Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Лично я без видео хромоту (?) на повод считаю обсуждать бесполезным.
Нужно автору решение, находится она в его активном поиске, нуждается в советах по форуму - принесет видео.
Не несет - значит или не очень надо решение, или не очень нужны советы отсюда.
Право имеет, вопросов нет.
А попросту напрягать свои пальчики бесполезным печатанием уже лень, стара стала 😆
 
Ну, напрягая пальчики очень длинными и познавательными постами во многих темах без видео, странно вдруг слышать что лень))).
А тема такая присутствует. И стартуют с ней. И судьи думают, где она родимая, а где колокол и снять.
 
Ждала этот комментарий:)
Спасибо🤗

Не странно.
Есть темы мне лично интересные. Где я могу "за интерес" поболтать.
А есть не так, чтоб волнующие, но где можно было бы ответить, если в этом будет смысл.
Тут уже выше вполне себе спектр самых вероятных вариантов кратко описали. И ничего особо большего и не скажешь по конкретной ситуации без подробностей.
Подробности могут быть просто в виде видео (вопрос тут такой, что фото ничем не поможет) или в качестве каких-то дополнительных наблюдений/мыслей (если автор будет анализировать лошадь под другими всадниками, в быту, поприсутствует на вызове вета/физиотерапевта и т.д.). Первый вариант позволяет меньше думать автору, но дать значительно больше конкретики для ответа. Второй вариант позволяет сохранить инкогнито (хотя есть ли оно? ну, фотки ж коня уже были тут + всем желающим рассылаются ссылки в инсту, где, я так понимаю, конь тоже есть), но заставляет принять другой уровень вовлечения в лошадь.

Не так чтобы я думала, что Чертополох лично мой ответ ждет. 😆
Просто понимаю, почему народ "ленится" гадать дальше. И предлагаю вариант на случай, если решение надо и советов ждут. Если не надо и не ждут, повторюсь, вопросов нет, право имеет.
И знаю по ситуациям своим и других коневладельцев, что советоваться по таким околоветеринарным темам просто текстом - это тааааакииииееее вилы по воде, что процент попадания как в лотерее. Видео - это 50% эффекта "присутствия", что немало. Часто спрашивается одно, а по видео вопросы возникают к другому. И это другое и оказывается ключом.
 
Описали где-то выше спектр вариантов на "поводную хромоту"? Я пропустила.
А от тебя хороший длинный пост )). Но не про нее.

Ждала, не ждала мой комментарий, но по темам ты теоретически гораздо более подкована, чем я.
Именно эта тема меня ставит в некоторый тупик и размышления.
Нет, я конечно имею мнение. Но очень хочу услышать твое.
Я обращаюсь без подколов и сарказма. С полным уважением.
Поделись мыслями, пожалуйста.
 
Зачёт, подмазала😆

Эта тема всех ставит в тупик.
На Западе есть понятие синдрома headshaking. Тряска головой. Можно погуглить на английском - будет много видео и статей. Да и тут на проконях тоже уже были такие обсуждения.
Синдром, т.е. тряска - это следствие, а не причина. А почему - фиг знает. Версий тьма.

Ввиду ассортимента этих версий одному коню я, например, применила колготку на нос.
Потому что есть версии, что многие такие кони имеют фотосенсибилизацию. И есть версия про суперчувствительных коней, которым мешают, простите, собственные капли соплей в носу в активной работе.
Вот услышала такой способ решения - колготка - и была возможность попробовать. Помогло не на 100%, но стало значительно лучше.
Прошли годы, а он до сих пор с прикрытым носом бегает. Сейчас просто с хозяйкой на маски для носа перешли. Эстетичнее колготки смотрится.😆
И нет, нос у коня не белый.

Но этот пример выше просто пример из ассортимента вариантов. Не руководство к действию.
Я лично не буду брейнштормить без видео (тоже имею право😅), потому что ставлю весьма невысоким шанс, что просто по краткому текстовому описанию попаду в цель. Тут вживую по лично знакомым лошадям голову регулярно ломаешь почему и что.
Например, я бы хотела понять есть ли корреляция этой хромоты (?) с какими-то действиями всадниками, какими-то положениями лошади.
Вообще больше это тряска головой или прям реально какая-то конкретная нога аритмит? Спойлер: это все очень похоже. Например, ногу аритмии так-то по движению головы в движении определяют.
Задавать 100500 наводящих вопросов... Да ну нафиг) Возвращаемся к моей лени.😄
 
Вообще больше это тряска головой или прям реально какая-то конкретная нога аритмит? Спойлер: это все очень похоже. Например, ногу аритмии так-то по движению головы в движении определяют.
Ну вот мне на одном конкурном семинаре указали, что у меня лошадь в прыжке и на приземлении недорабатывает левой ногой - потому что я подвисаю на левом поводе (не в смысле повисаю на нем, просто левая рука жестче берет). И я стала отсматривать и анализировать - реально это так.
Изначальная причина в лошади или во мне - уже установить никак, т.к. я 10 лет на нем езжу одна, это уже такая устоявшаяся ситуация. И как из нее выйти - я пока не понимаю.
 
вот же ж тема была: https://www.prokoni.ru/forum/threads/povodnaja-xromota.116509/
не слишком обширна, но даже на 2,5 страницах вариантов причин масса, поэтому, наверное, чтобы остановиться на варианте "хромота на повод" - надо исключить все остальное - миозиты, копыта, заболевания и травмы конечностей и тд и тп. Почему у конкретной лошади Шоки вылезло именно сейчас - как раз причина может быть в том, что стали больше работать. Не в плане по количеству часов в неделю, а в плане спортивного тренера. Тренер вот подсаживался, где-то коня расслабил, где-то толкнул правильно, по прямой, а у ассимитричной животинки ту мышцу, которая ранее не напряглась по каким-то причинам - клинануло, зажало нерв. То зажмет, то отпустит. У нас вот манеж крытый запустили - тренер насел на радостях на скотинку, а она захромала - в одну сторону есть, в другую нет, день есть, день нет. Отстали совсем на несколько недель, прошло с концами без доп.терапии. Пример номер два (печатает сейчас в 5.30 утра сообщение на проконях) - пошла на массаж, массажист стал кривизну выравнивать, подровнял там что-то в лопатке/плече, после чего я сходила спинку потянуть в зале с тренером - и привет - вторая неделя на нимесиле, перцовом пластыре и периодически бессонных ночах - клинит лопатку и все тут, даже не вздохнуть. Два дня есть, два нет, потом из машины выходишь - и бац - опять накроет. Так что вариант дать коню отдых (а то и массаж поделать) хоть и неприятный для Автора, но вполне себе разумный с т.зр. физиологии.
 
Чертополох, Вы в детстве врать не научились? Зря-зря😄 Можно ж было бы внезапно типа уехать в командировку... И т. Д.
Да, врать нехорошо. Сама не люблю. Но часто, для мирного сосуществования, необходимо хитрить🤷‍♀️
Ну, да, во-первых, я не люблю врать (чисто как факт), а во-вторых уж совершенно точно не буду врать, если это от меня требует кучи энергии.
Так качественно врать, чтобы все поверили, как мне весело проводить время с лошадкой, не садясь на неё - это мне будет стоить слишком большого количества моральных сил, а свалить "в командировку" без дополнительной маскировки - это чересчур очевидно и, на мой взгляд, хуже прямого комментария с моими мыслями по теме.
ага. Заболеть)) отравиться.
Если перенапрягся, пусть гуляет в леваде, зачем ему корда? Он же не в спортивном тренинге)
Понятия не имею. Я попыталась выудить у хозяйки объяснение, но она была и так вся на нервах, так что я плюнула.
Это глубоко не мое дело, но других то лошадей, пригодных для аренды, у вас в округе нет и не предвидится. Может стоит таки ездить и гонять?
Правильно, не ваше. Я советов не спрашивала. Как спрошу - так добро пожаловать, а когда не спрашиваю - можно на здоровье читать и комментировать, но без советов.
Лично я без видео хромоту (?) на повод считаю обсуждать бесполезным.
Нужно автору решение, находится она в его активном поиске, нуждается в советах по форуму - принесет видео
Спасибо.
Автор не в поиске.
У меня вон есть хозяйка лошади, которая сама всё знает лучше всех.
И я могу у какого угодно количества подкованных людей спросить совета - если мнения будут в итоге отличаться от её, это ничего не изменит. Время только потрачу. Так что не вижу смысла.
Так что вариант дать коню отдых (а то и массаж поделать) хоть и неприятный для Автора, но вполне себе разумный с т.зр. физиологии.
Да хз. Конечно, есть предположение, что изменился стиль езды (ну плюс-минус) и он выдал такую реакцию.
Тренер говорит, что, мол, помнишь, сначала же он у тебя постоянно убегал, но мы с этим разобрались и вот теперь он выдает такое.
При этом она говорит, что дать коню отдых тут не поможет, а только всё ухудшит и что он так и будет дальше хромать, если его не работать нормально. Что он ужасно негибкий, не может делать базовых вещей и типа вот последствия, хотите, чтобы он был ездабельный - надо на нём ездить, а не вотэтовсё.
Она предлагала позвонить хозяйке и поговорить с ней на эту тему, но хозяйка с ней не захотела разговаривать.
Не нужно, говорит, мне никакое дополнительное мнение, я сама всё видела и знаю, что надо делать.

Я не исключаю, конечно, что и тренер может быть неправа. Может, проблема вообще в чем-то третьем.
Но то, что Шоки в жизни нормально регулярно не работался и то, что у этого могут быть последствия - это вроде очевидно.
***
Была вежлива. Выразила обеспокоенность состоянием лошади. Уточнила, что, может, раз он перенапрягся, то корда ему не нужна.
Нет, блин, нужна, это полезно для его спины (полезно для его спины гонять на веревке без допсредств тупо по кругу?....что-то я немного сомневаюсь)

А еще ты же можешь с ним просто в руках погулять сходить, сказала хозяйка.
На этой ноте я сдалась. Бесполезно объяснять человеку, что мне не интересно ехать полчаса в один конец, чтобы сходить погулять с чужой странной лошадью.
Сутки спустя вон хозяйка написала, что ладно, так и быть, один день из трёх можешь не приезжать.
Чувствую себя Добби с носком.
Но и на том спасибо. Я бы так и так прогуляла как минимум один день, а тут хоть вон официальное разрешение есть.

Попросила тренера поспрашивать по знакомым насчет лошадок. Та сказала, что поспрашивает. Не то чтобы прям супер надежда на результат, но мало ли.
***
Если кто помнит историю с Д. и Беттиной - Беттина в итоге так и зажала деньги за две тренировки, отказалась их проводить. Мол, ниче не знаю, ты сама виновата, слишком поздно вспомнила, что у тебя еще две тренировки есть.
Теперь они уже не считаются, покупай давай абонемент на следующие десять.

Жесть вообще, у меня цензурных слов на эту тему нет.
Ок, я могу понять, что некоторые люди просто мерзкие и пытаются заработать любой ценой.
Но если бы она не возмущалась на тему этих двух тренировок, Д. к ней бы еще пару лет ходила, других альтернатив-то нет особо. Ну а так... зажала 60 евро (или 50, не помню уж) и потеряла клиента, омг.

Я закинула на авито объявление про то, что мы ищем аренду на 1 раз в неделю под чайника, который будет ездить под моим присмотром. Как ни странно, даже откликнулись двое людей и сегодня к первым едем.
Скорее всего, это будет опять какая-то трешанина из серии наши лошади умеют бегать по прямой, живут на соседском поле, а вместо манежа у нас гараж, но.... вдруг и нет :D
 
хромота либо есть, либо нет. Опытный всадник лошадку подправит, где-то компенсирует, она ровней побежит. Но это что касается не совсем правильных аллюров. Но это не к хромоте. Если лошадь хромает, она хромает. И если она хромает от того, что ее зажали поводом, она это делает, потому что есть дискомфорт. Хромота не диагноз, а симптом
 
Была вежлива. Выразила обеспокоенность состоянием лошади. Уточнила, что, может, раз он перенапрягся, то корда ему не нужна.
Читать с включённым чю:
Вооот, значит все-таки хитрить умеете!! Ну или скажем так: не хитрить, а быть дипломатом😉
Ну а так... зажала 60 евро (или 50, не помню уж) и потеряла клиента, омг.
Не справился человек с жадностью!! Это не контролируется🤣
 
Коротко о том, как мы съездили
IMG_0133.jpeg
 
Опять тут интрига!

Был дождь и занятия в чистом поле?
Вас не пустили на конюшню, вы поцеловали ворота и уехали?
Вы решили плюнуть на лошадей, и на отложенные на тренировки/свою лошадь деньги купили нежно-голубой мини?
 
Регион Ганновера... Не дорабатывает Ганноверский союз, не дорабатывает;( А мы то надеялись, там хорошо...
 
АирКисс, скорее всего проблема вашей левой руки в том. что вы сидите на правой стороне лошади, естесссно, тянете левый повод. попросите снять вас на камеру со спины
 
Регион Ганновера... Не дорабатывает Ганноверский союз, не дорабатывает;( А мы то надеялись, там хорошо...
Так это специально такой дневничок. Для тех, кто в России. Почувствуй, как у нас все зашибись) Для тех, кто переживает, что у нас все хуже, чем в Германии. Автору спасибо прям большое)
 
Опять тут интрига!

Был дождь и занятия в чистом поле?
Вас не пустили на конюшню, вы поцеловали ворота и уехали?
Вы решили плюнуть на лошадей, и на отложенные на тренировки/свою лошадь деньги купили нежно-голубой мини?
Ну практически.
Нежно-голубой мини - первое, что мы увидели, оказавшись по нужному адресу у черта на рогах.
Лично я обратила внимание на номерной знак. Прочитанный кириллицей, он прям нежно намекал, куда именно нам стоит идти, да побыстрее.
***
Начиналось все предсказуемо.
Бритта (очередная Бритта) откликнулась на моё объявление и сказала, что в их небольшой конюшне открытого типа (маячок номер раз) есть много лошадей на выбор (маячок номер два), так что добро пожаловать.
По тексту было сразу понятно, что 99% это какая-то лажа.
Но Д. хочет ездить, планов на воскресенье не так много, так что решили уж скататься и форум развлечь очередной байкой, ахах.

«Вы только обязательно предупредите, если вдруг не сможете приехать, - написала Бритта, - а то знаете, нас в последнее время столько людей в последний момент или даже без предупреждения сливало, очень неприятно».

Я, конечно же, воспылала праведным гневом по отношению к этим людям и заверила Бритту в том, что мы не собираемся спонтанно исчезать.
Но вот днем в воскресенье у меня вдруг появилось стойкое желание уговорить Д. (переписка велась с её телефона) написать, что она сломала ногу и прийти не сможет :D

Возможно, виной тому был непрекращающийся дождь или то, что у меня уже очень давно не было двух выходных подряд, в которые я была бы никому ничего не должна.
Но вот да. Карма видать у этого места такая.

Все же решили ехать.

Тридцать минут в глушь и болота - вот и машинка с очаровательным номерным знаком.
Дождь льет. Ни намека на манеж или даже гараж.

Я застряла в луже и решила было начать фоткать чисто для истории, но не вышло, потому что мы прям сразу попали под пристальный взгляд хозяйки.

Молодо выглядящая блондинка в гигантском непромокаемом плаще вместе с промокшей девочкой лет пяти стаскивали вольтижировочную гурту с промокшей насквозь костлявой лошади.
Было видно, что вся компания только что пришла с улицы, где какое-то время чем-то занималась под ливнем.

«Вот, тренировка только что закончилась», - гордо сказала блондинка. - «Куртка у меня уже насквозь, а вот плащ норм оказался».

«А чего это ты в конных шмотках?», - обратилась она к Д. - «Ездить, что ли, собираешься? Не, надо сначала пообщаться, поговорить нормально. Ща, подождите, скоро освобожусь».

Мы ждали и осматривались. Темно. Два денника («остальные у нас на улице живут»). Кони худые, копыта ниочинь.

Вскользь подумала, что вообще-то с уважением отношусь к людям, которые Вот Такое проворачивают.
Завели себе коней при доме.
Какую-никакую, пусть страшненькую, конюшню построили.
Гордятся этим.
Справляются как-то.

Но все же это совсем не моё.
Вроде и бытовой героизм, но вроде и
попахивает днищем.

Пришел чувак, представившийся мужем, и стал поставленным голосом харизматично рассказывать о том, как им тут весело живется, лошадей у них десять штук, почти всем лошадям больше 20-ти лет, но есть и пятилетка; все откуда-то спасенные, довольные, счастливые, живут в полях, а сами они детей на них тренируют, в аренду лошадей сдают и планируют когда-нибудь начать проводить психологически-конные курсы для фирм (типа ипповенция).

«Ну, пойдемте чай пить», - вернулась Бритта.

У меня уже дергался глазик.
Д. стояла с вежливым лицом, но было понятно, что она хочет сбежать как можно быстрее.
Но ладно. Решили чаю-таки попить.

Нас пригласили в дом. Выглядел он немного как в фильме ужасов. Странная в целом обстановка, картины-скульптуры, не особо чисто, сильный запах кошек.
Мы присели на продавленный диван, хозяева уселись с двух сторон и давай рассказывать, как у них тут все зашибись, никаких сплетен, никаких соревновательных амбиций, чудесная природа, идеальный коллектив.

«Ты заметила, что мужик прям такой, гипнотизирующий?», - спросила потом Д.
Именно этого я не заметила, потому что мне в целом побоку чьи-то речи, которые меня не интересуют.
Но вообще да, присутствовало некое ощущение того, что нас вербуют в секту.
Ну на кусочки не порезали и шести котам своим не скормили - уже замечательно, господи.

В общем, болтали они по очереди почти час.
Я все ждала момента, когда будет прям в тему попрощаться.

В какой-то момент заговорили про условия аренды. Минимум 2 раза в неделю, 60 евро, помогать по хозяйству. Ездите как хотите. То, что Д. вообще-то ездить не умеет - да пофиг, все равно может одна ездить, шагом, например.
Приезжайте на следующей неделе, погода может получше будет, попробуете покататься.
Я сказала, что два раза в неделю мы вряд ли сможем, но подумаем и напишем.

По дороге обратно ржали над убогими конными обстоятельствами.
 
А мы то надеялись, там хорошо...
Ну, очевидно, там хорошо, раз автор все ещё там.)
Но про аренду вот да ... Мистика с фантастикой.
И многие немецкие тетки, по описаниям, конечно, бесят.
 
Лично я обратила внимание на номерной знак
Букв то я и не заметила!
Но щитаю, норм съездили! Ради того, чтобы написать нам такую историю. Перефразируя старый мем: "Я видела скандинавский нуарный детектив, который начинался именно так."

Спасибо вам с Д. за это :) Но больше туда не ездите, в том детективе дальше было все не очень. :cool:
многие немецкие тетки, по описаниям, конечно, бесят.
Я думаю, можно было и русских наописывать, но всё же, все эти Бритты "прокони" не читают, а вот русские тетки, в принципе, могут. Мне б даже самой (и думаю, не мне одной) столько б хотелось нарассказывать про коллег и учеников. Но как-то не комильфо.
 
Сверху