Про жмых подсолнечника и дробленую кукурузу

Но он хоть безвреден для лошадей? Или не стали давать и выбросили? Тоже порошком был?
Он не горький был, с привкусом все-таки семечек. Скормила. А на базе в Колпанах один раз купила рассыпчатый, вонял хвоей, на вкус горький...выкинула к едрене-фене.
Льняной - да, тоже давала. Льняной - замачивала обязательно.
 
Последнее редактирование:
а что мешает давать не жмых, а семечки? полезней будет
Полезней чем?
Кучей омега 6? Если речь о подсолнечных?
Или не жующиеся семечки льна?

Все таки 500г жмыха и 500г семечек это очень разное содержание жира будет, и как следствие того же белка. Я вот не рискну своей лошади давать по 250г масла в день.. а 500 г жмыха-вполне!) где остаётся грамм 50 масла.
 
а вы уверены, что при теперешней выжимке семечек , в жмыхе что-то остается? в советские времена от него руки были жирными а теперь - одна труха
а из 500 г семечек не получиться при всем старании 250 г масла
 
В семенах подсолнечника содержание жиров более 50г на 100г семечек, так что Моргана все правильно написала. 500г семян - это более 250г масла. А то, что его мало остается в жмыхе - это очень хорошо. Подсолнечное масло не лучший выбор для лошади.
 
а смысл тогда давать этот жмых? эту труху? посмотрите - в мюслях импортных присутствуют семечки, то не значит, что надо полкило их
 
а смысл тогда давать этот жмых? эту труху? посмотрите - в мюслях импортных присутствуют семечки, то не значит, что надо полкило их
Белок никуда не уходит. А именно им ценен подсолнечный жмых. Масло коням подсолнечное не полезно- там омега 6, которой в рационе и так много. Коням лучше давать масла с омегой 3. Ну и в любом случае 250 грамм масла это только при потребности в очень калорийном рационе...
А вот белок высококачественным, как в жмыхе мне моим коням например нужен.
 
а смысл тогда давать этот жмых?
Много белка, клетчатка, много калорий с низким гликемическим индексом (за счет жира и клетчатки). Только аккуратно - много фосфора в нем, если память мне не врет, даже больше, чем в отрубях.
 
некоторые держат коней, как это называется?, забыла - шелушки от зерна, так кони упитанее, чем от каши
 
sevmek, на лушпайках от семечек (тоже забыла, как они называются) - ?
Так из 100 голов хотя бы 1 погибает от колик.
Лучше не играть в эту "рулетку".

И насчёт разного качества подсолн.жмыха: я писала, что есть "жмых", а есть "шрот".
Содержание белкА одинаковое, содержание масла: от 9% в жмыхе до 0% в шроте (выжимки в процессе получения масла промываются пищевыми растворителями, чтобы добро не пропадало). Шрот обычно в виде "колбасок", как из мясорубки, рассыпавшихся на небольшие кусочки по длине.
Да, надо руками щупать и обязательно нюхать, чтобы жмых не оказался прогорклым.
 
Купили подсолнечный жмых ( в "Подсолнухе", Спб). Аромат потрясающий, но по цвету жмых серо-коричневый, что смутило, до этого покупали подсолнечник Гран-При, там жмых более тёмный, насыщенный, на вид как маслянистый, но запаха нетo_O.
Как он всё-таки должен выглядеть?
 
Жмых горячего отжима чёрный, рассыпчатый, довольно маслянистый и горький на вкус, при этом нормального запаха.
Жмых холодного отжима рассыпчатый, более "сухой", коричневый. Пахнет халвой, семечкой, на вкус тоже почти как халва))
Он же, но лежалый обретает более сероватый цвет, теряет запах, приобретает горьковатый привкус. Это я уже бы не кормила.

Своих кормлю жмыхом холодного отжима, свежим. И сама его ем иногда)
 
Жмых горячего отжима чёрный, рассыпчатый, довольно маслянистый и горький на вкус, при этом нормального запаха.
Жмых холодного отжима рассыпчатый, более "сухой", коричневый. Пахнет халвой, семечкой, на вкус тоже почти как халва))
Он же, но лежалый обретает более сероватый цвет, теряет запах, приобретает горьковатый привкус. Это я уже бы не кормила.

Своих кормлю жмыхом холодного отжима, свежим. И сама его ем иногда)
Спасибо. Попробовала на вкус, то что купили недавно, получается, холодного отжима, и правда как халва и на вкус, и на запах)
 
Сверху