Работа с лошадью в критические дни

Летучая я написал(а):
В этом есть своя сермяжная правда, как я это всё анализирую. Это же не только с кд проявляется. Это свойство характера и иногда оно оказывается дюже полезным. Если смотреть со стороны. :roll:
Да не очень это клево, даже со стороны.
Когда у нас сотрудники приходят с температурой в офис - потом весь офис болеет. Нужно уметь балансировать на "без меня не справятся сейчас" и "без меня не справятся, если я запущу своё недомогание, и заболею еще сильнее". А то у нас вечно всем крайности мерещатся. Если человек действительно не может - он не сможет, как бы он себя не замотивировал.
 
кого сворачивает в бараний рог, а меня в рога винторогого козла.))) секс не помагает. обследовалась несколько раз - хоть в космос запускай. но укрючивает так, что хоть вешайся. самое паршивое, я в обморок не падаю. а так хочется иногда...
мне помагают определенные таблетки - спазмалгон, дибазол, дюспаталин. в первый день может понадобиться 8-10 таблеток спазмалгона. еще хороший рецепт - три таблетки баралгина запить бутылкой пива.
но у меня есть такая особенность, что если вовремя не успеть выпить таблетку, то изза всеобщих спазмов она не будет усвиваться, и тогда только ширяться, желательно магнезию по вене.
один раз скорая выуживала меня и трамвая. еще пару раз откачивали дома. в общем, шприц а анальгином и ношпой у меня всегда с собой. :mrgreen:
и то ширнуться тоже нужно успеть, потому что потом начнет сводить руки, и самой уже не уколоться. там собственно остается только держать руки замком (иначе пальцы из суставов повыворачивает) и ждать скорую.
самое смешное что ВЕ мне облегчает это дело. понятно что когда уже совсем накрыло и валяешься по полу зубами в руку вцепившись - уже не до коней. но когда хреново не ваще-ваще, нужно зползти в седло и пошагать минут 15 - отпустит. (таблетки это правда не отменяет).
на тренировках под таблетками я тихая, мирная и послушная, правда подтупливаю, но тренеру в общем и целом нравится))) никто из коней на это не реагировал, только что один аккуратнее катал, видимо ощущая мою пошатнувшуюся вменяемость))) вот кобель кавказец живо интересовался этими периодами. :mrgreen:
мне обещают что поле родов это поройдет, но видя мою маман я бурно в этом сомневаюсь.
более-менее помогают ОК. я с ними год жила и не было ни одного серьезного приступа. для меня это показатель.
 
Mielga написал(а):
А чо разруливать-то? Ну погуляет денёк))
Я ж написала, что были обязательства, была договоренность, как бы. Не совсем кататься я ехала и не одна.
А вообще "ну погуляет денек" - и так 5 дней гуляет, жирновато шестой день гулять-то. Ладно бы я правда болела.
Mielga написал(а):
А накачиваться таблетками не глупо?
Я не считаю выпитую 1 таблетку в месяц "накачиваться таблетками". Это раз. А два - я бы всё равно её выпила, даже если б дома была на диване. Так как не знаю как у вас, а у меня болит однофигственно, что ты лежишь, что ты по потолку бегаешь, что в седле находишься. Проще принять одну таблеточку и через пятнадцать минут почти огурцом)
Mielga написал(а):
А герои, приходящие с температурой в офис, - это не детский сад?
С температурой я бы не пришла. Но она последний раз у меня была году в 2002 или 2001, когда я посреди зимы какой-то особо пакостный грипп словила. Так что тут могу только предполагать, что с Т я бы не пошла на работу.
На моей нынешней работе когда узнают, что у человека Т и он приперся, гонят домой.)
lizun написал(а):
Кста, прошу прощения за оффтоп, кому какие препараты помогают?
Солпадеин. Шипучий - самый лучший, так как быстро действует. Но и обычный ничего.
Нурофену не доверяю(возможно зря), остальные даже не рассматриваю.
Да не очень это клево, даже со стороны.
Когда у нас сотрудники приходят с температурой в офис - потом весь офис болеет.
Может быть местами это и вредно. А местами полезно. Смотря какая ситуация. Не всегда нужно/можно/удобно залечь в окоп и ждать, когда само пройдет. Мы же не в вакууме живём. Например, если матери нужно ребенка разбудить, накормить завтраком, довести до школы/детсада, и кроме неё дома никого, кто будет это делать, если не она? Болит- не болит, Т -не Т, надо. Ребенок тут не причем, ему надо учиться, как и всегда. И "денек погуляет" тут не совсем прокатывает.
 
тырпырка сэм написал(а):
самое смешное что ВЕ мне облегчает это дело. понятно что когда уже совсем накрыло и валяешься по полу зубами в руку вцепившись - уже не до коней. но когда хреново не ваще-ваще, нужно зползти в седло и пошагать минут 15 - отпустит. (таблетки это правда не отменяет).
Ну, ВЕ тоже разная бывает. Если бы я могда просто сесть на свою лошадь и сказать ей - "катай меня, родная, я мешочек", то, вобщем, я бы так и делала. Но мне с ней нужно обязательно работать, чтобы лошадь ногу чувствовала :( Иначе она у меня бежит олене-тараканом, что для лошадиных ног не полезно. А у меня в КД, в первые дни как раз слабость очень сильная, и ножки как макаронины, ничего с ними сделать не могу :( Потому-то и сбагриваю её кому-нибудь в такие дни, ибо сама вообще полноценно её отработать не способна. (Что, в результате, для лошади лучше. Когда её отработают нормально, чем если я буду там в седле тужиться, ибо НАДО, а по факту только мешаться)
 
меня когда отпускает после шага я нормально еду. маршруты прыгать могу, схемы катать. просто подтупливаю, и инициативы минимум, не суечусь и не напрягаюсь лишний раз.
 
тырпырка сэм написал(а):
меня когда отпускает после шага я нормально еду. маршруты прыгать могу, схемы катать. просто подтупливаю, и инициативы минимум, не суечусь и не напрягаюсь лишний раз.
А, ясно. Все-таки у всех все по-разному.
 
Периодически скручивает (год крутит, год нет :? ), помогает походить по квартире если дома (пока ходишь - не болит :D ). Из таблеток - баралгин или нимулид.
 
Как ни странно, в школьные годы меня особо никогда не крючило, тянуло, побаливало, но так, ненавязчиво. Самая жесть началась в институте, все сокурсницы знали - если меня нет на парах, значит пришли ОНИ ))) И я где-то дома изображаю гусеничку, добираясь до кухни/туалета/др
По врачам ходила, назначили ОК принимать (по другой причине), пока принимала - жила и радовалась. Потом, правда, пришлось их отменить из-за вылезших побочек, от которых я потом с полгода избавлялась.
Естественно, после отмены боли возобновились, причем со страшной силой. Крутило так, что я лежала на диване, стонала в голос и тряслась, ибо так хоть как-то легче было.
Из таблеток но-шпа мне никогда не помогала вообще ни от чего, Пенталгин снимал боль на час-два, потом все приходило с новой силой. Сейчас пью Нимесулид в порошке, мама МЧ посоветовала, один пакетик в стакане прохладной воды в самом начале 1 дня, когда еще только начинает накатывать. Минут через 30-45 чудо-порошок начинает действовать, боль снимает полностью и часов на 10, а то и больше. Если потом опять начинает крутить - можно второй пакетик выпить, но у меня обычно к тому времени уже далеко не так сильно болит, по крайней мере уснуть вечером вполне реально, а с утра уже само по себе проходит.

Что касается залезания в седло - залезаю, ибо сверху действительно переносится легче и потом болит не так адово. Тормознутость и подтупливание имеют место быть, но в целом в седле КД переносятся нормально.
 
По теме:
Я во время КД становлюсь более нервной и быстрее теряю терпение и вот это мой четвероногий мужчина прекрасно чувствует. Он становится более нежным и больше слушает, чего я от него хочу. А верховая езда, особенно рысью без седла заметно ослабляет боли.

По поовду болей и врачей:
По долгу службы доводится мне иногда общаться с разными врачами. Так вот что касается геникологии - не бывает так, чтобы боли были просто так! Другое дело, что солидная часть проблем у людей врожденная и среднестатистический врач просто не может ее увидеть или не понимает, что это проблема. У меня боли связаны с анатомическим положением органов малого таза - поэтмоу верховая езда и облегчает эту боль. И таких анатомических отклонений очень много. Они не мешают жить и рожать здоровых детей (ну разве что девочки получат по наследству ту же фигню), но приводят к болям во время месячных. И именно поэтому часто после родов боли снижаются или наоборот - происходит прямое воздействие.
Так что пойти к врачу, если совсем плохо - это конечно хорошая мысль, но вот где найти врача, который реально сможет исправить проблему? И где взять на это денег, потому как недешево.
 
Вот откуда этот "героизм" берется? Я помню, в школе еще, в выпускных классах, меня скрючило жутко, давление намеряли то ли 50 на 30, то ли еще ниже, точно не помню. Мозги мутные, сознание уплывает, хватаюсь за него в последний момент и выныриваю, да и то, только потому что сидела на кушетке, а стояла бы - рухнула, точно знаю. У меня еще зрение в такие моменты выключается периодически. И вот я, в таком состоянии, желала идти писать контрольную по химии (к которой и готова-то толком не была :mrgreen: ) Причем ссорилась конкретно так с медсестрами, чуть ли не вырывалась.
И это мироощущение, что надо идти и делать (кое-как, потому что нормально в таком состоянии фиг что сделаешь), оно еще долго царапалось. Типа, я ж сильный, я сделаю.
Это, видимо, что-то из личных заморочек, кому-то на здоровье нравится жаловаться. кому-то наоборот, хочется в любом состоянии гордо быть на ногах.
Сейчас я когда болею - я болею. Лечусь, отлеживаюсь. Ибо, по-другому - мучить и себя, и других. А зачем?
 
ну это еще от конкретного индивидуума зависит. я, скажем, температуру 38-39 запросто могу не заметить. а у мужа 38 это ахтунг-ахтунг, свистать всех наверх и вообще.
я с температурой под 40 прыгала коня. правда медленно и печально и палку по колено. температуру я не усекла, только мышцы болели сильно. к моменту как я созрела отказаться от тренировки я уже доехала на конюшню. на мое робкое "а может не надо?" тренер резонно сообщила мне что я уже приперлась на конюшню ( мне 2 часа ехать) так что глупо отказываться." я резонно прикинула, что скакать и гонять на корде приблизительно одинаково впадлу и взгромоздилась наверх. под конец даже мышцы прогрелись и болеть перестали.
поэтому если у меня тупо температура и насморк - на работу я хожу. потому что я что так что этак буду тупить перед компом, только на работе за это еще и платят.
если совсем фигово - не хожу, конечно.
 
Ээээ простите, Я попала на медицинский сайт,где обсуждаются женские проблемы и как с ними бороться и что у кого бывает!? Или это конный!? :)
P.S: Начали за здравие,закончили за упокой....
 
мне например действительно странно читать что у некоторых лошади реагируют на КД
нет я пересекалась с с разными лошадьми включаля разнообразных крокодилов и вообще товарищей которые пытались крыть людей ,
ну так эти индивидумы пытались как то независимо от цикла ,а попрой и независимо от пола человека :mrgreen:

лично меня один жереб совсем не в кд попытался покрыть ,так что я знаю какая это веселуха ,но опять же не понимаю причем тут кд ,
тогда логичнее в овуляцию наверно

по поводу "надо" я уже столько раз вляпывалась изза этого надо и перетерплю
то сесию под гриппом сдавала - ну как же сесия же , а потом валялась трупом с двустроним воспалением легких и несбиваемой т 39,5 -40 в течении трех недель ,глюков насмотрелась на всю жизнь :mrgreen:
то с поломаной стопой продолжила расчищать потому что блин надо же закончить ,а потом еще шкандыбала 5 км до трассы пешкаря - по закону бутерброда автобус не пришел именно в тот день , а гордось не позволяла позвонить и поклянчить машину
когда добралась в город какой уже нафиг гипс -нога в сандалине как докторская колбаса :mrgreen: , чудо что смещения себе не устроила
молчу что ровно через 5 дней как смогла напялить папин шлепок пришкандыбала на конюшню с проверкой не бегают ли еще подопечные по потолкам и стенам

не я конечно периодами наступаю на те же грабли ,но стараюсь не устраивать такой экстрим
ну или сам организм предусматрительно заболеват так шоб уже наверняка
недавно подцепила грипп ,нет что бы как у людей кашель там сопли с т ,неее т 38 и адовый миозит ,такой что даже мышкой ерзать невозможно ,а голова вертиться только вместе со всем туловищем :mrgreen:
сопли с кашлем лучше однозначно, можно хоть возле компа посидеть
 
По поводу реакции зверей: из всей массы лошадей,которых я знали и видела,бурно реагирующих именно на КД было всего лишь двое. Одного "вылечила" кастрация. О судьбе второго мне ничего не известно. А так-многие реагируют по-своему,просто люди это не всегда замечают :) последний жеребец,с которым работала,принюхивался,ушки домиком,и удивленно таращился на меня. :) и все. И да,у кобелей интерес к этому проявляется куда чаще,чем у жеребцов,а еще доводилось наблюдать подобный "интерес" у хряков.
 
а еще доводилось наблюдать подобный "интерес" у хряков.
Когда были на практике на комплексе, в "эти" дни строго настрого советовали к хрячатнику не приближатся. :?
То что это с возрастом пройдет, врядли.. притупляется что ли. В молодости и в обмороки падала и просто лежала выла, а сейчас после 35 стали таблетки помогать.. прогресс на лицо. :lol:
Видимо меняется гормональный фон.
 
Rovena написал(а):
lizun написал(а):
Летучая я написал(а):
Вот сейчас грущу, что запретили кодеиносодержащие без рецепта продавать, наверное, те, что вместо них, теперь слабее. :(
Да, реально, ТВАРИ!!! Мне помогал только Пенталгин Н, а теперь он только по рецептам. А от просто Пенталгина только тошнит...уже 3-й день мучаюсь :cry:
Кста, прошу прощения за оффтоп, кому какие препараты помогают? (Вопрос к тем, кого в "бараний рог")
Нурофен, но как-то не всегда. Он, вроде, по-сильнее и по-серьезнее Пенталгина.
Кетанов тоже, но там дозу надо расчитывать.
Как расчитывать Кетанов? Я пью уже лет 15 его, одна таблеточка в месяц и никаких проблем!!! И лошадь работается, и полы моются......Гораздо тяжелее ПМС, больше морально, тяжко себя заставить активно шевелиться, вот тут есть у кого-нить рецепт? :D
Не вижу смысла НЕ пить обезбаливающие. КД переносятся каждым индивидуально, и коль кому то тяжело, то стоит облегчить страдания и не выбрасывать эти дни из жизни........ Кстати мой жеребец никак в такие дни не раегирует.
 
LekaMK написал(а):
Не вижу смысла НЕ пить обезбаливающие. КД переносятся каждым индивидуально, и коль кому то тяжело, то стоит облегчить страдания и не выбрасывать эти дни из жизни........
+ мильон! и ППКС.
 
а мой очень четко реагирует(жереб)! обнаружилось года 3 назад - оч сильно цапнул за ляжку ровно за день до кд, на след раз вгрызся в руку.....сейчас ласково зубами цепляет кожу на ладони с обратной стороны, не кусает, а как бы оттягивает, любя, потом зализывает, но за день-два предупреждать не перестаёт :D наказывать-воспитывать бесполезно, типа, готовь, мать, прокладки, пора :mrgreen: крыть не пытался.
 
mazhorka написал(а):
а мой очень четко реагирует(жереб)! обнаружилось года 3 назад - оч сильно цапнул за ляжку ровно за день до кд, на след раз вгрызся в руку.....сейчас ласково зубами цепляет кожу на ладони с обратной стороны, не кусает, а как бы оттягивает, любя, потом зализывает, но за день-два предупреждать не перестаёт :D наказывать-воспитывать бесполезно, типа, готовь, мать, прокладки, пора :mrgreen: крыть не пытался.
:mrgreen: ржунимагу))) Ваш жеребец просто красавчег! Надо же,индикатор,блин)) и в офф,насчет хряков..я одно время работала техником-осеменатором на комплексе,а это подразумевало и забор спермы у племхряков..отпетлять во время КД нереально,это работа! Так вот,когда чудовище весом под полтонны вместо того,чтоб прыгать на чучело,тебя по закрытому манежу гоняет...ощущения,скажу я вам.. :( причем,чудовище,лопатотерапии(в буквальном смысле) не боящееся абсолютно! Это пуленепробиваемое существо,на него с лопатой-с вилами на танк...гыы)) зато быстро бегать,ловко уворачиваться,и барьеры брать научилась!
 
хм ,а нам на хозяйстве никто про хряков и КД не говорил , никого не интересовало кд или не кд у тебя
и как то меня пронесло с беготней от хряков ,а вот от свиноматок с мелкотой бегала и с места ограду прыгала :mrgreen:
зато скока ужасу был когда я полезла местной коняке рану обработывать
а уж когда топориком кобыле страшнючие ласты пыталсь хоть немного подправить у местных истерика была ,они дергались каждый раз как кобыла начинала шевелиться

подозреваю что "мои"(два жереба , один крывший) реагирут скорее на мое настроение
ходят строем и стараються не отсвечивать за два дня до того как :mrgreen:
 
Сверху