ПроРоды.

Возможно. Но кто-то при этом находится в более-менее адекватном состоянии: слышит акушерку, может продышать (перетерпеть) потугу... а кто-то нет.

Тут, кмк, все зависит от болевого порога + от наличия анестезии. Т.к.эпидурал - как ни крути, большое дело. Пусть его и отключают за пару часов до потуг, но остаточное обезболивание, думаю, сохраняется и позволяет терпеть ЭТО. Хотя, скажу честно, у меня месячные порой куда болезненнее протекали, чем роды от и до - до плывущих стен и "мягкого пола" дело порой доходило. Впрочем, пока лежала в роддоме - слышала от врачей истории, что и с анестезией некоторые так себя ведут, что ой. ИМХО, стараться вести себя адекватно стоит при любом раскладе. Как бы ни было хреново.
 
Я честно очень старалась. И была адекватна насколько это возможно. Акушерка строжилась на меня только, когда укладывали и поднимали с кушетки для КТГ. Потому что делать телом какие-то осознанные действия во время схватки у меня не получалось, а перерыв между схватками был секунд 15-20, т.е. грубо говоря успеваешь только прийти в себя вдохнуть, выдохнуть, выпрямиться, и по новой.
Эпидуралка мне не полагалась, т.к. с момента постановки окситоцина (т.е. с начала сильных схваток) до полного раскрытия прошло 4 часа. А от укола я разницы не заметила.

Несмотря на все вышесказанное от родов у меня остались самые приятные воспоминания.
 
А я от боли не могла говорить и как-то реагировать на вопросы врачей, замыкаюсь на "обработке" только одной задачи: "боль, боль, боль...". Как "рыба об лед". Слышу, но заговорить не могу, даже кивнуть проблема. Получается тоже "неадекват". А после эпидуральной начала общаться. Врачи даже удивились "о, да она умеет разговаривать!".
 
У меня такого не было. Я чувствовала окончание схватки, и на несколько секунд становилась нормальным человеком - могла что-то пошутить, сказать мужу. Может быть в какой-то степени дыхательные техники и всякие приемы по облегчению боли все-таки работали, хотя тогда мне так не казалось... Первый час мы с мужем перепробовали все, чему учили на курсах, а потом просто глубоко дышала на схватке (иногда мужу приходилось об этом напоминать). Плюс поддержка мужа конечно, моральная и физическая (я поначалу висела на нем так, что у него руки дрожали от перенапряжения).
Моральный настрой на роды ИМХО очень важен. Нам его дали курсы с очень хорошим преподавателем психологом. Я радовалась началу родов. И все остальное я также до сих пор воспринимаю как правильное. На выписке я любила весь персонал роддома.
 
У меня не было никакой анестезии. Всё слышала и прислушивалась к акушерке. Не могу сказать, что боль была невыносимой, но на стенку лезть хотелось (поясницу выкручивало так, как будто меня выжимают). Никаких курсов не проходила. Морального себя настраивала ещё задолго до родов тем, что роды - естественный процесс и ничего в них сверхестественного нет. Тем, что женский организм для этого и создан. Перечитала разную литературу именно по физиологии зачатия, беременности и родов. Никаких видео не смотрела, страшных историй не читала, ни у кого из знакомых не расспрашивала, как что было (расспрашивать начала уже после того как родила).
Не знаю, но мне именно хотелось самой всё прочувствовать, понять какого это. Я не хотела анестезии изначально, верила, что всё выдержу сама. Очень не хотела кесарева, вот его прямо таки боялась. Хотелось всё естественным путем. Повезло, что не было осложнений и срочно кесарево не делали, как бывает у некоторых.

Ну,и болевой порог, конечно много решает. По мне так зубная боль бывает в разы хуже, особенно, когда сразу несколько зубов болит. К сожалению, при зубной боли, гормоны подавляющие болевые ощущения организмом не вырабатываются.
 
Я рожала обеих дочерей без анастезии,оба раза приезжала в роддом с полным раскрытием и укол уже не полагался. А до укола схватки были болезненны конечно,но вполне терпимы. В первый раз я была абсолютно адекватна,держала себя в руках,не орала и делала что говорят. А вот во второй раз.. Я панически боялась этого процесса,никакие аутотренинги не помогали.. Я не орала конечно,но в какой-то момент абсолютно перестала слушать врача и акушерку,даже стыдно признаться,пыталась отогнать ее.. Ужас. Мне пригрозили,что разрежут меня и тогда я смогла наконец собраться и родить.
 
Я рожала обеих дочерей без анастезии,оба раза приезжала в роддом с полным раскрытием и укол уже не полагался. А до укола схватки были болезненны конечно,но вполне терпимы. В первый раз я была абсолютно адекватна,держала себя в руках,не орала и делала что говорят. А вот во второй раз.. Я панически боялась этого процесса,никакие аутотренинги не помогали.. Я не орала конечно,но в какой-то момент абсолютно перестала слушать врача и акушерку,даже стыдно признаться,пыталась отогнать ее.. Ужас. Мне пригрозили,что разрежут меня и тогда я смогла наконец собраться и родить.
Не зря говорят, что каждая следующая беременность не похожа на предыдущую и с родами так же.
 
До родов читала всевозможные форумы "про это")) и боялась, что тоже от боли буду плохо соображать. А еще жутко боялась, пардон, обкакаться во время потуг, ибо тоже слышала, что такие случаи - не редкость. Но получилось все по другому. Раскрытия ждали долго, положили под капельницу, на ней начались такие боли, что я провалилась в какой-то то ли сон, то ли нокаут. Очнулась от сильных потуг и поняла, что акушерки ориентируются не по состоянию рожениц, а по лунному календарю - я ей говорю, мол, рожаю, а она машет рукой - рано тебе. И это с учетом, что с момента начала схваток прошло уже часов 17. Тут я всю волю в кулак и собрала - начала специально орать, чем заставила акушерку провести таки осмотр. И о чудо - полное открытие! Интересно, что было бы, если бы я слушала их,а не себя? Родила бы на кровати в предродовой, в лучшем случае.
В родилке, поняв, что на врачей надейся, а сам не плошай, удалось сохранить полную адекватность и осознание происходящего. Но.. Сейчас удивляюсь, как вообще мне это удалось)))
 
Сверху