Раскол

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Пуф-ИК, 9 авг 2002.

1. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Что такое раскол - я знаю, а вот что такой станки раскола и баз-раскол, понятия не имею... может кто объяснит что это такое и как этим пользоваться. :roll: :?:

2. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    а что такое раскол? :) А то я это слово применитьельно к лошадям никогда не слышала даже :)

3. Tananda

Tananda Участник

Раскол - от слова раскалывать.
    Баз-раскол - большое сооружение, применяющееся для разделения и сортировки лошадей при табунном содержании. Он состоит из "приёмника" - большой огороженной площадки, куда загоняется табун. Из приёмника несколько ворот ведут в загоны поменьше, затем в ещё меньшие и т.д. , вплоть до станка-раскола - маленькой клетушки, наподобие бокса в стартовой машине, куда помещается только одна лошадь.
    В станке-расколе лошадь фиксируется, и её может осмотреть ветеринар, сделать необходимые процедуры и т.п. К выходу из станка пожно подогнать машину для погрузки лошади.

Баз-раскол применяется также для отделения жеребят от маток, формирования нового табуна и т.п. операций.

Если где-нибудь найду схему баз-раскола, то вывешу тут для наглядности... :)

4. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Раскол, если я не ошибаюсь - это разделение лошадей на группы, в том числе разделение жеребцов и кобыл в двух летнем возрасте. :roll:

5. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Tananda - ты прям справочник ходячий :D Про раскол знаешь, про пассаж разоблачаешь, про секреты выездки знаешь...
    Ну последнее понятно почему, если я ничего не путаю - ты выездкой занимаешься. :wink:

6. Trof

Trof Moderator Команда форума

"Студентка, комсомолка и просто красавица" (с) :lol:

7. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Это точно... :lol:

8. Tananda

Tananda Участник

Ну всё... захвалили... :oops: Просто я книжки читаю и справочники всякие... :lol: :lol: а ещё стараюсь запоминать то, что прочитала :lol: :lol:

9. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

и правильно!!! :!: :D
    Я вот тоже прочитала комедию "Мещанин во дворянстве", а то руки не доходили всё... и мне понравилось, провда не про лошадей, но всё равно смешно. :)
    А про лошадей читала этим летом "Лошадь Пржевальского", "Энциклопедия домашних животных - лошади"... вот откуда про раскол познала...

10. посторонний

посторонний Опытный

Алла Бегунова "В звонком топоте копыт" (С)

11. Maze

Maze Новичок

Ух ты какая штука! :shock:
    Интересно, а ее можно на конзаводах увидеть? Я никогда не встречала :roll:

12. Tananda

Tananda Участник

Думаю, что можно :D Но только на тех, где лошадей выращивают табунным методом, в степях-полях. Там, где используют конюшенный или табунно-конюшенный метод, баз-расколы практически не нужны...

13. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Например Будёновцев разводят табуном. 8)
    Как-то не складно получилось... ну да ладно.

14. Левон

Левон Новичок

Левон

Я такие сооружения в Австралии видел. Жаль такие великие существа как лошади у нас в стране в полном загоне. так что раскалывать уже некого, табунов нет. На Кубани всякие скоты их разве что по пять- шесть штук на мясо откармливают за лето. На вас ребята вся надежда. Я как с лошадьми стал дружить так в машинах разочаровался.

15. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Левон, а ты бавал в Австралийских конюшнях? И как? Тебе понравилось, какие там лошадки? :wink:

16. Левон

Левон Новичок

Левон

Лошади там работают. овец мы на них перегоняли. Там что-то типа тракенов, но более поворотливые. И пастухи там поводом почти не пользуются. а может передомной панты навадили. к зиме себе настоящего черкеса куплю, домашних тока уламаю и денник дострою. :shock:

Поделиться этой страницей