Проблемная кобыла

если не стоит, не садимся. Продолжаем приучать. И так хоть целый год, пока лошадь не привыкнет. А не лишь бы быстрей сесть, а с нестоянием типа потом как нибудь разберемся
Разрешите, вклинюсь, т.к. тоже проблемы именно с посадкой, такие же -- крутимся на месте, осаживаем. Под верхом - все нормально. Сейчас с посадкой буду работать отдельно. Момент просто заинтересовал один: вы говорите, не стоит - не садимся. А не выработается у кобылы связи - типа, если вертеться при посадке, то не сядут и работать не надо? Или я не совсем правильно вас поняла?
 
Раз 5-10 можно и подождать, а потом все-таки хорошенько погонять на корде
вообще то молодую лошадь, а тем более в процессе заездки и так при любом раскладе гоняют на корде перед посадкой... не думала, что это нужно пояснять...
подержать хоть втроем и сесть насильно,
да экспериментируйте на здоровье. чем бы дитя не тешилось, шо называется. только не надо выдавать это за правильную методику заездки молодняка....

Момент просто заинтересовал один: вы говорите, не стоит - не садимся. А не выработается у кобылы связи - типа, если вертеться при посадке, то не сядут и работать не надо? Или я не совсем правильно вас поняла?
по моему опыту, нет. если проявите терпение, то рано или поздно лошадь перестанет вертеться и даст сесть нормально. Это лишь вопрос времени. Но не бывает лошадей, которых невозможно заездить при грамотном и терпеливом подходе. (если конечно речь не идет о крайностях типа диких мустангов, вообще не видевших человека никогда). Я вот искренне верю в то, что все лошади от природы настроены на сотрудничество и стараются угодить. все примеры сволочных, замкнувшихся и нежелающих сотрудничать лошадей, это уже результат неудачного опыта общения с человеком.
и еще, как вы думаете, что более опасно?:
если у лошади выработается связь - если вертеться при посадке, то не сядут и работать не надо
или если у лошади закрепится привычка, что стоять при посадке не обязательно, всадник и так заползет.
по мне так второе куда страшнее. потому что вдруг сядет менее опытный всадник? вдруг дальше ситуация усугубится? (а рано или поздно она усугубится!) много раз наблюдала такую заездку. поначалу просто не обращали внимание. ну подумаешь, лошадка сделала шажок в сторону, когда ногу в стремя ставишь. типа это не страшно, опытный всадник и так залезет. потом это уже не шажочек а пара шажочков, потом уже шаг, а потом лошадь и вовсе может рысью или галопищем поскакать, когда всадник еще на одном стремени висит. Потому что нет выработанной дисциплины. У лошади должно быть своего рода осознание ответственности этого момента. Если хоть раз дадите поблажку, мол ну ничего что шагнула в сторону, то все! начинай всю работу сначала.
Еще из глупостей наблюдала (у скакашей особенно часто встречается), когда вместо приучения к посадке на плацу или в манеже (это ведь сложно и требует времени), на лошадь садились в деннике! надеюсь, не надо объяснять, почему это опасно? более того, заезженные вот так лошади еще и слезать нормально не дают. они вертятся как уж на сковородке и это реально страшно. по пол часа сидеть на перепуганной лошади, и не знать как слезть, потому что при каждой попытке, истерика. оно вам надо?
поэтому я бы рекомендовала терпеливо и нудно приучать к рутине. Если вы будете каждый день монотонно подходить к лошади, подставлять табуретку, залезать на табуретку, гладить и хлопать по спине и седлу, поднимать и опускать стремена, подтягивать подпругу, а потом так и не сев, тупо слезете с табуретки и обязательно похвалите и угостите, то поверьте, уже через 1-2 недели лошади это настолько станет пофигу, что она начнет спокойно стоять и ждать вкусняшку. все проблемы от нетерпения. не торопитесь сесть, подготовьте к этому лошадь подольше, зато потом она будет безопасна.
про методы, которые на видео показывали, я вообще молчу. уверена, что ни один адекватный частный владелец, любящий свою лошадь, не станет таким заниматься.
я очень много лошадей заездила сама, причем именно сложных лошадей, которых ранее напугали безграмотной заездкой. Зато теперь у них посадка в седло - любимое упражнение! готовы стоять и терпеть хоть часами. потому что не боятся и знают, что за это хвалят.
 
Если читать внимательно тему, то у лошади сильное нервное расстройство. Сначала нужно решить проблему с психикой, с поведением в деннике и леваде и проблему с реакцией на правую сторону.
Лошадь - молодая ахалтекинка!
 
@star спасибо, что разъяснили! Мою кобылу заезжали еще до моего знакомства с ней, так что, как происходила заездка, не знаю, когда я ее купила, проблема с посадкой уже была. Причем в остальном кобыла милейшая, добронравная и сотрудничает с человеком охотно. Со слезанием с нее, кстати, проблем тоже никогда не наблюдалось, только наверх заползти.
 
опять же, прошу пардону, а как это ПОЛ часа не слезть с лошади???? ноги из стремян и соскакиваем
безумно рада за вас, что вам не попадались такие лошади, с которых не слезть.
остальное комментировать лень.
но хочу напомнить, что мат на этом форуме запрещен.
не можете общаться культурно, отправитесь в баню
 
если проявите терпение, то рано или поздно лошадь перестанет вертеться и даст сесть нормально. Это лишь вопрос времени. Но не бывает лошадей, которых невозможно заездить при грамотном и терпеливом подходе
Это верно, только если лошадь не просекла, что может вертеться и делать все, что захочет, а всадник будет терпеливо ждать, пока у лошадки появится настроение постоять смирно. Лошадь может не стоять на месте не только из-за того, что не привыкла, что на нее садятся, или боится, но и сознательно проявлять неповиновение. Если в первом случае стоит проявить терпение, то во втором - твердость. Мне встречались оба варианта.
 
Мою кобылу заезжали еще до моего знакомства с ней, так что, как происходила заездка, не знаю, когда я ее купила, проблема с посадкой уже была.
ну если заезжена, то есть в целом дает садиться, просто немного вертится, то просто тогда поработайте над посадкой отдельно. закрепите стереотип: вертится при посадке, слезаем и садимся снова. и так до посинения. как только дала хоть раз сесть, стоя спокойно, сразу даем вкусняшку и очень эмоционально хвалим. Я думаю, что проблема уйдет за неделю. но не делайте ошибок! никогда не закрывайте глаза на малейшие попытки не стоять на месте. если есть хоть намек на попытку повертеться, сразу слезаем и снова по указанной выше схеме. это работает
 
Да, все именно так! Спасибо за совет, поработаем
и обязательно разговаривайте с лошадью, успокаивайте, говорите ей какая она молодец в этот момент. для многих лошадей, особенно ориентированных на человека, это очень важно, это помогает им расслабиться и почувствовать уверенность в том, что она все делает правильно, а вы ей довольны.
 
Еслиб бы была возможность переставить лошадь в другое место, по ближе к мирным и добрым лошадкам, с выпасом и гуляньем не в леваде, а в полях, то поверьте... я бы так и сделала, но лошадь не моя. Только воспитываю ее.
 
мне показалось, что главная проблема - это успокоить лошадь, т.к. она в этом нуждается. И вылечить побои.[/QUOTE]

Побоев в нет, они были
успокоить лошадь невозможно, пока эта подружка стоит рядом
Да и возможности нет переставить их в разные места. конюшня частная, в деревне.
 
и обязательно разговаривайте с лошадью, успокаивайте, говорите ей какая она молодец в этот момент. для многих лошадей, особенно ориентированных на человека, это очень важно, это помогает им расслабиться и почувствовать уверенность в том, что она все делает правильно, а вы ей довольны.

Всегда разговариваю, с самого детства
А когда хвалишь, видно как она старается работать))
 
вы меня конечно извините, но если лошадь не дает на себя сесть, значит она НЕ ЗАЕЗЖЕНА!!! даже если на ней кто то когда то скакал и чудом не отстегнулся.
Я б на вашем месте работала с ней именно как с незаезженной и начинала бы все с нуля. В первую очередь приучать спокойно стоять при посадке. если не стоит, не садимся. Продолжаем приучать. И так хоть целый год, пока лошадь не привыкнет. А не лишь бы быстрей сесть, а с нестоянием типа потом как нибудь разберемся. Не разберетсь! все только усугубится. Продолжать закреплять нехорошие привычки или исправлять то, что уже натворили очень сложное и неблагодарное дело. Откатитесь на ступеньку назад и начните заездку заново.


Девушка, лошадь заезжена. Проблема только сесть. После того как сядешь, она тише воды, ниже травы, делай что хочешь!
На нее никто никогда не садился, кроме меня. ей всего 3 года
И что значит Если не стоит- не садимся.. в такими темпами мы будем только разговаривать и ходить в руках, лошадь не глупая, она поймет в чем дело и с каждым разом будет хуже и хуже
 
Насколько я знаю, выражение "не стоит - не садимся" не подразумевает под собой, что нужно просто стоять и ждать, пока она соизволит дать сесть :) с лошадкой работают
 
Девушка, лошадь заезжена. Проблема только сесть. После того как сядешь, она тише воды, ниже травы, делай что хочешь!
На нее никто никогда не садился, кроме меня. ей всего 3 года
И что значит Если не стоит- не садимся.. в такими темпами мы будем только разговаривать и ходить в руках, лошадь не глупая, она поймет в чем дело и с каждым разом будет хуже и хуже
Псевдо-заезжена и заезжена это не одно и то же. Лошадь, которая садиться не даёт, нельзя назвать заезженной. Это тоже самое что быть немножко мертвым или немножко беременной. Тут извините либо да либо нет.
Вам педложили реально работающий совет - работать с лошадью при посадке, как с незаезженной. Но для вас это слишком долго, надо видимо чтоб раз и стала давать садиться. Нужна волшебная кнопка. Спешу вас огорчить, её не бывает. Над посадкой как над всем остальным нужно работать. Само по себе в работе с лошадьми ничего не получается.

Ну я так поняла, что это не ваш метод. Вам надо быстро и сердито, тогда вам к Альфреду. Там все быстро и без лишних церемоний.
Засим откланяюсь. Всего хорошего
 
Псевдо-заезжена и заезжена это не одно и то же. Лошадь, которая садиться не даёт, нельзя назвать заезженной. Это тоже самое что быть немножко мертвым или немножко беременной. Тут извините либо да либо нет.
Вам педложили реально работающий совет - работать с лошадью при посадке, как с незаезженной. Но для вас это слишком долго, надо видимо чтоб раз и стала давать садиться. Нужна волшебная кнопка. Спешу вас огорчить, её не бывает. Над посадкой как над всем остальным нужно работать. Само по себе в работе с лошадьми ничего не получается.

Ну я так поняла, что это не ваш метод. Вам надо быстро и сердито, тогда вам к Альфреду. Там все быстро и без лишних церемоний.
Засим откланяюсь. Всего хорошего
я просто промолчу, мы с вами на разных волнах. видимо я не так объяснила, а Вы не так поняли.
 
Да, все именно так! Спасибо за совет, поработаем.
Попробуйте взять измором. Не хочет стоять - хорошо, будем ходить. И пусть наматывает круги вокруг вас, пока вы не разрешите ей остановиться(3-4 оборота). Снова не дала сесть - опять кружимся. Лошади быстро надоест кружиться на одном месте.
Я так в руках хорошим манерам лошадь обучала, а то кобыла стоять спокойно не могла, все ей куда-то идти нужно было.
 
Кобылы - зачастую натуры более тонкие и возбудимые, требуют большего терпения и такта, особенно если они еще и с горячей кровью. Помогают следующие приемы:
- хочет крутиться - пусть крутится, "закрутите" ее в правую сторону, 3-5 быстрых оборотов вокруг себя, потом резко разворачиваете в левую сторону и быстро садитесь, пока она "раскручивается". Постепенно уменьшать количество кругов, доведя до отведения головы в правую сторону, потом в левую и посадка.
- если бежит вперед или осаживает - "воткните" ее носом или попой в забор, стенку и т.п. Можно, если отскакивает вбок и боится жердей - завести в пространство из лежащих параллельных жердей и садится там.
- во время тренировки часто спешиваться, пройти несколько шагов, опять сесть, лучше делать возле препятствий, стенки, забора, опять же ограничивая пространство, постепенно переходя на все более свободное пространство.
Ну и все делать спокойно, уверенно, разговаривая и поощряя.
Очень полезно приучить к команде "домой". После тренировки, слезая в одном и том же месте, закреплять голосовой командой "домой"(ну или другим словом). На этом месте, расседлать или ослабить подпруги/ремешки, сопроводить последующими приятностями (дать поваляться/попастись и т.д.). Довести до состояния, когда лошадь с любой точки поля по голосовой команде с брошенным поводом сама подходит к нужному месту и терпеливо стоит столько, сколько нужно, позволяя снять с себя всю амуницию.
 
Про проблемы с посадкой в седло. Странно, что никто не предложил ТС седло проверить. Видимо, у всех это на автомате.
Я вот тут купила неудачное седло, с узким каналом, так у меня конь не просто крутился при залезании, он по мне задом пытался отбить.
Надеюсь, мне никто не посоветует его после 30 лет езды заново заездить ;) Так сказать, на шаг назад вернуться ;)
 
Сверху