Работа - средство добывания денег или нечто большее?

Ak-Idel

Новичок
Доработалась я. До ручки. И посему возник этот вопрос.

Похоже, я уже теряю грань между нормальным ответственным отношением к любимой работе и клиническим трудоголизмом. С одной стороны - да! свершилось! я получила долгожданную (и достаточно высокую) должность. И соответственно: свободу принятия решений, новые интересные задачки для ума, другой уровень общения с заказчиками, субчиками и конкурентами. И, зарррраззза, мне это нравится! Но с другой... когда сегодня я объявила Вовке (моему другу), что дачи с шашлыками не будет, бо я работаю, занята, и вообще - не приставай! Хмм... раньше, когда руководитель заставлял выйти в выходной день на работу, я была возмушена. Теперь мысль о том что надо работать в выходные, не вызывает вообще никаких эмоций. Как будто так и надо. Что дальше - то будет :roll: ? Эйфория пройдет? Или работа заменит все, что есть в жизни?

В общем, вопрос - в названии темы. И еще: у кого есть рецепт, как дома не думать о делах.
 
ИМХО, это супер, когда работа нравится и вызывает такой энтузиазм :) Когда работа в кайф и мозг работает по полной, когда хочется сделать что-то ещё и ещё. Я думаю, у тебя сейчас просто эйфория от новой должности, новых возможностей. Со временем она пройдёт и жизнь вернётся на круги своя. Главное - не терять голову. И если эти выходные ты проводишь на работе - следующие определённо должны быть посвящены личной жизни. :) ТАк и сохраняется равновесие. Старайся в выходные отдыхать, делать что-то, что тебе действительно нравится, встречаться с теми, кто тебе действительно интересен. Тогда рабочая и личная жизнь будут в равновесии :)
А работа дома - у меня дом - это табу на работу. Психологически, как только я выхожу из офиса я себе говорю "всё, работа окончена, работы больше нет, не существует её до завтра!" Для меня дом - как денник у лошади, место, где я сплю, ем, бездельничаю или делаю то, что мне нравится.
 
У меня с каждой новой работой/должностью такое происходит. Откуда-то такой прилив трудоспособности накатывает! Как ребенку новую игрушку подарили - пока не наиграется, с ней и засыпает :D. Потом, когда вырисовывается круг постоянных и в той или иной степени повторяющихся занятий - энтузиазм утихает и начинаются обычные будни, время от времени перемежающиеся с чем-то новым и интерестным. Все возвращается в нормальное русло до следующих перестановок в карьере. Срок разный - от недели до года.
 
Во-во, и у меня также.
Интересно работать, когда ты не понимаешь, как это работает, когда ты работаешь и учишься одновременно))
А когда приходит какое-то ремесленное отношение к процессу (у меня есть такая фраза "да это сделает и дрессированная обезьяна" - она маркер) - уже сложно водушивляться. Потом вообще становится скучно "заниматься всей этой хренью".


Так что время пройдет, воодушевления поубавится, наверное. Но главное, чтобы за то время твоя частная жизнь не протухла...
 
Работа - для каждого свое. Кому-то - средство добычи денег, кому-то - путь к власти, кому-то - удовольствие, кому-то - смысл жизни. Мне представляется нормальным, когда человек работает ради денег, но при этом получает от своей работы некоторое удовлетворение. Иначе он не сможет успешно работать, да и здоровье потеряет.

Я свою работу люблю, но далеко не до эйфории. Мне нравится преподавать, нравятся студенты (не все, но в большинстве своем). Но проблема с мыслями у меня обратная: как не думать на работе о лошадях. Впрочем, такая проблема у меня постоянная. Дом для меня - это место, где меня ждет собака: встретит, оближет, и гулять пойдем :). В остальном дом значит довольно мало - это место, где можно переночевать, приготовить и съесть пищу, а также хранить вещи. Ну и собаку оставить, пока я на работе. Место отдыха для меня - конюшня.
Проблема свободного времени - это очень серьезная проблема. До какого-то момента логика проста - чем больше зарабатываешь, тем меньше времени остается на то, чтобы потратить эти деньги на отдых. Поэтому хочется найти такую работу, чтобы можно было за меньшее время заработать как можно больше. Ну и разумное сочетание для себя: сколько времени ты можешь уделить работе, и сколько - отдыху.
Проблемы начинаются тогда, когда возрастает нужда в деньгах, и необходимость заработать эти деньги заставляет от слишком многого отказываться. Когда-то я уже сделала такой выбор, и это было тяжело. Но потом как-то так получилось, что свободные время и средства все-таки снова образовались, хотя и в меньшем количестве. Но все равно делать такой выбор снова мне ужасно не хочется, хотя боюсь, что придется.
А еще есть мнение, что чтобы зарабатывать по-настоящему большие деньги, надо отдать себя этому процессу целиком. Думать об этом каждую минуту - в выходные и в будни. По-моему, это ужасно, но многие люди и на такой выбор идут.

Слушай, а как насчет усталости? Ты не боишься элементарно здоровье потерять, работая без выходных?
 
"Найдите работу, которая вам нравится, и вы не проработаете ни одного часа своей жизни". Старинная китайская (кажется) поговорка.
 
Для меня, работа - способ добывания денег с удовольствием :)

Ak-Idel написал(а):
Похоже, я уже теряю грань между нормальным ответственным отношением к любимой работе и клиническим трудоголизмом. С одной стороны - да! свершилось! я получила долгожданную (и достаточно высокую) должность. И соответственно: свободу принятия решений, новые интересные задачки для ума, другой уровень общения с заказчиками, субчиками и конкурентами. И, зарррраззза, мне это нравится! Но с другой... когда сегодня я объявила Вовке (моему другу), что дачи с шашлыками не будет, бо я работаю, занята, и вообще - не приставай! Хмм... раньше, когда руководитель заставлял выйти в выходной день на работу, я была возмушена. Теперь мысль о том что надо работать в выходные, не вызывает вообще никаких эмоций. Как будто так и надо. Что дальше - то будет :roll: ? Эйфория пройдет? Или работа заменит все, что есть в жизни?

В общем, вопрос - в названии темы. И еще: у кого есть рецепт, как дома не думать о делах.
Я не знаю, что с тобой (ты не против на "ты"?) происходит, но на мой взгляд, штука это не очень полезная и вот почему:
1) "Бизнес -есть бизнес, и ничего личного"
Как бы любима не была работа, и как бы по ней не горела душа, это, в первую очередь, все же товарно-денежные отношения. Учитывая, что работаешь ты не на себя, а "на дядю". За энное количество соструганных деталей работник получает энное количество денег. Про всякие нематериальные мотивации сейчас говорить не будем.
Ставя себя на роль "платить мне можно 10 рэ, а я на 20 чисто из энтузиазма поработаю", работник снижает свою цену в глазах работодателя. В моральном смысле. И потом, везет тот, на кого вешают. Формируется неправильная позиция, что на подобного человека можно повесить вообще все, потому как за работу он горит, и душой косяк простить не сможет, сам все поправит. Когда же порыв утихает, работник оглядывается вокруг, вспоминает о чем-то помимо работы - метаться уже поздно. В глазах работодателя он превратился в тягловое животное, и попытки вернутся в рамки нормальной продолжительности рабочего дня и нормальной загруженности по трудовым функциям, приводят, как правило, к увольнению.
Кстати, за ненормированную работу положено как минимум три календарных дня в год дополнительного оплачиваемого отпуска.

2) Замкнутый круг
Работа вызывает огромный интерес и желание попахать еще немного. Личная жизнь идет на фиг. "Пойду на массаж, когда закончу проект, поезжу верхом в конце квартала, выйду замуж после отчета, обращусь к врачу после становления фирмы на ноги". Человек все больше плюет на себя, потом на своих близких, потом вообще, ничего кроме работы не видит. Результат - одинокий, без друзей и родных, без интересов, увлечений и желаний, с синдромом хронической усталости, ровного зеленого цвета, уже ненавидящий свою работу, человек изгоняется из фирмы, как утративший прежнюю работоспособность и не могущий приносить прежние прибыли.
Сорри, что так передергиваю, но приступы трудголизма и самой знакомы, плюс подруга у меня им страдала.

Как лечить - а кто ж его знает ;-)
Искать новые увлечения, рваться к семье после работы, к незавершенным делам. Если изнутри такого желания маловато - создавать его снаружи. Купить забубенно дорогой абонемент в фитнесс, чтоб жалко было прогуливать, попросить мужа/бойфренда забирать с работы, назначать личные встречи на вечернее время, купить лошадь, уволить няньку ребенка, чтобы каждый вечер мчаться в садик... Как-то так :)

И вообще, одна из разновидностей счастья, это когда "утром на работу с удовольствием, вечером - домой с удовольствием" :)
 
А есть у кого нибудь рецепт как на работе не думать о лошадях?
у меня работоспособность приближается к нулю, хэлп!!!
 
Андрей, рецепт такой: вспомнить о том, что при нулевой работоспособности нафиг уволят, и на какие шиши тогда будут жить лошадки? Мы не просто так работаем, мы на них, родимых, вкалываем не меньше, чем они на нас.
 
пока не увольняют :D
а на улице лето... в мечтах лошадки... работать ну никак...
 
Для меня работа никогда не была средством зарабатывания денег. Не принято у нас хорошо оплачивать труд преподавателя (Эгоистка не даст соврать). Несколько раз была возможность уйти работать в офис на зарплпту раз в несколько больше. Но, насмотревшись на ровесников, активно делаюших карьеру, не пошла. Попав в офис, люди меняются слишком сильно и не в хорошую сторону. Как ни банально звучит, деньги и власть портят человека. Человек уже принадлежит не себе, а карьерной лестнице. За все в жизни надо платить - деньги отнимают человека свободу. Появляются большие возможности, но времени на их реализцию все меньше. На ум приходит обломовский вопрос: "А где же человек?"
Моей зарплаты хватает, чтобы оплачивать мои развлечения, и даже еще что-то остается, зато есть время на семью, лошадей и себя. И пока не возникнет остррой необходимости что-то менять я не хочу
 
Самое главное, вовремя понять, что счастье-то не в деньгах, оглянуться на свою семью, своих близких людей. Работа приходит и уходит, а семья — это то главное, которое проходит через всю жизнь, и самое дорогое — это люди, близкие люди. Случись что, начальнику, даже самому распрекрасному, дела до сотрудника вряд ли будет, а вот друзья, родственники, мужья/жены всегда поддержат и помогут.
У меня живой пример перед глазами — коллега на работе днюет и ночюет. У самого дома жена и двое детей. Дети папку не видят, папка даже в выходные из дома работает. И я бы не сказала, что работает за большую денежку, или на хорошую перспективу. Ради чего такое рвение, мне совершенно непонятно.

У меня с нынешней работой все прям так, как описала Zuko. Когда пришла, глаза горели, дел на себя навешала, да и денег особо не просила. И подкидывали мне все больше и больше. Пока дел не стало столько, что можно было работать круглосуточно. Зато теперь очень жестко от всего отбрыкиваюсь. Уволят? Да ну и пусть, работы сейчас в Москве много, без труда найду, да еще и денег больше платить будут.

Но работа должна если не приносить удовольствие, то хотя бы не вызывать отвращения. Иначе совсем край, как на каторгу каждый день. И правильно кто-то сказал про работу "на дядю": у меня с каждым годом этот вариант вызывает все меньше и меньше энтузиазма, хочется уже чего-то пусть маленького-кривенького, но своего. Тогда и стимул помощнее будет, да и поинтереснее на порядок.

А вообще, не поверите :)
В последнее время все чаще и чаще возникает желание бросить эту зажравшуюся, благополучную, перенаселенную Москву и уехать жить "в глушь, в Саратов". Да, денег там конечно столько не заработаешь, но жизнь-то один раз дается, а дни, месяцы и годы сидения в офисе летят ой как незаметно.
 
юки написал(а):
А вообще, не поверите :)
В последнее время все чаще и чаще возникает желание бросить эту зажравшуюся, благополучную, перенаселенную Москву и уехать жить "в глушь, в Саратов". Да, денег там конечно столько не заработаешь, но жизнь-то один раз дается, а дни, месяцы и годы сидения в офисе летят ой как незаметно.

Вот это меня всегда смешит. Юки, вы когда последний раз были в этой "глуши"? И не на экскурсии с друзьями (достопримечательности-пиво-шашлык на природе), а хотя бы в длительной командировке? Я за последние 11 лет хорошо покаталась по европейской части России. Ну так вот: в офисе сидеть там придется не меньше, а больше, чем в Москве, потому что приличную работу найди гораздо сложнее, а конкуренция выше. При этом цены почти на все мало отличаются от московских, зарплаты гораздо ниже, а уровень комфорта такой, что Москва оттуда представляется Парижем :lol:
Или вы собрались жить в деревне натуральным хозяйством? Тогда, конечно, проще, если не считать отсутствия дорог и магазинов, соседей-алкоголиков, норовящих поджечь ваше хозяйство, и полного безденежья :wink:

По сабжу. Я бы, наверное, повесилась, если бы работа была для меня только средством зарабатывания :) К счастью, это не так, я еще и удовольствие от нее получаю (иногда). Вот как раз сегодня буду получать, если проснусь и осмыслю окружающую действительность ))
 
Глория, я может, Вас тоже насмешу, но в "глуши" я бываю регулярно. Например, вернулась оттуда пару дней назад. Может, мы с Вами разную "глушь" посещаем, но в той, где бываю я, даже люди живут, а не медведи с алкашами. И живут не на хлебе и молоке, а многие даже на иномарках ездят не хуже чем в Москве. Да, там конечно нет ресторанов, кинотеатров, ночных клубов, супермаркетов и торговых центов. Но не для каждого это жизненно необходимо. Я знаю несколько примеров, когда люди, успешные в общем-то в Москве, бросали все (или почти все) и уезжали жить в "глушь". И сейчас вполне счастливы. Нашли для себя то, чего им нехватало здесь.
А по поводу зарплат.. "Не Москва" сейчас тоже более-менее активно развивается, а при наличии мозга, рук и небольшого начального капитала прожить можно везде, в офисе, или в деревне, не важно.

PS: Дабы не было разночтений, оговорюсь, что "глушью" я считаю то, что далее 300-400 км от МКАДА.
 
Gloria :mrgreen:
"Есть-ли жизнь за МКАДом?..." (с) :roll:

Да есть она, жизнь-то. Продукты стоят почти столько же. А вот цены на услуги с лихвой компенсируют всё. Когда вы в Москве в последний раз делали маникюр за 100 рэ, и стрижку за 150? В приличном салоне, между прочим! Уровень комфорта в провинции выше. Если иметь в виду чистые улицы, отсутствие пробок, уровень шума. И про услуги всяческие - сейчас у нас не сказочная страна СССР. Сейчас у нас сети ресторанов/магазинов/салонов и т. п. единые по всей России.
Ну, словом, не по наслышке - в столице мама, папа. А я тут. :wink: И никуда не собираюсь. Впрочим, никого и не агитирую.

Про работу... Мне тоже приходится иногда работать без выходных. Про отпуск вообще помалкиваю. А кому, как не мне? Накладка случилась, уволился сотрудник, если я упрусь рогом в рыночные отношения, не выйдет номер газеты.
Уволят всех. И угадайте, кого в первую очередь?
Карьера? Кажется, мне она и не грозит. Дизайнер и в Африке дизайнер. А вот доверие, денежные проекты, творческие задания - это за сверхурочные.

Хотя, особым фанатизмом не страдаю. Абсолютно забываю про работу по дороге домой. А дома хорошо. Дома комп, кот, мч, еда! наконец. И работу люблю. Так что у меня, видимо, золотая середина.

Пс: Юки, а в сибири, например, есть потрясающие по красоте и развитию крупные города... Это что, уже "совсем-совсем-не-масква"?...
 
Ну ОК, убедили :) За тот год, что я не езжу в командировки, жизнь за МКАДом стала прекрасна, наверное.

В Иванове я была последний раз давно. Если там что-то изменилось к лучшему, я искренне рада за город, потому что тогда он выглядел довольно запущенным. Хороший маникюр за 100 рублей - это здорово. Но при прочих равных, ИМХО, т.к. не маникюром единым жив человек.
Кстати, мой хороший знакомый таки переехал даже не в Иваново, а в деревню километрах в 40 от него. Ну, он священник, у него там приход. Говорит, что в свое время много времени ушло на то, чтобы приспособиться, но теперь даже мысли вернуться в пределы МКАД не возникает. Но я бы не стала его брать в качестве примера по ряду причин :)

"Большие города" в Сибири - ага, есть. Только в некоторых из них промышленное развитие привело к такой катастрофической экологии, что это будет обмен шила на мыло. Но Сибирь я плохо знаю. Практически нигде не была, кроме Челябинска, Кургана, Барнаула и Горно-Алтайска.

В общем, резюмирую: Юки, как переедете и обустроитесь, дайте знать, может, и я подтянусь :wink:
 
keplian, да я вообще, если честно не понимаю такого категоричного деления Москва-не Москва. Страна-то одна, люди тоже вроде такие же - голова, руки, ноги. Просто у москвичей такое мнение сложилось, что за мкадом жизни нет, за что нас и не любят за этим самым мкадом. Взять, например, тот же Ярославль — красивый город, динамичный, вполне богатый, красивый наконец. Или Ростов-на-Дону — такого средоточия модных бутиков я и в Москве не встречала :) Правда, это все крупные областные центры, но медведи по улицам, во всяком случае, там не разгуливают. Хотя, видела в Ярославле забавный пчилайновский плакат — медведь лежит на полосатом ковре, и слоган: "Положитесь на наше покрытие" :) Идея в том, что медведь является символом города.

И не сомневаюсь, что в Сибири тоже хорошо, просто пока там не бывала. Подозреваю, что Новый Уренгой провинцией уж никак не выглядит, да и на Чукотке достаточно симпатично :wink:
 
Gloria написал(а):
Ну ОК, убедили :) За тот год, что я не езжу в командировки, жизнь за МКАДом стала прекрасна, наверное.
Наверное, дело в том, что критерии прекрасного у всех разные. Правильно сказано ниже, не маникюром единым жив человек. Меня мысли о переезде стали посещать с тех пор, как начала замечать, что дни летят, недели проходят, годы, наконец, а смысла в жизни особого не видно. Ну, отсидел свои 8 часов, может, даже с удовольствием, на дорогу 1-1,5, поел-поспал, снова на работу. И так каждый день. В отпуск съездил, в театр сходил, за продуктами и за шмотками в мегу какую-нибудь... И что? Ротожопие какое-то по Пелевину.
Единственная проблема, которая на мой взляд достаточно серьезна — образование детей. Но и это, в принципе, решаемо.

Gloria написал(а):
В общем, резюмирую: Юки, как переедете и обустроитесь, дайте знать, может, и я подтянусь :wink:

Надеюсь, годиков через 5 позову в гости в далекое замкадье :)
 
Сверху