Растим звезду выездки. Надежды и реалии.

Поздравляю с покупкой, отличный выбор.
По поводу доращивания, могу дать совет на что посмотреть. Что точно должно быть у молодой лошади, которую планируют в спорт.

Выгул весь световой день, в период выпаса точно не в леваде.
Идеально пастух с компанией одного-двух сверстников.

Сено постоянно. Это очень важно. Мюсли, жмыхи итд, это все хорошо, но самое главное, это сено, нет сена, нет здоровья, так же как в леваде нет достаточного движения.
Лошадь должна двигаться и есть.

Коновод. Тут уже писали, что это важно, я поддержу.

Наличие хоть чего-то крытого. В нашем климате будет грустно в безгрунтицу с молодой лошадью на улице.

И я бы смотрела грунты на которых построен клуб. Если под ногами глина, суглинки итд, вероятность получегия травм в распутицу на таких грунтах ну очень большая.
Песчаные левады это конечно хорошо, но если под ногами грязища в пастухах, это тоскливо.

И выгул и выпас в табуне, это очень большой риск.

Удачи с конем!
 
Коновод. Тут уже писали, что это важно, я поддержу.
А вот интересный момент затронут.

Нужен ли коновод для жеребёнка при постое на доращивании?

Моё мнение, что хорошо, когда нет.

Доращивание - это обычно тот формат, когда владелец доезжает до лошади хорошо если раз в неделю. Получается, что толково контролировать человеческий фактор владельцу невозможно. Поэтому желательно, чтобы все основные вещи входили в постой по умолчанию. А их для жеребёнка немного: сыпнули подкормку; возможно, попону одели; вывели гулять, отбили, попоили, покормили. На неспортивных конюшнях это всё обычно на конюхах.

Понятно, что 100500 жомов и жмыхов по особой технологии запаривать никто не будет, но здоровому жеребёнку при хороших базовых кормах это всё и не надо. Поэтому считаю, что владельцу выходного дня лучше, если все базовые вещи по уходу за лошадью включены в постой по умолчанию и контролируются начконом.

А вот если базовый постой всего нужного не включает, то можно и коновода. Он тогда ещё может чистить, крючковать, ранку пшикнет, фотку лошади скучающему по животинке владельцу пришлёт и т.д. Но контролировать это всё будет сложно. Например, чиститься лошадь каждый день или по пятницам перед выходными, когда приезжает владелец.)

Поэтому я за хороший базовый постой, а коновод - по желанию.
 
Может в качестве постоя для доращивания посмотреть, те хозяйства, в которых изначально хотели выбирать молодняк? Там то уж точно будет компания. Из Юго-восточного направления еще приходят на ум - КСК Взлет, КФХ Виват...
Взлет точно нет, про КФХ Виват не слышала. Но точно не поставлю в переделанный коровник, в ПФХ по фото вижу именно такую конюшню.

И я бы смотрела грунты на которых построен клуб. Если под ногами глина, суглинки итд, вероятность получегия травм в распутицу на таких грунтах ну очень большая.
Песчаные левады это конечно хорошо, но если под ногами грязища в пастухах, это тоскливо.

Удачи с конем!

Спасибо, полностью согласна, грунты важны, особенно в безгрунтицу.

Поэтому я за хороший базовый постой, а коновод - по желанию.

согласна, по-мне коновод не особо нужен до 2 лет, но уровень персонала, который общается с малышом ежедневно также важен. А то лопатой по заду, что бы не мешал подбивать и т.д. какое тут будет доверие к человеку))
 
хотела спросить Ваше мнение. Допустим, я готова поставить за свой счет видеонаблюдение в конюшне за своим малышом, что бы наблюдать за ним на расстоянии. Камеры поставить у денника и у левады, в которой будет гулять парень. Насколько это вообще реально? Идут ли хозяева конюшни на такие условия? И какая цена вопроса, хотя бы примерно. Если ставить далеко от места жительства, то иметь возможность наблюдать за кормлением, выгулом и поведением парня, не плохой вариант.
 
Насколько это вообще реально? Идут ли хозяева конюшни на такие условия?
Всё зависит от конкретной конюшни.
Я бы не удивилась, если бы на частной домашней конюшне запретили ставить свои видеокамеры. И не видела в этом что-то подозрительное.))) На большой конюшне скорее всего или свои камеры будут, или с большей вероятностью пойдут на встречу.
Думаю, что это тот момент, которым актуально заниматься только после выбора места постоя.
 
Про камеры. Подарила ХК весь комплект, на все денники (10шт). Владелица конюшни очень обрадовалась и постояльцы, соответственно тоже. Смонтировали. А включать ХК для нас не стала- не захотела и все тут, сказала, что конюх против и обиделся на нас всех, что типа не доверяем ему. Но зато, когда был спорный случай в леваде- камеру включали и показывали нам, спорющим, кто виноват. То есть, показывали нам запись, по необходимости.
 
Про камеры. Подарила ХК весь комплект, на все денники (10шт). Владелица конюшни очень обрадовалась и постояльцы, соответственно тоже. Смонтировали. А включать ХК для нас не стала- не захотела и все тут, сказала, что конюх против и обиделся на нас всех, что типа не доверяем ему. Но зато, когда был спорный случай в леваде- камеру включали и показывали нам, спорющим, кто виноват. То есть, показывали нам запись, по необходимости.
вот это да! даже такое бывает)))
 
А индивидуальные травяные левады под каждого жеребца на конюшне... Здорово, если найдётся, но такое редко встречается.
Обычно места (МО), где нет спорта здесь и сейчас, кол-во жеребцов лимитируют. Те, кому активно жмет, не представляет селекционной ценности и пр. просто становятся меринами. Ну или продаются;) А на тех, кто остается, должно хватать и травы, и площади, и желательно без дам в разных настроениях по соседству. Мой опыт показал, что на 14 голов лимит 3) Меняются они только травяными левадами с разницей полулысая или богатая. На первом плане скромная, в конце второй, богатой, сереет пятнышко

Да, тоже важный пункт. И это обычно сразу удорожает содержание, потому что на такое должно хватать персонала. Но травматизация выпуска гоном существенная.
Все-таки есть принципиальные отличия, наверное, между МО и РБ. Гоном - анахронизм, сто лет нигде не видела. Даже в заводе, который уже упоминала, при том, что табунчики 1,2-х леток в среднем были голов по 15, все ходили в руках. Без удорожаний.
Нужен ли коновод для жеребёнка при постое на доращивании?
Моё мнение, что хорошо, когда нет. Доращивание - это обычно тот формат, когда владелец доезжает до лошади хорошо если раз в неделю.
У нас доращивалось подрастающее поколение для стартующего спортсмена и тренера, к примеру. То есть есть чем заняться вместо поездки за 100 км ради приучения к мойке. Еще один чинно ждал возращения ЧВ из Нидерландов с работы по контракту. И была кобылка, которой через день с большим удовольствием занималась хозяйка, - единственный случай, когда коновод реально ни к чему.
хотела спросить Ваше мнение. Допустим, я готова поставить за свой счет видеонаблюдение в конюшне за своим малышом, что бы наблюдать за ним на расстоянии. Камеры поставить у денника и у левады, в которой будет гулять парень. Насколько это вообще реально? Идут ли хозяева конюшни на такие условия? И какая цена вопроса, хотя бы примерно.
У меня к деннику можно подключиться за 1000/мес. Это мои камеры. Но ограничение только на арендованный денник. Левады, кормовые, амуничная и пр. только в случае инцидента можно со мной отмотать запись хоть на неделю назад:).
 
У меня к деннику можно подключиться за 1000/мес. Это мои камеры. Но ограничение только на арендованный денник. Левады, кормовые, амуничная и пр. только в случае инцидента можно со мной отмотать запись хоть на неделю назад:).
а у Вас это где? ))
 
Те, кому активно жмет, не представляет селекционной ценности и пр. просто становятся меринами. Ну или продаются
Ах, если б все так сознательно поступали, было бы намного проще)
У нас доращивалось подрастающее поколение для стартующего спортсмена и тренера, к примеру. То есть есть чем заняться вместо поездки за 100 км ради приучения к мойке.
Скажу крамольную вещь) Но проживёт лошадь до трёх лет без приучения к мойке)
Если лошадь психически здорова и обращались с ней спокойно и профессионально, то нет никаких проблем обучить её шлангам, пшиканиям и прочему за месяц-два уже потом, когда она приедет с доращивания в работу. Но, конечно, если владельцу очень хочется и ему морально важно быть Правильным и Хорошим Владельцем, то не вопрос)
 
прошу поделиться информацией..
КФХ Олимпия сейчас работает или нет? Раньше была там, смотрела молодняк рвп, мне понравилась конюшня, а сейчас не слышно ничего о нем, разведением уже не занимаются?
 
Они закрываются и продаются. Там есть ряд серьезных нюансов.
 
Очень жаль, стояли 2 лошади в олимпии, всё было отлично.
 
а у Вас это где? ))
У меня небольшая сарайка под Коломной, ЮВ МО. Я вообще к тому, что видеонаблюдение -вещь распространенная давно не только в КСК. Как и другие радости цивилизации вроде проводок в руках, обучения смирно стоять на развязках без помощи дрына в руках лихого азиата и пр. и пр.
Но проживёт лошадь до трёх лет без приучения к мойке)
Если лошадь психически здорова и обращались с ней спокойно и профессионально, то нет никаких проблем обучить её шлангам, пшиканиям и прочему за месяц-два уже потом, когда она приедет с доращивания в работу
А это смотря, что считать работой и в каком возрасте ее начинать;). В 3 года сыпать на голову все лошадиные несчастья махом в виде - корды, шамбонов, заездки + все навыки культурного поведения, наверное, теоретически можно. Мне больше по вкусу постепенность. И даже моцион с развязками, как и оповаживание, простите, но это работа.

На самом деле меня зацепило предложение слету обломать рога отъемышу при помощи коллектива. В целом, конечно, каждый ЧВ волен решать, как, где и с каким пакетом услуг.
 
Ой, сколько крайностей-то пошло)))

Зачитываюсь сейчас дневником Анюты М, которая тоже купила отъёмыша. Хотя она лошадь в компанию выпустила да ещё без коновода... Ужас!)
 
Слушайте ну я честно говоря тоже придерживаюсь старообрядчества. У меня полуторник, приучен к чистке, корде, даёт ножки (но честно говоря один зад даёт до сих пор плохо), ну чёлочку еще даёт стричь :D. Но вот мы грубо говоря приучили его к базовым вещам и всё, никто к нему каждый день не пристаёт, гуляет со старичком мерином (я бы выпустила и к большей компании и была бы рада одногодкам, но у нас одни жеребцы и спортивные кованые кони). Чистится раз в неделю по настроению, а остальное время гуляет ест и спит. Честно говоря не думаю что я ему понадоблюсь в ближайший год и не думаю что нужна была ему с отъёма. Я б его в табун выпустила с удовольствием, да некуда :D
 
Как у вас дела?
Переехали? Куда, как прошло?
Или ещё на старом месте?
 
Сверху