Проблемы с кобылой-драчуньей.

Абсолютно верно то, что у всех очень разный подход и видение взаимоотношений с лошадью. У нас с конем все происходит совсем иначе, чем у @ka_reut , но если у нас обеих адекватные здоровые лошади, то мы обе всё делаем правильно, даже если подходы различаются. Что хорошо мерину, может совсем не сработать с кобылой. Я вот кобыл вообще плохо понимаю, а с мальчиками о чем угодно могу договориться, они почему-то все считают меня своей тетушкой )) Мне кажется, лошади видят, как я общаюсь со своим, и считают, что от меня им тоже перепадет что-то хорошее или вкусное. "От этого двуногого никогда не будет неприятностей" - они же вполне способны сделать такой вывод по собственным наблюдениям, с причинно-следственной связью у лошадей все в порядке.
Тут все уже посмеялись, что невозможно поднять статус лошади публичным общением - я поспрашивала других хозяек меринов, они мои наблюдения подтвердили: мальчики действительно могут "хвастаться" перед другими лошадьми, что у них есть заботливое и кормящее двуногое. А с кобылами я такого даже близко не замечала, вообще не понимаю их мыслительный процесс ))
Иерархия человек-лошадь - не знаю, я со своим изначально общалась как с человеком, на равных. Потому что есть общее мнение, а есть конкретная лошадь. Мне вот такой достался, конь-человек )) Он так много времени провел с людьми, что проблемы были как раз с его адаптацией в лошадином коллективе. Справился, до сих пор продолжает меня удивлять. Уже я у него учусь каким-то вещам, столь разумное и благородное поведение далеко не всем людям свойственно - пытаюсь быть на него похожей ))
Мне нравится за ними наблюдать, нравится, что каждая замеченная мелочь может оказаться полезной в содержании, лечении, просто качестве жизни. Естественно, что глупо навязывать другим свои представления о прекрасном. Люди такие же разные, как лошади. Но почитать литературу, пообщаться со специалистами, получше узнать свою лошадь и держать мозги открытыми уж точно не повредит ))
 
А с кобылами я такого даже близко не замечала, вообще не понимаю их мыслительный процесс ))
они как женщины), с постоянной сменой настроения и стервозностью

я со своим изначально общалась как с человеком, на равных
ну я тоже на равных, это как партнер

Уже я у него учусь каким-то вещам
и есть вещи в которых моя кобыла лучше меня разбирается

про иерархию я имела ввиду, что кусать меня нельзя не при каких обстоятельствах и ногами в меня тоже махать нельзя и вообще, в любых людей - никак нельзя. И она этого никогда не делает, а вот в отношениях с лошадьми...так совсем другая история)
 
про иерархию я имела ввиду, что кусать меня нельзя не при каких обстоятельствах и ногами в меня тоже махать нельзя и вообще, в любых людей - никак нельзя. И она этого никогда не делает, а вот в отношениях с лошадьми...так совсем другая история)
Это конечно, только не знаю, можно ли это назвать иерархией - обычная дисциплина, воспитание, привычка к человеку, доверие. С лошадьми совсем другая история, да. Но вот опять же - в табуне пусть сами разбираются (хотя постоянные стычки, драки и травматизм для меня были бы признаком проблем и я бы на месте того же начкона вмешалась), но махать ногами на других лошадей в проходе или на плацу - нельзя, какие бы ни были представления лошадки об иерархии в табуне. Этому тоже учит человек. Как - не знаю, мне уже достался воспитанный лошудь. Кто-то его научил понимать границы между денником и проходом в конюшне, конюшней и рабочей площадкой, уже при мне быстро усвоил разницу между свободой на выгуле и ограничением айнанэ за пределами этого выгула, когда к нему привязан маленький человек на веревочке.
Знаю, что до меня его били и наказывали за любые проявления непослушания. Я с первого дня дала коню торжественное обещание, что никогда его не ударю и не позволю другим. Иногда он делает что-то "неправильное", сам знает, что так нельзя, и по старой привычке готовится к наказанию )) Задирает башню, пучит глазья, пятится с видом "предупреждаю, я не сдамся!"... Это настолько трогательно выглядит, что я начинаю смеяться (раньше хотелось заплакать), у коня случается очередной разрыв шаблона (он совершенно по-человечески удивляется и недоумевает), через три секунды раздумий по поводу ненормальности своего двуногого конь бросает философские рассуждения и лезет целоваться )) Они ж во многом как дети, иногда просто достаточно сменить фокус, переключить внимание, успокоить.
Другим я такое, конечно, никогда не посоветую. Со стороны мы с конем, наверное, кажемся странной парочкой, словно все должны быть одинаковыми. На конюшнях всегда стараюсь смотреть не столько на владельца, сколько на лошадь: если лошадь здорова, весела и при этом адекватна с разными людьми (не только с ЧВ, но и с ковалем, врачом, конюхом, другими постояльцами), то хозяин молодец, даже если со стороны его действия выглядят необычно.
Забавно бывает, когда выясняется, что "необычно" - это как раз правильно.
 
Последнее редактирование:
постоянные стычки, драки и травматизм для меня были бы признаком проблем и я бы на месте того же начкона вмешалась
тут есть только один выход - тем кто дерется - гулять отдельно.

но махать ногами на других лошадей в проходе или на плацу - нельзя, какие бы ни были представления лошадки об иерархии в табуне.
))), Вы просто не сталкивались. Ну вот такая лошадь. В проходе, кстати, мы проходим нормально, если стоим на развязках и кто-то высунулся из денника - ну да, может помахать ногами. Я не очень верю в то, что в табуне лошадь выстраивает иерархию, а в проходе не выстраивает. Они не различают эти вещи. Это характер. Но разница человек или лошадь огромна. Мне кажется это не дисциплина. Просто человек по факту Бог). Которого тоже можно не слушаться), если он позволяет - но ударить или кусить вообще нельзя не при каких обстоятельствах.
 
Сверху