Прощение

OlgaN написал(а):
lisa, вы пишете, что можете не бывать на конюшне и по месяцу.
Где это я такое писала :shock: ? Всегда проводила на конюшне 4-5 часов ежедневно, последнее время - 10-12 часов. Это мой зверь тогда от меня уехал, а не я от него - к нему и претензии :wink:. Я же написала: "приезжаю на чужую конюшню". Кстати, вкусняшками я не балую, максимум - шмот травы после работы, сорванный там же, у развязок... да и то если я в особо хорошем настроении. Насчет узнает-не узнает - еще история. Седлаю зверя в деннике, вдруг он начинает подпрыгивать на месте от возбуждения и рваться в дверь. Что случилось?! Через две минуты появляется его спортсмен, приезжающий именно что раз в месяц в лучшем случае. Уж от кого-кого, а от него вкусняшек он точно в жизни не видал :lol:. Зато видал напряженную работу, сложные высокие маршруты и азарт соревнований... похоже, что для него это важней морковки :wink:.

OlgaN написал(а):
И по поводу 3-летки на развязке. А как вы вообще собираетесь ему объяснять, что нельзя кусаться? Призыв к дисциплине отнюдь не нервный срыв. Если вы ему этого сейчас не объясните, то он до конца жизни кусаться будет.
Именно так и собираюсь и именно так и объясняю, и ни о каком срыве и речи нет. Вопрос только в том, кому именно объяснять - ему или ей, и какому именно ему и ей. Если прихватил жеребчик, то это в среднем пресекается крайне резко и достаточно внушительно, в противном случае за прихватом может последовать укус. Если же это девочка, то прихват скорей всего был неосознанный, просто попытка привлечь внимание или приласкаться - тогда достаточно окрика, легкого щелчка, т.е. просто намека что мне это не понравилось. Но опять же, смотря какой мальчик и смотря какая девочка. Как-то я в такой ситуации основательно заехала в морду своей любимице, инстинктивно перепутав ее с одним наглым кусачим юнцом... ух она и шарахнулась! Испугалась до полусмерти, очень впечатлительная. Жалко ее было... таки извинилась. Собственно, наверное ей мои извинения были не нужны, они были нужны мне. Но таким образом я ее успокоила, что немаловажно.

Да вот сегодня тоже, отъездила одного старичка-бодрячка, посттравматическая реабилитация. Как всегда в подобный период, под уколом, дабы не дай Бог не подыграл и не повредил свои ценные конечности. Привожу в денник, а там еда в кормушке. А после успокоительного есть нельзя часа три, а то и больше. Ругаясь на чем свет стоит на забывчивого конюха, выдираю у бедняги кормушку из-под носа... а он вечно голодный, сидит на диете чтоб похудеть и облегчить нагрузку на ноги. И тут тренер мне сообщает, что доза транка настолько незначительна, что он вполне может жрать, и конюх ничего ни фига не забыл, а получил соответствующие указания. Ну что, понесла назад оглодавшей скотинке ее жалкую горсточку комбикорма и... эта... извинилась.
 
Я - человек эмоциональный, а мои способности к ВЕ более чем скромные. Поэтому я часто обижаю лошадок. Обычно мои извинения сводятся к тому, что я просто прекращаю неправильные действия. Ну и бормочу что-то вроде: ой, прости, я нечаянно (не заметила, погорячилась) :oops: . Правда, надо сказать, что обычно я езжу на прокатных лошадках, которые отличаются особой чуткостью, привыкли к ошибкам своих всадников и воспринимают их достаточно спокойно. Эти лошади видят меня насквозь и хорошо понимают. Кроме того, я рассматриваю лошадь, как существо подчиненное, и если она позволит себе слишком серьезно обидеться на меня, то я на нее за это просто рассержусь. Но вот когда мне изредка приходится садиться на спортивных лошадок, избалованных умелым обращением :wink: , то бывают и недоразумения. С такими лошадьми я обычно испытываю чувство неловкости.
Насчет вины за лечение. Я не могу отделаться от чувства вины, когда вспоминаю о том, как вливала лекарства в умирающую кошку. Она сопротивлялась. Я ее зря мучила. И поскольку она умерла, ее уже никак не утешишь, и ничем это не загладишь. Вот это тяжело.
P.S. lisa и OlgaN, вы обе пишете очень разумные вещи. Хочется думать, что намек на недоразумение между вами объясняется тем, что вы еще пока мало знакомы.
 
Эгоистка написал(а):
Насчет вины за лечение. Я не могу отделаться от чувства вины, когда вспоминаю о том, как вливала лекарства в умирающую кошку. Она сопротивлялась. Я ее зря мучила. И поскольку она умерла, ее уже никак не утешишь, и ничем это не загладишь. Вот это тяжело.

Это, наверное, оффтоп, но не могу не сказать. Я тоже вливала лекарства в умирающую кошку. И колола ее по пять уколов в день, а уколы болючие... И она этим была явно недовольна. И жалко мне ее было - слов нет. Колю, а по лицу слезы текут, себя колоть легче...
Вот только это был пусть крошечный, самый мизерный, но шанс, что она выживет.
Она не выжила.
Но я сделала все, что могла. И если бы этого не делала - умирала бы она тяжелее, как сказал мне мой вет.
Кстати, у кошки я не то что прощения просила, но наговорила ей жалостного много...
Эх, сколько уже прошло, а все больная тема...
 
Да мы, вроде, не ругаемся. :D Или я ошибаюсь? :) А несколько разный подход, ну так мы не в армии.
lisa, я не говорила, что не узнает. Я говорила, что отвыкает. И полностью согласна, что лошади все разные. Но и реакция на стресс у них тоже разная. Кто-то задом к миру, кто-то к противоположной стене с выпученными глазами. Памятуя все того же Базофила. Очень уж яркий примерчик. :) Получила-то я его не только повод не берущим, но еще и от людей шарахающимся, а если удрать не получается, значит, надо влупить. По темпераменту холерик. Таким, в общем-то, и остался. Я в это время, кстати, была единственной, кто удостоился чести видеть тренера, бегущего впереди тебя к выходу из конюшни, чтоб подержать тебе лошадку, пока ты садиться будешь. :D Обычно фиг Эльдара из каптерки выманишь. Он даже объездку не контролировал. Так вот, лупила я этого Базофила каждый день и по-черному, За то, что укусить попытался, за то, что в его голову пришла светлая мысль отбить по мне задом. Только мысль еще. А может, он просто ногу разгрузил. Но лучше я лишний раз впарю, чем получу перелом кости или чего похуже. И еше надо заметить, что всех лошадей на этой конюшне мы чистили и седлали в денниках. Развязки там были просто не предусмотрены. Не тыкайте мне нарушениями ТБ! Сама знаю. Но не я ж эту конюшню строила. Так вот где-то через месяц я его спокойно поседлать не могла. :D Седло, я клала на кормушку. После чистки поворачиваюсь за седлом, его голова уже у меня на плече. "А давай пообщаемся." "Пошел вон, козел! У меня таких еще трое!" "Ну дава-ай." Спихиваю его голову с плеча (наказывать, вроде, не за что), седлаемся. Естесственно, что когда я открывала денник, он тут же подходил общаться. А как-то раз день меня не было. Прихожу на следующий день, открываю денник, конь влипает в стенку. :wow Причем тоже подошел ко мне далеко не сразу. Выхожу из денника, знаю точно, что на нем без меня никто не ездил. Кому он нужен на фиг. :lol: "Народ, что за...? Почему лошадь шарахается?" " А вчера Бешеная (это та красотка, после которой я и получила этого совершенно невменяемого жеребенка) приходила, она к нему заходила." Повторить, что я тогда сказала, я здесь не могу. Меня забанят до конца моей жизни. Там не было ни одного цензурного слова. Дала втык конюхам, чтоб больше ее не пускали. Вот у этого была такая реакция на стресс. А у вашего, может, задом к миру. Чужая конюшня для них тоже не слабый стресс. Моя кобыла нервничает даже, когда я ее завожу на поле, мимо которого она каждый день ходит, но на котором не пасется. Не ее территория.
А, ну скажем так, запрещающую команду я всегда применяла с одинаковой силой воздействия. Это касается и собак, и лошадей. Просто впечатлительной особи одного раза хватит. Кому-то несколько раз повторить придется. Это уже потом, когда животное знает, что нельзя, но "очень хочется", можно применять дифференцированное воздействие. Да и то нет большого греха, если будет несколько сильнее, чем надо. Главное, чтоб за что-то, а не за ваше плохое настроение. Лучше уж более сильный пинок, чем дуло ко лбу.
И оглаживание после довольно сильного наказания это тоже не извинение, а стандартный прием успокоения лошади. "Тебе впарили ты знаешь за что, а теперь мы спокойно продолжим работу."
 
Совершенно не ругаемся. По-моему, мы конструктивно обсуждаем. И ъорошо, что подход разный - если он одинаковый, то и обсуждать нечего. Спасибо за историю с Базофилом, намотаю на ус.

OlgaN написал(а):
Но лучше я лишний раз впарю, чем получу перелом кости или чего похуже.
......................................................................................................
И оглаживание после довольно сильного наказания это тоже не извинение, а стандартный прием успокоения лошади. "Тебе впарили ты знаешь за что, а теперь мы спокойно продолжим работу."
С этим - согласна на все сто. А вот насчет "диффернциации" - не совсем. Т.е. если первое "базовое" наказание совсем легкое, "намекающее", а затем идет по возрастающей в случае особо упертого экземпляра - тогда да. Но не наоборот. Описанная мной впечатлительня девочка таким образом и "погорела" - оставили на пять минут с глазу на глаз с ковалем, она шарахнулась и распорола ногу о станок. Коваль вполне нормальный, никогда никаких проблем не создавал, видимо просто не учел тонкости натуры этой дурынды. Связку не задело, но утолщение кожи на месте зажившей травмы вызвало легкую аритмию. В общем ничего страшного, но готовить в конкур с такой изначальной проблемой нет смысла - вложишь массу сил, а все потом может пойти насмарку из-за этой ерунды с ногой. Короче, отдали под прогулки. Для нее это как бы и не так плохо, но для меня - не очень здорово: одной девочкой меньше = одним мальчиком больше, а это дополнительная трепка нервов. И вообще обидно: столько сил вложила, такой был уникальный контакт... ну ладно, это уже совсем оффтоп. Вот, уточню... я не утверждаю что НАДО извиняться перед лошадью, но что это МОЖНО делать... особенно если вам самим от этого легче. Только ИМХО ну уж никак не вкусняшками, это уже попытка подкупа :wink:. В этом смысле мне скорей близко "бормочу что-то вроде: ой, прости, я нечаянно" (с) Эгоистка.
 
Уже второй раз писала свою историю, и нечайно удалила, так что сразу вывод.
Итог: Дома - слюни, любовь до гроба. На работе - будь добр четвероногий друг выполнять поставленную задачу. Не выполнил, хозяйничает конь, упирается значит наказание. Присеч попытку отвертеться от того что обязан не смертный грех. Нельзя суетится в самый важный момент. Воспротивился грубо - сразу же хлыст в руку и спустить свою лошадь с небес.

Просить прощения за что? За то что лошадь в наглую отказывается делать элементарные вещи, как галоп? Поймите лошади и другие животные перенимают выходки людей. Они тоже бывают наглые, есть среди них эгоисты. И добрые и злые, но нету хороших-плохих. Нельзя делить лошадей на белых-хороших и черный-негодяев. Есть самые разные. Наказывают всех. Абсолютно. И даже спортсмен, который долго занимается получает пи...дюлей от тренера. Мое бархатное ИМХО
 
Вот многие делают уклон в ответе на то, что не зачем просить прощение за то, что наказал. Хотя причем здесь это. Всех нас наказывали родители, затем друзья, общество, ну и вообще жизнь. Поэтому глупо обижаться на наказание, если ты виноват. А вот если нет, то почему бы не возжелать извинений?!
 
Гы :lol: . С lisa мы практически пришли к консенсусу. Вот именно, что от извинений легче стать может только тебе, а не лошади. Ну, и я, в общем-то, не имела в виду формальное извинение, когда вины за собой не чувствуешь. Я, вон бывает, дерьмецо в деннике прибираю, а кобыла сзади подкрадывается и пытается втихую черенок от лопаты съесть. Я-то ее не вижу. Ну и при резком движении получает она черенком в зубы. "Извинение" в этом случае звучит так: "Извини, что мало."
Санька, может, я ошибаюсь, но мне кажется, что мы с lisa упор делали на то, что за ошибку извиняться смысла особого нет. А вот ситуаций, когда ты перед лошадью действительно виноват окажешься, допускать нельзя. Хотите примерчик такой вины? Некий МС по конкуру пытался заставить араба прыгнуть препятствие выше метра. Если честно, я только с тремя арабами работала, но мне тоже самое и другие конкуристы говорили, что не прыгают арабы выше метра (счастливые исключения, подтверждающие правило, не в счет :) ). Вот и этот отказывался. Товарищ принялся лупить его по голове, повредил глаз. На один глаз конь ослеп.
а) Этот товарищ дал волю эмоциям. б) Превысил возможности коня.
Только от его извинений (которых не было) коню легче уже не стало бы. Поэтому и говорю, не допускать подобных ситуаций.
 
Санька написал(а):
Вот многие делают уклон в ответе на то, что не зачем просить прощение за то, что наказал. Хотя причем здесь это. Всех нас наказывали родители, затем друзья, общество, ну и вообще жизнь. Поэтому глупо обижаться на наказание, если ты виноват. А вот если нет, то почему бы не возжелать извинений?!
да хотя бы потому, что лошадь все же не человек
 
Вот, я, может, сейчас не очень в тему ляпну, но желание высказаться - выше разумного начала.

Вторую неделю приходя в конюшню подыхаю от чувства вины перед своим Жёлтым, таскаю киллограмы морковки. И умом-то понимаю, что тут виноват не я, ан нет. Не оставляет. Две недели назад ночью жеребец на нашей конюшне выбрался из своего денника, проломил стену (!) к моему мерину и теперь у моего коня сломано 4 ребра на левом борту (как раз под шенкелем и два последних), шкура осталась цела только на пузе, паху и трёх ногах. Даже погладить коня было сперва просто негде. Ну и страшнейшая псих. травма.

И вроде все фин. вопросы лечения с директором улажены, проспавшие конюха наказаны, зачинщик наказан и почти уже выгнан с постоя. Но, блин, не могу. Как посмотрю на золотой круп в клеточку-полосочку или очередную конячью истерику, так сердце обрывается. Ведь это я же его притащил на эту конюшню, где с ним такое случилось. Я. Ясно, что я - впечатлительный дурак, но, блин, что поделать.
 
Санька написал(а):
Скажите, если сложилась бы такая ситуация, что вы оказались виноваты перед конягой. Как бы вы попросили у нее прощения?
Скажите, если сложилась бы такая ситуация, что конь оказался виноват перед вами. Как бы он просил у вас прощения?
 
Знаете,что OlgaN :!: , я писала о себе и о своей лошади,которой доверяю :twisted: .а если вы сажаете подростка на "голоую" лошадь и пускаете в открытое плавание,это ваши проблемы,и к тому же,лошадь на трензеле трудно назвать голой,хотя если вы так считаете,то... :?
 
Maroo написал(а):
Знаете,что OlgaN :!: , я писала о себе и о своей лошади,которой доверяю :twisted: .а если вы сажаете подростка на "голоую" лошадь и пускаете в открытое плавание,это ваши проблемы,и к тому же,лошадь на трензеле трудно назвать голой,хотя если вы так считаете,то... :?

А вы меня ни с кем не спутали?
 
хм,нет.мы с вами дебатировались в самом начале,просто я давно не заходила на форум и очень оскорбилась такой агрессией...
ведь мы все здесь делимся своим опытом,а воспользоваться им или нет -личное дело человека
 
Maroo, то, что вы писали о своей лошади - можно воспринять как приглашение к действию!
хоть тут и понятно, что дележ мнениями, но в таких вещах акцентируют - лично я! на своей! лошади, которой доверяю!
 
что,вы товарищиии.я не могу себя назвать безумной,хотя люблю extrem, но в пределах разумного...хотя у нас есть любители поездить на недоуздках,даже на совсем неуравновешанных лошадях,но к таким себя не отношу.
 
Maroo написал(а):
как и говорилось дала бы вкусностей,поговорила,погладила,погуляла.а на следующей тренеровке делала бы то,что он любит.сняла бы оголовье,шпоры,выбросила хлысты и в поля(так мой любил)
В пределах разумного? Хм. Ну, у всех свои понятия о разумности. Хотя, возникает вопрос, а что тогда такое неразумное? А чем провинились другие люди, которые могли бы вам попасться на этом поле? А вы даете гарантию, что ваш конь никак не отреагирует на взрывпакет, взорвавшийся под брюхом (реальный случай) или на выстрел из ружья из-за ближайшего куста?
 
за своего коня,за себя и за людей,присутствующих рядом со мной я несу ответственность...
 
Мне кажется, что под оголовьем Maroo подразумевает выездковое мундштучное оголовье, но не простой трензель. Так что если я правильно интерпретирую фразу"сняла бы мундштук, шпоры, выбросила хлысты и в поля", то не вижу ничего криминального.
По-моему, Maroo на "голой" лошади ехать не призывала.

Если по теме, то и я, бывает, перед лошадью извиняюсь, и она передо мной :wink: . Извиняюсь, если наказала сгоряча, переборщила, сорвалась :oops: . За "рабочую ситуацию", или если лошадь получила "за дело", извиняться не буду.
 
о Боже,Лазурный да,да :D :D именно так!!!!!!!
я повторяю,я нор-маль-наяяя,я люблю себя и других людей и не довожу ситуацию до крайностей.
спасибо Вам,Лазурный,Спасибо :lol:
 
Сверху