Противопожарная защита на конюшнях

Хм... нет, верю на слово, но сам не сталкивался, всегда нормально разбирались-собирались и монтировались.
возможно, мне попадались неудачные, хотя они были разные.

что касается сушилки для обуви, я как скучный электротехник, считаю, что засовывать нагревательный элемент во что либо горючее и оставляемое без присмотра - очень плохая идея.
сама я сушилками не пользуюсь, предпочитая им мембрану.
 
image.jpeg
Вот меня тоже пугает все нагревательное и даже свет, приходилось видеть, как горит лесопилка - этл почты взрыв опилочной взвеси. Слушала тут передачу про огнетушители. Оказывается, 80% огнетушителей номинально соответствуют госту, но содержат какую-то удешевленную китайскую смесь, которая потушит разве что свечи на торте. К большому сожалению, я понадеялась на свою память про хорошие, но она меня подвела ( в любом случае, их тоже подделывают, и как тут разобраться обывателю не ясно.
На моих глазах сгорел коттедж в деревне недалеко от нас - ужасное зрелище. Так что если у кого еще есть соображения - пишите!
 
...как тут разобраться обывателю не ясно.
Стандартно, хоть и хлопотно: искать и изучать документы-первоисточники.
ГОСТы на огнетушители давно выложены в интернет, т. е. общедоступны забесплатно, как и СНиПы электропроводки.
 
Так о том и шла речь в интервью, что ГОСТам они соответсвуют, только не тушат ( и что вроде как наше правительство собирается через сто лет в обед создать комиссию, которая как-то узаконит проверку всего этого...
 
А можно теперь практик выскажется? Мне вот довелось поработать на военных в качестве инженера-проектировщика, в том числе проектировали пожарку.
Так вот единственный вариант, который бы я рассматривала на конюшне, это водяные распылители. Все остальное либо токсично, либо бесполезно.
Кроме того установить активную противопожарную систему на 90% конюшен нельзя от слова совсем - это раз. И два активная противопожарная система, это не единократное вложение денег, это геморрой, который надо обслуживать, и это стоит денег и больших денег.
Реально на каждой конюшне установить систему раннего оповещения, используя датчики задымления, но их, сюрприииииз, тоже обслуживать надо.
Спасибо за внимание, больше не беспокою.
 
Последнее редактирование:
Слушала тут передачу про огнетушители. Оказывается, 80% огнетушителей номинально соответствуют госту, но содержат какую-то удешевленную китайскую смесь, которая потушит разве что свечи на торте.
"Не читайте советских газет за обедом", а точнее, не смотрите всякую хрень. Огнетушители как и все остальное "специально обученное оборудование", надо покупать не в продуктовых магазинах, а в специализированных конторах,которые вам и сертификат дадут и перезарядят этот самый огнетушитель через определенное время,потому как у него, как и у колбасы,тоже есть определенный срок годности.
Реально на каждой конюшне установить систему раннего оповещения, используя датчики задымления, но их, сюрприииииз, тоже обслуживать надо.
Не так уж это и дорого/затратно, по крайней мере у нас в Питере,вполне себе подъемно.
А так,банальная огнезащита помещений (обработка огнезащитным лаком или краской) уже даст фору по времени,что бы вывести лошадей из конюшни. Составы бывают разные,есть и совсем не токсичные.
 
Сверху