Проблемы с характером лошади.

louisxo123

Участник
Здравствуйте, такая проблема. Скажу сразу: мне нужен СОВЕТ, а не НЕ ОСУЖДЕНИЕ (как некоторые делают, что начинают: "Вот зачем взяли? Продайте! и т.п").
Суть проблемы: мы живем в деревне в своём доме. Опыт работы с лошадьми небольшой-три года в одном КСК. Преобрела жеребенка (сейчас ровно год кобыле). Была изначально осень дикая, но я не растерялась и "приручила" её. Все было замечательно. У нас бегать особо негде, особенно пока была зима. Чтобы её на корде не гонять, я водила её по окрестностям. (К тому времени уже была приучена к недоуздку естественно, к чистке, к хождению в поводу) Вот тогда она и начала показывать характер свой. Она могла попытаться вырваться, иногда козлила, но не крысилась. Я её за это ругала (повышала тон), но бить не била. Потом видно ей это наскучило, она начала выдавать попытки кусаться. За это я её уже шлепала по губам, чтобы поняла, что так нельзя. Она начала свечить, пытаться пнуть меня. Я списала всё на энергию, которую ей выплеснуть некуда и начала гонять на корде (недалеко на поле). Сначала бегала нормально, а теперь вырывается, козлит, на любое моё побуждение к движению свечит (причём очень высоко), козлит и пытается попасть в меня, и просто прыгает, выгнув спину. Заканчивается это все тем, что она вырывается, оставив меня с содранной на руках кожей, потому сто она во-первых делает что-попало, вдобавок опускает голову и пытается утащить меня в поле. Я сдерживаюсь до конца, но что может молодая девушка 17 лет против кобылы под 300 кг? Ни-че-го! Сегодня зацепилась кордой еще и за ворота, попутно их выломав (ворота железные, очень прочные БЫЛИ), в итоге кобыла получила от меня таких звездюлей, а у меня от стресса еще и температура по сорок поднялась...
Тренер приехать все обещает, но так это и остаётся обещанием, ничем больше...
Я надеюсь на вашу помощь, нет, не так. Я очень прошу вас помочь мне, потому что я на грани нервного срыва, у меня на ум ничего кроме продажи или обмена не приходит...
 
Давайте с Вами определимся, а зачем Вам лошадь? Потом поймем, подходил ли Вам эта.

Было бы еще хорошо, если бы Вы рассказали, что и сколько (в кг) лошадь ест, сколько и на какой площади гуляет и есть ли у нее компания, кроме Вас.

Поведение Вашей лошади нормально для ее возраста. То, что Вы с ней не справляетесь, тоже нормально. Ненормально то, что это не приведет ни к чему хорошему ни Вас, ни Вашу лошадь.
 
Давайте с Вами определимся, а зачем Вам лошадь? Потом поймем, подходил ли Вам эта.

Было бы еще хорошо, если бы Вы рассказали, что и сколько (в кг) лошадь ест, сколько и на какой площади гуляет и есть ли у нее компания, кроме Вас.

Поведение Вашей лошади нормально для ее возраста. То, что Вы с ней не справляетесь, тоже нормально. Ненормально то, что это не приведет ни к чему хорошему ни Вас, ни Вашу лошадь.

Она ест примерно 3-4 килограмма овса в день, сено вдоль. Гуляет в небольшом дворе, имея свободный выбор зайти ей в денник или гулять. В компании только козы наши, собака, которая неподалеку сидит на цепи. Покупалась для души, для езды в полях и получения "радостей" от общения с лошадьми.
 
Советы касательно лошади вам тут дадут, я с молодыми лошадьми дел не имела. Но по вашему рассказу вспомнилась конструкция у Палмана, может быть это будет вам полезно:
upload_2017-4-7_15-59-17.png
 
@louisxo123 у лошади не реализованы базовые потребности, если этого не сделать, проблемы будут нарастать как снежный ком. Прежде всего, организуйте лошади выгул 24 часа с доступом к воде и сену (питание сеном из медленной кормушки или порциями каждые два часа, чтобы ела в день 12-15 кг, и никаких концентратов)! Потом уже вызовите тренера, пусть научит вас заниматься с лошадью. По интернету учиться крайне тяжело. Тем не менее попробуйте изучить все материалы equiflow.ru
Также обязательно организуйте лошади компанию, хотя бы через стенку козочку.

Если организовать лошади выгул в компании и тренинг не в ваших силах, то продажа будет лучшим решением. Ради Бога, замените весь овес на сено. Концентрированные корма в молодом возрасте это не только лишняя энергия, но и проблемы со здоровьем, в частности, они способствуют появлению осколков в суставах (сопутствующий фактор).
 
Если это абсолютно нереализуемо, то данное место не подходит для содержания лошади.

Видите, летом я смогу её водить на поле, пока весна я выпускала её за огород на картофельное поле. Только проблема в том, что она бежит домой, прыгает через заборы и примяком скажет, ничем не остановить. Было бы это всё фигней, если бы на огороде (через который она бежит) не лежало бы стекло, возле виноградника. Если она на него наступит... Я боюсь представить, что будет...
 
Я сдерживаюсь до конца, но что может молодая девушка 17 лет против кобылы под 300 кг? Ни-че-го! Сегодня зацепилась кордой еще и за ворота, попутно их выломав (ворота железные, очень прочные БЫЛИ), в итоге кобыла получила от меня таких звездюлей..
Прошу прощения, запоздавших:) Вот теперь то все и наладится. Надо вовремя хвалить и вовремя наказывать. И берегите себя. В самом худшем случае - колбаса из вашей лошади будет вам стоить слез и плохого настроения на некоторое время, а ваши травмы могут стать необратимыми, подумайте о вашем здоровье и о ваших родных, которым вы не безразличны.
 
Какая у вас площадь для выгула? Я так понимаю, "за огород"- значит совсем маленькая. Ей банально скууууучно. Друзей нет, территория маленькая. Они в таком возрасте максимально любознательные, им нужно везде носом покопаться, пообщаться. Она поэтому и бежит домой, потому что ей там одной делать нечего
Валит из рук она по той же причине, она еще маленькая, ей ваши занятия по одному месту мороз, ребенок хочет гулять и веселиться - это норма.
В данном случаи, если у вас имеется поляна рядом поставьте электро пастух, пусть тусуется там. ли найдите место больше по площади, чем ваш двор.
Ну и два совета вам уже дали : срочно снимайте с овса (тем более 3-4 кило это оооочень много для лошади не несущей нагрузку) и ищите ей друга. В противном случаи все будет печально
 
Стекло можно и убрать при желании. Как вам уже посоветовали, овес уберите, только не сразу, а плавно в течение недели. Оставьте на одном сене. По работе и исправлению поведения сложно коротко что-то советовать.
 
Стекло нужно убрать, потому что даже супер воспитанная лошадь может влезть. А если она у вас еще жизни не видевший годовик, это очень опасно, лошадь если может - обязательно влезет
Нужно сделать ей леваду, и придумать игрушку (найдите варианты через поиск, придумано много чего) А так же сено. Выгул вам нужен, конечно, не 24 часа, но хотя бы часов 7-8 в день, плюс дополнительно подвигать резвой работой
Друг это не обязательно лошадь - посмотрите мою тему http://www.prokoni.ru/forum/threads/kompanony-v-dennike-s-loshadju.204108/
 
@louisxo123 и я подпишусь под советами, данными выше. Овес нужен хорошо работающей взрослой лошади, маленькому годовалому жеребенку он не нужен совсем при условии сена вволю.
Электропастух или построить при возможности леваду - это тоже правильный совет, там лошадь сможет бегать самостоятельно, вырабатывая лишнюю детскую энергию.
Ее поведение, особенно, учитывая количество овса, вполне логично. Годовичок как раз должен по возрасту пробовать свою силу и любопытство на окружающих, узнавая границы и правила имеющегося жизненного жизненного пространства.
Зовите тренера. Очень важно в этом возрасте не дать понять лошади, что она сильнее человека. А она уже у вас вырывается из рук, буянит, атакует и волей-неволей вы ей вынуждены уступать.
Гонять на корде годовалую кобылку - это очень высокая вероятность причинить вред ее суставам, связкам.


Так что первое, что вы должны сделать - снять с овса и обеспечить ей замкнутое пространство для выгула (Электропастух или левада) ну хотя бы 15 на 15. Лучше, конечно, больше.
 
И я неоднократно слышала от владельцев молодых лошадей, что, при недостатке выгула лошадь можно в 1,5-2 года заездить в качалку и работать ее по прямым, так что подумайте о том, чтобы через несколько месяцев пригласить к себе человека, который сможет это сделать
 
Продать годовика. Или отправить на доращиваете на два года в компании таких же по возрасту.
 
Вот кстати да - отправить на доращивание - тоже вполне себе мысль, которую стоит, наверное, принять в рассмотрение.
 
у меня на ум ничего кроме продажи или обмена не приходит...
Это самые правильные мысли.
Опыт работы с лошадьми небольшой-три года в одном КСК.
В этом КСК Вам не полюбилась ни одна взрослая добронравная лошадь, которую Вы могли бы выкупить и без проблем держать у себя в деревне? Разумеется, не запихивая в нее 4 кг овса при отсутствии серьезных нагрузок.
 
Мало того, что ребенок "пробует" вас на вшивость, потому что, как и сказано выше, в этом возрасте такое естественно, так ещё у неё нет сородичей, с которыми она могла бы играть и общаться вместо вас. Про овёс так же уже сказано.
Советую посмотреть видео на канале Диана Галунова на YouTube, там есть интересующие вас темы касательно жеребят и их воспитания, и даже конкретно вашего случая.
Конечно поздно об этом говорить, но брать на себя воспитание жеребенка, не имея при этом никакого опыта - очень необдуманный поступок, мягко скажем. Вам нужен специалист с опытом воспитания молодняка, даже если вам тут все правильно напишут, не факт что вы полученную информацию сможете применить правильно на практике.

Мне кажется, что отчасти это является ответом на ваш вопрос:
 
Сверху