проблемы с жеребенком!

swetlana1220

Новичок
подскажите,если новорожденный жеребенок стои задними ногами не на копытах,а они какбы прогибаются вперед,а стоит он на путовом суставе-это пройдет?????
 
Был у меня такой случай. Постепенно выправились ножки. Сейчас здоровый взрослый жереб.
Но, да
Чтобы прошло, жеребёнку нужно много двигаться
и по достаточно упругому грунту, чтоб ножки не утопали и не вязли.
 
Shafi написал(а):
Был у меня такой случай. Постепенно выправились ножки. Сейчас здоровый взрослый жереб.
Но, да
Чтобы прошло, жеребёнку нужно много двигаться
и по достаточно упругому грунту, чтоб ножки не утопали и не вязли.
вот,кстати,да! Для меня это как-то само собой разумеется,что жеребенку гулять надо,и много. А будет стоять в деннике-ниче хорошего даже для нормальных ножек.
 
так кобыла ожеребилась в ноябре,а у нас это уже морозы,и вот что делать ума не приложу,до каких минусов можно гулять жеребенку 2 недель?
 
Попонку наденьте. На некоторых карапузов вполне подходят попоны крупных собак. Или просто из одеяла попону на завязочках сшейте, эт быстро.
Приучайте к морозам постепенно. Сначала 2-3 раза в день по 15 минут, потом увеличивайте время прогулок постепенно.
 
Попоны на жеребят продаются в Мск( "Old Billy") и СПБ("Мицар") - на форуме пользователь MIG

или можно перекроить теплый свитер или жилетку на первое время, хотя ИМХО - при полноценном питании матери и нормальном выгуле ребенок быстро адаптируется. Боитесь дождей и негде отдыхать малышу(нет сена в леваде,на которое можно лечь) - выводите короткими интервалами, моему хватало набегаться час. Час погуляли,час в деннике, час погуляли -час в деннике.
 
Как дела???
У нас тоже такое было. Проходит.
В самом выраженном случае остался постав копыт немного "иксом" (не криминально!).
А вы кобыле минеральную подкормку даёте?? Надо.
А жеребёнку Хемолитан оч.хорош в данном случае.
Про попонку - не знаю, каков у вас мороз. Наши рождались, начиная с марта (бывает лёгкий мороз, мокрый снег, ветер). Но у нас первые прогулки в манеже. Поэтому жеребятки без попон были.
А вот касаемо грунта - наши доктора советуют твёрдый грунт. В сложных случаях просто брали кобылу, жеребёнка и гуляли по двору.
Здоровья!
 
Да у жеребенка ножки получше,носится на улице пока морозы не сильные,а вот подкормки пока не даем,он ведь еще сам толком и не ест.
 
Сверху