пума на лошадях) Ах эта свадьба...

Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Puma., поздравляю! Наконец-то забрали Графа. Желаю всяческих успехов! :)

На счет посадки не расстраивайся. Все наладится. А после перерыва всегда тяжело.
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Марго, с наступающим Новым Годом тебя! Как у вас дела с Графом? Не пропадай, пиши чаще!
t07176.gif
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Марго! С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
i-4778.jpg
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Ой как приятно, столько открыток)))
Вас тоже всех с прошедшими и наступающими праздниками))

С Графом уже все хорошо... точнее с ним и было все хорошо... только вот я на нем не ездила.
Теперь все налаживается... и эти выходные я провела на конюшне))
Бози-бози... как же я за ними соскучилась... за ушастыми, хвостатыми, копытными зверушками))

Графчик стал понемногу показывать свой характер... в деннике общительный и даже очень)... нюхает, носом шатырится, двери открывает сам... иногда балуется и пытается попробовать всадника на вкус (хм.. надо мне как нить Лизку укусить, а вдруг вкусная?) :mrgreen:
Субботу занимались в манеже. Ой и наржались. Это что-то... Графчик конык с характером и всадника понятное дело он проверяет. К Лизе он привык, она ему пару раз четко объяснила "Кто в доме хозяин" и под ней он уже не пытается шкодничать, ну точнее пытается, но крайне редко или так чтоб она не смогла наказать. Я ж человек новый (долго ж не ходила к нему, потому уверена - забыл). До этого + пару дней не седлался. Короче все сводиться к тому, что конь подо мной горячиться, фыркает, делает вид, что гнуться на поворотах и вобще мы не умеем... и все в этом духе. Короче отпустили мы коня по манежу без всадника поносится. Дык он козявка попытался выпрыгнуть из крытого манежа, погнул ворота (в здании сначала отделения с комнатами где денники, а дальше корридорчик такой и там огороженный манеж). Потом выпрыгнуть он попытался и со мной верхом, чуток вырвал шерсти, но все обошлось... целебный хлыст вылечил его :D Потом побегали кавалетти и попрыгали). Было много смешных моментов, но их думаю сложно будет описать... один попытаюсь, если получиться буду очень рада.
Короче высота сантиметров 60-70, перед препятствием лежит 4 жерди кавалетти, которые проходятся на рыси. Все хорошо. Получается не плохо, конык прыгает без закидок, сам считает, не сбивает, не цепляет... пытаемся мою посадку корректировать - коленями держусь ужасно, прыгаю на стременах практически. Заходим на прыжок, куда-то Граф засмотрелся, спотыкается об последнюю жердь (понятное дело ритм сбивается, криво-косо, подлазя под припятствие Граф цепляет его передними ногами), переваливаемся через барьер, хорошо подкидывая зад, мордой вниз (лошадиной и впринципи и моей, меня ж потянуло за поводьями на шею) пытаемся не упасть... не падаем, но я вишу на шее... и вишу на шее вся! попу с седла выбило и она перелетела переднюю луку и сижу я вся на шее и.... и не могу забраться назад... не могу и все)... крылья седла завернулись и никак. А все ж это время (в реале это секунды) мы продолжаем галопировать по манежу. Я пищу-верещу и безудержно смеюсь... а Граф, перейдя на рысь, взял и опустил голову - я понятное дело по всем законам физики - не прикрепленное тельце сползает вниз по шее к земле (здравствуйте ушки... моя башка находиться возле его ушей, ноги в стременах, а попа уже даже не на холка, а наверное на средине шеи), ну подлец, совсем решил от всадницы избавиться :mrgreen: Бегаем неспешной такой рысью, подъезжаем к стенке манежа - там сено, подымая голову Граф начинает его употреблять, а я в это время карабкаюсь в седло. Заползла. Ура. Оборачиваюсь по сторонам - не вижу Лизы. Ах... вижу... вон она... возле стойки препятствия валяется на спине и громко ржет, стуча руками и ногами об грунт.
Вот такая я конкуристка))
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

C возвращением!!!
Марго, ты не поверишь, но все кто пыгает, рано или поздно катаются на лошадиной шее :lol: Рассказ суперский!
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Так еще ж и минус гриву то мы ему состригли... уцепиться вобще не за что... там отросло сантиметров 5, но они не спасают. Та и вобще лошадка довольно сообразительная и при малейшем ослаблении контроля начинает копыта на голову забрасывать. Если вовремя наказать и заставить - становиться шелковым)

Позже напишу о скачках в полях... а на сегодня все, я побежала..
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Швед-нибенимеда написал(а):
Почитала и завидно стало, когда же я буду учиться прыгать?... :roll:
Ты не одна такая :secret: А мне тренер сказала, чтоб я пока просто ездила и набиралась опыта. Что ж, видимо, всему свое время...
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Швед-нибенимеда написал(а):
Почитала и завидно стало, когда же я буду учиться прыгать?... :roll:
я вот мечтаю прыгать без стремян и без рук... это наверное лучшие упражнения для выработки правильной посадки.... НО СТРАШНО!!! Нада Лизке дать палку, чтоб она меня силой туда пихала... а то хочу и боюсь... Долго ж не прыгала.. не хочется начинать прыгать как попало. У нас в Сумах половина всадников попадает, если стремя на маршруте потеряет..
Надо тренероватся.. и если прыгать, так прыгать хорошо!!! Эмммм.... сила самовнушения... эммм....

О воскресенье) О том чудном утре в полях.. ух... красота. Лиза и Успех, я и Граф
Снегу насыпало много еще перед новым годом.. и он не тает... В сельский полях-лесах он вообще не тронут потому бродить там верхом особенно интересно и красиво. На соснах иней небольшой, тропки все поросшие (опасная кстати штука эти веточки все.. надо подумать об очках :!: ) В лесу тихо и спокойно... не передаваемые ощущения.. я первый раз вот так вот зимой верхом в лесу... эмоций море.
Кони фырчат, показывая, что они не против поноситься, мы тоже не против. Граф явно выбивает себе лидерство и спокойно идет только первым. Даже если спокойно шагая Успех идет впереди нас, то Графа невозможно удержать - галоп, рысь или прибавленный шаг... прыжки... все, лишь бы обогнать и хоть на пол корпуса быть впереди. По этому было решено, что экскурсоводом буду я (по совершенно не знакомой местности :lol: ) идем куда глаза глядят... если местность подозрительная, то "ощупывать" почву едем мы (Граф ничего не боится, а Марго, если что, не жалко :mrgreen: ). Таким образом мы пару раз проваливались в огромные сугробы, так что снег доставал мне по щиколотку, а у Графа вся морда была в снегу)
Кстати тут же, в полях, Графчик решил повторить трюк с выкидыванием меня на шею. Правда в этот раз это было более изощренно придумано: Рысим, перевожу в шаг, в одно мгновение конык резко останавливается и опускает голову в снег, я, не ожидая такого поворота событий опять вылетаю через седло - здравствуйте ушки)). Лизка ржет, чуть не скатываясь с Успеха, Граф жрет снег, а я карабкаюсь обратно в седло. Не упал! Кстати, вопрос, а лошадям можно кушать снег?? Если вот в полях после рыси и галопа?? Или могут простудиться??

Потом мы выехали в поля... это не передать словами... я (тормоз) фотоаппарат в этот раз забыла, в следующий обещаю наснимать вам красивейших пейзажей. Поля и горы... холмы и ямы... так красиво... и все это в снегу... заметено, занесено... и ни души вокруг... только мы и лошади...
Под горой ровная дорога... нету места лучше для галопа... первый галоп.. кони горячатся. "Пускай во всю.. пускай летят!" - командует Лизка, которая рысью вырвалась вперед... Я не успела ничего сделать. Граф давно уже ждал этого момента и я спустила тетиву. Как стрела по четкой и ровной траектории, разрезая ветер мы рванули вперед... пронеслись мимо Лизки с Успехом и полетели дальше все прибавляя ходу... глухие удари копыт о снег... я встала в полевую, взялась руками за чомбур, завязанный вокруг шеи Графа типа кордео, и отпустила повод.... конь прибавил скорости... стелется... время застыло.... я лечу... мы летим... несемся с такой скоростью, что с глаз потекли слезы, а от шума ветра в ушах все звуки вокруг исчезли.... не страшно... совершенно не страшно... такая эйфория... такая скорость... это не описать... Ради таких скачек стоит жить... чтоб летать на перегонки с ветром. Но дорога начинает заворачивать... начинаю тормозить коня.. понимаю что это сделать не возможно.. повод натянут, но упершись в него он начинает переть еще сильнее... полуодержки.. одержки....летим... та ну тормози ж! Уже немного растерявшись отчаянно ору "Граааф!!"... не знаю, может чудо, может моя богатая фантазия, но конь начинает сбавлять ход... притормаживаю его поводом.. галопируем, но уже не летим. Сзади постепенно нас начинает догонять Лизка. "Скачи вверх!" (дороги туда нету... просто подъем вверх на гору). Галоп! И снова полет... правда не такой быстрый как первый раз... устали.. Рысью?? Эээ нет, милый... летел как угорелый без остановки, скачи и на верх!
Вырвались... взлетели на вершину.... кони глубоко дышат, пуская клубы пара... Отдышавшись, осматриваемся и замираем в восхищении - под нами овраги и ущелья (небольшие конечно.. не Карпаты ж) но для красочности описания уж позвольте в рассказ такие словечки вставить)
С одной стороны белое гладкое полотно полей, а с другой холмы и небольшие горы... забравшись на них видно как раскалывались тектонические плиты, как интересно расходилась земная кора... Говорят тут раньше были землетрясения. Такая рельефная местность, отдаленно напоминающая Дикий Запад, каньены, только заснеженные :D
С самой высокой горы видно все вокруг... на сотни километров. Где-то вдалеке полоса леса, от холода и расстояния она кажется фиолетово-синей, где-то под нами протекает река, вся покрытая льдом, а небо.. какое небо.. рваные облака залиты пурпурной краской... И ты стоишь на вершине.. Король мира... а вокруг во все стороны от тебя растекаются бескрайние просторы... и кажется неба можно коснуться рукой....
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Классно поездили! Молодец!!! Рассказ супер. Очень жду фото!
Про снег. Единого мнения нет, но я не разрешаю :roll:
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Марго, рассказ фантастический!
4eb1030a89cfa0ac6f3d4487a98db348.gif

Сама недавно испытала, что такое галоп по снежному полю. Читала твой пост и как будто пережила все заново
Рада за тебя, из таких волнующих моментов складывается Настоящая жизнь
Жаль только, что фотоаппарат с собой не взяла :wink:
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

рассказ великолепный!мурашки по телу побежали)))
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Простите мое длительное отсутствие.... обещала появляться на сайте регулярно, но увы, дел невпроворот - не успеваю я.
Снежок у нас растаял и сейчас все грязно и скользко.. Слава Богу фотографий я все таки успела чуток нафоткать (выложу чуть позже), а то что не запечалилось объективом камеры, осталось у меня в памяти... а некоторые фрагменты этих воспоминаний перенесутся в дневник.

Тот день был настолько экстремальным, что не рассказать о нем я не имею права. Вспоминаю его и сердце в груди начинает колотиться быстрее...
Морозное утро. Едим в поля. Компания та же Лиза-Успех, я-Граф.
Поседлались, выехали. Поехала без хлыста - первая ошибка! (к ней мы еще вернемся)
Снегу... намело ух как много. По дорожкам еще можно ехать, но большинство их заметено и лошади вгрузают в снег по скакательные суставы, а то и глубже. Красиво так... бело-бело... Легкий мороз щиплет щеки, лошадки фырчат и балуются.
В полях стало сразу ясно, что Графчик пользуется тем, что шлепнуть его я не могу и начинает выкаблучиваться. То свечи мне, то вырывается побегать.. в такой борьбе я (не ожидала от себя) становлюсь очень упрямой и после не малых усилий заставляю коныка делать то, что хочу я! Успешик тоже играется и боится подъезжать к нам близко.
Решаем ехать к границе в Россию (кстати да, Мирополье находиться возле границы с Российской Федерацией). Тропинки все замело, нашли переезд через речку по старому трухлому деревянному мостику. Я не знаю что меня дернуло туда повести лошадь, я б пешком на своих двух не сунулась по этому сооружению пройтись. Мост ели жив, доскам непонятно сколько лет, они поломанные, перекошенные, лежат через одну... огромные щели в которых отлично видно реку под нами. Весь мостик светиться от дыр. И это все еще и припорошено снегом. Куда ступать, чтоб не провалиться - не понятно. Подъезжаем к этому мостику, оцениваем ситуацию.
"Мы не проедим" - говорит Лизка - "во первых провалиться можно, а во вторых ты без хлыста Графа не заставишь".
"Та неужели?!" - прошептал мой внутренний голос и я прижала шенкеля.
Аккуратно, тихонько... но уверенным темпом, Граф пошел по мосту. Если честно, не ожидала, думала стопорнет или еще хуже остановиться по средине, а вот и нет... у самой душа замерзала, когда смотрела вниз на этот мост, на эти щели, в которые спокойно может провалиться копыто. А конь прошел.. молодец... За нами также аккуратно прошел и Успешик. Поехали дальше.
А дальше было белое полотно полей.. бескрайние просторы.. тут ощущаешь себя по другому... мне теперь так тесно без них... в манеже, на плацу... мне не хватает места... я поняла что до безумия люблю поля.. леса... где нету замкнутого пространства и границ...
Кстати о границе.. подъезжаем. Стоят запрещающие знаки типа "Запретная территория. Государственная граница", заборчик железо-бетонный метров 200 в длину по среди чистого поля)) возле заборчика вырыта канава... шириной до метра, даже меньше и глубиной такой же... троеборное препятствии, блин. Перешагнуть можно, но нет... по рассыпающемуся мосту Граф не боится ходить, а вот канавку переступить это же смерти подобно. На шагу страшно, галопом перескочить тоже не хотим... топчемся возле этой канавки, уворачиваемся... но вперед не двигаемся (тут я уже пожалела, что не взяла хлыст). Пробуем перевести Успешика. Тот тоже прыгал под Лизкой, топтался, фырчал, а потом все таки с места выпрыгнул на другую сторону и поскакал галопом. Теперь естественно Граф без всяких уговоров поскакал через "страшную канавку" за другом). Перепрыгнули. Решили закрепить урок. Прыгаем через канавку в другую сторону. Подъезжаю на рыси, конь канаву видит, ушки насторожил, но идет вперед хорошо ... а на самом краю - стоп! Топчемся, топчемся... крутимся.. сжимаю его шенкелями - "Та переступай же!" А зачем переступать (?!), если можно прыгнуть с места, а потом сорваться галопом!!! Прыжок был резок и хорошо ощутим, я потеряла стремя и начала сползать на бок... Граф понес... и я (не закидайте камнями) воткнулась башкой в сугроб, отпустив повод (и это была вторая ошибка). Не знаю как так выходит... сколько падаю вечно повод отпускаю.. Но это ж в манеже или на плацу, где лошадь никуда не убежит, а тут поле. Чистое заснеженное поле...
Стою...
Смотрю как от меня в неизвестном направлении уноситься моя лошадь... Это так интересно и красиво созерцать попу скачущей лошади... местами даже смешно и забавно видеть как Лизка с открытым ртом и выпучеными глазками тоже наблюдает эту красоту... Немая сцена... все замерло... застыло в невесомости... тихо так вокруг... мозги в моей голове начинают потихоньку плавиться... Молчим.... Граф останавливается метрах в 200-300 от нас.. и начинает демонстративно кувыркаться в снегу... Ай хорошо...с седлом со всей этой амуницией.. ай красиво.. Встает... и опять падает кувыркаться.... Переглядываюсь с Лизкой. "Ну иди к нему или что?" - ели слышно бормочет она сидя на Успехе. "Как же идти то?" - проносятся мысли в моей голове - "Снегу по колено... лошадь далеко-далеко... я пока дойду по этим сугробам пройдет минут 10... он что памятник и будет меня ждать???"..... Начинаю медленно идти... Граф в это время уже десятый раз чешет спинку о снег, а потом резко подымается и замирает, смотрит в нашу сторону. Останавливаюсь. Граф осматривается по сторонам, голову в сторону.. я быстрыми шагами к нему, поворачивается ко мне - стою, делаю вид, что к нему идти не собираюсь. А идти ж то далеко... с такими темпами я к вечеру до коня не дойду.... В отчаянии начинаю причмокивать (буд-то он слышит на таком расстоянии, эх наивная), протягиваю руку с понтом что в ней морковка или еще какая нить вкусняшка. Граф изображает из себя статую. Ну что делать? Открытое поле... один не верный шаг и я могу его спугнуть, а где мне его потом ловить?? Была не была ору изо всех сил "Грааф!!". Конь насторожился... еще пару моих воплей.... и....
Я не знаю куда все исчезло в тот момент.. все звуки... все вокруг... все прекратилось... все куда-то провалилось из моего подсознания....
Как сейчас стоит перед глазами картинка: снег... я... и бегущий ко мне на встречу он.... Широкой, размашистой рысью на мой зов... бежит прямо на меня... я остолбенела... ни мыслей, ни действий... не могу пошевелиться.. застыла и смотрю как он на меня несется.... Он уже совсем близко... пару метров... и он тормозит прямо передо мной. Стоит фырчит. Не верю своим глазам. Трясущейся рукой аккуратно беру его за повод... Я тебя больше не отпущу... А дальше все как в тумане.. я обнимала его... гладила его шею... что-то шептала на ухо... коленки тряслись и сердце вырывалось из груди.... Я никогда не ожидала от лошади такого, но почему-то знала, что он не убежит... что он вернется....
В тот день случилось еще много всего... мы заблудились и долго бродили заснеженными тропками, наблюдали шикарнейшие пейзажи в горах, когда белое небо сливается с полотном снега и создается иллюзия невесомости.. как буд-то ты не на планете Земля, а в каком-то белом пространстве...в параллельном мире. В тот день мы бродили очень долго и нам было все равно куда ехать.. мы выкарабкались на вершину с которой очень долго спускались вниз пешком, вели лошадей под уздцы по крутому спуску. Очень устали, снег по колено.. Мы то спускались вниз, то взбирались на крутые горы... в один из таких подъемов (верхом) я чуть не сорвались с Графом с заснеженной горы (конь потерял равновесие, забираясь на гору)... Много эмоций было в тот день... от страха до чувства эйфории...
Возвращаясь домой опять гонялись на перегонки с ветром... Успешик неожиданно для всех опередил Графа в скачке, а Граф потом до самой конюшни горячился, норовил бежать галопом и не давал Успеху шагать впереди. Видать задело самолюбие... мое самолюбие тоже кстати задето. Ждем реванша))
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Весело вы там время проводите! Марго, я очень рада, что у тебя всё хорошо и что ты не бросаешь верховую езду. И твоим Успехам я тоже рада!!! Очень жду фото красоты!
А рассказ потрясающий! Представляю как у вас там красиво. У нас со снегом беда. Один лёд кругом
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Марго, я читала твой рассказ как будто интересное кино смотрела, ей-Богу! Жду продолжения (фото приветствуются :wink: )
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Puma., у тебя явно талант писателя... Не могла оторваться пока не дочитала до конца... Очень красочно все описано! Дело за продолжением... :)
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Рассказ прямо дух захватывает, ощущение, как будто сама нахожусь там :) Особенно когда эпизод с мостом читала, страшно представить :) Тоже жду фото :)
Вот только плохо, что он вместе с седлом валялся, если в сугробах, то может и ничего страшного, а так может сам себя покалечить.
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

Марго, поздравляю тебя с праздником! и надеюсь на твое скорое появление в сети!
t3515.gif
 
Re: пума на лошадях) ГРАФ ТЕПЕРЬ НАШ!!!

С праздником весны :wink:
История потрясная, буду почаще заходить в гости :wink:
 
Сверху