Противопожарная защита на конюшнях

andmich

Участник
.... хромает со страшной силой. а впереди лето, знойное и сухое и куча пожароопасных материалов: опилки, сено, дерево. И прорва тех же куряк, старая проводка и что там еще может быть той причиной которая превращает конюшню в пепел.

недавно я обсуждал проблему перевозки огнетушителя в автомобиле и в процессе обсуждения привелась ссылка, я когда ее посмотрел, то просто офигел. ну вот представьте себе некий красный шарик, который скромненько висит себе в углу. висит и висит.

вдруг начинается огонь, языки пламени облизывают стены, распространяются по помещению и вдруг БАБАХ! и нет больше огня.

вот ссылочка:
https://www.youtube.com/watch?v=rNn5vxq88rs

может бабахать даже в руках - никакого вреда. порошок тоже безвредный. и не надо никаких дополнительных датчиков, приборчиков и всего вот такого (а оно засоряется, ложные сработки, если света нет то системы неработает - куча проблем на этом)

а тут! такая красота :)

==
Хочу спросить мнения именно конников, так как пришлось переживать пожар и в том клубе в котором я занимался в свое время. пожар это страшно и убийственно.

ну и для информации :)
 
Хочу спросить мнения именно конников
ИМХО... срабатывает он только когда попадает непосредственно в пламя. Соответственно, таких огнетушителей на 1 конюшне надо развесить... даж не знаю, сколько, штук 100? И то, не уверена - если горит, к примеру, сено на полу, а потолки высокие, то к тому моменту, пока огонь дойдет до потолка, все кони задохнутся.

Если кидать его в огонь, тут вопрос - какая у одного шара плошадь тушения?
 
а фиг его знает какая, надо документацию смотреть. настолько этим еще не озаботился :) инф, можно сказать "с пылу с жару" :)) в видяшке-примере показан пример тушения огня в небольшом помещении. а то что он срабатывает в пламени - так это срабатывает как раз именно тогда когда и надо здания и имущество уничтожает именно огонь и если уж загорелось, то все - пиши пропало. Думаю если в каждом углу по такому шарику и будет нормально.

Однако, ежели к примеру сенник, и если сено уже занялось огнем..... - потушит своим бабахом?
 
А у нас сейчас просто два денника(вот и вся конюшня) построены из дерева, проводки нет. Лошади гуляют весь день с утра и до темноты, поэтому не критично то, что на конюшне нет света. Я купила недавно в фикспрайсе фонарик, который можно вешать на гвоздик, от него возгорания быть насколько я понимаю, не может - там светодиоды и батарейки. Или может всё-равно?
 
да, от него ничего не будет, но у вас все равно есть сенники да опилочники, так ведь? и куряки от которых нет никакого спасения. Держал я коника своего в парке, также было два денника. тут же запас сена и опилочник, органично пристроенный к денникам. всё было хорошо, если бы не было "прихожан". а среди них - курильщиков, которые не считают нужным отойти со своими сигаретами ... куда нибудь ... - уж гоняли мы их...гоняли... :)

а страшно ведь было. лето у нас знойное, все сухое как порох.

==

а проводка, особенно древняя, опасна тем что зимой в сеть включают отопительные приборы, летом кондиционеры. куча всякого мощного современного оборудования типа микроволновок и т.д. Хорошо если автомат защиты вовремя сработает и отключит цепь, а если нет? И это не теория, не далее как на минувшей неделе, после зимы, разбираясь с проводкой, я вытащил два обугленных автомата из щитка.... а сколько этих "автоматов" отказывает. Просто отказывает и в тот момент когда они должны хлопнуть - они обугливаются, но не срабатывают.

а если помещения старые, проводка задубелая, а еще и алюминевая - там изоляция вообще со временем скрашивается - пожар дело времени. кстати говоря в распределительных щитках я неоднократно видел как в пиковые нагрузки раскаляются провода, прямо докрасна: тополиный пух... жара... июль....
 
Последнее редактирование:
а вот интересно, ежели в сеннике такое бахнет, сено то все равно выкидывать, с него тушащее вещество то не смоешь. а в этом порошке будет абсолютно всё.
 
ИМХО... срабатывает он только когда попадает непосредственно в пламя. Соответственно, таких огнетушителей на 1 конюшне надо развесить... даж не знаю, сколько, штук 100? И то, не уверена - если горит, к примеру, сено на полу, а потолки высокие, то к тому моменту, пока огонь дойдет до потолка, все кони задохнутся.

Если кидать его в огонь, тут вопрос - какая у одного шара плошадь тушения?


а зачем до потолка то? в видяшке видно что его можно размещать где угодно. это ж не дымовой датчик, а "бахалка". думаю вот где сено лежит, можно его туда и положить. места много не занимает, в уголок или еще еще куда подвесить несложно. например в каждый угол по такому шарику.


а меня другой вопрос интересует, у этих шариков "самострелов" не может быть?
 
сенники да опилочники, так ведь
Нет, в подстилку используем солому, а сено и солому в рулонах складируем под навесами. Конечно, это не так экономически эффективно, как расположение кормов и подстилочного материала в сухих и чистых помещениях, но на 2 денника, на фактически 3х лошадок этого более, чем достаточно.
лето у нас знойное, все сухое как порох.
Это точно. Страшное лето 2009, когда под Тольятти прогорели километры леса, весь город был в дыму, смоге, лошадей эвакуировали кто куда. Страшное дело. Нужно как-то продумывать эти варианты. Возможно, если и делать деревянные помещения, то пропитывать и оснащать бочками, вёдрами, песком, водой, огнетушителями. Избегать использования легковоспламеняющихся материалов в постройке здания, но как обезопасить солому и опилки - не могу понять. А вдруг что-то, да останется гореть, а шарик лопнул.
 
Думаю если в каждом углу по такому шарику и будет нормально.

Вот такая картинка на сайте у производителя
shar_04.jpg


Далеко не в каждом углу, при том, что помещение не в пример меньше, чем конюшня.

Вешать под потолок - потому что, кмк, порошок после разрушения этого шарика высыпается вниз. Если повесить на стену, то куда именно он бахнет свой порошок - непредсказуемо.

Однако, ежели к примеру сенник, и если сено уже занялось огнем..... - потушит своим бабахом?

Опять же, зависит от площади горения и площади, на которую рассыпается порошок. Если порошок не засыпет все пламя - пожар продолжится, хотя, конечно, приуменьшится на время.

ежели в сеннике такое бахнет, сено то все равно выкидывать, с него тушащее вещество то не смоешь. а в этом порошке будет абсолютно всё.
Именно. Чтобы не смывать, надо тушить газом, все остальное смывать придется. Но газом нельзя, т.к. в помещении лошади.
 
Кстати, технологии сто лет в обед, всей инновации - красный шар... :D

И да, если кто не в курсе...

"Порошковые огнетушители из-за высокой запыленности во время их работы и, как следствие, резко ухудшающейся видимости очага пожара и путей эвакуации, а также раздражающего действия порошка на органы дыхания не рекомендуется применять в помещениях малого объёма (менее 40 м³)"

"Применение порошковых средств пожаротушения может вызвать дополнительные опасные факторы, такие как: потеря видимости, токсичность аэровзвеси огнетушащего порошка, психологический стресс при срабатывании импульсных устройств. При создании в защищаемом помещении нормативной огнетушащей концентрации порошка 200…400 г/м³ со средним размером частиц 30…50 мкм происходит снижение видимости до 20…30 см. При применении автоматических установок порошкового пожаротушения импульсного действия в помещениях с пребыванием людей возникает полная потеря видимости, что может привести к панике, резкому осложнению эвакуации людей и человеческим жертвам, как при штатном, так и при ложном срабатывании системы порошкового пожаротушения. При этом, согласно данным NFPA 2010 Standard for Fixed Aerosol Fire-Extinguishing Systems огнетушащие порошки обладают прямым ингаляционным воздействием на человека.
Согласно Правилам одобрения к применению Underwriters Laboratories (США и Австралия), Factory Mutual (США), Environmental Laboratories (США и Австралия) и Environmental Protection Agency (США) автоматические средства стационарных установок порошкового пожаротушения не допускаются к применению в помещениях не только с постоянным, но и временным пребыванием людей."

И т. д. (много полезного) здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Порошковое_пожаротушение
 
Хммм... психологического стресса от стены пламени и дыма и от сознания того что вс, что нажито непосильным трудом пойдет прахом, стало быть нет, а вот если спасательная капсула бахнет - ах и ох.. - сразу стресс :)))

Про порошковое тушение - да. но дело в том. что сенники и все то, что горит как правило - без людей. а дымовые датчики, от которых срабатывают всевозможные АСПТ (газовые или порошковые) туда не поставишь - ибо пыли и мусора много.
да и газовое тушение - дорогое удовольствие. наверное порошок дешевле будет.

а такие штуки в серверных - это уже перебор. вот серверные - самое то для навороченных газовых и проч. систем.
 
Вешать под потолок - потому что, кмк, порошок после разрушения этого шарика высыпается вниз. Если повесить на стену, то куда именно он бахнет свой порошок - непредсказуемо.

сошлюсь на видяшку в стартовом посте. их и закатывают, и закидывают и показано как он в углу висит - стреляет во все стороны и исправно всё тушится.
 




нашел на просторах интернета.

Огнетушитель самосрабатывающий Шар-1

Огнетушитель самосрабатывающий Шар-1 предназначен для тушения без участия человека загораний твердых и жидких веществ, нефтепродуктов, электрооборудования, в небольших складских, технологических, бытовых помещениях, гаражах и т.д. Не применяется для тушения щелочных и щелочноземельных металлов и веществ, горящих без доступа воздуха.
Габаритные размеры:
наружный диаметр - 147 мм
Огнетушащее вещество: огнетушащий порошок
Габаритные размеры: 500 х 54 мм
Диапазон рабочих температур: температура срабатывания 80-1000C.
Шар-1 состоит из безопасного для окружающих вещества с особым химическим составом, обеспечивающим максимально эффективное тушение огня. По его бокам проходят легковоспламеняющиеся шнуры, которые при контакте поверхности Шара с огнем активируют выброс порошка, препятствующей любому горению.
Объем тушения одним Шаром составляет примерно 26 кубических метров в закрытом помещении. По всему объему создается порошковое облако, препятствующее любому горению, но не опасное для человека.
Срок службы Шара-1 составляет 10 лет. Гарантийный срок 5 лет.
Не требуется проверять работоспособность Шара в течение всего срока эксплуатации, т.е. 5 лет.
На основании сертификата пожарной безопасности, паспорта РЭ 01-2007, согласованным с ФГУ ВНИИПО МЧС России, Шар-1 можно использовать вместо огнетушителей. Шар не содержит каких-либо элементов под давлением, и активация возможна только при контакте поверхности шара с огнем. Шар выдерживает падение с 2,5 метров на бетонный пол без снижения своей эффективности.

[FONT=Helvetica, Arial, sans-serif]===

то есть 26 метров. - комнатка. сертификаты о безопасности. - ничего токсичного получается?

на одном из сайтов прочил про утилизацию, рекомендация: "закопайте шарик в землю. порошок полезен для почвы"
:)))
[/FONT]
 
Объем тушения одним Шаром составляет примерно 26 кубических метров в закрытом помещении.
Ну, собственно, да - вот и ответ. Предположим, если высота потолков = 4 м, то площадь тушения - около 6 м2, т.е. 2х3 (меньше, чем денник). Если конюшня маленькая, и высота потолка 3 метра, то площадь в районе 8м2 (все равно меньше денника).

В идеале, нужен огнетушитель, срабатывающий не при контакте с огнем, а просто при высокой температуре, скажем, градусов 60, т.е. пусковое устройство должно быть по принципу греющего кабеля сделано.
 
сертификаты о безопасности. - ничего токсичного получается?
Читаем хотя бы "Вики...", для кого я ссылку дал? удобрение в виде холодного порошочка в шарике и в виде горячей взвеси в воздухе - в плане токсичности это две большие разницы.
 
Сверху