проблема с ногой

Dajana

Новичок
год назад купила лошадь.через какое то время заметила шишку на скакательном суставе.Вызвала вета,сказал ничего страшного,похоже травма старая,даже мазать ненадо.Церез месяц начал хромать.Сказал помазать мазью и все.Хромота непроходила,прописал уколы.Уколы помогли,только пока кололи.Специалиста у нас нет,только вет который занимается коровами.чем только немазала,но xромота через какое то время прошла.Полгода было все хорошо,а сеичас опят захромал.на шагу неxромает.Ветврач даже диагноз непоставил.Может по фото что то сможете посоветовать?Понимаю что трудно поставить диагноз по фото,но другого выбора у меня нет.
Извиняюсь за ошибки и может быть странный текс,я не из Росии.
 
а хромает как? высоко поднимая ногу ?

и если походит,уходит ли хромота? рентген есть возможность сделать?
 
чем мазали - названия и помогало или нет?
чем кололи ( название )что оно помогало?

видео хромоты если можно
или подробное описание
 
Нет возможности ренген сделать.Давно бы сделала,живем очень далеко,только за перевозку лошади 3 зарплаты надо будет заплатить.дорого у нас все очень.
Да xромает высоко поднимая ногу.сейчас непробовала,но первый раз,когда заxромал,действительно,после пару минут рыси xромота проxодила.
мазали троксевазином,меновазином,карбасептиком и Димелилсульфазидом(надеюсь последнее название правильное,почерк у вета непонятный.Это жикость вонючая ее с йодом и водой разбавляют.)
Что кололи уже непомню,не могу найти название.позвоню узнаю,но уколы нам непомогли.Кололи один раз в день,5дней.больше сказал нельзя,лекарство сильное.даже и незнаю,что нам в тот раз помогло :not:
Кажетса что сама xромота прошла.
На галопе xромота незаметна,гуляя в леваде на шагу тоже xромота незаметна,только видно,что бережет ножку.При расчистке без проблем на ней стоит.
Как сюда видео выложить?
 
выложите в сети,например на мэйл .ру,а здесь ссылочку разместите.

По описанию и фото на шпат очень похоже,надо видео посмотреть. Если это он- навсегда и не лечится.
 
Спасибо.Завтра попробую выложить.
Мне еще сказали,если шишка мягкая,то это синовит.
 
синовит совсем мягкий, такое впечатление, буд-то там гель или вода внутри.

При шпате шишка будет твердой или упругой
 
Нет,тогда скорей всего шпат.Посмотрела сегодня ножку,он когда стоит вперед ее выставляет и копыто немножко наружу выворачивает.
Нашла информацию про шпат в нете,все совподает.Одно непонятно,там было написано,что со всей xромотой можро ездить верxом.Мне жалко коника мучить.Это правильно?И как было бы правильно работать с такой лошадью,что можно,что нельзя? лошадь только для души,раз в неделю по лесу иногда невысокие максимум 40cм баръеры прыгает.
 
ну,если про шпат читали,то наверняка обратили внимание на строение скакалки- это сложный сустав из нескольких рядов. Так вот,в зависимости от места поражения(какой ряд косточек) лошадь может стать либо полным инвалидом с почти постоянной хромотой, либо хоббиком, прыгать нежелательно вообще.

В период обострений седлать не стоит, а так- ездите спокойно(но не перегружайте)

Рекомендую вам курсы хондропротекторов по 3 месяца весной и осенью, дабы поддерживать суставы.
 
таких лошадей надо долго расхаживать ,они требуют не интенсивной но достаточно продолжительной и регулярной нагрузки 1-1.5ч с частыми прошагиваниями
 
Видео не получилось выложить.Коник просто сегодня перестал xромать.
Большое спасибо за советы,теперь xотя бы знаю диагноз и что делать дальше.
 
Сверху