Профессия конюха в Москве - требуется Ваша помощь

Снова обращаюсь к проконникам за помощью, на этот раз, наверное, по не совсем обычному делу.
Я участвую в конкурсе современного очерка, общую информацию о котором можно получить здесь: http://community.livejournal.com/pr_phi ... 12884.html
Сейчас моя задача - написать очерк о конюхах, работающих в клубах Москвы.
Поэтому прошу откликнуться москвичей, особенно молодежь, работающих или работавших конюхами. Расскажите, пожалуйста, что Вас сподвигло пойти на такую работу, что Вам в ней нравится и не нравится, на каких условиях Вы работаете, планируете ли Вы оставаться в этой профессии. (Наверное, это лучше в личку.)
Также обращаюсь к начконам, тренерам, владельцам клубов - ко всем, в чьих силах организовать мне маленькую (на полдня-день-два) практику. К сожалению, отбивать денники по состоянию здоровья не могу, но почистить-поседлать-расседлать лошадь пока в моих силах. Могу также раздать лошадям еду-воду, если объяснят, кому сколько. Напоминаю, что это в пределах Москвы - таковы условия конкурса.
Если есть вопросы, спрашивайте.
 
На рысачьей конюшне конюх делает ВСЁ.
А если он не может собрать лошадь на дорожку на обычную работу или на приз, то, наверное, ему рекомендуют пойти работать в КСК, где квалификация не требуется.
У рысачников конюх должен видеть больше, чем наездник: он встречает лошадь с работы и, прежде чем помочь ее распрягать и отвести в денник, буквально одним взглядом охватывает всё - нет ли ссадин на ногах, нет ли потертостей от сбруи, ну, абсолютно всё. И тут же говорит об этом наезднику.
И полностью ухаживает за лошадью (только копыта не раскрючковывают, пока лошадь не захромает - ну, может, не все такие).
Купать лошадь, делать всякие простые лечебные процедуры - всё конюх.
Да, еще конюхи не только смазывают сбрую, но и чинят ее.
Разгрузка зерна и сена и складирование их (тюки по 20 кг до самого потолка) - тоже их работа.
Ну, и приятная обязанность - выводить "своих" лошадей на награждение, если они выиграли почетные призы. Конюхи ради этого нарядно одеваются, их фотографируют рядом с лошадью вместе с наездником, владельцем, директором ипподрома; снимают на ТВ (только комментатор ничего о них не говорит...).
 
А хороший (ТТТ) получится очерк, если автор проиллюстрирует его фото - и не только конюх с тачкой, но и на награждении!
Таких снимков на "троттинге" много, надо только разрешение спросить - и уникальные есть, и "свежатинка".
Всё, я уже "болею"!
 
Не только у рысачников, но и, например, в КСК "Битца" конюхи вполне себе занимаются седловкой для проката. И, кстати, не только в упомянутом заведении.
Зюлейка, насчет фото даже и не знаю, оцениваться там точно будет не иллюстрирование.
 
Ну, тогда пусть снимки просто помогут Вам писать - наведут на какие-то идеи.
Приятно бывает видеть нарядного торжественного конюха вместе с его любимой лошадью и рядом с "большими людьми", особенно когда каждый день видишь его уставшим от тяжелой работы. Или когда вспоминаешь, что вот человек чуть не потерял себя, да бригадир помог (отвел "кодироваться") - и вот результат - победа в призу, ТВ снимает!
 
Mrs. John написал(а):
Не только у рысачников, но и, например, в КСК "Битца" конюхи вполне себе занимаются седловкой для проката. И, кстати, не только в упомянутом заведении.

вообще не представляю себе, что может быть по-другому. по крайней мере, у нас в городе в клубах люди и убирают, и седлают, и тренируют (до определенного уровня). речь о прокате, конечно.
а коновод, как следует из обсуждений на форуме, все-таки не только седлает
 
Сверху