Работа на корде. сколько?

Evalowe

Опытный
Добрый день.
Нигде не нашла полную информацию по времени работы на корде.
Попалось пара статей, где написано что работа на корде должна быть не более 15-20 минут. Я если честно на корде лошадь работаю дольше. Вот и задумалась, а правильно ли я поступаю.

В общем кто сколько гоняет лошадь на корде? Сколько галопа делаете и сколько рыси?

Или еще работа по сугробам. Говорят полезно для лошади, но как не навредить. Вы гоняете лошадь по сугробам на корде? Как относитесь к этому?
 
все зависит от конкретной ситуации. и где корда, в небольшой бочке или на плацу, в манеже, где можно менять траекторию, пошагать в промежутке по прямым.
 
Вопрос какая цель. Работа или разминка?
Относительно учебного материала вот тут много фильмов, может и бесплатные есть в группе. https://vk.com/market-102345116?section=album_4
На ютубе можно поискать на английском.
Я стараюсь расшагивать/зашагивать в руках (не в бочке), работать на максимально большом диаметре. Разминаю всегда без допсредств (шамбон, развязки, резинка) и всегда их отстегиваю на прошагивание. Репризы с развязками (не длинными) считается не должны быть более 5 минут. Не люблю веревку ("ленивый коновод") и не использую шлею.
По снегу люблю работать, когда грунт позволяет всегда ходим на улицу и верхом и на корду. Если снег тяжелый, влажный, то работа совсем короткая лучше.
 
Работа или разминка?
Речь идет именно о полноценной работе.


вот тут много фильмов, может и бесплатные есть в группе. https://vk.com/market-102345116?section=album_4
На ютубе можно поискать на английском.
На группу подписана. К сожалению в бесплатном нет ничего именно по моему вопросу. Хотя поищу еще раз, может упустила. Спасибо.


По снегу люблю работать, когда грунт позволяет всегда ходим на улицу и верхом и на корду. Если снег тяжелый, влажный, то работа совсем короткая лучше.
По тяжелому влажному снегу не работаем.
У нас морозы стоят, снег жестковат чуть чуть (знаете, такой снег, когда лошадь то пройдет, то подпровалится ногой), но обычно пока шагаем уже намечается более менее протоптанный круг, по нему и делаем рысь. То есть грунт конечно вязкий все равно, но не прям сугроб-сугроб все время получается.
 
Я всегда расшагиваю и зашагиваю в руках. Если корда часть тренировки, то не более 10 минут. Если день работы на корде, то минут 20. Часто меняя направления. Если по глубокому рыхлому снегу, то смотрю по лошади. По глубокому снегу мы рысь не делаем. Сначала 10 мин на плацу, потом идем в снег. Чередую маленькие репризы галопа и длинные шага.
 
Раньше работала по часу и более на корде, но на то была воля владельцев. Сейчас не более 30 минут. Репризы от 2 минут до 5-6 в одну сторону. Обязательно шагать ( и расшагать перед работой не менее 10 минут) не менее 5-10 минут активным шагом. Люблю работать больше на неогороженом пространстве ( манеж, поле), чтобы была возможность увеличить круг для лошади максимально. Активность рыси и галопа - по состоянию грунта и лошади. Работаю как с доп приспособлениями, так и без них. Работа на кавессоне, к уздечке стараюсь только снаряжение цеплять, если оно необходимо.
 
Последнее редактирование:
в поле , ровном большом мы и по часу работали, репризами, меняя направление, диаметр...и по коню было видно что ему то в радость. ничего нигде не потянул.
 
Работала на корде (если кордовый день) 50-60 минут. Но я работаю на очень большом круге. Минимум 20 метров (от стенки до стенки манежа и больше, если это плац/поле), т.е. хожу по кругу вместе с кордой. Шаг между репризами по прямым. Шагаем много - 15 минут шага в качестве разминки, со всякими упражнениями в руках и 10-15 минут отшагиваемся после, плюс в середине между активными аллюрами тоже шаг в руках. Т.е. фактически именно работы по кругу на корде получается до 25 минут
Но если лошадке в поле весело, то она могла бегать и дольше (в поле диаметр круга, конечно, побольше, чем на рабочих площадках), но это не работа) скорее игрища, поскакушки для душевного равновесия)
 
Работаю на корде очень-очень редко. Только тогда, когда не могу сесть верхом. По времени - как стандартная нагрузка на прогулке, т.е. две рыси по 10 минут и 3-5 минут галопа. Естественно, в разные стороны. Естественно, по большому кругу.
Работать или нет по снегу - зависит от состояния лошади и состояния снега. По глубокому вязкому снегу особо не побегаешь. По рыхлому и не слишком глубокому - одно удовольствие. Чем труднее снег, тем сложнее лошади. К работе по тяжелому снегу лошадь должна быть готова, должна быть подсушенной и подкачанной. Мешку жира на тонких ножках бегать по снегу нельзя вообще. Ноги надо постепенно укреплять. Т.е. не с еврогрунта сразу в вязкий снег, а с постепенным приучением к работе по сложным грунтам, по пересеченке. И все равно тяжелый снег - это риск
 
По факту,более 30 минут и не надо, это без отшагивания перед и после, я своего гоняю или 2 по 5 мин рысь или 2 по 10 мин рысь в зависимости от того что конь делал вчера и что будет делать завтра, например 2 по 5 после тяжелой тренировки или перед выходным, а 2 по 10 обычно между двумя одинаковыми днями
 
Репризы с развязками (не длинными) считается не должны быть более 5 минут.
Кем считается? Любое доп. средство 10 минут спокойно можно использовать, потом остегивать на шаг.

У нас из рабочих площадок была крытая бочка где-то 22 метра, летняя меньше, метров 18, поле и асфальтированные дорожки на территории. И в общем-то работали на корде/свободе и верхом лошади по часу в бочках. Шаг 10 минут, 2 рыси по 10 или 15 (там еще внутри галопа чуть-чуть), шаг 20 минут. Кроме зимы верхом выходили шагать на улицу или в поле по прямым. Но у лошадей была еще работа на вожжах на улице. В общем никто от работы в бочке не страдал, и это известно по рентгенам в том числе.

Молодняк от полугода до полутора лет работал меньше, всего 20 минут по кругу.
 
Работа на корде максимум 30 минут в день
(Максимум!)
То есть это могут быть и ваши 15-20 минут.
Шаг в руках по прямой, сделали рысь например 10 минут, снова ушли на прямую, потом снова встали на корду, сделали рысь-галоп, что там нужно.
Затем снова ушли на прямую.
Если нужно, на третью репризу.
Вожжи кстати корду не сильно заменяют, если вы работаете на них по кругу или в бочке.
Тут суть в том, чтобы не перегрузить суставы, особенно у молодых. Так как двигаясь даже по большой окружности, на ноги будет приходить разный вес и нагрузка.
И после работы снова шагать по прямой.
 
Сверху