Проблемы с жеребенком

Evalowe

Опытный
Сос. Родился жеребенок. Сам не ест. Как будто сил не хватает сосать. Сейчас ему сутки, поили из бутылочки. Перед дачей бутылочки поднимаем и предлагаем самому сосать вымя.
Подскажите по опыту реально ли чтотвсе хорошо закончится ? Как часто его кормить и по сколько мл молока?
 
У автора огромный опыт, но человек она очень занятый - попробуйте ей постучаться


Если из бутылки ест - есть надежда
 
Кормите каждые 20-30 минут, грейте, какая температура? Остальные показатели в норме - писает, какает?
 
Если жеребёнок, когда подняли, сам стоит, пытается ходить и сосать, то шанс есть. Если за сутки таких инстинктов не "запустилось", то увы.
 
Особо не ходит активно. Стоит, может несколько шагов пройти. Встать иногда пытается сам но не может.

Я вот что хотела спросить , кормить сколько сам хочет или определенное количество молока давать даже через "не хочу"?
 
Каждые тридцать минут круглосуточно всё, что выдоите из кобылы, должно быть порядка 300-500 мл. Будете кормить реже, жеребёнок ослабеет и умрёт. Сам не сосёт - заливать.
 
  • Like
Реакции: elf
Первые сутки вроде поменьше, наш которого выкармливали по 125-135 выпивал. Но он был недоношен еще. Кормить Каждые 20-30 минут да. Если кобыла молочная, молоко можно замораживать, про запас. Ночью если лень сдаивать будет, разморозить можно.
Думаю можно ненавязчиво связаться с кем то из репродуктологов. Ирина Шмелева, Ольга Румянцева, Дмитрий Лазарев сейчас в России (правда он на выставке в Максиме). Но можно в вацап написать, думаю от них самая достоверная информация может быть в плане как кормить и тп
 
  • Like
Реакции: elf
Есть такое "правило" - сутки на то, чтобы встал и начал есть сам. Если этого не происходит, то увы, не жилец(((
Зелёных лугов малышу!:(
 
Спасибо всем(.

Теперь встал вопрос как вывести кобылу из стресса.


Очень переживает. Кое как довела ее до рабочей площадки. Думала на корде подвигать, но проблема в том, что она не отходит от меня, чуть не на руки лезет((. В общем не получается поставить на корду. Других людей просила отвести ее на круг, но она орет, вырывается и возвращается ко мне, нюхает, видимо запах жеребёнка на мне чувствует еще. В результате конюх держал корду, я с ней рядом походила шагом и рысью. Она успокоилась, даже команды делала несложные.
Но когда в денник поставили, началась истерика, выламывает доски, свечит. Если быть с ней в деннике, то лучше намного. Но сутками естественно не могу там находиться.
может вколоть успокоительное? Боюсь что сейчас уеду домой, она убьется там((((.

Ну и второе как прекратить лактацию? Сейчас я сдаиваю по чуть чуть. Продолжать так делать или надо вообще не трогать ? Боюсь мастита.
И если надо сдаивать, то как часто? Проблема в том, что она сейчас кроме меня никого не подпускает в принципе, а к вымени тем более, так как очень болезненно это.
если буду приезжать 2 раза в день сдаивать , есть смысл ?
 
Последнее редактирование:
У лошадей мастита не бывает из за строения вымени - лишнее молоко просто стекает, а не застаивается. Сдаивать нельзя. Просто не трогайте. Через пару дней успокоится. Дайте сена вволю и снимите с концентратов, пока лактация не прекратится. Кобыла вообще гуляет?
 
Спасибо всем(.

Теперь встал вопрос как вывести кобылу из стресса.


Очень переживает. Кое как довела ее до рабочей площадки. Думала на корде подвигать, но проблема в том, что она не отходит от меня, чуть не на руки лезет((. В общем не получается поставить на корду. Других людей просила отвести ее на круг, но она орет, вырывается и возвращается ко мне, нюхает, видимо запах жеребёнка на мне чувствует еще. В результате конюх держал корду, я с ней рядом походила шагом и рысью. Она успокоилась, даже команды делала несложные.
Но когда в денник поставили, началась истерика, выламывает доски, свечит. Если быть с ней в деннике, то лучше намного. Но сутками естественно не могу там находиться.
может вколоть успокоительное? Боюсь что сейчас уеду домой, она убьется там((((.

Ну и второе как прекратить лактацию? Сейчас я сдаиваю по чуть чуть. Продолжать так делать или надо вообще не трогать ? Боюсь мастита.
На какое-то время Вы будете вместо жеребенка. Я бы убрала концентраты, оставила на сене и сдаивала бы понемногу, если молоко само не стекает, несколько раз в день, постепенно лактация сойдет на нет и гормональная "буря" тоже, будет проще Вас отпускать. Важно время и постепенность
 
У лошадей мастита не бывает из за строения вымени - лишнее молоко просто стекает, а не застаивается. Сдаивать нельзя. Просто не трогайте. Через пару дней успокоится. Дайте сена вволю и снимите с концентратов, пока лактация не прекратится. Кобыла вообще гуляет?
Ну обычно она гуляет весь день в леваде, в теплое время года круглосуточно.

Но в таком состоянии я пока боюсь выпускать, что травмируется, завтра приеду посмотрю как будет.

С концентратов сняла ее сразу


Насчет мастита.. Странно, у нас на конюшне у другой лошади год назад случился мастит, вымя разбарабанило. Даже фото есть, но опубликовать не могу, лошадь все же не моя. Помню, что жеребенка сутки кормили смесью, пока не привели вымя в норму .
 
Последнее редактирование:
Мастит еще как бывает. Не факт, что случится в данном случае. Но в принципе бывает. Сейчас нужно, чтоб молоко "перегорело". Имхо, если сдаивать, то процесс затянется.... температуру ей измеряйте, если это возможно..
Если мастит случится, тогда уже лечить...
 
У моей кобылы был после отъема. Вымя раздуло, температура под 40.
На самом деле очень странно, поскольку вымя у кобылы имеет "губчатую" структуру и молоко там не застаивается, а стекает. Единственный случай за 15 лет воспроизводства, это воспаление вымени по лимфатической системе, раздуло не только долю вымени, но и ляжку, и отёк спустился по ноге. Но это к молоку отношения не имело. Ни у одной кобылы, а жеребят мы получили за это время достаточно, ни по факту отъёма, ни при потере жеребёнка, мастита не наблюдалось.
Никого никогда не сдаивали.
 
Сверху