Поводная хромота

Кто что об этом слышал?

Как проявляется? Как начиналась, как "убиралась"?

Спасибо.
 
Извините, не по теме: что такое "поводная" хромота вообще? Возможно вы имели в виду перемежающаяся?
 
Хм... этот "термин" не мой.

Когда мне тренер говорил, что я вырабатываю у лошади поводную хромоту, то он имел ввиду, что это устойчивая аритимия движений при неправильно работе поводом, когда лошадь, избавляясь от жесткой руки начинает хромать. Я вот тоже удивляюсь, что кроме меня и того тренера никто про поводную хромоту не слышал :roll:

Я тему публиковала в разделе "Я и моя лошадка", почему ее модератор перенес сюда - не знаю...
 
Я поняла о чём вы, но это не хромота - это реакция на работу рукой. Лошадь не чувствует чётких команд рукой и не может встать в повод, чаще всего из-за распущенного повода или постоянного отзывания обеими руками. Голову надо устаканивать в повод: набрать одну длину, так чтоб была проводимость хорошая и лошадь чувствовала вашу руку, а вы её рот и толкать её вперёд на повод, временами отрабатывая то одной рукой, то другой. Пока лошадь от зада не уйдёт ртом в повод прекращать активную работу ногой нельзя. но старайтесь, чтоб лошадь не ускорялась, а шла размеренным, широким темпом :roll: . Удачи :) .
 
Появляется, когда лошадь не проходит на один повод, особенно заметна на прибавке, когда бежит одной ногой. Рецепт избавления правильный написали, толкните на оба повода и будет вам счастье.
 
Проверьте зубы и тщательно обследуйте рот лошади и железо, прежде чем толкать куда-то на оба повода.
 
beril написал(а):
Появляется, когда лошадь не проходит на один повод, особенно заметна на прибавке, когда бежит одной ногой. Рецепт избавления правильный написали, толкните на оба повода и будет вам счастье.

Во-первых, огромное спасибо всем, кто отозвался и заглянул в мою тему, очень благодарна за все мнения и советы.

Хм... проблема тогда выходит другая ... На прибавках как раз все отлично.

В конкретном случае идет сопротвление на работу на учебной рыси. Как учебная рысь - так лошадь начинает бить головой в повод и как бы припадает на переднюю ногу. На облегченной рыси проблемы такой нет. Точнее не было. Сейчас такое бывает на облегченной рыси ездой налево. Направо - нормально.
 
Адель написал(а):
Проверьте зубы и тщательно обследуйте рот лошади и железо, прежде чем толкать куда-то на оба повода.
Зубы нормальные, пилятся по мере необходимости.

Какие проблемы могут быть с железом?
Его меняли на разное.

Получается, что дело в моих руках :roll: :(
 
юлия2 написал(а):
Я поняла о чём вы, но это не хромота - это реакция на работу рукой. Лошадь не чувствует чётких команд рукой и не может встать в повод, чаще всего из-за распущенного повода или постоянного отзывания обеими руками. Голову надо устаканивать в повод: набрать одну длину, так чтоб была проводимость хорошая и лошадь чувствовала вашу руку, а вы её рот и толкать её вперёд на повод, временами отрабатывая то одной рукой, то другой. Пока лошадь от зада не уйдёт ртом в повод прекращать активную работу ногой нельзя. но старайтесь, чтоб лошадь не ускорялась, а шла размеренным, широким темпом :roll: . Удачи :) .

Да, тренер учил работать двумя руками :roll: Сейчас другой тренер, отзываю внутренней или той, какую челюсть подставляет. Ноги не хватает, есть такое.

Спасибо, буду больше следить за ногой.
 
Такое бывает. Но происходит это не только от повода, а от общей несиметричности всадника. Одно плечо чуть выше другого, одна нога чуть дальше, а вторая чуть ближе... Это может быть даже незаметно со стороны, а лошадь чувствует. Лошади тоже разные. Одни держат свой ритм, хоть вообще сбоку на них виси, а другие очень чувствительны вот к таким нюансам. Скорее всего это означает, что у лошади тоже есть своя ассиметрия, где-то мышцы зажаты, а всадник это не компенсирует, а наоборот усугубляет.
Как с этим бороться? Сесть максимально ровно, руки положить тоже ровно и добиваться ритмичного равномерного движения, ведя лошадь в коридоре. Я просто на 200% уверена, что пока лошадь не побежит ровно, никаких "отзываний" поводом быть не должно. Иначе можно вообще запутаться что и откуда.
А вот боковые движения могут помочь. Размять мышцы и позвоночник, в результате чего лошадь выпрямится.

Тема, конечно, не для ветеринарии.
 
Снегурочка написал(а):
Такое бывает. Но происходит это не только от повода, а от общей несиметричности всадника. Одно плечо чуть выше другого, одна нога чуть дальше, а вторая чуть ближе... Это может быть даже незаметно со стороны, а лошадь чувствует. Лошади тоже разные. Одни держат свой ритм, хоть вообще сбоку на них виси, а другие очень чувствительны вот к таким нюансам. Скорее всего это означает, что у лошади тоже есть своя ассиметрия, где-то мышцы зажаты, а всадник это не компенсирует, а наоборот усугубляет.
Как с этим бороться? Сесть максимально ровно, руки положить тоже ровно и добиваться ритмичного равномерного движения, ведя лошадь в коридоре. Я просто на 200% уверена, что пока лошадь не побежит ровно, никаких "отзываний" поводом быть не должно. Иначе можно вообще запутаться что и откуда.
А вот боковые движения могут помочь. Размять мышцы и позвоночник, в результате чего лошадь выпрямится.

Тема, конечно, не для ветеринарии.
Снегурочка, спасибо. Попробую.
С разминания мышц, собственно и начинаю занятие - пока шагаем перед первой рысью - боковые сгибания во все стороны. Гнется хорошо, не упирается, на руку не ложится, уши пластом, слюни до полу - лошадь расслаблена.

Да, тема не ветеринарная.
 
посмотрите еще и седло на предмет асимметрии, так на всякий случай
 
Ларис, в этом есть ошибка. Лошадь нужно сначала разогреть, потом гнуть. На шагу перед первой рысью мышцы ещё не разогреты совсем. Как правило на первой рыси от лошади не просят ничего кроме движения вперёд ровно на два повода, лишь чуть стремясь носом вниз-вперёд. И только к концу первой рыси начинают собирать и потихоньку сгибания делать.
А по проблеме в стартовом топике в плюс к Снегурочке скажу, что это может и всадник зажиматься тоже, и лошадь сразу закрепощается автоматически. В любом случае такое вот движение одной ногой является следствием закрепощения лошади. В ответ на что - понять это и есть основная часть решения проблемы.
 
Старая тема, и все же, вдруг кто отзовется...

Также столкнулась с этой проблемой.. долго искала ответы в интернете, к сожалению тренера рядом нет.

Подскажите пожалуйста, если лошадь не доставляет правую ногу (зависает ею) а левую наоборот сильно выбрасывает, выходит слишком много работы левым поводом? И двигаясь на рыси выравнивать наружным?
 
Старая тема, и все же, вдруг кто отзовется...

Также столкнулась с этой проблемой.. долго искала ответы в интернете, к сожалению тренера рядом нет.

Подскажите пожалуйста, если лошадь не доставляет правую ногу (зависает ею) а левую наоборот сильно выбрасывает, выходит слишком много работы левым поводом? И двигаясь на рыси выравнивать наружным?
Лошадь может быть сама по себе кривая, согнута на одну сторону, поэтому одной ногой ей шире бежать удобнее, чем другой. В остальном: смотрите ответы выше, учтено всё и проверяйте у вас так же или есть отступления. Здесь написано от здоровья и до работы. В остальном вам к тренеру хорошему, ветеринару и к ковалю, ну и амуницию, чтобы знающие посмотрели на лошади.
 
Подскажите пожалуйста, если лошадь не доставляет правую ногу (зависает ею) а левую наоборот сильно выбрасывает, выходит слишком много работы левым поводом? И двигаясь на рыси выравнивать наружным?
Покажите фото копыт передних ног, пожалуйста.
 
Сверху