Пропариватель для сена

Мы решили использовать вот такие ящики. Используются для засолки в т.ч.

Диффузор типо такого, только усовершенствованный

Посмотрим как будет вести себя зимой. В идеале хотелось бы выточить такие лапы... но это зимний полет покажет необходимость





Только паровоз 5-литровый 2,7 кВтч. Но думаем делать литров на 7. Импортные потребляют больше воды, хочется добиться полного аналога.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2.png
    Снимок экрана 2.png
    116,7 KB · Просмотры: 1.446
  • Снимок экрана 1.png
    Снимок экрана 1.png
    139,3 KB · Просмотры: 1.351
  • 2012-08-31 17.32.58.jpg
    2012-08-31 17.32.58.jpg
    17,4 KB · Просмотры: 1.496
вот тех характеристики http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/53.html , но я честно не очень шарю в электрике, попросите кого-нибудь под боком(или может на форуме кто по этой теме в курсе) объяснить на пальцах как-что и куда с его 1400W , вроде где-то рядом с чайником, но чайник-то вскипел и все, а этот бурлит какое-то время.

Мы одевали одну насадку и запихивали ее через дырку на дно, не доходя до центра, пар немного пробирался через сено и получалось как раз в центре. С мусорным баком видела, думаю толковый вариант может выйти, особенно если надо на одну лошадь и сено брикетами к примеру.

я уже где-то, вроде в дневнике выкладывала наш колхоз :) простите... я конченный практик, до красоты как-то третьим делом обычно...
R_bImU8KgWs.jpg

вот там справа дырка для насадки, сзади за ним дверка(она вставляется как рамка, некуда было там особо открывать на петлях). Щели минимальные, дополнительно их никак не герметизировали, конденсата особо и не было, так что бы мешался, думаю сено много впитывала. Жалко запахи по интернету не передать... а то бы с удовольствием прикрепила бы "пробники" до и после.

На один тюк думаю одной заливки(40 мин вроде) будет выше крыши, емкость тем более если будет какая-то толковая с минимальными теплопотерями(скорее щели имею в виду, чем толщину стенок).


По последнему посту, ящик хороший. Крышка к нему есть? Ценник конечно :)
А вот с трубами вы наверное зря намудрили, как прочищать будете? а преет оно все махом, если сусеки не выгребать. Я поэтому и пришла к "дырке сбоку" потому как агрегат в дом, а корбок можно весь под метелку вычистить. Но война план покажет, не теряйтесь.
 
перечитала еще раз сообщение(до моего) Хм, а куда вам на такую коробушечку 5-то литров... не говорю про 7 :) с бОльшей долей вероятности у вас сено и с 5 литров квакать начнет. А ваш агрегат какое давление имеет и сколько см от сопла можно руку держать? Я считаю мой керхирик весьма средненьким, но стоящим своих денег, хотелось бы конечно что бы он ого-го, но думаю это уже другой уровень цен.
Но вернувшись к сену... у фирменного(ваше первое фото) вся фишка в том что они на эти "вилы" садят цельные брикеты и шипы загоняют пар внутрь брикета. Потому шо пар не водица, он уперся и пошел мимо, т.е. если будет какой-то плотный кусок сена(или вообще брикет не распакованный) то это надо очень хорошо покрыть мощность+герметичность что бы в эту толщу залезть. У меня сено рулонное, закладывалось навалом вилами, любовно укладывалось и все прочее. и то можно было особо плотный кусок найти не совсем домоченным, а чуть слегка.

И опять таки к вопросу "как у фирменного", тут думаю надо понимать что вы хотите, или мы долбим температуру и бьем споры и прочую нечисть насмерть. Или мы просто прилепляем всю эту дрянь к листам и стеблям дабы эта хрень не летела в нос конине, попутно улучшая вкусовые качества и мягкость сена. Думаю стерильности первого варианта не достичь без пооолного и тотального уничтожения всего что есть ... зачеркнуто... осталось в сене(питательные в-ва). Там и так не густо... с учетом изначально качества, а мы его еще обухом по голове... Ну тут каждый сам решает, как говорится.
 
Mirage_lav, круто - спасибище огромное, что делитесь) и что делаете такие штуки) вот сделаю, тоже поделюсь) спасибо.
У нас в прошлом году на конюшне у девушки Татьяны (Зары) был пропариватель Traveller Bag Hay Steamer HAPPY HORSE но он не выдержал и года((( забился и начал плохо работать(
Maxi,Ваше изделие, несомненно, вызывает уважение и респект, но для меня, как владельца среднестатистического лошарика с дыхательными проблемами - цена дороговата, да и размеры агрегата для частника, который может перемещаться по конюшням тоже внушительны и громоздки, НО вот для владельца конюшни, клуба наверное реальна и престижна даже).
Желаю Вам процветания и дальнейшего развития, ведь в нашей стране Вы наверное первый, кто решился на серийное производство) столь нужного агрегата.
Маро, а у Вас изделие самодельное, штучное?
 
А что именно в нем забилось? по идее только мешок мог "пострадать", пропаривательно внутрь ничего не сосет, соответсвенно... хотя разве что водой. Тут в зависимости от вашей воды надо добавлять ... ну хоть лимонную кислоту что ли, хоть иногда(раз в недельку-раз в две недели). Не знаю как она себя поведет, может ничего страшного и не будет если пустить "промывку" на запаривание, но хз. Лучше раз в неделю-две немного на чайной ложке кидать, с пол бачка воды и покипятить чуток, а там и вылить можно.
У меня просто на чайнике за ...3 что ли года даже ничего не осело, не сверкает конечно, но налета нет, просто матовость. Поэтому я не парюсь на этот счет.
 
Все эти трубки конечно должны иметь возможноть промываться и извлекаться. А вот система "дуло сбоку" у нас как раз есть сейчас, и качество пропаривания мягко говоря не очень. Поэтому и решили делать так, чтобы пар шел, как говорится изо всех щелей.
Задачи хотелось бы решить следующие
1) убить грибы, большинству из них достаточно уже 65-70 град
2) смочить сено, чтобы прибить пыльцу и пыль
3) найти компромиссную мощность аппарата, чтобы дать сену новую жизнь, но не сварить его
4) и конечно же удобство пользования для конюхов. Мало кто имеет возможность самолично ежедневно пропаривать сено ))) И совершенно ясно, что на большинстве конюшен тебя если не пошлют сразу, то просто задвинут на просьбы парить сено, если это будет неудобно конюху и занимать кучу времени. Только поэтому мы заморочились колесиками, ручками, легкой сборкой/разборкой и прочими прелестями)))
И именно поэтому хочется в будущем озаботится "вилами". Чтобы конюх сунул тюк в ящик и достал его через 40-60 мин. При необходимости сунул следующий.

Ну мы еще в процессе усовершенствования... Хотелось бы еще полет при хорошем минусе проверить.
 
тогда трубки развернуть дырками вниз, не много потеряете на мощности(внутрь сена они все равно не задуют), но "объятия" останутся. чистое имхо на опыте, такое-то "объятие" достигается достаточной плотностью конструкции, когда мы пар не теряем он начинает сочиться везде по возможности.

Если хочется брикет "положил-вынул" то тогда точно надо заморачиваться с протыкающими пиками, плотность брикета не позволит в него пробраться, даже при хорошем давлении пара в коробе. Расскажите потом как на первых запусках будет. Может как-то "пояс" из труб снаружи, а внутри только дырки, что бы короб был чист и пуст.

Емкости 1,2 литра(как в моем) на один брикет хватит к примеру, а держать воду в бачке = осаживать там налет. опять же чистое имхо, когда оно залил-закинул-включил-вытащил как-то четче чем закинул-надо не надо проверил воду и далее. Вот в таком варианте человеческая ... лень отмахнет на то что "есть вода", по итогу вытащит через час сухой тюк, озадачится что "А че такое?" и скормит сухим. Честно лошади очень потом презрительно смотрят на сухое сено и если оно проблемное можно спровоцировать приступ, т.к. организм только "выдохнул" а тут опять. А ведь это чудо(конюх) фиг потом признается что так сделал.

Я не претендую на какие-то догмы, просто высказываю свои мысли, для того что бы можно было улучшить конечный продукт. Это действительно нужная вещь!

У меня кстати не сбоку дуло технически получается, я делаю одну насадку и выход пара получается в центре.
 
Что забилось толком не знаю, там на дне мешка "блин" с дырками из который идет пар, может они трухой забились, компрессор стоит отдельно и забиться по идее нечему и никак. вот фото агрегата
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/10/22/cd/cd ... 47011d.jpg
взяла у Тани из дневника, да не обидится она на меня)
Mirage_lav, Ваш керхеровский пропариватель сняли с производства - печалька буду искать аналоги(
Маро, а что у Вас за паравоз на 2,7квт,если не секрет, конечно?
 
Nastikmak, не секрет конечно. Это самодельный аппарат с вдумя электродами, покупала с бочкой, а потом решили дорабатывать.



Вообще есть мысль попробовать адаптировать электродные парогенераторы для отопительных систем с двумя емкостями (они не дорогие 2-2,5 тыр). Но в этом положусь на мужскую смекалку. ))) Может и выйдет что-то толковое. А пока пользуем самодельным, но чужим.

Кстати по ящикам. Никто не видел живьем вот такие штуки?
http://bestmebelik.ru/shop/UID_18446.html
http://gardeck.ru/hranenie_sunduki_yashiki

Они конечно эстетичнее выглядят, но подойдут ли для наших целей?
 

Вложения

  • 72749bec5577.jpg
    72749bec5577.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 1.169
Mirage_lav, не поняла идеи про пояс. Можно поподробнее?
У нас вообще тоже идей было масса, хотели даже делать полый, длинный, острый штырь с дырками, чтобы протыкать им тюк сена и пар шел бы изнутри тюка наружу. Но в итоге решили идти по проторенной дорожке уже существующих пропаривателей.
 
Nastikmak, по производительности и неубиваемости он хорош. Но его нужно раз в месяц раскручивать и чистить электроды. И мощности конюшня должна иметь. Нам, пока не вывели отдельную линию, приходится на время пропаривания выключать бойлеры.

Кстати, если кому нужно, у меня по-моему подруга свой будет продавать (могу уточнить). Мы вместе брали, но она стоит чаще в больших комплексах, где этим никто не хочет заморачиваться. Поэтому осел новенький мертвым грузом. А вообще где-то на форумах есть контакты мужика, которых их собирает.
Но я взяла с бочкой, и пожалела. Нужно все-таки ящик самому мастерить, а парогенератор такой подойдет для наших целей.
 
Маро, буду безмерно благодарна контактам и подруги и мужика) можно ссылкой на тему, я обыскалась - ранее была тема про пропариватели но чего то не найти
Какие у Вашего пропаривателя тех характеристики : температура пара и сила выброса потока пара (в Барах вроде))
 
про пояс труб... щас попробую намалявать :) простите толковыми программами не владею, не мой профиль.
Смысл такой что бы трубы были снаружи, плотно к стенке ящика, а дырками выходили прямо в короб.
h-189.jpg


ХОТЯ!!! Ваша идея про штыри сверху так-то была бы идеальна. Крышка с магистралью и тремя штырями должна просто на ура работать. Главное что бы крышка была достаточно крепка что бы выдержать постоянные впихивания ее в тюки. А так можно совсем не трогать короб, целый, без премудростей и помыть можно. Вся система на крышке. В таком случае можно действительно глянуть на короба аля тележка. Взял за краешек или ручечку, на колесиках в сенник, потом под "чудо крышечку" и на колесиках к лошади. Эх вообще красота :)

Надо глянуть что керхер на замену в этом классе предоставил, я бы хотела по мощнее зверька.
 
Чувстую уделают русские умельцы буржуйский HAYGAIN)))
Мы вообще думали штырь сбоку в отверстие ящика засовывать, протыкая насквозь тюк, но идея с крышкой вообще была бы крута. И входит будут легче сверху, чем сбоку. Елы-палы поеду завтра мужиков наших заморачивать, может придумают как бы это воплотить.

В "поясе" мне кажется будет большая теплопотеря, особенно в условиях наших зим. Аппарат должен быть очень мощным для такой конструкции.
 
:) мозговой штурм. Так то действительно и короб "свободен" от всяких прибамбасов и крышкой продавить равномерно штыри, это чуть полегче будет чем даже на эти же штыри брикет одевать.
 
Пропариватель для сена !!!!!!!!! Люди подскажите , где купить или заказать . Нужно, что то небольшое , не стационарное . В идеале мешок из специального материала , что бы можно было с собой перевозить и не загромождать конюшню . нам на двух лошадей .Ящики и бочки очень не удобно , занимают много места . Может у кого есть что то подобное ?
 
Предлагаем на продажу пропариватели для сена собственной сборки.
В течение часа пропаривает тюк/брикет сена весом 10-12 кг. Убивает грибки, сено становится мягким и ароматным. Данный способ эффективнее, чем замачивание, которое лишь убирает пыль. Срок службы при ежедневном использовании 1,5-4 года в зависимости от жесткости воды.
Рекомендуется предварительно разобрать руками особо уплотненное сено для наилучшего эффекта. Потребляет 4,5 литра обычной водопроводной воды, работает от сети.
Цена 20 тыс. рублей.
Самовывоз ЮВАО, Текстильщики
vk.com/shtabatv
5981d96ced83.jpg


f0ad3cbdb48e.jpg
 
Последнее редактирование:
Гениальная идея сделать пропариватель из финского ящика для мусора ;)

sulo_jateastiat-438x300.jpg
 
Сверху