Работа верховой лошади в упряжи: за и против

Периодическая работа верховой лошади в упряжи

  • за

    Голосов: 6 85,7%
  • против

    Голосов: 1 14,3%

  • Всего проголосовало
    7
Тао, если бы вы действительно не были категоричны в своем невежестве, то вот этих слов
Тао написал(а):
Я просто не знаю такой дисциплины как конный драйвинг, о чем честно и написала. Не доводилась мне слышать про лошадей бегущих БП по драйвингу и Гран-При в НХ. Я вот как-то консерватор в этом отношении: выездка/конкур - это спорт, скачки/бега - испытания. А вся эта новомодная американщина (или откуда оно к нам пришло, не в курсе), расцениваю больше как шоу и развлечения. НХ там всякие, драйвинги (надеюсь дайвинги конные не появятся :mrgreen: )- шоу, не более того. Но это сугубо мое личное мнение, я его никому ни в коем случае не навязываю :roll:
вы бы не сказали. Человек, который действительно осознает свою недостаточную информированность, такого просто не произнес бы. Он был бы осторожнее в формулировках.
 
Лен, ну, так я ж и говорю, на вкус и цвет... :wink:
Так что больше разных дисциплин в конном спорте, хороших и разных. :mrgreen: Вместо снобского фырканья в сторону того, что конкретно тебе не интересно.
 
OlgaN написал(а):
Вместо снобского фырканья в сторону того, что конкретно тебе не интересно.
Это от незнания, а не потому что неинтересно.
Есть ещё такой новый вид конного спорта как TREC. У нас он пока, к сожалению, в ведении мин-ва туризма. А так тоже вполне себе международный вид, зародившийся во Франции. Призванный сохранить и преумножить искусство многодневного конного туризма. Я уж не говорю о том, что половину из тех умений, какими должна обладать лошадь трека, полезно иметь любой лошади хобби-класса для общего развития. :)
 
Мое мнение сводится лишь к тому, что драйвинги, вестерны- это шоу. И как олимпийские дисциплины отсутствуют. Разве нет? Тогда признаю свою неправоту... Я просто хотела пояснить четкое разделение о принадлежности к большому спорту. Это все равно, как аджелити и серьезная и подготовка служебников. И именно потому, что "не в теме", не позиционирую тот же драйвинг, как что- то некорректное или неправильное.
А к слову о моей бесподобности... все мы индивидульны :mrgreen: Ну вот я такой консерватор. Слишком хорошо вдолбили в детстве работу с лошадьми так, а не иначе.
Mrs. John. А что, есть Гран- При по драйвингу? Пойду погуглю...
 
Тао написал(а):
Мое мнение сводится лишь к тому, что драйвинги, вестерны- это шоу. И как олимпийские дисциплины отсутствуют. Разве нет? Тогда признаю свою неправоту... Я просто хотела пояснить четкое разделение о принадлежности к большому спорту.
Еще раз: для вас спорт - это только то, что в программе ОИ? С этого и следует начинать.
 
Какая полезная темка - столько нового про конный спорт узнала. Япо своей чайниковости кроме выездки и конкура тоже ничего не знала (бега-скачки, это другое). Большое спасибо всем - было очень интересно!
 
С ОИ вообще бяда :D Там то появляются новые виды, то исчезают. Вот бейсбол был вполне себе олимпийским с 92 по 2008 гг, а теперь и "не спорт" вовсе. Ну и немножко истории, который спорт более олимпийский:
" Пелопс и Геракл считались также учредителями первых видов состязаний: скачек на колесницах, бега и борьбы."
"В 394 году Олимпийские игры, 293 по счету, были запрещены как языческое празднество декретом римского императора Феодосия I Великого. В апреле 1896 по инициативе Пьера де Кубертена в Афинах состоялась Первая Олимпиада, положившая начало современному олимпийскому движению."
Сперто отсюда http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=657909
Получается, что конкур в 12,7 раз менее олимпийский, чем скачки на колесницах, а выездка и того хуже в 13,3 раз. :D
 
[/quote]Еще раз: для вас спорт - это только то, что в программе ОИ? С этого и следует начинать.[/quote]
Так с этого и начинала. И практически в каждом своем посте на это ставила упор. Отсель и спор вышел, что вместо того, что бы внимательно прочитать пост, начинается выдергивание "удобных" фраз, и последующие их обмусоливание.
По поиску нашлись Кубок России чемпионат Европы. Зрелищно. Но Русские тройки мне нравятся больше. Роднее что ли...
 
Дело не в выдергивании. В обществе как-то бытуют другие критерии отнесения вида деятельности к спорту, чем у вас.
 
Тао написал(а):
Русские тройки мне нравятся больше
Их нет на ОИ.
Poll написал(а):
С ОИ вообще бяда Там то появляются новые виды, то исчезают.
Ну да, я вот про теннис то же написала. Не было его долго, теперь снова есть.
Проблема в том, что ОИ не резиновые, и могут включать в себя определённое количество спортивных соревнований. Поэтому, если хотят добавить какой-то вид, в ОИ, то нужно оттуда что-то выкинуть.
Тао, я, конечно, понимаю, что Всемирные конные игры вам, вероятно, не знакомы как факт, но ознакомьтесь с ними, это как бы чемпионаты мира для всех видов конного спорта. И ознакомьтесь, сколько видов туда добавлено, кроме конкура и выездки. К сожалению, русских троек там пока нет.
Про бега и скачки. Мы тут с Хитман спорили некоторое время назад. Есть в бегах и скачках некоторый пласт, который никак иначе, кроме как спортом назвать нельзя. Там, где разрешено бегать/скакать меринам, и возрастным лошадям, которые по итогам основных призов в производители попасть не могут.
 
Летучая Я. Дык я в курсе, что в ОИ их нет, вроде бы обратное и не утверждала. Речь шла о зрелищности.
Адель. Спасибо, уже нашла. КСК Свечинский даже семинары предлагает.
 
Тао написал(а):
Дык я в курсе, что в ОИ их нет, вроде бы обратное и не утверждала. Речь шла о зрелищности.
А, я непонятно написала, вы не поняли моё возмущение. :mrgreen:
Не так
Летучая я написал(а):
а так:
Их же нет на ОИ! Это просто обычное шоу: ни БП, ни маршрутов 150. Обычные ярмарочные катания.
8)
 
Летучая я написал(а):
Кстати, пользуясь случаем, анонсик: ближайшие соревнования троек в Москве можно увидеть на ЦМИ 10 июня. Традиционно в рамках "дней Франции".
Небольшая поправка. Тройки в Москве на ЦМИ можно увидеть сначала 2 июня. в субботу в день розыгрыша призов радио "Монте-Карло". В призе "Русского Радио" выступят четыре тройки. :)
 
На мой взгляд, спортом можно назвать все, что имеет положительный и лучший результат. То есть - положительные эмоции и апогей мастерства. Спорт - то, что имеет четкие критерии "правильно-неправильно", и объяснения, почему так а не иначе. Обычно спорт не требует последнего (объяснений), результат очевиден по определению (выше прыгнули, быстрее противника уложили, элемент чище выполнили) и т.д.
В этом ключе драйвинг, гонки на тройках - конечно, спорт. А еще это офигительное зрелище, это супермастерство, это неописуемые эмоции.
Все виды чел. деятельности, где люди могут по четким критериям делиться на уровни или расставляться по местам - спорт.
Но интересный момент - не каждое соревнование или спор можно назвать спортом.


Кто как считает, какие именно критерии отделяют спорт от спора? Пари от состязания?
 
Я лично балдею от драйвинга, от скачек и бегов, по-моему это высший пилотаж в лошадином деле. Ничуть не хуже чем выездка и конкур. Любая дисциплина достойна существования. Вон сейчас пробеги шибко модны стали, где вобщем-то кроме выносливости и здоровья лошади ничего не требуется, тренингуй себе и все счастливы, получай разряды. Почему нет?
Потому имею мечту своего коня заездить в упряжь. Не вижу ничего ужасного в том, что верховая лошадь в качалке, санках или двуколочке побегает, никто ж не будет туда тонны грузить, а порожняком ничего плохого не вижу. Чисто эстетически конечно араба или текню в тележке сложно представить, а вот будильника, латвийца или того же ганновера - очень даж симпатично :)
 
ну я бы разделила КС так:
классификация первая, спорт высоких достижений, совпадающая с Тао.
присутствующие в ОИ: конкур, выездка, троеборье и не присутствующие - все остальные

классификация вторая, спорт профессиональный и любительский:
все виды кс, где присуждают разряды: конкур, выездка, троеборье, пробеги, вольтижировка, драйвинг. и все остальные виды, где разрядов нет: джигитовка, трек, вестерн, шоу троек и прочее.

отдельно выделяю испытания: бега, скачки, керунги и т.д.

и всякие показухи, которые вообще к спорту не относятся: НХ, цирковая дрессура, венская школа в нынешнем варианте, забеги тенессийских прогулочных лошадей и так далее.

для себя я делю лошадей по первому принципу: пригоден ли в классические виды спорта или нет. если да - спорт, если нет - хоббик. даже если этот хоббик может быть чемпионом чего-нибудь по пробегам - для меня он будет просто хоббик и цена ему будет как хоббику.
 
Даже если лошадь пригодна для классических видов, она все равно может так и оставаться хоббиком, бегая любительские езды и конкура до 110. Хоббик понятие растяжимое.
 
Сверху