Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

Уважаемый MIG, выглядеть прилично - это одно.Знаю людей, которые офигенно прилично на помесях выглядят. И видела тех, которые на красавцах породистых - ну г...полное. И выступают ведь :D
Я даже одну малопризную помесь знаю :D (тракена с рысаком). И смотрится прилично, и выездку бежит неплохо.
А сколько у нас спортсменов, которые, к примеру, 140-150 едут? На мой не очень просвещенный взгляд - немного. Вот 100-110 - гораздо больше. И тут уже точно по 10 тыс.евро не обязательно (разумеется, если средства позволяют - то пуркуа бы и не па?) . Вот берейтором грамотных, тренеров - с этим большая нехватка.
А в общем, спор-то ни о чем. Ибо вопрос "почему?", вынесенный в заголовке - ответа, на мой взгляд, не требует :D . И с независимыми экспертами у нас проблема, и ответственность ничья в законодательстве не прописана.
Думаю, на Западе было бы тоже самое - не будь законов на этот счет нормальных, творилось бы тоже самое.
О конезаводах....не столь уж дешево там молодняк приличный, целый стоит. Плюс - съездить туда, врача привезти, плюс коневоз...Опять же (я, кстати, больше о своем уровне небольшом рассуждаю, попокатательном) - проще ближе найти.
Амазонка 1, а что за конь у Вас?Можно в личку, чтоб тему не засорять.
 
Nastia написал(а):
Уважаемый MIG, выглядеть прилично - это одно. Знаю людей, которые офигенно прилично на помесях выглядят.
Ну, смотря что называть помесью. Опять же на кашлатах, которых Топик ослами называет, много Вы видели едущих от 110 и выше?
Nastia написал(а):
И видела тех, которые на красавцах породистых - ну г...полное. И выступают ведь :D
Предлагаете им, чтобы не позорить породистых красавцев, пересесть на что попроще? :D
Nastia написал(а):
А сколько у нас спортсменов, которые, к примеру, 140-150 едут? На мой не очень просвещенный взгляд - немного.
Стоп-стоп. Мы о любительском спорте говорим здесь или о профессиональном?
Nastia написал(а):
Вот 100-110 - гораздо больше. И тут уже точно по 10 тыс.евро не обязательно (разумеется, если средства позволяют - то пуркуа бы и не па?).
Не обязательно. Если нет желания позже ехать хотя бы 120. А собирать на скоростных паучках розетки по метру.
Nastia написал(а):
Вот берейтором грамотных, тренеров - с этим большая нехватка.
Нет возражений.
 
Ну не знаю. У меня любовь всей жизни - тарпанистая лохматая лошадка 140-145 см, например. В средствах на покупку лошади я не органичена, думаю, что могла бы потратить на понравившуюся мне лошадку 10-15 тыс. евро, тем более, что могла бы взять на это кредит и вообще не испытать неудобств, но мне нравятся лошади "тарпанистого типа", местные лошади, каждая из которых разная и ни на кого не похожа. Совершенно не воспринимаю высоких в холке лошадей, особенно если они стандартно гнедые или каурые, и в любом случае - более тряские. Помню, как глубоко запала в душу фотография дочери фотомодели 60-х годов Кариты, в своем особняке где-то во франции, на такой вот соловой невысокой мохнатой лошадке с гривой-ежиком, с седлом и оголовьем от Hermes, стремена дамы практически у земли, рядом маленькая жеребуська. Для меня - практически идеал лошадки. От кипрских ослов я тоже была в восторге, будь у нас в КСК большие ослы или мулы, я бы запала. И я, как-то, вообще не рассматриваю для себя тракена,ганновера, голштина или ЧК. Возможно, меня привлекла бы стандартбредная лошадь, с большой головой, не очень высокая, хотя у них очень уж много сопутствующих породе болезней, вылезающих к старости. Очень люблю помеси тяже-арабов, знаю несколько таких - очень хорошие в рабочих качествах лошади, особенно в удобности аллюров для спины. Поэтому я в ужасе от самой идеи исключительно чистопородного разведения спортивных лошадей и поголовной кастрации/стерилизации всех остальных. Так никогда бы не появились тинкеры.

Ну и, собственно, есть еще пробеги, лошади лесников, пастухов, северные лошади, и т.д. Не думаю, что породы спортивных направлений идеально здесь подходят. Пусть будет больше хороших и разных.
 
OlgaN

нет, я считал именно цену близкую к себестоимости, постой там дороже, от 6 мес до полутора лет примерно 150 евро, от полутора до 2.5 200 евро, а дальше 240-250 евро. Субсидии дело тонкое, не у всех они, и не такие большие:) и земля у них часто не своя, а арендованная, а хоть бы и своя, её засеивать травой не надо ?:) я посчитал так, как считают немецкие заводчики, и, уверен, не учел кучу расходов. То что там стоит до 10 тыс евро, это либо неплеменные, либо мерины бесперспективные, либо с травмами, может и небольшими, но тем не менее, или ещё какая проблема. Вообще, я пишу именно о трёхлетках, из них может получиться перспективная в спорт лошадь, 7-10 летних не беру, если к этому возрасту они прыгают 130-140 - это дорого, если нет - тогда варианты, но перспектив на 150 уже не будет.
 
krokodile написал(а):
везде бывают лошади с нюансами (здоровье, брак, генетические проблемы, нрав, возраст, прочие странности), на этом сайте разные цены, некоторые не совсем реальные, что за лошади там мы не знаем. Я говорю о расчете цены здоровой молодой лошади, составляющие следующие : в среднем 4000 евро цена хорошего жеребенка (только случка с хорошим лицензированным жеребцом от 1000 евро и выше) на аукционе + 30 месяцев содержания до 3 лет, по 120 евро, это будет уже 7600 евро. А ещё ветеринария, заработок заводчика, налоги, коваль, перевозки и прочие дела, сюда же надо закладывать риски, меньше 10 тыс не выходит.

Я конечно понимаю, вы - продавец и считаете свои затраты. Но это не единственный метод ценообразования на рынке :wink:
И в конечном счете мне наплевать сколько дженег вложено в какую лошадь (если посчитать например спортивных взрослых лошадей - то там одного постоя может быть на сотни тыс руб (например, постой 20 тыс*12 мес* 10 лет = 2 млн 400) - и что - каждая лошадь 10 лет, стоящая в приличном клубе и без проблем по здоровью стоит по 2,5 млн руб? Что-то не замечала :roll:
А если еще ковку сюда 3,5 тыс *9 раз в год еще 315 тыс и давайте еще берейтора и подкормки тыс 10 в мес 1 200
Итого сколько у нас по затратам должна стоить лошадь 10 лет (пусть это будет супер-пупер идеальная ходящая под мешками с картошкой 140-150 лошадь в вакууме)? 3 млн 915 тыс руб. Думаете, много покупателей будет? :wink:
 
Ну, может, и пересадила бы - именно чтоб коней не позорили :D
MIG, многие на помесях (включая полное б-п) не едут на соревнульки не потому, что эту лошадь нельзя подготовить к таким маршрутам :D . А потому, что изначально лошадь покупалась для катания по лесам-полям, для души. А соревнования - это дорого (думаю, уж вы-то знаете).И не всем интересно.
Кстати, я почти уверена, что грамотный берейтор ЛЮБУЮ лошадь(ну, если она не страдает неизлечимыми пороками) может подготовить на 100-110.
 
я считаю нормальную логичную минимальную цену за здоровую трёхлетку спортивной полукровной, породы, все что дешевле должно настораживать, значит, надо искать какой то подвох.
 
Mormyshka написал(а):
Поэтому я в ужасе от самой идеи исключительно чистопородного разведения спортивных лошадей и поголовной кастрации/стерилизации всех остальных. Так никогда бы не появились тинкеры.

Ну и, собственно, есть еще пробеги, лошади лесников, пастухов, северные лошади, и т.д. Не думаю, что породы спортивных направлений идеально здесь подходят. Пусть будет больше хороших и разных.
да нет же! никто (я надеюсь) не пропагандирует идею ограничить поголовье лошадей только спортивными породами :shock:
Пусть их будут большие, маленькие, для классического спорта, для катания по лесам, пробегов, тележки, просто для красоты и мулы с осликами конечно тоже :)
НО заводчик прежде чем крыть кобылу должен подумать, а что может получиться в результате этой случки по здоровью? рабочим качествам? экстерьеру? и стоит ли?
смысл разведения (а не тупого размножения) животных - это получить потомство лучше родителей и да, в разведение должны идти лучшие представители (будь то тяжик, пони, тракен или араб - не важно).
А покрыть кобылу ближайшим жеребцом "шоб было"... не должно такого быть! и общий уровень нашего поголовья (сколько страшных, мелких, недорощенных, с пороками экстерьера?) тому подтверждение :(

я считаю нормальную логичную минимальную цену за здоровую трёхлетку спортивной полукровной, породы, все что дешевле должно настораживать, значит, надо искать какой то подвох.
так ведь цена, она складывается не столько из затрат заводчика на выращивание, сколько из качества конечного продукта и спроса покупателей :wink:
Если мы говорим о конном заводе, то себестоимость выращивания лошади с выдающейся перспективой и простеньким (хоть и здороым, породным!) хоббиком будет одинаковая. Но при этом первый будет продан за цену в очень много раз превышающую себестоимость, а второй - ниже себестоимости (потому что ситуация на рынке такова, что дороже его никто не купит).
Соответственно, если хозяйство выращивает и продает некоторое количество "звезд", то оно может себе позволить скидывать плем-брак по бросовым ценам.
 
Позволю себе поучаствовать:

Preisgestaltung
von 4.000 EUR bis 7.999 EUR 13 Pferde
von 8.000 EUR bis 10.999 EUR 16 Pferde
von 11.000 EUR bis 14.999 EUR 27 Pferde
von 15.000 EUR bis 24.999 EUR 27 Pferde
25.000 EUR und mehr 8 Pferde

Это ценовая выкладка не элитного ноябрьского аукциона в Фердене, т.е. основная масса молодые лошади под любительский спорт или хобби класса ганноверской породы, уже заезженные и даже показывающие некоторые любительские результаты, хотя было много и 3-х леток, если я не ошибаюсь, то самая низкая цена была 5.000 Евро, а самая высокая 130.000 Евро. Как видно из таблицы, основной ценовой диапазон таки колеблется от 8.000 до 25.000 у.е.
Безусловно, в Германии можно приобрести лошадь и дешевле, но гарантий как и в России вы не получите никаких, могут точно так же продать обколотую хромающую лошадь или например лошадь с пулей в голове, но тщательно обработанную седативом, или спортивную, но уже почти без ног и спины. Спасение лично мне видится в коннозаводчиках, их, кстати, большинство, которые берегут свое доброе имя, для которых вырастить адекватное, здоровое и породистое животное – это дело их жизни, это имидж их завода или хозяйства и в покупателях, ответственно относящихся к покупке лошади, требующих рентгенов и ветеринарного заключения, паспорта лошади с указанием всех прививок, не стесняющихся и не экономящих на независимом ветеринарном заключении. Ну не должна выращенная в нормальных условиях лошадь стоить ни 200 ни 1.000 у.е. на глистогонку, расчистку, прививки, оформление документов и пр. прелести жизни до 3 лет уйдет больше денег (а как повлияет жеребячья заглистованность на жизнь лошади уже во взрослом состоянии, в каком состоянии сердце, внутренние органы?). Просто посчитайте, во сколько вам обходится содержание уже взрослой лошади именно в этом ракурсе. Бюджетные лошади в подавляющем своем большинстве выращены именно бюджетным способом и неизвестно как это впоследствии отразится на лошадином здоровье.
И честно говоря, я не вижу ничего зазорного в том, что бы катать свою не очень способную к спорту попу на вполне приличной по кровям и статям лошади.
З.Ы. Помесная кошлатка, нормальных кондиций, здоровая, правильно выращенная, адекватная и заезженная под хобби класс будет стоить именно порядка 7.000 - 8.000 Евро, потому что хобби класс - это в первую очередь, правильно воспитанная и заезженная лошадь, надежный друг и партнер, с непробиваемой психикой, а потом уже какая-то конкретная порода или помесь.
 
в принципе, можно прикинуть цену правильно выращенной, не по экономклассу, молодой лошади у нас, в средней полосе россии :)))
 
krokodile написал(а):
в принципе, можно прикинуть цену правильно выращенной, не по экономклассу, молодой лошади у нас, в средней полосе россии :)))
Вы считаете не цену, а себестоимость. Разные вещи 8)
 
Плюс к этому, себестоимость выращивания любой скотины в России (включая птицу) выше, чем в Европе. Просто за счет холодного климата. Это вам не Англия, где трава круглый год и лошадь можно просто держать на пастбище с укрытием. И даже не Германия, где на одном и том же поле можно за три месяца два раза скосить траву на сено и откормить стадо коров на мясо.
И отапливать конюшни в Европе не надо. Во многих случаях вообще боксовая, а не амбарная система используется.
Недаром в войну гитлеровцы мечтали получить поместье на юге Союза или же в Восточной Европе. Район Москвы их совсем не прельщал.
Другое дело, что к цене европейской лошади среднего уровня приплюсуйте стоимость перевозки и получится, что дешевле купить в России. Грубо говоря, "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
Кстати, и в Союзе большинство конзаводов было сосредоточено в теплых регионах страны.
 
Прикинуть-то можно все, что угодно. Я согласна, что нормальная, породистая, хорошо выращенная лошадь с адекватной психикой не должна стоить дешевле 300 тыс.рублей( не в отъеме). И что? Много частников могут себе позволить купить такую лошадь? А вкладывать в тренера-берейтора-постой-уход - все равно придется. Ибо не так уж много владельцев могут самостоятельно работать лошадь. А быть ЧВ - хочется многим.
По аналогии с машинами - господа, я прекрасно знаю, что Фольксваген или Мерседес гораздо лучше, чем Жигули :D А езжу на 10-летней девятке. Угадайте почему?
 
Недавно проходил Голштинский керунг. На него отбираются из тысяч около ста жеребцов, которые проверяются ренгены и т.д. Потом проходит аукцион.
Вот пожалуйста 3 летние жеребцы лучших кровей, правда не лицензированные, но видимо не самые плохие, раз таки попали на керунг :wink:
http://www.holsteiner-verband.de/cms/fr ... idart=2757

Лицензированные ест-но дороже
http://www.holsteiner-verband.de/cms/fr ... idart=2752
 
мамочки...450.000 евро лошадка...блин, я не думала, что Тракен может столько стоить!
 
Nastia написал(а):
Прикинуть-то можно все, что угодно. Я согласна, что нормальная, породистая, хорошо выращенная лошадь с адекватной психикой не должна стоить дешевле 300 тыс.рублей( не в отъеме). И что? Много частников могут себе позволить купить такую лошадь? А вкладывать в тренера-берейтора-постой-уход - все равно придется. Ибо не так уж много владельцев могут самостоятельно работать лошадь. А быть ЧВ - хочется многим.
По аналогии с машинами - господа, я прекрасно знаю, что Фольксваген или Мерседес гораздо лучше, чем Жигули :D А езжу на 10-летней девятке. Угадайте почему?

да это все понятно, но в машинах разбирается значительно больше людей, чем в лошадях, и проверить машину проще чем лошадь. Поэтому при продаже 10-летней девятки покупателю трудно впарить её как новую иномарку. А на лошадином рынке это сплошь и рядом, по причинам перечисленным выше, и "починить" лошадь сложнее.
 
Я не владелец, не покупатель и не конезаводчик. Я просто форумы читаю. У меня в голове сложилось примерно следуюшее представление о ценах:
до 100 тыс. руб. я могу купить (ну, не первого попавшегося, конечно) вполне приличного здорового хоббика незаграничного разведения, вменяемого и подъезженного до шаг-рысь-галоп-остановка-не убью в полях.
за 150 тыс. можно вполне рассчитывать на то же самое, но еще прыгающего метр или бегающего любителей.
за 200 тыс. можно присмотреть вполне спортивный трехлетний молодняк (что назвается "подающий надежды") или стартующую 110-120 или бегающего юниоров (но уже без дальнейшей "надежды" :)).
за 300 - неперспективного, но все же малопризника. Или соответсвующего конкурного. Выигрывать призы водокачки и дальше не соваться. И это все речь идет не об убитых калечах.
от 300 - уже идет эксклюзивные породы, спортивные бойцы или элитные крови. Но не о них, я так понимаю, речь. Тут некоторое время назад продавали стартующую питерскую лошадь уровня СП1-СП2 вроде тысяч за 600 - и ни у кого даже вопросов не возникло, за что, потому что понятно, что она столько и стоила. И вроде довольно быстро так ее продали. Поэтому, когда спрашивают, почему за среднего рысачка-хоббика хотят 300 тыс, резкая реакция продавцов мне лично не понятна.
 
Сверху