проблемы с кобылой, нужен Ваш совет!

Viki

Участник
здравствуйте.
у меня серьезная проблема, во всяком случае мне так кажется...
кобыле 7 лет. Воспитывала ее с 2х летнего возраста, купила в 4 года.
Мы только вошли в работу, стали прыгать, кобыла накачалась, стала красавицей, вошла в форму и... захромала
была обычная тренировка, потом выпустила кобылу в леваду. Девочка очень радовалась, бегала.
На следующий день утром выпустилакобылу в леваду, после обеда поседлала... кобыла вообще не становилась на левую переднюю... причем на рыси... на шагу все чисто!
вызвали ветеринара... врач так и не понял что с ногой... делали блокады - ничего... лечение
через 2 недельного курса препаратом - вызвали врача... кобыла хромает на левый зад!!!!!
финиш! блокады не выявили где проблема... опять лечение-профилактика.
опять вызвали врача - хромает...
сделали рентген. диагноз - артроз начальная стадия артроза скакательного сустава и остеоартроз венечного сустава...
короче кобыла не сможет нести нагрузок. нужно сращивание суставов.
Думаю покрыть кобылу изабрать жеребенка.
Как Вы думаете возможно ли договориться, что я отдам кобылу в матки, но первого жеребенка заберу себе?
 
Viki, так в чем именно Ваша проблема: в хромоте кобылы или в получении от нее жеребенка? :?
 
кобылу жалко...может можно что-то сделать?есть же какие-то уколы, нам приносили, сказали для профилактики-дорогущие, но может хоть они помогут? и потом странно как-то что бы все хорошо, а потом вдруг бац..может есть ещё какие-нибудь проблемы?
а с жеребятам-обычно так с жеребцами делают...
 
ИМХО, договор он на то и есть, чтобы договориться как угодно. Другое дело - найти, кто на это согласится. Но на крайняк - можно ж год постоя проплатить... отвезти подальше, где не очень дорого и хорошие условия для выжеребки и роста жеребенка.
 
неужели вам нежалко лошадку? Все-таки столько времени с ней, если все в начальной стадии , то можно успеть ее вылечить! :roll:
 
ИМХО посоветуйтесь еще с другими ветами, может быть, не все так плохо, идеальных рентгенов обычно не бывает даже у совсем молодых лошадей. Если так долго не могли поставить диагноз, не факт, что сейчас его поставили правильно. Не отчаивайтесь. Вам лошадь нужна для серьезного спорта или как хоббик? Если для спорта, то, возможно, если плохие прогнозы подтвердятся, лошадь стоит продать. Если продадите в матки, то реально с правом выкупа первого жеребенка.
 
Кажется, Вы эту лошадку продавали и успешно продали недавно?
Там же еще вопросы были по ее отцу: известен/не установлен/подозревают такого-то?...
Не могу сказать, что принцип "не подошла в спорт - отдам в матки" мне импонирует, особенно, если лошадь с не очень понятными корнями и сложным характером, но чем черт не шутит..
А к совету опросить мнения нескольких ветов - прислушайтесь!
Здоровья лошадке!
 
Я то же думаю,что не надо на лошади ставить крест,а пытаться ещё что-то сделать.Покажите лошадь другим ветам,послушайте их мнения и предложения на эту проблему.....а может действительно всё не так плохо?Хороших ветеринаров очень мало,но всё-таки если поискать,то обязательно найдёшь.Не даром есть умная пословица: "Кто ищет,то находит" :wink: Один вам скажет,что это уже всё,другой наоборот будет делать выводы и думать,что делать.
Мне бы тоже было жалко лошадь.Жеребёнок жеребёнком,ещё она успеет иметь "детей".Вам вет не говорил,может та болезнь-это уже врождённое,в генах?Если да,то и жеребёнку это может передаться.Поэтому поспешных выводов сейчас ещё рано делать.А вдруг всё не так плохо?Начальная стадия (большинства болезней) ещё подлежит лечению.
 
проблема не врожденная. Врач сказал что была очень старая травма (жеребнком)и недополучение витаминов.
лечить буду. нужны хондопротекторы (если не ошибаюсь) и свероятно понадобится операция на сращивание двух суставов.
очень дорого.
Что касается того , что я ее продала - нет, так и не решилась...
маткой она может быть и без операции.
лечить препаратами я, конечно, буду.
оплатить месяц год постоя - в принципе тоже могу, но очень тяжело... не столь финансово, скольэмоционально...
поэтому хочется ее отдать, но забрать первого жеребенка.
поймите, очень тяжело терять кобылу, но смотреть как всегда бодрая и заводная кобыла может только шагать под седлом (и то не факт что сможет) - это слишком...
консультировалась с врачами - все одно...
 
У моих знакомых тоже была такая ситуация. Только никто из питерских врачей не мог поставить диагноз. Потм поставили. Тоже, что у вашей. И кобыла тоже молодая и энергичная. И, очень хорошо знаю нашу ситуацию, осмелюсь дать вам совет: не трогайте жеребёнка лет до 4. В смысле не заезжайте. Ну вдруг передасться. Может и у вашей врождённое :cry: . Ну всякое бывает...
 
у кобылы есть жеребенок. Здоровая крепкая девочка. никаких проблем нет. Да я и не сторонник ранней заездки.
короче ищу новых владельцев для девочки... может кто возьмет с моими условиями
 
лучший вариант- дешево продать под ребенка или для иппотерапии с условием, что жеребенок останется вам.
 
Клю-ква, для успешных занятий иппотерапией лошадь должна быть идельно здоровой! Без проблем с суставами, связками, мышцами, сердцем, легкими и головой !!! Извините, наболело ....

Вик, мне очень жаль. Я знаю, как ты привязана к Серой и как тебе тяжело. Удачи тебе!
 
Сверху