Просто Звезда Алтая))

В некоторых живут так, что обзавидуешься. Скважина, насос, водогрей, тёплый туалет. Газового баллона хватает надолго.
Это все требует заботы и поддержания. Когда в городе что сломалось, вызываешь мастера из ж/к, и он приводит все в порядок. А в деревне это надо искать и звать того, кто все это устраивал, а его еще пойди сыщи. Либо разобраться самостоятельно, что абсолютно за рамками своих способностей. Собственно, я в курсе, что и в городе многие люди сами соображают, какие трубы где проходят, и что к чему подключено. Мне даже пытались объяснять, но мой мозг не воспринимает. Я только могу понять, какой выключатель нажать, а кран повернуть. И не более того.
 
Когда в городе что сломалось, вызываешь мастера из ж/к, и он приводит все в порядок

И ждешь пол-дня) А если это воскресенье, так вообще никто не придет.
И вот проблема какая, если сломается унитаз и им нельзя будет воспользоваться? Куда иди? Если макдональдса рядом с домом нет? :eek::D
 
И вот проблема какая, если сломается унитаз и им нельзя будет воспользоваться? Куда иди? Если макдональдса рядом с домом нет? :eek::D
аааа ха-ха! У меня однажды, когда трубы меняли, не успели доделать. Ну так. По мелочам. В том числе, установить на место унитаз. Ну, я вам скажу!... Страшная была ночь. Вроде и не надо ничего такого..., а всё равно страшно :D

Это все требует заботы и поддержания.
Да, конечно, не так всё просто. И требует больших вложений. Это я так... Вспомнила кое-кого :rolleyes:
Но в перспективе, всё возможно.
 
если сломается унитаз и им нельзя будет воспользоваться?
Ну, в этом плане в деревне легче, конечно. Но и в городе не проблема. И совершенно не обязательно каждый раз выходить в Макдональдс или вообще на улицу. Подробности опущу, потому что я уже поняла, что народ это очень шокирует. Почему-то:rolleyes:.
 
Читаю дневник, потому что сама такая же)). Мы тоже уехали из Москвы за город на ПМЖ. По разным причинам, но все сошлось на том, что так лучше. Во-первых, лошади и мы на одной земле вместе постоянно, во-вторых, отсутствие соседей (а это для нас важно, мы в коммуналке жили в комнате 12 м), в-третьих, простора хотелось (по той же причине), в-четвертых, именно строительство и ремонт своими руками. Хочется все мочь и уметь самим, понимать, как работает, как сделать, искать пути решения проблем, которые в частном доме постоянно возникают, зато знаешь, сколько твой личный ремонт протянет и когда и что надо будет делать, чтоб снова было хорошо!)) В-пятых, я видела деревенских жИвеньких старушек и городских квашней. Не хочу квашней жизнь заканчивать. В деревне движение - жизнь! Хочешь, не хочешь, встанешь и пойдешь делать. В-шестых, "на земле" выживаемость в трудных ситуациях намного выше городских условий. Выше писали про унитаз и Макдональдс))). У нас вариантов много, как выживать. Отключили свет, воду можно и из колодца принести, зимой отопление не греет, топишь камин, была засада с насосом, который от электричества гоняет жидкость по батареям, решили небольшим генератором, его и на телефон зарядить хватит. Санузел, душ, все в доме. И еще бонусом добавляется возможность разводить каких хочешь зверей в количестве, растить детей на свежем воздухе и в относительной тишине. Если хочется отдохнуть с друзьями, песнями, так и соседи не близко - никому не мешаешь!!!)) Хочется забраться поглуше, но сад, школа, магазины, электричка...(((( Если встанет выбор, остаться в деревне или вернуться в город, вернемся, если другого выхода не будет, а так скорее будем искать выход остаться!!! Муж работает в Москве. С ближайшего края столицы, возле МКАДа. На машине добирается на работу/с работы за 40-60мин. Когда жили в Москве, от работы добирался за 2,5 часа!)) А тут он в 7 уже дома! В общем, одни плюсы!)))
 
А мне вот в Краснодар периодически хочется в деревню :rolleyes: И климат тёплый, фрукты овощи свои в хорошем таком разнообразии, море не очень далеко (хотя со своим домом и хозяйством, чувствую, это будет сложнее, чем из Москвы туда допилить). Но вот движухи может не хватить. Я это хорошо на Алтае поняла за 18-тидневный поход. И дело не в бытовых лишениях, хотя там вообще треш - палатки, мороз до минус 10, помыться можно было или в горной реке с относительно тёплым микроклиматом или на костре воду греть и на снегу мыться и т.д. Это всё было фигня, а вот по цивилизации стала скучать. Причём хотелось самого примитивного - супермаркеты, кино.
 
у меня муж хочет в Краснодарский край переехать. Там можно не так утеплять дом и не надо его усиленно топить, ибо зимы не такие суровые! И овощи-фрукты, да. Сено почти даром! Но, опять же, цивилизация, ветеринара приличного вызвать разоришься, себе врача ,мало ли... А чем зарабатывать на жизнь? Квартиры нет свой в Москве, чтоб сдавать, так что пока мечты! (раньше вообще в Крым хотели или в Одессу, но последняя отпала по политическим причинам) Хорошо там, где нас нет)))))
 
! Муж работает в Москве. С ближайшего края столицы, возле МКАДа. На машине добирается на работу/с работы за 40-60мин.
Вот при таком раскладе вообще одни плюсы. Поэтому когда меня спрашивают, стоит ли покупать домик в деревне?. Я говорю- стоит, но ближе к цивилизации. Тогда и работа и линия сбыта сель хоз продукции будет. И дом искать более добротный, что бы его не чинить каждый месяц). Но я искала временную дачу и вложений особых не вкладываю. ибо я всегда знала, что это временная забава. Мама там жить постоянно не будет, пару раз летом съездит и надоест, а я вообще не хотела, а получилось на 7 лет забава растянулась))
Что касается техники и строительства это я люблю) И сами проводку в доме сделали, ни разу не делая и летники строили и ремонты и в машинах ковыряемся, так что это для меня не проблема)) Лишь бы интернет был, где информацию выудить, а уж воспользоваться ее всегда можно))
Причём хотелось самого примитивного - супермаркеты, кино.
Во во)
Что то про туалет вспомнилось. как мы смеялись. как две дуры ездили из Ярославской обл, в Тверскую. Зачем ездили?. да в туалет ездили)))
На самом деле все просто. когда я эту лачугу купила, у нас туалета вообще никакого не было. И сено мы не рассчитали, купили, а до травы не хватило чуть чуть и все в совхозе сена больше нет. А тут рядом в заброшенной деревне целый сарай отличного сена и приличные уличные туалеты. Ну мы туда и стали ездить за сеном и в туалет заодно.
И все бы ничего, только мы в Ярославской области, а заброшенная деревня уже в Тверской. И смешно звучит поедем ка мы в другой регион по... Первая моя постройка была- уличный сортир, как то в другой регион ездить надоело:D с этого и началась моя карьера строителя))
 
Последнее редактирование:
Я тоже этот...дауншифтер.
Мы переехали в чистое поле. То есть совсем без ничего. Три с половиной года назад я приезжала сюда и клала себе старую дверь на досточки, потому что сесть было некуда. И мне все пели песню пропадешь, работы не будет, сгинешь ты в своем селе.
Но я очень решительно настроенная девушка и чужой земли мне не надо, только в гости, мне родина нужна, моя родная средняя полоса. Есть одно место еще...похожее, там моя сестра дауншифтер живет, ровно на другом краю земли.
Тоже решительная девушка и тоже всем-всем довольна.
Я прям даже не знаю что мне надо предложить, чтобы я в квартиру переехала. Только в случае угрозы жизни.

MEflVQZVKDw.jpg
 
А я вчера сидела и думала. Вот у меня тепло включили, пошла газ зажгла, вода всегда горячая в любом количестве, хоть купайся в ней с утра до вечера. Свет горит себе и горит. Вышел - магазин. И не надо ни о чем по сути думать. Здорово. Вот сейчас вырубился бы котел и чего? Нужно идти разбираться, включать, а если поломка?.. Это вызывать кого-то, разбираться и опять чинить. А главное денег же ж платить. Или вот насос замерз - иди его доставай, грей, долби корку в колодце. А если он накрылся - траты. Ну а газ закончился? Это ж готовить на чем? Хорошо, если есть печка и на ней готовить, а если нет? Надо иметь плиту электрическую. А если нет, то одевайся и езжай за газом. Тут снег навалило ночь - иди греби, иначе не выйдешь. Улицу трактор не почистил - иди греби - не выйдешь же. Или вот случись че? Это покаааа до тебя доедут, проже выучится на врача, пожарного и полиционера. Школа - ехать, магаз - ехать. Хорошо, если рядом. Наверное, это для меня сложнее всего. А трубу завалило или крыша потекла или забор упал.
Не, я не боюсь движений, но жить далеко от цивилы я точно не хочу. Я просто офигею. Я люблю цивилизацию, люблю технологии, мне нравится, что наша жизнь стала такой не обременительной в хозяйстве. Мне не нравится, что воздуха нет и люди бесят с машинами, но все остальное то мне нравится в городе. Я люблю работать, физ труд, мне нравятся трудности и я их особо то не боялась никогда. Самое тяжелое для меня, это то, что мне надо будет своего "спутника жизни" постоянно пинать на действия и возможно не допинывать и придется делать все самой. А это меня чет не радует как перспектива. А одна я не поеду жить в чисто поле. Ну по крайне мере меня должно прям торкнуть сильно тогда, какое то глубокое разочарование в жизни что-ль или в Москве.
Сидела искала дома в Подмосковье, то где будет цивилизация и уговорить спутника проще... ну да ну да... Веселые цены...
 
Сегодня ездила к Ирине в больницу,сдавать кровь, спасибо Ира тебе огромное!!. Больница очень хорошая, очень понравилось мне там).

А еще я покаталась на трамвае, я с детства на трамвае не ездила, прямо восторг
bp.gif
На метро и автобусах тоже с удовольствием покаталась))
Вчера ездила в травмпункт, да в травмпункте рентген-аппарат совсем старый, ничего толком не видно.
В общем есть не большое подозрение на совсем незначительный компрессионный перелом, но четко да или нет сказать не могут.
Но даже если это и есть, то там ничего страшного и угрожающего жизни и здоровью. Сказали месяц воздержаться от всякой нагрузки, стараться ни сидеть, а лежать в основном и стоять. И если есть возможность и желание сделать МРТ или КТ позвоночника, он давно по этой диагностике плачет .И еще похоже я ранее тоже имела компрессионный перелом
bw.gif
. Т.к меня травматолог, всматриваясь в рентген, утвердительно спросил- У вас же уже был перелом ? На что я ответила понятия не имею
ah.gif
. падала и раньше. месяц как то лежала практически не вставая,т.к не могла встать. А рентген не делала, в глуши нет ничего .
Очень плохо , ответил травматолог. Я конечно и сама знаю. что плохо.
Выписал мази и таблетки и отпустил в свободное плавание.
А я уже договорилась с девушкой купить у нее вещицу, я же девочка
aj.gif
И иногда раз в несколько лет мне приспичивает что то, кроме инструментов, строй материалов и запчастей, купить из одежды . Я люблю кожу, мех и жилетки, ну и купила три в одном), главное дальше не толстеть, а то у жилеток это самый был большой размер и мне он тютелька в тютельку) Путь был конечно тернист, в другой конец Москвы еще куда то далеко на автобусе от метро за Новокосино, так что вернулась я вчера поздно, но вполне довольная собой. Сегодня еще в мясной лавке затарилась, надо еще за тачкой конюховской в Леруа съездить и можно отчаливать завтра в ночь, днем изрядно поспав)). Химкинские каникулы получились активные, а в деревне меня ждет балка. Нагрузку мне нельзя, так что моя голова
af.gif
, Ванькины руки
bm.gif
и что нам стоит дом сломать. т.т.т конечно починить
ag.gif

И я в жилетке. в реале она кажется симпатичней, мех на фото как то не очень хорошо получается и еще он приятный на ощупь.




 
Немножко про деревенскую жизнь: я для себя за несколько лет поняла, что жить можно. Обустроиться - тоже как хочешь. В плане сломалось - объявления в газете на любую тему, да и местных поспрашивать не мешает.
Но при всём том, что я человек, любящий уединение и чётко блюдущий границы личного пространства, мне хочется возвращаться (не вернуться, а именно возвращаться) к квартире с соседями ( с которыми я раз в год здороваюсь - ну не пересекается мы) ), к шопингу, к людям, к ярким огням...
А так я привыкаю к любому состоянию: деревенского созерцания или городской суеты)И от всего получаю удовольствие)
 
Я тоже уехала в деревню, чтобы лошади рядом и работать на себя. Вокруг полно знакомых кто переехал в деревню из Питер, Москвы и даже из Германии - фермеры.
Однако городского ритма жизни не хватает иногда. Когда получается выбираться в город, то нормально. А мне с конями не удавалось, не на кого оставить, кроме меня в семье никто не конник, а нанимать - не найдешь ответственного, только если нанять покосить или сено перекидать. Поэтому уезжала дня на 3-4 максимум и не часто.
По воле судьбы пришлось вернуться в город, мама болеет. Пока кошмар. Сам город люблю, но много проблем, куда-то поехать - все далеко и пробки, столкнулась с медициной - пока вижу, что на уровне поликлиник все изменилось в худшую сторону. В больницах стало получше по сравнению с тем как было лет 10 назад. А в деревне с медициной мрак( хорошо если есть знакомые врачи и сам ты не очень старый. Все разваливается потихоньку, а где-то и не потихоньку. Подруга как-то сломала ногу, так ей перелом толком зафиксировать не смогли. Поехала в Москву - оперировал профессор - сложнейший перелом в колене был. Сказал - чудом собрали ходить сможешь. А всего-то подскользнулась неудачно.

Заработать в деревне обычно можно только сезонно. У нас - туристический край, но последние годы поток туристов сильно снизился, люди деньги экономят. Поэтому приходится работать и через интернет и подработки какие-то брать.
Так что пока снова городская, однако с лошадьми о городе думать не приходится. Если с ними работаешь надо быть с ними. А это за городом практически всегда.
 
Мы переехали в чистое поле. То есть совсем без ничего. Три с половиной года назад я приезжала сюда и клала себе старую дверь на досточки, потому что сесть было некуда. И мне все пели песню пропадешь, работы не будет, сгинешь ты в своем селе.
У вас отличный КСК получился! и вы удачно выбрали место!, не криминально далёко от МКАД и место очень хорошее песчаная почва , сосны и думаю вложения были не малые:oops:
Сидела искала дома в Подмосковье, то где будет цивилизация и уговорить спутника проще... ну да ну да... Веселые цены...
Да уж в Подмосковье цены ого го. Если любить комфорт и удобства, зачем деревня?, можно небольшую дачку или на дачу к родственникам для разрядки ездить например.
Честно никогда раньше не понимала, почему многие хотят иметь свой дом в деревне,в общем никогда не хотела деревни, видимо деревня меня захотела)))А мне нужна была просто психологическая разгрузка и смена обстановки. Ну и сменила так, радикальненько;)
мне хочется возвращаться (не вернуться, а именно возвращаться) к квартире с соседями ( с которыми я раз в год здороваюсь - ну не пересекается мы) ), к шопингу, к людям, к ярким огням..
Мне тоже, всю жизнь же в городе жила, никогда даже дачи не было.
Заработать в деревне обычно можно только сезонно. У нас - туристический край, но последние годы поток туристов сильно снизился, люди деньги экономят
Вот это я слышу от многих, что такого рода заработки упали, может кроме кризиса еще и конкуренция стала больше.
С больницами и прочим у нас тоже как то не очень. Хотя в Угличе вполне ничего больница, там и ремонт вроде сделали, но до нее надо добраться, а вот со скорыми, как раз есть проблемы. А так все во круг вымирает и разваливается, деревни просто либо совсем под корень загибаются, либо становятся деревнями летнего сезона, т.е дачники только живут.
Иногда кто то смелый и при деньгах выкупает фермы, земли, вкладывает деньги в сельхоз и в итоге все это идет снова к упадку. При мне открылись две фермы, овце и свино . Люди взялись с размахом и энтузиазмом, но видимо дебет с кредитом совсем не сложился:( и в итоге овцефермы уже нет, а свиноферма, еле дышит , осталось 7 тощих свиноматок, которых и кормить толком нечем. А все почему ?, потом что линии сбыта здесь нет не фига, очень единичные покупки на молодняк и этих клиентов надо прямо искать искать. А если мясом , колбасами торговать, то надо и оборудование закупать, открывать специальный цех,тоже искать линию сбыта,в общем это гораздо сложнее и требует вложений и прочего, кмк.

Оставлю в этом дневнике пару страшных историй, как страшно жить в одиночестве в деревне:D
Вечером в часиков девять, когда деревня готовилась ко сну, я взяла саночки и рептухи и решила привезти сено. Погрузка сена прошла нормально. На пути меня ждала преграда, в виде двух застрявших машин, третья вишневая семерка стояла чуть в отдаление около пруда. Я поняла, что через сугроб, который мне по шейку без сенных потерь не пройти, поэтому молча думала, как минимизировать потери. Тут услышала дикую матерную брань, брань меня не испугала, но вот картина сопутствующая брани шокировала. На меня летел бугай, под два метра ростом, громко матерясь, он летел на меня с топором на перевес
russian_ru.gif
. Я инстинктивно заслонила собой сено, ведь это самое дорогое, что у меня было и приготовилась умирать. Но бугай, восприняв преграду в виде меня, не больше, чем пень. Хорошо, что этот пень он не вырубил:rolleyes:, слегка изменил траекторию движения и двинулся к вишневой семерке. Дальше он методично начал бить окна машины, перебив стекла, он принялся за жесть. Звук ударов об жесть, вывел меня из транса и заставил прыгнуть через сугроб, сено перевернулось, а я побежала к соседке(сейчас она уже покинула деревню). Зашла я примерно с такой речью, может позвонить его родственникам или скорую вызвать, человеку видно плохо
bm.gif
. Соседка подумала, что скорая нужна мне, ибо я была белая, как мел, а глазки выпучены до предела
ai.gif
. Мужик оказался хозяином машины, который перепил, а родственники такие же пьяные спрятали ключи и ему не давали. Вот так странно он решил проблему, разбив машину ( дачники приехали отдохнуть).
И моя любимая история про барана.
В ту пору я жила в Хребтово, мой дом находится в самой жопе деревни, слегка на отшибе, соседей у меня рядом нет, стоят не далеко два дома, но там ни кто не живет. Я была одинока, как перст, т.е не одной человеческой души в доме , кроме меня не было, только животные, да и вообще встретить человека там в ту пору, все равно, что встретить экзотическое животное, вероятность встречи лисы, кабана или лося , куда реальнее, можно сказать я даже одичала слегка
ag.gif
Стояла жара, ад, топка 2010 год, лето. Днем все плавилось. в том числе и мозги и мы с животными перешли на ночной образ жизни, точнее они перешли, а я и так живу всегда в этом образе.
Время к рассвету, еще не рассвет, но горизонт начал слегка светлеть и можно различить хорошо контуры кустов, деревьев и животных, вот на их контуры я и пошла полюбоваться, как они там бедолаги, много ли у них травки. Пошла за дом , там не далеко у кустов смородины и жимолости обитал баран.
Пытаюсь всмотреться, слегка прищуриваясь, и обнаружить барана. И тут в ночной тишине, раздается вежливый мужской голос:eek:.
-Здравствуйте, а вы не подскажите, где я нахожусь?.
Что я должна была подумать , ночь, тишина , дом на отшибе.
Я перегрелась, мне почудилось, сошла с ума, баран, блин заговорил
ai.gif

Судорожно всматриваюсь во мрак, увидела, у куста жимолости лежит баран, я к нему, смотрю на него. Раздается голос
bm.gif

-Ну что вам трудно сказать, где я нахожусь?.
Баран все же молчит молчит:p, иду на ощупь , на голос.
В кустах смородины сидит мужик, видно с бодуна и голосом полным надежды вопрошает, где он , кто он?:Dии как попасть в Баренцево. Тьфу ты, блин навигатор нашел;).
-Вы в Хребтово , Баренцево там , сказала я и гордо удалилась на поле смотреть лошадь.
 
Последнее редактирование:
И фото. Прошлогодний ледниковый период)) 13 ноября 2016 год.
a8f0f54d673b.jpg


23e58fa89fed.jpg


5739e440111f.jpg


3842329e2309.jpg


a7a5f106beae.jpg


e445694214e2.jpg


cbd89cb04d1e.jpg


fe09a2f6c778.jpg


4e465ff3e1ac.jpg


5a68d02593bf.jpg


a3cfa4676877.jpg


9caf06b4538d.jpg


65cf0d783247.jpg


79ae4db9bacb.jpg


9dcdfb98278d.jpg
 
Последнее редактирование:
Да. Баран сделал мне утро.
К нам тоже стучали в ночи пьяные любители пошарится в лесу.
Мне не очень страшно, у меня муж и лапки в смысле Сеня.
 
И совершенно не обязательно каждый раз выходить в Макдональдс или вообще на улицу. Подробности опущу, потому что я уже поняла, что народ это очень шокирует. Почему-т

Это было с иронией написано, если кто не понял). В поддержку плюсов деревенской жизни..)))
 
Сверху