Подскажите, как работать с жеребенком.

louisxo123

Участник
Здравствуйте! Прошу вашей помощи, я не знаю, что делать! Купила три дня назад жеребенка 8 мес. с фермы, где она со своими собратьями жила в загоне и люди к ним никогда и не подходили (только дать овес и воду, даже их не гладили. Потому что хозяйство у них большое, а время на всех не хватает). Она с самого начала вообще убегала конкретно, вчера дала подойти к ней на расстояние метра и потрогать нос. Когда я убирала у неё денник, то специально не стала её выводить, решила, что пусть привыкает ко мне. Я нагнулась, пыталась ногой навоз загребсти на лопату, а она подошла и губами "пощупала" мою шапку. Потом я насыпала ей овса в ведро, и подозвала её. Ранее она не подходила, а тут подошла вплотную. Я держала ведро в руках, а она ела. При том, что мордочкой моих рук касалась и её это не смущало. А вот если ты дотронешься до нее (до бока например), то всё. Она убегает молниеносно, или разворачивается задом на меня, но не пинает, а просто так уходит от общения. Может быть это связанно с переездкой? Потому что когда её ловили в леваде, чтобы поместить в коневозку, то зажимали забором, закручивали веревку на губу и на шею. Может, теперь она боится, что я поступлю с ней так же? Как добиться её доверия? И вот сейчас ходила её кормить. Решила, что насыплю овса в ковшик и покормлю с рук. Она сама подошла, пока ела, я попробовала к ней поднести руку очень медленно. Она дернулась, потом опять стала есть. Я попробовала еще раз, и положила руку ей на щеку и стала гладить. В итоге добралась до лба, почесала лоб, погладила полностью по морде. Потом, когда овес доела, далась только чуть-чуть дотронуться до щеки. Я ей принесла овес в ладошке и дала ей. Она сначала отказалась, потом все таки скушала его и почесала нос о мою руку.. Когда я уходила, она пошла за мной. В итоге дала почесать шею, и спинку. А сегодня убегает и всё! Ничего сделать не могу! Вот как с ней дальше работать? Просто убегает как от чумы, и разворачивается задом, но не отбивает..
 
Человек покупает жеребенка, а потом на форуме создает тему с вопросом, как с ним работать. Норм, че.
 
Не портите животное, отдайте людям, кто умеет с ним обращаться. До 3х лет все равно сверху не залезете. Выращивание жеребенка достаточно затратный и бессмысленный для частника процесс.

Вариант второй: срочно искать человека, который будет 2-3 дня приезжать к вам и все показывать, объяснять, фактически учить Вас, а не лошадку. Т.к. уже в написанном... ну достаточно печально все, Вы в меру своих знаний, можете привить лошади ооочень дурные привычки.
 
Вариант второй: срочно искать человека, который будет 2-3 дня приезжать к вам и все показывать, объяснять, фактически учить Вас, а не лошадку. Т.к. уже в написанном... ну достаточно печально все, Вы в меру своих знаний, можете привить лошади ооочень дурные привычки.

И что это за человек такой? Я бы тоже не отказалась, но не очень понятно, где такого искать?...
 
Не портите животное, отдайте людям, кто умеет с ним обращаться. До 3х лет все равно сверху не залезете. Выращивание жеребенка достаточно затратный и бессмысленный для частника процесс.

Вариант второй: срочно искать человека, который будет 2-3 дня приезжать к вам и все показывать, объяснять, фактически учить Вас, а не лошадку. Т.к. уже в написанном... ну достаточно печально все, Вы в меру своих знаний, можете привить лошади ооочень дурные привычки.

Я не скажу, что прям чайник. Три года занималась конным спортом, в своем клубе просиживалась просто днями.. Решила взять себе лошадь, и подумала, что лучше взять маленького жеребенка. Пыталась объяснить маме, что брать следует в ДРУГОМ месте, что это по-любому будет дикий жеребенок, но меня никто не послушал. Подумали, что если дешевле, значит лучше. А мне что остается? Я хотела лошадь, мне её купили...
 
louisxo123, у вас так и нет прогресса? Мы же с Вами на Ютубе общались, вроде как уже лучше? Нет? С "дикарём" нужно постепенно и всё у Вас получится. Хотя, она у Вас не больно-то дикая, на стену не кидается, даже чесаться даётся. Не всё сразу. Дайте ей время освоиться в новом месте.
 
louisxo123, у вас так и нет прогресса? Мы же с Вами на Ютубе общались, вроде как уже лучше? Нет? С "дикарём" нужно постепенно и всё у Вас получится. Хотя, она у Вас не больно-то дикая, на стену не кидается, даже чесаться даётся. Не всё сразу. Дайте ей время освоиться в новом месте.

Эх, был прогресс, и сегодня утром я ей шею чесала, при том, что она сама ко мне первая подошла, и спину дала почесать, а теперь нету, ну не в какую не дается. Я за ней по пятам около часа ходила, она просто уходит от меня. Даже перестала погладиться даваться..
 
Не спешите. Когда еду ей приносите - кормите из рук. Пусть таким образом пока Вас ассоциирует с приятным.
 
И что это за человек такой? Я бы тоже не отказалась, но не очень понятно, где такого искать?...
У меня такой есть, человек с рождения с лошадьми, причем и родители его и деды. И я бы не стал связываться даже с 2-3 летней лошадью, без подобного знакомства, тем более с жеребенком.

Т.к. на рынке масса лошадей "сама вырастила", очень часто - с пороками воспитания. Да я отношусь жестко к данному вопросу, но на мой взгляд, если надо че-то сделать и сам не умеешь: открывай кошелек и плати тому, кто умеет.
 
Я не скажу, что прям чайник. Три года занималась конным спортом
три года это нисколько не срок, даже с молодняком неопытному человеку сложно и легко напортачить, у вас же ребенок совсем, чистый лист. Любая неаккуратность это фаталити.
и подумала, что лучше взять маленького жеребенка.
Зачем? потому что он маленький и милый? Пока есть возможность продайте ребенка, возьмите себе хоббика, вам самой надо еще учиться и учиться, но при этом научить чему-то лошадь будет сложно
 
Я за ней по пятам около часа ходила, она просто уходит от меня.

Время и терпение - всё получится!

Я бы предложила за жеребёнком не ходить, а просто терпеливо находиться рядом, за любое желание контакта с его стороны - поощрять.
 
Кашу вы уже заварили конечно, взяв жеребенка не имея опыта...
Запаситесь терпением. Дикой лошади нужно очень много времени для адаптации к новому месту, к людям. Готовьтесь в тому, что разве что ночевать с ней не будете.
Если настрой боевой, могу в личке поделиться опытом, советами, обсудить те или иные возникающие вопросы.
 
три года это нисколько не срок, даже с молодняком неопытному человеку сложно и легко напортачить, у вас же ребенок совсем, чистый лист. Любая неаккуратность это фаталити.

Зачем? потому что он маленький и милый?

Нет, решила взять "Чистый лист" и для себя вырастить жеребенка, чтоб она меня знала, любила. И я её, оказывается, рано списала. Воспользовавшись советом Свы, пошла к моему ребенку, в итоге далась почесать себя,в ней вот такая нежность проснулась, называется "всё, гладьте меня семеро". Я её поглажу, отойду, а она за мной идет, мол "гладь, чеши меня еще":D.. Даже собрать навоз у неё не давала, ходила за мной по пятам) Настроение лошади-такая штука тяжелая..)
 
Время и терпение - всё получится!

Я бы предложила за жеребёнком не ходить, а просто терпеливо находиться рядом, за любое желание контакта с его стороны - поощрять.

А вот как поощерять? Если вы про морковь, сахар и т.п., то она их не берет, она не понимает, что такое... Как ей показать? В рот же не будешь пихать насильно) :D
 
Вас, конечно, можно пожурить, что неподумавши взялись за такую работу. Но и похвалить можно за постепенность.
Самое главное, это много читайте и много спрашивайте у бывалых. Не надо тихо сам с собой лепить ошибки.
Продолжайте также потихоньку приучать к себе, много сидите и общайтесь с ребенком, начинайте по-тихоньку оповаживать, приучать ходить рядом. Главное не переборщить со съедобным подкреплением. Мы так в самом начале косякнули, хвалили вкусным за любое движение, в итоге пришлось долго отучать от попрошайства.
 
Если вы про морковь, сахар и т.п., то она их не берет, она не понимает, что такое... Как ей показать?
Может ей не нравится. попробуйте давать то что помягче, яблочки например. Если не берет,покажите на примере другой лошади,что это вкусно или даже на себе.
Может еще не брать, потому что от рук запах незнакомый, не доверяет. Попробуйте просто положить в кормушку
 
Может ей не нравится. попробуйте давать то что помягче, яблочки например. Если не берет,покажите на примере другой лошади,что это вкусно или даже на себе.
Может еще не брать, потому что от рук запах незнакомый, не доверяет. Попробуйте просто положить в кормушку

Спасибо Вам тоже за адекватный ответ (которых не так много к сожалению), а то вот как раз просишь помощи, чтобы не сидеть тихо сам с собой, а тебя потом критикуют и говорят "отдайте лошадь".. Говорят, конечно, что лучше взрослую взять, но я вот решила, что справлюсь)

Пробовала класть морковь в кормушку, овес съела-морковь оставила.. Она просто скорее всего даже не знает, что это съедобно.. Попробую действительно на себе показать, и попробую дать яблочки)
 
Три дня - это не срок)) Когда Вы берете в дом щенка, он тоже будет плакать и хотеть к маме. Тем более отъемыш из табуна, считай, это дикая лошадь, которая человека не знает. На самом деле, Альфред дал полезный совет, помощь опытного человека не помешала бы, не онлайн, а именно по месту.
А по поводу угощений, некоторые взрослые лошади из табуна морковки не признают по началу) Можете попробовать порезать небольшими кубиками для начала.
А ребенок Вас пока боится. Лошади по природе своей трусливы, но любопытны, со временем, поняв, что опасности Вы не представляете, ребенок сам заинтересуется общением, тем более, когда оно подкреплено положительными эмоциями и угощением. Верно здесь уже сказали, кормите из рук, старайтесь взаимодействовать ненавязчиво, говорить ласковым и тихим голосом, за любые попытки с Вами общаться хвалить. Одно время мне довелось общаться с таким вот маленьким заморышем из табуна (реально был заморыш), приходилось стоять всегда на полусогнутых, ребенок боялся, если вставали в полный рост. И ничего, сейчас это взрослый, любимый, впопуцелованный частный мерин, круглый и в меру наглый, с которым хозяйка работает без железа, в том числе ездить в поля на кордео. И ни единого раза у зверя не было попыток растащить и тому подобное. Все реально!) Если что, тоже пишите в личку, чем смогу, тем буду рада помочь)
 
Я научила есть морковку взрослого коня, зимовниковского дончака, приехавшего с бойни. Он не понимал, что это такое. Я натерла морковь на терке и смешала с его кашей. Давала понемногу с руки. Потом в смеси все больше морковки, все меньше каши. Потом он увидел, что я пришла с миской тертой морковки, сунул сам нос и все дочиста вылизал. После этого с удовольствием брал с ладони и хрумкал порезанную на кусочки.
Но с вкусняшками, имхо, действительно надо аккуратно, чтобы не приучать попрошайничать.
 
Сверху