Проблемная кобыла

Про проблемы с посадкой в седло. Странно, что никто не предложил ТС седло проверить. Видимо, у всех это на автомате.
Я вот тут купила неудачное седло, с узким каналом, так у меня конь не просто крутился при залезании, он по мне задом пытался отбить.
Надеюсь, мне никто не посоветует его после 30 лет езды заново заездить ;) Так сказать, на шаг назад вернуться ;)

На счет седла это мы сразу проверили, оно по размеру ей
 
Как владелица текинца, добавлю - попой в забор или ещё куда втыкать не стоит. У них немного менталитет другой все-таки. Может быть ещё хуже. А так - поддерживаю советы проверить глаз, пересмотреть нормы концентратов, и - терпение и разговоры с лошадкой ( без звездюлей). Уделить больше внимания работе в руках и процессу залезания в седло:). Как, впрочем, здесь большинство и советует.
Советы от монгольских пастухов и гаучо даже комментировать не буду, ибо лень.
 
Помогло сесть в седло сегодня за
А у меня такой вопрос- когда вы пытаетесь сесть в седло, а лошадь начинает отходить, вы что делаете?
вытаскиваю ногу из стремени, ибо мало ли что ей в голову стукнет, останавливаю, провожу вокуруг себя пару кругов и заново...
 
А теперь посмотрите на это глазами кобылы: она точно знает, что как только она начнет двигаться, вы вытащите ногу из стремени. В некотором смысле она вас выдрессировала. "Я делаю шаг, человек тут же убирает ногу. Ура, какой он у меня послушный".
 
А теперь посмотрите на это глазами кобылы: она точно знает, что как только она начнет двигаться, вы вытащите ногу из стремени. В некотором смысле она вас выдрессировала. "Я делаю шаг, человек тут же убирает ногу. Ура, какой он у меня послушный".
А что делать? Мне правда интересно. Я тоже ногу из стремени достаю, если чувствую, что запрыгнуть не получится. У меня кобыла высокая, на нее в принципе залезать непросто, а висеть у нее на боку из-за того, что не получилось нормально толкнуться ногой в движении -- это последнее, что мне хочется, спину лошади жалко. Речь конечно сейчас про посадку с земли. С приступочки тоже достаю, если кобыла отходит.
 
А что делать? Мне правда интересно. Я тоже ногу из стремени достаю, если чувствую, что запрыгнуть не получится. У меня кобыла высокая, на нее в принципе залезать непросто, а висеть у нее на боку из-за того, что не получилось нормально толкнуться ногой в движении -- это последнее, что мне хочется, спину лошади жалко. Речь конечно сейчас про посадку с земли. С приступочки тоже достаю, если кобыла отходит.
А у вас тоже лошадь двигается, когда вы пытаетесь в седло сесть? Что делать - зависит от каждой конкретной ситуации и лошади. Иногда бывает нужно просто научить лошадь с земли команде "Стоять", иногда нужна помощь грамотного берейтора и подход к таким лошадям как к незаезженным. К сожалению, знала арендатора, который лошадь, на которую нельзя было сесть ни с земли, ни со стульчика, но на которой потом можно было поехать, сдавал в аренду. Для чувихи, которую убеждали, что лошадь заезжена, на нее просто садится надо долго и осторожно, в один прекрасный день все закончилось серьезными травмами.
 
А у вас тоже лошадь двигается, когда вы пытаетесь в седло сесть? Что делать - зависит от каждой конкретной ситуации и лошади. Иногда бывает нужно просто научить лошадь с земли команде "Стоять", иногда нужна помощь грамотного берейтора и подход к таким лошадям как к незаезженным. К сожалению, знала арендатора, который лошадь, на которую нельзя было сесть ни с земли, ни со стульчика, но на которой потом можно было поехать, сдавал в аренду. Для чувихи, которую убеждали, что лошадь заезжена, на нее просто садится надо долго и осторожно, в один прекрасный день все закончилось серьезными травмами.
Угу, тоже двигается. Нет, ну так над вопросом посадки я работаю сейчас, и чуть раньше в теме мне хорошие советы на этот счет давали. Меня просто смутила именно фраза про доставание ноги, я поэтому уточнила. То есть я обычно делаю как - как раз ногу достаю, кобылу ругаю и возвращаю на место. И так несколько раз, пока шевеление к минимуму не сведется и я не сяду. Т.е. я не представляю, как исключить момент доставания ноги из стремени) Даже следуя советам, которые выше мне дали.
Т.е. воспитание то воспитанием, но сесть-то на лошадь надо. В моем случае (лошадь заезжена и прекрасно работает под седлом, но при посадке движется). И если с первой попытки не получилось сесть, не скакать же за лошадью на одной ноге с ногой в стремени?)
 
Угу, тоже двигается. Нет, ну так над вопросом посадки я работаю сейчас, и чуть раньше в теме мне хорошие советы на этот счет давали. Меня просто смутила именно фраза про доставание ноги, я поэтому уточнила. То есть я обычно делаю как - как раз ногу достаю, кобылу ругаю и возвращаю на место. И так несколько раз, пока шевеление к минимуму не сведется и я не сяду. Т.е. я не представляю, как исключить момент доставания ноги из стремени) Даже следуя советам, которые выше мне дали.
Т.е. воспитание то воспитанием, но сесть-то на лошадь надо. В моем случае (лошадь заезжена и прекрасно работает под седлом, но при посадке движется). И если с первой попытки не получилось сесть, не скакать же за лошадью на одной ноге с ногой в стремени?)
Ну, я могу только сказать, что я делала. В одном случае, я просто научила кобыль стоять по команде и проблем не было. В другом, затащила в бочку и научила, что если она начинает двигаться, я - да - прыгаю с ногой в стремени за ней. В моем случае, она просто шла боком/вперед, я знала, что никаких козлов там не будет, лошадь была адекватная. Она просто так выучила, что нагрузка на спину от ноги всадника в стремени снимается, если идти боком. В нашем случае наоборот: я держу ногу в стремени столько, сколько нужно, пока она не остановится хотя бы на полсекунды. Остановка вознаграждается тем, что я ногу из стремени убираю, чешу, иногда даю что-то вкусное. Второй шаг - подтянуться в стремени и стоять в одном стремени, пока лошадь не остановится - до этого еще не дошло ни разу, обычно сочетания команды Стоять и предыдущей работы хватало. И когда очутились наконец в седле, не начинать шагать сразу.
Но оговорюсь, что я не стала бы этого делать со всеми лошадьми, и если все совсем запущено, лошадь может попытаться покозлить или начинает бежать, проблему должен решать опытный берейтор. В детстве садилась в седло без разговоров и в случае если лошадь начинала шагать, и в случае, если даже начинала рысить. Сейчас бы не рискнула.
 
@мать_хомячков ну, у меня кобыла не бегает и не козлит, просто ходит, и в целом очень хорошая девочка, но вот прыгать за ней с ногой в стремени я бы не рискнула. Стремно как-то. Ну, и учитывая разницу в росте - еще более стремно.
А вот команду остановка она знает, кстати, прекрасно. И под верхом, и руках останавливается на раз от легкого "трр", работали над этим целенаправенно. Но вот как раз при посадке это почему-то не работает o_O
 
@мать_хомячков ну, у меня кобыла не бегает и не козлит, просто ходит, и в целом очень хорошая девочка, но вот прыгать за ней с ногой в стремени я бы не рискнула. Стремно как-то. Ну, и учитывая разницу в росте - еще более стремно.
А вот команду остановка она знает, кстати, прекрасно. И под верхом, и руках останавливается на раз от легкого "трр", работали над этим целенаправенно. Но вот как раз при посадке это почему-то не работает o_O

Поэтому я говорю о том, что я делаю, но не зная лошади и человека, все таки остерегусь советовать. Банально , даже если спокойная адекватная лошадь, человек может побояться или просто что-то сделать неправильно и сделать хуже.

Знает команду, но выбирает не слушаться именно тогда когда вы ставите ногу в стремя - это именно вариант того, что она научилась, что лучший способ избавится от давления - двигаться от вас подальше. Двигается, вы убираете ногу - поздравляю вашу кобылу с грамотной заездкой человека :) Могут они это :confused:

Ну значит, если после применения всего, что вам посоветовали, проблема останется - берейтор будет, все таки, лучшим решением.
 
@мать_хомячков так как же она избавляется от давления, если ее раз за разом возвращают на место и снова садятся? Мне казалось, посыл тут такой - сяду я в любом случае, и чем быстрее ты спокойно дашь это сделать, тем быстрее это закончится.
И как быть с приступочкой? С приступочки скакать за лошадью как?

Берейтор есть. Я же говорю, мы сейчас над этим работаем) Тем не менее, сама тема интересна.
 
@мать_хомячков так как же она избавляется от давления, если ее раз за разом возвращают на место и снова садятся? Мне казалось, посыл тут такой - сяду я в любом случае, и чем быстрее ты спокойно дашь это сделать, тем быстрее это закончится.
И как быть с приступочкой? С приступочки скакать за лошадью как?

Берейтор есть. Я же говорю, мы сейчас над этим работаем) Тем не менее, сама тема интересна.

Потому что в те короткие секунды, когда вы убираете ногу из стремени и возвращаете кобыль на место, она не испытывает давления.

С приступкой - команда "Стоять" ) Если ваша лошадь не стоит - значит, она эту команду не знает, не понимает или выбирает игнорировать, зная, что игнор для нее обойдется без последствий. Можно и без голосовой команды , но она полезна тогда, когда приступки нет, и надо сесть с забора, например. Моя подруга своего коня научила ей еще эту приступку и пододвигать себе к брюху, что бы самой не нагибаться и не двигать. Посадила меня на него как то, а он тоже - лошадь одной хозяйки. Проехал со мной круг, остановились, и пока я зазевалась, болтая с его хозяйкой, заботливо так мне приступку подвинул: мол, приехали, красавица, слезай. Называется, высадил, как джентельмен.

И как ваш берейтор решает эту проблему?
 
Хм, раз автор темы в первом сообщении написала, что её вопрос закрыт, то послушаю и я советов. Что делать, если лошадь на посыл в галоп даёт козла? (или как там правильно называется, когда попу вверх подбрасывает? ))) Или когда отстала от головной лошади... Или после прыжка, да ещё и отбивает при этом с двух ног? ;)
 
@мать_хомячков ну, выше мне пользователь под ником star дала логичный, как мне кажется, совет - двинулась при посадке - спешиваемся - садимся снова. И так пока не даст сесть спокойно. Дала - хвалим, отстаем. Т.е. -- снимаем давление. Мне этот совет кажется логичным, и я не первый раз про такой метод слышу. Но если следовать вашей логике - получается, как раз, что мы снимаем давление тогда, когда спешиваемся после "неправильной" посадки.
А про прыганье на одной ноге - я опять воспользуюсь словами star про то, что так лошадь может привыкнуть, что стоять не надо, всадник итак заползет.
Про команду стоять - возможно. У нас есть команда "остановка", она работает всегда, кроме посадки. Возможно и правда, недоработана, раз не работает.
Я не спорить с вами пытаюсь, честное слово, правда интерес. В конце концов, я считаю, что к разным лошадям подход нужен разный.
Как мой берейтор решила эту проблему, если позволите, я расскажу, когда проблема решена будет, а то кажется неэтичным немного обсуждать это :)
 
Последнее редактирование:
Хм, раз автор темы в первом сообщении написала, что её вопрос закрыт, то послушаю и я советов. Что делать, если лошадь на посыл в галоп даёт козла? (или как там правильно называется, когда попу вверх подбрасывает? ))) Или когда отстала от головной лошади... Или после прыжка, да ещё и отбивает при этом с двух ног? ;)
всегда козлит или периодически / в начале тренировки? если периодически, то это от избытка энергии)) кушает хорошо, работает мало))
 
"
А про прыганье на одной ноге - я опять воспользуюсь словами star про то, что так лошадь может привыкнуть, что стоять не надо, всадник итак заползет."
Мне кажется, Вы не поняли, о чем я, далее была фраза "вытащить ногу из стремени" - не надо искажать смысл сказанного ) Но ладно, Вам помогает профессионал, думаю, у вас и без этого скоро все будет хорошо )Эта п
роблема с адекватной лошадью исправляется за полчаса ) Думаю, после следующего посещения берейтора Вы уже сможете поделиться с нами его методой )
 
@мать_хомячков да, действительно, невнимательно прочитала, извините. Так понятнее и логичнее.
Но в целом смысл разговора это не меняет, ибо мне все еще кажется, что методика странная. Но при этом я ни в коем случае не говорю, что она не работает.
Просто как представлю, как я прыгаю за своей 175 в\х с ногой, задранной по самое не хочу - жуть берет)) Но это лирика.
Да, я думаю, без проблем справимся, расскажу обязательно :)
 
@мать_хомячков да, действительно, невнимательно прочитала, извините. Так понятнее и логичнее.
Но в целом смысл разговора это не меняет, ибо мне все еще кажется, что методика странная. Но при этом я ни в коем случае не говорю, что она не работает.
Просто как представлю, как я прыгаю за своей 175 в\х с ногой, задранной по самое не хочу - жуть берет)) Но это лирика.
Да, я думаю, без проблем справимся, расскажу обязательно :)
175 - нет, но можно стремя удлинить. Моя была 163 - я так и делала. На первое время главное не залезть, а обьяснить ей, что двигаться от вас не решит ее проблемы. Стоять смирно - решит. Поэтому ногу из стремени вытаскивают сразу же, как только она останавливается. Метод касается не только заездки - он вообще универсальный.
Есть еще такой
View: https://www.youtube.com/watch?v=hhD8ZN_ML7M

Но его не пробывала
 
@мать_хомячков так удлиняю :)) Но я сама 158 ростом, и мне все равно крайне неудобно)
По поводу видео - я не совсем поняла, что он делает на 2:08. Мне показалось, что там лошадь переступила просто потому, что потеряла равновесие, ибо мужчина на стремени сбоку висел, нет? За что он ее наказывает?
Хотя я и вначале не поняла. Или он просто демонстрирует?
 
Последнее редактирование:
Сверху