Психология собак и лошадей - разница и общее

Crazy_fotka

Новичок
Судя по последним разговорчикам: Настоящие конники понимают, что такое настоящая собака :D и сделают такую из любой.
проверено на себе :)
 
Re: Вы конник, если...

Эм?)
это мы к тому, что воспитание лошадей мы переносим и на повседневную жизнь, в том числе и на воспитание собак) чем собака - не маленькая лошадь? :lol:
 
Re: Вы конник, если...

Fenix_666 написал(а):
но площадку для собак мы проходим регулярно, не смотря на то, что он - йорк!) *не надо кидаться в меня тапками, у меня аллергия на шерсть, да и не подушечная он собака вовсе*
Не вижу ни малейшего повода кидаться тапками. Правильно воспитанные йорки - замечательные собаки, умные, послушные и при этом в меру самостоятельные. И респект, что занимаетесь дрессировкой.
Fenix_666 написал(а):
ну и нужно, чтобы это делал один человек, естественно) главный для собаки который)
Но почему? Это очень странно, если собака слушается только одного человека. Думаю, это здорово осложняет жизнь и человеку, и собаке. Такую псинку никому не доверишь, ни с кем не оставишь. Как сейчас помню, когда мы занимались на площадке, инструктор демонстрировала выполнение команд на образцово-показательном ротвейлере. Который был совсем не ее :) .
 
Re: Вы конник, если...

Ну вот вы не видите повода кидаться тапками, а многие априори считаю йорков "подушечными" собаками, не способными ни к каким физическим нагрузкам) типа, когтики ему только красить и бантик на голову вешать) собачники на меня как на дуру смотрели, чесслово))) зато крепкий, здоровый, развитый парень вырос) умный и смышленый) хотя не совсем ласковый, ибо самостоятельный)

насчет одного человека... у собаки есть главный человек, а есть не главные люди... то есть главного (меня) он слушается беспрекословно, не задумываясь. а на неглавных (родители мои, например), он периодически, по настроению, забивает) я единственная, кто спокойно гуляет с ним без поводка - он не смоется от меня далеко, знает, что получит. остальные - только с поводком, потому что никогда не знаешь, что случится на улице, и захочет ли он послушать команду) меня - стопудово, а вот родителей.... не всегда)
я спокойно могу уехать на полгода и оставить собаку им, никаких проблем не возникает) тут вопрос именно в том, что полного подчинения командам от него они не дождутся) балуют мне пса :mrgreen:
 
Re: Вы конник, если...

Это, кстати, правда - собака беспрекословно подчиняется 1 человеку, иногда 2, ну а остальных в идеале относительно слушается, просто потому что как правило эти другие - маленькие дети, пожилые люди, балующие тети и др., и они априори не прилагают существенных усилий на установление с собакой отношений хозяин-подчиненный. При этом выполнение качественно дрессированной собакой команд инструктора на площадке - это нормально, потому что собака понимает, что от нее требуется в этом месте. Часто еще и понимает, что этот инструктор является лидером, отдает команды и их нужно выполнять, в том числе иногда видя, что инструктор говорит что-то хозяину и хозяин это выполняет.
У меня пес (ВЕО) точно так же подчинялся инструктору на площадке. Более того, я неоднократно подавала команды прошедшим дрессировку собакам знакомых, и они выполняют, потому что приучены обращать внимание на характерный тон и язык тела и на уровне рефлекса реагируют на правильно поданную команду (команда же - это ведь не только слово "Сидеть!", иначе собака плюхалась бы на задницу при просто услышанном в речи этом слове). Если человек сам не в состоянии усвоить уверенность, твердость и целеустремленность при дрессировке собаки, то его и своя на площадке слушаться не будет! и это я тоже видела на площадке (двое таких было и у меня в группе, один за 2 месяца кобеля НО 8-9 мес. не смог обучить рядом ходить, собака была такой же неуравновешенной, как и хозяин, у второй малинуа под бум пряталась).
 
Re: Вы конник, если...

Я бываю у бабушки с дедушкой редко, у них немецкий овчар. Но занимаюсь с собакой всегда для собственного удовольствия. Раз в месяц, иногда реже. Собака знает, что меня не слушаться себе дороже :mrgreen: я на жеребцах практиковалась :mrgreen:
Сначала беру лошадь, тьфу, собаку из вальера, если он у всех оттуда выскакивает и начинает прыгать и хватать зубами ошейник, то у меня выходит спокойным шагом и ждет пока ошейник прицеплю. Мы всегда сначала выполняем стандартный набор команд, а потом я в кечестве награды отпускаю бегать и играю с кобелем))) даже свечи по команде делает. А вот чтобы просто на меня напрыгнуть - ни-ни! Огреб уже за такое)))
Так что все зависит о человека, как правильно сказали - тон, жесты, вообще лидерство. Я к любому животному подойду, у меня мысли не возникнет, что оно может меня не слушаться)))
Кроме кота, он просто меня не любит и вообще-сам по-себе :mrgreen: но тискать я его могу сколько угодно, он молчит))) и даже иногда со мной спать приходит)))
 
Re: Вы конник, если...

Не знаю, признак ли конника...
Вы прекрасно находите общий язык с кинологом, ибо психология собак и лошадей одинаковая
 
Re: Вы конник, если...

Grey Star написал(а):
психология собак и лошадей одинаковая
О_О
Ну-ну.

Fenix_666 написал(а):
Ну вот вы не видите повода кидаться тапками, а многие априори считаю йорков "подушечными" собаками, не способными ни к каким физическим нагрузкам) типа, когтики ему только красить и бантик на голову вешать) собачники на меня как на дуру смотрели, чесслово)))
Надо было порекомендовать им заняться самообразованием) Пока породу не угробили, знатные были крысоловы)
 
Re: Вы конник, если...

Mielga написал(а):
Grey Star написал(а):
психология собак и лошадей одинаковая
О_О
Ну-ну.
Вы так кому-нибудь другому говорите, ок?
Лошади и собаки нуждаются в лидере. И будут слушаться любого, кто докажет, что он главный.
 
Re: Вы конник, если...

Grey Star написал(а):
Лошади и собаки нуждаются в лидере. И будут слушаться любого, кто докажет, что он главный.
В таком случае Ваш вывод можно расширить так: психология лошадей, собак и людей одинаковая :wink: (ибо все они слушаются того, кто докажет, что он главный). А тот, кто не может доказать, что его придется слушаться, - никакой не главный :wink: .
 
Re: Вы конник, если...

Эгоистка написал(а):
Grey Star написал(а):
Лошади и собаки нуждаются в лидере. И будут слушаться любого, кто докажет, что он главный.
В таком случае Ваш вывод можно расширить так: психология лошадей, собак и людей одинаковая :wink: (ибо все они слушаются того, кто докажет, что он главный). А тот, кто не может доказать, что его придется слушаться, - никакой не главный :wink: .
Можно и расширить)))
 
Мне с моей повезло. По породе бернский зенненхунд была. Добрейшее и милейшее существо, а также очень пушистое. Шерсти слинявшей пока жива была столько начесали, что хватило бы на целую фабрику по производству собачьих поясов. Или варешек с носками.
Можно было и свитер связать поскольку шерсти было слишком много.
Линяла под лето почти полностью, к зиме обрастала как шарик.
На вид была немного грозная, но глаза всегда были добрые, любопытные, большие. Она умела принимать облик несчастного заморенного создания когда видела, что кто-то что-то ест. Всегда считала, что с ней просто обязаны также поделится и неважно, что на деле она была пуфиком, а вовсе не скелетом в шерсти.
Так преданно и тоскливо глядела в глаза чтобы ей дали кусочек еды.
У некоторых лошадей вижу то же самое. Все сделают ради угощения.
К незнакомцам также была дружелюбна. Разве что сами чужаки боялись даже близко ко мне подойти. Что кстати очень помогало при вечерних прогулках в городе, а позже в дачном поселке. Ну кто подойдет к человеку у которого на поводке большая черная с белой грудью собака? А вдруг это чудище агрессивное?)
Лошадей боялась. Один раз в своей жизни увидела лошадь когда я с отцом приехала посмотреть соревнования в Битце. Элис тогда еще щенком была. Ну ей животное не понравились совсем. По ее мнению они слишком уж огромные были для дружбы и знакомства.
Любила как не странно кошек. Вот правда мнение кошек не совпадало с мнением моей собаки. Пару раз Элис получила когтистой лапой. Обычно это заканчивалось убежавшей кошкой. И отчаявшийся собакой.
С кобелями даже в 8 лет пыталась играть так как - будто ей всего пару месяцев. Чем правда удивляла кавалеров.
Вообще до конца своей жизни она оставалась щенком запертым в теле взрослого животного. По виду взрослая умная собака, а в душе и поведению мелкий щенок всегда готовый к играм, забавам, лакомствам, баловству. Но тем не менее команды знала и выполняла, на поводке ходила, в чужом доме не шалила и правила хорошего тона знала. Со стола, а также с мангала ничего не брала. Могла попрошайничать, но стоило показать, что это не приятно, как сразу уходила.
Если и будем новую заводить, то только собаку этой породы. Уже так сказать проверенная собаченция))
Есть еще несколько видов зенненхундов, но бернц из них самый красивый.
 
Ух ты, какая новая интересная тема отпочковалась. Тогда выскажу свое мнение о ключевой разнице в психологии этих животных: собака - хищник, а лошадь - добыча. Собственно из этого базового различия и вытекают практически все остальные различия в поведении.
 
И кстати, для меня йорк это диванная собачка. Мечтаю о таком.
Ну что ж через два года буду жить в отдельной квартире и заведу себе мелкую шавку.
Буду ей когти стричь, в платьица кутать, в сумочке носить. И вообще развлекаться.
А также возможно немецкую овчарку. Чтобы защитники маленьких собачек ко мне не подходили вообще и чтобы люди сторонились меня. Подбежит какая-нибудь нимфетка к йорку чтобы с него платье снять, а тут овчарка со злобой в глазах и оскалом. Нимфеточка делает глазки домиком, открывает ротик и бежать со всей дури)))
Это меня очень защитит ото всех)))
Или заведу большого гладкошерстного зенненхунда. Собака дружелюбная, но большая. Даже больше немного чем бернц, по внешнему виду и не скажешь, что пес добрейший. Выглядит очень грозно. А мне по сути только это и надо.
 
Lilia2010 написал(а):
... заведу себе мелкую шавку.
Буду ей когти стричь, в платьица кутать, в сумочке носить. И вообще развлекаться.
А также возможно немецкую овчарку. Чтобы защитники маленьких собачек ко мне не подходили вообще и чтобы люди сторонились меня.
От первых двух абзацев меня слегка затошнило. От третьего :evil: меня сейчас вырвет от отвращения. На всякий случай: это не личный выпад. Это отношение к позиции автора поста.
 
Эгоистка написал(а):
Ух ты, какая новая интересная тема отпочковалась. Тогда выскажу свое мнение о ключевой разнице в психологии этих животных: собака - хищник, а лошадь - добыча. Собственно из этого базового различия и вытекают практически все остальные различия в поведении.
+1.
 
Летучая я написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ух ты, какая новая интересная тема отпочковалась. Тогда выскажу свое мнение о ключевой разнице в психологии этих животных: собака - хищник, а лошадь - добыча. Собственно из этого базового различия и вытекают практически все остальные различия в поведении.
+1.
О, да, конечно :)
 
Это просто шутка на обсуждаемую тему.
На самом деле, мне кажется, что общего больше, чем различий.
Среди бедных "жертв" подчас такие доминантные экземпляры попадаются, что "хищники" скромно "курят в сторонке".
 
При чем здесь доминантность? Доминантность - это совсем другое. Естественно, и собаки, и лошади от природы предназначены для жизни в стае/табуне себе подобных, с вытекающими из этого правилами построения иерархии.
Добыча и хищник - это о другом. У хищника - живой интерес ко всему, добродушие вне охоты или конфликта, агрессия в основном осознанная, активная мимика, стремление преследовать убегающего, особое отношение к пищевому вознаграждению. У добычи - осторожность, мгновенные защитные реакции (зачастую убивает нечаянно), доброжелательная мимика связана с расслаблением, стремление убегать от бегущего, особая потребность в чувстве безопасности. И многое, многое другое.
Вот почему иногда говорят, что у лошадей не такая выразительная мимика, как у собак? Потому что там, где собака будет вилять хвостом и всем телом, лошадь просто встанет расслабленно, опустив голову. Да много таких примеров, на самом деле.
 
Сверху