Пространство сновидений

Мои коз не бьют, а вот пугать - пугают (особенно КрЫсь), рядом ногами может ударить, или за шиворот прихватить слегка, а так, он их сеном подкармливает и другими вкусностями из денника, набьёт полный рот, высунет морду и роняет типа случайно, а козы и рады))))
 
Мои коз не бьют
Эта тоже не бъет) Все рядом скачет, а вот попала в кадр невовремя и усе) (видно как козел ей под ноги сам стартонул)
Искра обычно кульбиты рядом исполняет! Ей козы интересны, но они ее боятся - стартуют от нее и тем провоцируют на догонялки))
он их сеном подкармливает и другими вкусностями

Ха-ха))) Кормилец)))
 
А у нас было солнышко)
Анонс))
Искра01113.jpg

(как видно из фото, я уговорила мужа пофотать, ну и насколько понь, есть понь))))))))
 
Тонкое грызло, усики...

нелюблю дутые трензеля, слишком толсты и тупы.ИМХО
А этот не так уж и тонок, да и рука у меня мягкая (со слов тренеров).
Усики помогают понять животине принцыпы управления - если животина хочет увильнуть) в этом смысле они лучше колец (больше площадь взаимодействия).
 
Итак. И снова здравствуйте! Если кто меня слышит, а то все плесенью и пылью заросло у меня тут)))

Сегодняшние приключения кобылы)

Отступление. Да наступит тот благословенный день и и обрету великую способность вставлять сюда видосы, ну или мы с мужем доживем до своего канала на ютубе))

Поехали.
Вот как рак на горе свистнет.....был видос где 6-ти месячная Искра выбирается из бочки подлезая под нижней доской "входа". Несколько раз она расшатывала закрывашку и достка выпав из крепления освобождала дорогу жаждущей свободы кобылке. Разок Кобыль сама залетела в бочку чем меня поразила (я ленивая местами... и выводя\заводя туда кобыль я не убираю совсем доску и жердь, а просто их клуду одним концом на землю - выходит нечто вроде полукрестовины...и что тут думать долго? Искра их прыгает чаще всего. Переваливается, перетюлюпывается в нужную сторону. Зато зацеплять их ногами перестала как и абсолютное большинство палок\ветошей\кустов\конеедов на земле! Всеж следит за лапками!), если учесть ,что там метр будет и разгону\подготовки и тп небыло! Видать педальку перепутала и вместо "тормоза" нажала "ап" - блондинка!)) (была захвалена и угощена за этот подвиг)
Но сегодня был другой случай.

И так, снизу не пролезть - выросла Искра, а сверху - надо сделать хоть пяток шажков назад для хотябы одного темпа, что не реально, ведь вперед хоцца! И какое решение приняла кобыль сегодня поутру?
(А внешние факторы таковы: я вывела коз на травку и Искра их увидела (если я иду с рогатыми гулять, то и кобыль с собой беру и она это отлично знает) и зеленая трава вокруг давит на мозги ей своей зеленью)
А решение элементарное - прыгать!
Но не отходя назад... Жердь оказалась сильнее натиска рыжей тушки и....Отныне кобыль у меня совсем троеборная! Бодро кувырнувшись через голову (хорошее сальто вышло! и благо дождь прошел, земля совсем мягкая), та вскочила весело всхрапнула, подъиграла, закинула хвост на спину и с пинками унеслась (метров на 5) к молоденькой травке....

Вот что с нее возьмешь, а!?

А сама теперь придумываю как закрепить верхнюю жердь (третью), так, чтоб она ее не могла снять (что очень ловко проделывает одновременно осуществляя себе сосновый массаж по всему позвоночнику и сбрасывая жердь позади хвоста)))....план почти готов, теперь надо попинать..., тьфу попросить мужа и через недельку-другую точно все станет на свои места))


Ну и продолжая не нарушать хронологию.....зима - 25 по цельсию, утречко)) Отмерзшие руки и умерзший фот) Погнали!
(собаченка в попонке после -15 ибо домашняя скотинка, мерзнет безбожно, а все время скакать вдать скучно....или мозгов нехватает;) эт я любя)))
Искра00801.jpg
Искра00803.jpg
Искра00805.jpg
Искра00806.jpg
Искра00807.jpg
Искра00810.jpg

Искра00813.jpg
Искра00814.jpg


Ну а это привет из СССР)) Шоб не сняла - ей-то мозгов хватает, она не фокс, она скорей коза)))
Искра00798.jpg
 

Вложения

  • Искра00812.jpg
    Искра00812.jpg
    323,6 KB · Просмотры: 530
Ну а это привет из СССР))

У меня тоже похожая есть))) С переплетённым налобником и "монетками")

Да наступит тот благословенный день и и обрету великую способность вставлять сюда видосы, ну или мы с мужем доживем до своего канала на ютубе))

Эти два события - взаимосвязаны))) Так как сюда видео через ю-туб и вставляются))))



Фотки, как и всегда, чудесные))) Жаль без телефона сейчас, а то бы на заставочку стащила)
 
У меня тоже похожая есть)))
Мне еще удалось добыть и светло бежевую сыромятную уздечку, а точнее оголовье с поводом - подпругой, как бы это комично не звучало)))

Авось и ютуб нам покорится!)


Фотки, как и всегда, чудесные))
благодарю))
 
Эх, раз я тут, то расскажу о нашем прогрессе, ну или точнее об изменениях)

Мой прогресс состоит в том, что мои ноги, руки...все, вспомнили как на лошадь забираться понормальному) Не животом как на поничку прыгать (высоковата она стала для этого!), а именно с махом ногой, по ходу лошади и против (спиной вперед).
И зимой я также залазила, но это было довольно забавно и неэстетично))) Размахиваешься ногой и р-раз! Только пятка за хребтину и перевалила, а ты в позе краба на боку кобылы и начинаешь свое шествие на Олимп, тьфу, на спину животине)
А тут р-раз и усе, сверху сижу! Видать как-то подкачались мышцы или еще что произошло) Даже к мужу пошла хвастаться и образцово-показательные выступления проводить) Мелочь, а приятно!


Кобылий прогресс....ну или это так и было, а я незнала)))
Зимой мы ходим на горку....отписываемся в конфе (в скайпе устроили с соседями дабы деньги телефонные не транжирить), типа : "айда гулять, погода хороша, снег мягок, ветра нет и солнышко светит!")))
Ну и начинают подтягиваться кто желает, снегокаты тащат, санки, детей там всяких, а мы еще сноуборд (даже по прямому назначению его иногда используем))))и собаку. А тут я пораньше собралась и еще кобыль с собой взяла, че ей в бочке весь день болтаться, нихай с нами катается)))

Это все призказка, а вот и сказка.
На кобыль стоялую я не сажусь....пару раз села - больше не хочу....ноги руки помнят что делать, не падаю я с козлов и свечек, но зачем ругаться? Побегает кобыль с полсчаса, а там я к ней коварно подкрадусь и поймаю (об этом позже, коль вспомню - опишу и этот процесс). А там и покатаю свою пятую точку.
А втот раз, на горке, привязала я Искру к груше, дабы не мешала, и спустя время (как ножки стали отниматься лазить на горку вверх-вниз) пришла к ней опять. Забралась и давай "мучть". То похлопаю руками, то помашу ногами. А после совсем обнаглела! На круп полезла. Сижу там как сова и думаю, подкинет-не подкинет? Глажу, хвалю, чешу, а ей все фиолетово, тебенюющему моему полунедоарабу)) И....пошла кобыль искать себе другое место, где трава зимой повкусней. А когда снега повыше скакалок, то на крупе (и задом на перед, кстати!) совсем не удобно!
Все смеются, соседи-то, им весело, а меня мысли гложат нехорошие. Я на них внимания не обращаю (на первых и вторых), но так и лезут разные кадры с ютуба....
Обошлось вобщем;)
Когда рыжая побегает - танком становится, а пока не весь колкий овес из попы выскочил......то будьте осторожны!))

Фото к предыдущему посту (нашла таки!)
Искра00845.jpg


И зима-зама далее по списку)
Искра00815.jpg
Искра00816.jpg
Искра00819.jpg
Искра00822.jpg
Искра00827.jpg
Искра00830.jpg
Искра00831.jpg
Искра00832.jpg
Искра00834.jpg
 
Как не умела, так и не умею запрыгивать на лошадь((((
а почему?совсем не выходит?а с помощью попа-толкателя?,

вот ,кстати, мой вариант крабьего заполза еще)
тут главное самую тяжелую часть закинуть повыше;)

вспоминая вольтыжировку - мне проще было залазить на высоких - выше 170 см и чем быстрее они двигались, тем проще заскакивать было, особенно на галопе хорошо, но там удобные ручки на седле (советском вольтыжировачном)
(и бывало тренер , в битце, над нами прикалывалась....."смена слазь! перекинуть стремена! рыстью по стенке в руках марш! (спустя пяток кругов) смена стой! залазьте без стремян! кто не залез тот идет в конюшню!"(залазило с полгруппы, а остальные с середины тренеровки все в соплях шли в конюшню)
Искра01106.jpg
Искра01107.jpg
Искра01108.jpg
 
Видать филей у меня слишком тяжелый, по отношению к остальным запчастям)
 
Итак)
Сегодня был боевой день. Мы услыхали и увидали сородичей. Совсем одеревенились. Подтвердили боевую предрасположенность)))
А теперь по-порядку!
С утра к нам приехали...
Хм....чуть предыстории)

В нашей дерёвне живет пара старичков, а вернее старичек со старушкой. Тк мой муж довольно общительный (он знает пол-деревни, а я "пару человек" из местных) и однажды решил заняться пчелами, то судьба свела нас с дядь Толей (давнишний пчеловод) и баб Ниной. Это о-очень хорошие люди! Сколько им лет? Знаю, что вчера они праздновали 55 лет со дня свадьбы! И всю жизнь прожили в этой деревне. У нас с ними бартер, они нам опыт, мы им внимание и помощь.

Так вот. Ехали они к нам, а мы с Лялей относили пирожки соседке (с ней у нас тоже бартер))) обмениваемся всякими вкусняшками, домашними хлебушками и рецептами), а старички нас поймали на улице. Я им по обыкновению машу мол: "Олег дома, езжайте дальше!". А они - "нет, нам к тебе...", я ("вожатый удивился, трамвай остановился") "...нам бы лошадку твою..." я удивилась еще раз.
Нет, я конечно знаю, щас самое время сажать картошку, но соображалка у меня в отпуске (судя по тому, что мне на днях помогали тащить из поля табуретку...добрые и отзывчивые люди живут в деревне!).
Договорились придти и заровнять огород (это соток 20 +-) после трактора.
Собрались и пошли. На полпути нас чуть не съела такса типа "кролик", кобыль фырчала и боялась такого мастодонта))
Дальше я не рискнула, и поймала ее, сверху всеж проще убегать от "страшны-ых" коров, что следовали дальше по списку:)
В общем дикий у меня зверь)) А дальше.....дальше мы услыхали рёв.....коней "Клубничника" (еще одного местного жителя, род его деятельности, думаю, угадывается;)) ну и поржали в ответ. Последние метров 300 продолжали с ними перекрикиваться и волноваться (кобыль помнила что говорить, но как выглядит говорящий совсем позабыла.....)
Добрались до пункта назначения и муж с дядь Толей привязали к кобыле рельсу....я снова забралась верхом (кому охота получать рельсой от убегающей в точку животины?) и....покатили!
Спокойно покатили! Конечно мы побаивались ведер (ведь таких предметов в жизни кобылы не было!), бачков и рассады, но без пинков, козлов и свечей!

Искра пыхтела и бодро шагала вперед целых 2 круга...... а потом раздался стук копыт....
Это ехал дядь (еще один местный житель) на телеге, а в нее был запряжен большой и толстый, серый жереб, розлива еще, наверное, советского, но бодрый и хорошо орущий))) Кобыль совсем "разволновалась" и все у нас полетело к ....насмарку все пошло)
Оры и крики со стороны "жениха" продолжались чуть, трехъэтажный посыл хозяина вразумил серого, и они спокойно удалились.
А Искра включила заднюю, вперед стала передвигаться поскоком и козлом.....шенкель у кобылы еще не совсем освоен, а вот "пошли\пойдем" работает всегла, а тут нет, как нет. Потыркала ее, а засада в том, что и не покрутишь ее (для сдвига с места - самый рабочий способ у нас) - сзади рельса с веревками! Грю мужу "палочку бы" и в мгновение ока (я совсем незаметила этого в пылу борьбы) в руках у него появилась старая плетка...Добрый же деревенский народ! Всегда готов помочь!)) (перечитываю на предмет ошибок, и хочу дополнить, эта штука не была применена к кобыле)))
Ниче, кобыль чуть подумала, пришла в себя и спустя пару "переступов" через рельсовые веревки и моих спрыгов-запрыгов, мы двинулись вперед!

Дальше мы хорошо закончили. Кобыль употела вся (правда и жара была сегодня 27 цельсиев). Обратно мы даже чуть пошалили) Муж с Лялькой домой поехали на табуретке, а мы с кобылью сделали галопчик, но опять же до страшныых коров))) и до дому дошли хорошо! :)

И немного про боевые способности)
С недавних пор у нас есть ....корова!(какнить и об этом расскажу и покажу) Ей всего недоль 5-6 правда)) Так вот, я пошла ее отвязывать и решала и Искру с веревочки домой забрать, ну, заодно поглядеть на реакцию обеих....телочка веселилась и хотела поглядеть на большую тётю лошадь, а Искра гнула шейку, фырчала, а потом....вы когда нить видели как бьют лошади передом, не просто "копают" или бесятся? (так Искра с козами "играет") А эта именно бьет. Поднимается на полу-свечку, шею колесом, левым передом обманное движение, а правым пытается припечатать "агрессора"... Кароч, эдакий вариант ковбойской лошади, когда "ков" обязан убежать иначе дело труба!)))
Надо какнить познакомить их в других условиях, я такие эксперименты больше не провожу, увольте)

Ну а фотки (не сегодняшние;)) какнить потом, а щас спа-а-а-ать......
 
Собрались и пошли. На полпути нас чуть не съела такса типа "кролик", кобыль фырчала и боялась такого мастодонта))

Это она прааавильно, страшнее таксы - зверя нет))))

Кобыль употела вся (правда и жара была сегодня 27 цельсиев).

Ого.... у нас на солнце сегодня, едва-едва за +10 перевалило.....

вы когда нить видели как бьют лошади передом

Есть у меня небезызвестный пегий товарищ, который мастерски выполняет сей приём, с целью "убить".
 
Ого.... у нас на солнце сегодня, едва-едва за +10 перевалило.....

Ого! (а мне еще холодновато....не прям щас, конечно, а в смысле еще южнее охота))))
У нас с 5-го апреля только пару дней было ниже 10 (и тогда нам на несколько часов кинули см 10 снега))), а последнюю неделю совсем лето! Все цветет, то как-то плавно, а щас все от яблонь и груш со сливами, до йошты, черемухи, терна и крыжевника - прям все-все разом!



Есть у меня небезызвестный пегий товарищ, который мастерски выполняет сей приём, с целью "убить".
У нас стобой рыцарские кони)))))
 
Вот еще зимы)
Всеж это очень красивое время года.....вот только переход от зимы к лету и наоборот.....как бы без него обходиться?))))
Вот такой плюшевый медведь был у меня в этом году, но к сожалению этот медведь совсем не сосал лапу зимой и не похудел! Но ниче, мы уже купили 2 мотоцикла в состоянии чермета....и меня скоро ждет увлекательное путешествие в страну приколов от кобыли запряженной в двуколку))))
Осталось дожить, пережить и счастливо жить дальше))))
Искра00846.jpg
Искра00847.jpg
Искра00850.jpg
Искра00851.jpg
Искра00857.jpg
Искра00865.jpg
Искра00891.jpg
Искра00894.jpg
 
Сверху