про своего коника:
Красивый :)
Этакий царский конь - в лужу не наступит, достоинства не уронит...
Жеребец, крыл, но при этом не жеребцует абсолютно. Сейчас работаем над виртуальной кордой - фокус можно проводить в присутствии нескольких жеребцов.
Странный малость - чужих на себе не терпит. Хотя некоторых принимает.
В руках - ласкучий, лизучий, аккуратный (со мной :) )
Есть один минус - таскает. Без видимых причин и каждый раз неожиданно.
Шикарно прыгает.
 

Вложения

  • x_c0e8e472.jpg
    x_c0e8e472.jpg
    119,5 KB · Просмотры: 1.654
У меня РВ, очень рада своему выбору. Лошадь МЕГА умная (иногда это даже вредит), у неё на все есть свое мнение, но в то же время лошадь преданная и ласкучая. У меня в дневнике подробнее про нашу жизнь написанно.
 
Марайка против выездюков, мюсли против овса...
Зачем русскую ВЕРХОВУЮ запрягать в экипаж? :shock:
Народ зажрался, лучше бы действительно свою энергию да в олимпийских целях употребляли. 8)
 
Летучая я написал(а):
Марайка против выездюков, мюсли против овса...
Зачем русскую ВЕРХОВУЮ запрягать в экипаж? :shock:
Народ зажрался, лучше бы действительно свою энергию да в олимпийских целях употребляли. 8)
а почему нет, собственно? не развалится от лёгкого экипажа или прогулочных саней! наоборот полезно, для развития мышеченой массы. и для разнообразия :wink: рысаки вон для этого и выводились, а на них и прыгают и БП ездят...
 
HeLLena_DF написал(а):
а почему нет, собственно?
Да просто квадратные колеса те же. 8)
Орловских рысаков разводили в подводу и под воеводу, так что не надо. :) Иначе Балагур бы не смог в выездке быть таким как он был, хоть Галла посадите на него :)
HeLLena_DF написал(а):
для развития мышеченой массы
Ну да, мышечную массу у верховой породы только экипажем развивать можно, че-то я не подумала. :roll: :lol:
 
Летучая я написал(а):
Ну да, мышечную массу у верховой породы только экипажем развивать можно, че-то я не подумала. :roll: :lol:
нет. не только. но почему плоха разноплановая работа?
ясное дело ,что не запрячь и тащить))).
но лично - видела разгрузочные дни бегущих рысаков с раскладыванием палок на развлекуху.
почему верховику противопоказана работа в запряжке легкой?
 
Я не написала, что верховику противопоказана такая работа, не надо передергивать. Я написала, что верховая лошадь потому так называется, что выведена для работы под верхом. А так можно, конечно, но это будут квадратные колеса, только и всего. Можно ж и зайца научить курить, кто спорит.
Вместо того, чтобы запрягать РВ в экипаж, лучше бы на этой самой РВ готовились бы к соревам. А то, у кого-то Марайка, неназываемый и прочие гении не от мира сего, кто-то РВ запрягает, а конный спорт всё там же. :roll: Энергию не туда направляете, люди. :)
И потом, топикстартер, как мне показалось, хочет РВ использовать именно как упряжную, т.е. таскать, а не легкая работа для мускулатурки. :roll:
 
а мне не леглось спорт России двигать=)).
хочу в саночках в мехах, на резвой коняке =).
буржуа стайл=).

кому надо - пусть к соревнованиям готовятся ;). я ж не отвлекаю =).
 
сОва дремучая написал(а):
хочу в саночках в мехах, на резвой коняке =).
РВ вам в этом не поможет, берите орловца. :) Зуб даю, прокатит с ветерком и ещё попросит. :) РВ сдохнет быстро, особенно если это саночки да по снегу. Не для того эту красоту выводили-то. У них и в генах этого нет. :) Не говоря уже о знаменитом рысистом ходе, который нужен для саночек и резвости в них. :roll:
 
Сверху