Проблема с глазом, замутнение и потеря зрения+странное пятно

Toraneko

Опытный
Доброго времени суток.

Проблема следующая: кобыла 10 лет, табунное содержание. Около полугода у неё появлялась белая пелена на глазах, лечили каплями и становилось лучше, глаз видел.
На данный момент упустили момент когда случилось обострение и теперь кобыла ничего не видит левым глазом. Глаз затянут белёсой пеленой, внутри появился какой-то желтоватый подтёк, боимся абсцесса.

Что это может быть, как лечить, и возможно ли восстановить зрение лошади?
Буду благодарна любой помощи, лошадь хорошая, хозяйка врядли сможет позволить себе визиты московских офтальмологов.. Может что-то возможно сделать своими силами.

Ниже фотографии глаза (внизу большое жёлтое пятно):

IMG_1303.JPG

IMG_1354.JPG

IMG_1318.JPG

IMG_1338.JPG
IMG_1359.JPG


К сожалению не было солнца чтобы чётко сфотографировать на просвет. От того что глаз мутный и зрачёк не виден сквозь пелену даже вживую, камера фокусируется на отражении. Жёлтый подтёк на фото впринципе виден, возможно только с помощью фонарика будет видно чуть лучше но не факт..

Сейчас нам посоветовали три дня поделать процедуры:
2 раза в д. Новокаин+гентомицин - промывание
2 раза в д. Дексаметазон - закапывать
раз в 2 часа Солкосерил гель
раз в 2 часа Ципролет - закапывать
с перерывами между процедурами 15-20 минут.

и понаблюдать динамику.

Если удастся заехать на конюшню ещё раз я попробую сфотографировать с фонариком.

Может у кого-то есть контакт лошадиного офтальмолога (конюшная находится в СЗО Москвы) который бы брал за визит умеренные деньги...

Заранее благодарю за любой совет и информацию.
 
У нас в схеме лечения такой хрени, по диагнозу у нас периодический увеит, были капли дикло-ф, ципролет, дексаметазоновые капли каждые 2 часа плюс чередование корнергеля и тетрамициновой мази. Но это все после укола глаза и на фоне фенадина, гентамицина и Кабоктана. Приезжал Руслан из нового века. Зрение пропало в какой-то момент, потом восстановили
 
Последнее редактирование:
Где Вы находитесь? Есть супер конный офтальмолог, доктор Сотникова. Абсолютно гениальная тетка. Вытащить на выезд ее очень сложно (Москва, область), но она супер профи. Судя по фото можно предположить травматическую катаракту и травматический увеит. Вылечить можно, но у нас были другие лекарства. Не хочу писать нашу схему лечения, тк Ваш диагноз неясен и по фото его поставить невозможно, а навредить капая все подряд - легко.
 
тут однозначно нужен врач. могу дать телефон Светланы Зориной, очень хороший врач, ее на выезд вытащить легко)
 
Можно позвать Курилову, она по глазам имеет большой опыт и работает с Сотниковой в паре, проконсультируется с ней дистанционно.
В любом случае нужен вет на месте, любой, и быстро. Тянуть с глазами очень опасно, один промах и зрение можно уже не поправить.
 
В нашем случае Курилова сказала, что нужна Сотникова лично. Сотникова меня прямо поразила. Я ей ещё и ящериц подсунуть в следующий раз. Но договариваться на визит Сотниковой надо с Куриловой по-любому, Сотникова сама не выезжает.
 
вот фотки изменения состояния глаза в процессе терапии лошади с подобными проблемами лошади ТС.у пациента на фото примерно за 10 дней удалось достигнуть полного восстановления прозрачности передней камеры и предотвратить развитие глаукомы (повышение внутриглазного давления). я лечила. спустя полгода после окончания терапии полет нормальный
DSC00016_.JPG
DSC05496.jpg
DSC05597.JPG
DSC05600.JPG
!
если надо посмотреть-полечить животных с глазными проблемами,пишите [email protected] или звоните 9166012289
 
еще фото этого глаза через 1,5месяца после начала терапии. роговица прозрачная, передняя камера прозрачная, нет признаков выраженного острого воспаления или глаукомы. при терапии лошадей с рецидивирующим увеитом это очень хороший результат!
CAM01703.jpg

вот фотки изменения состояния глаза в процессе терапии лошади с подобными проблемами лошади ТС.у пациента на фото примерно за 10 дней удалось достигнуть полного восстановления прозрачности передней камеры и предотвратить развитие глаукомы (повышение внутриглазного давления). я лечила. спустя полгода после окончания терапии полет нормальный Посмотреть вложение 159983 Посмотреть вложение 159984 Посмотреть вложение 159985 Посмотреть вложение 159986 !
если надо посмотреть-полечить животных с глазными проблемами,пишите [email protected] или звоните 9166012289
 
Не похоже у автора пока на глаукому. На увеит похоже, да.
В любом случае судя по фото лошади явно раздражителен свет, вы бы ее пока в маске погуляли бы, и денник завесьте шторкой, если в нем света много.
 
Всем откликнувшимся большое Спасибо! Находимся в МО по ленинградскому направлению где-то 40 км от мкад. (с деньгами туговато поэтому вызывать суперпрофессионалов из москвы будут врядли)

Хозяйка должна была на этой неделе договориться с ветеринаром. На выходных смогу узнать результат, а заодно и нормально с фонариком сфотографировать глаз.

Отпишу как получу какую-то конкретную информацию.

Кобыла сейчас стоит в тёмном летнике, там света крайне мало, а маски к сожалению нету.
 
С нами на конюшне стоял конь, для которого маска была недостаточно плотной и света много пропускала, ему приспособили половину от верха купальника с чашкой, прямо к недоуздку привязывали. Смешно конечно звучит и выглядит, но работает отлично.
А ветеринара для первоначального диагноза можно общего, там уже наши ветврачи сами дальше с Сотниковой при необходимости проконсультируются.
 
маску от мух можно купить в любом конном магазине, они стоят копейки, и нашить на нее ткань чтобы она пропускала меньше света.
как бы ни было туговато с деньгами - затягивая вы рискуете получить слепую (как минимум, на этот глаз) лошадь. не считая возможности осложнений.

да, тот же увеит лечить очень геморройно, на лекарства вы потратите больше чем на вызов врача
 
Давайте не будем развивать холивар на тему деньги-здоровье. Я всегда за лечение. Но я не владелец лошади, и навязать что либо не могу, только посоветовать.

Вызов врача как я и написала должен был состояться на этой неделе. Так что делаем всё, что в наших силах.
Я лично не могу оплатить лечение всех страдающих прокатских коней, по этому и не возлагаю на себя такую ответственность.
 
Всем спасибо большое за советы и участие!

Глаз пошёл на поправку после процедур которые описаны выше в моём посте (Желтоватое пятно в глазу рассосалось). Фотографий сделать не удалось, но хорошая новость в том что кобыла нашла хорошие частные руки, где её смогут вылечить.

Сегодня её увезли на другую конюшню.

Ещё раз спасибо всем за участие!
 
будьте любезны, напишите мне в личку тел.офтальмолога московского. у жеребенка похожие проблемы со слов, человек ищет к кому можно обратится
 
Добрый вечер!
Дабы не создавать еще одну похожую тему разрешите присоединюсь к вашей.
Получила коня вот с такими глазами (к сожалению это пока единственные более менее приличные фотографии глаза)



ef33e53ca862.jpg
Примерно пол года назад начали замечать, что конь стал странно себя вести и заваливать затылок на одну сторону. Сначала думали, что это от того что жеребец, но позже заметили, что он выгибает так голову потому что плохо видит одним глазом.
Рассказано это ине со слов очевидцев и сама я эту картину не наблюдала и ответить на вопросы почему не начали лечить сразу не смогу ответить. Забрала я коня уже в таком состоянии. ..один глаз еще что-то видит, а второй вероятнее всего либо видит какие-то очертания или не видит вовсе так как конь даже в деннике стоит с "заваленой" на одну сторону головой.
На второй фотографии немного видно у края зрачка есть нечто похожее на гематому. Ветеринар его осмотрит в ближайшие дни и так как ветеринаров офтальмологов специвлизированных в стране нет, то мне посоветовали вызвать человеческого офтальмолога, поиском которого я и занимаюсь в данный момент. Но я никогда не сталкивалась с проблемами зрения до этого, поэтому очень хотелось бы услышать опыт и мнения по этому поводу.Спасибо
 
Скорее всего правый глаз уже не видит, он маленький, "усохший", как бы запавший.
В остальном глаза это такая тонкая штука, что комментировать по фото может лишь врач, и то с последующим визитом все равно. Остальные советы прямо очень не рекомендую, даже если найдутся. Препарат обсудить какой это одно, а поставить диагноз совсем другое. Диагноз по фото не поставить, по глазам особенно. У вас его пока нет, но вет общего профиля как правило в состоянии поставить предварительный.

А в какой вы стране?
 
Сверху