Проблема с ногой ( Сильно уходит вперед при езде на рыси, что учебной, что строевой)

Connik

Новичок
Начала заниматься около 3-4 мес назад верховой ездой, не в кск, так как таких финансов нет и плюс туда не добраться без машины, нашла небольшую конюшню с частницей, проблема лишь в том что толком никто не корректирует и все приходится самой снимать, смотреть, анализировать, но желание огромное научится, правда лишь для себя, в спорт не пойду.
Не знаю как решить проблему с ногой, ибо она уходит вперёд очень, возможно я делаю упор на стремя и больше надо ездить без стремян...
 
Мне несколько лет назад Татьяна Троф одной фразой исправила положение ноги)) Не помню дословно, но что-то вроде того, что моя пятка должна смотреть на заднее копыто лошади, визуализация у меня развита хорошо, поэтому сработало сразу. Не знаю, как пригласить пользователя, может она сама зайдёт в тему и напишет ту самую фразу, которая мне помогла.
 
Мне несколько лет назад Татьяна Троф одной фразой исправила положение ноги)) Не помню дословно, но что-то вроде того, что моя пятка должна смотреть на заднее копыто лошади, визуализация у меня развита хорошо, поэтому сработало сразу. Не знаю, как пригласить пользователя, может она сама зайдёт в тему и напишет ту самую фразу, которая мне помогла.
Если бы все было так легко, казалось посадка не такая плохая, но посмотрев была в шоке, нога слишком уходит к плечу лошади(( Теперь стараюсь чаще ездить без стремян
 
Может укоротить стремена?
Это вряд ли поможет, скорее нога больше впереди будет. Стремена как раз удлиняют, чтоб было больше пространства для бедра, которое отводят чуть назад. Езда без стремян может помочь, но желателен комплекс упражнений направленный на укрепление посадки. Если нога вперёд уходит в повороте, то постарайся поворачиваться всем корпусом и смотреть, буквально, на хвост лошади. Повороты корпуса на шагу и рыси, так же помогают . Пятку тяните вниз и немного назад, стараясь при этом следовать за движением лошади.
 
Бывает так, что это с седлом связано, когда оно не по размеру всаднику, особенно если это конкурка.
Без взгляда со стороны контролировать себя крайне сложно. Иногда нужно, чтобы тренер подошёл и рукой ногу на место поставил, когда ощутишь, где она должна быть, какие при этом ощущения, тогда проще вернуть ногу на то же место при езде. Но в принципе править уже после тренировки неэффективно, это надо делать в процессе. Дело не в том , что лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным, просто ну не работает это так, для посадки нужна мышечная память, ее без немедленной корректировки не выработать.
 
Ездите много в полевой посадке. Так научитесь контролировать ногу. Как только потеряете правильное положение — тут же плюхнетесь в седло.
Я не сторонник идеи удлинять стремена всем всегда. Длину стремян вообще-то диктует седло.
 
Проблема может быть в седле, если оно не по размеру или шнеллеры вынесены сильно вперёд.
А еще есть вариант, что вы сидите плечами вперед-поясницей назад, от этого нога лезет вперёд.
Но без видео мы всего этого не узнаем.)
 
Я начинала учиться не в седле, а на гурте, потому-что седло было одно и не всегда свободно, сейчас уже стараюсь ездить в седле, но очень непривычно, посмотрела разницу посадки в 2 мес, она значительная😅
 
проблема лишь в том что толком никто не корректирует и все приходится самой
хотя бы базу надо с тренером наработать. Вот это вот "всё самой" путь вникуда. Стопудово будете ошибаться и закреплять ошибки. Вы в результате не поедете грамотно. Всё будет криво-косо, и лошади так же под вами будут бегать.
 
Начала заниматься около 3-4 мес назад верховой ездой, не в кск, так как таких финансов нет и плюс туда не добраться без машины, нашла небольшую конюшню с частницей, проблема лишь в том что толком никто не корректирует и все приходится самой снимать, смотреть, анализировать, но желание огромное научится, правда лишь для себя, в спорт не пойду.
Не знаю как решить проблему с ногой, ибо она уходит вперёд очень, возможно я делаю упор на стремя и больше надо ездить без стремян...
Хочу посоветовать вам классный и работающий прием! Помог очень многим взрослым и детям) Берете варежки/носки/перчатки и кладете под шенкель, плотно прижав ногу к боку лошади. Задача - не уронить варежки/носки/перчатки. А чтобы их не уронить, нужно крепко держаться шенкелем, причем в правильном положении ноги. Если уронили, то нога уползла/не держитесь шенкелем. Таким образом можно решить как минимум 2 проблемы! Попробуйте!
 
Вот если бы мне когда-то кто-то сказал, что дело то не в ноге, а в положении таза, может быть моя жизнь пошла бы по-другому :). Пока таз не расположен вертикально, никакая нога никуда не ляжет, будут нарабатываться только дополнительные кривые компенсации, чтобы под неровный таз еще и ногу как-то вывернуть, а это ведет к напряжению тела, а не к свободе движения.

И хочется конечно повторить, что нет совета, как делать не правильно (без тренера и без седла), а получить правильно. Так не работает в принципе, хотя как будто основа нашего российского конного сообщества держится за эту надежду постоянно: вдруг как-то да и можно.
 
Мне несколько лет назад Татьяна Троф одной фразой исправила положение ноги)) Не помню дословно, но что-то вроде того, что моя пятка должна смотреть на заднее копыто лошади, визуализация у меня развита хорошо, поэтому сработало сразу. Не знаю, как пригласить пользователя, может она сама зайдёт в тему и напишет ту самую фразу, которая мне помогла.
Да, мне тоже тренер так сказала, и сразу проблема решилась. Пятку вниз - не работает.
Плюс, кстати, седло ещё может не подходить всаднику и валить назад.
 
Сверху