растёт вымя

corpia

Участник
У кобылы по утрам начало набухать вымя, к вечеру приходит в нормальное состояние. При прощупывании ни каких шариков и выделений нет.Похоже что не болит, так как кобыль очень чувствительна к боли на осмотр реагирует нормально, только если сильно надавить нервничает. На ощупь не мягкое. Длится это уже пару недель. По началу было иногда, а теперь каждый день :shock:
Жеребость у нас под большим вопросом, так как при покупке брали из табуна, где был жеребец, покупали в марте, пока явных признаков большого живота нет, только зверский аппетит :roll:
 
не массируйте и не выдавливайте ни чего из вымени,вымя начинает расти после 6 мес жерёбости,поставте утором лошадь на развязки и сзади посмотрите одинаковые ли у неё бока,если один больше другого то возможно она жерёба, нет возможности вызвать вет врача и ректально исследовать кобылу? просто ждите если жерёба то скоро вырастет животик,если есть возможность выложить фото сбоку слева и справа
 
Сегодня вымя опухло как-то по другому, больше сзади, от хвоста, трогать уже не даёт. Вот живот, предположительно 8 месяцев или больше


 
у нас кобыла жеребая стоит, у нее примерно такой же живот и 7 месяцев жеребости. Мне кажется жеребая, почти 100%, на перво фотке дк вообще все 9 месяцев или больше :roll:
 
Живот всё растёт, приходил вет, но не по коням, поэтому не ректалил, сказал, что из-за того что живот опущен скорее всего жеребая. Срок не известен, максимум до 13 февраля (это 11 месяцев со дня покупки), но я думаю что родит раньше. Живот ходит ходуном, но понять что там ходит нельзя, может газы. В последнее время кобыла стала вести себя не спокойно, иногда пытается сесть попой на ясли или на меня. Не может стоять спокойно на месте, постоянно перебирает задними ногами, из-за чего стёрла внешние стенки копыт. Много лежит и встаёт таким резким рывком, что иногда сдирает кожу до крови на задних коленях, тяжело ей наверное. Очень похудела, хотя кормлю больше чем остальных: сено и травяная солома в волю, запареный овёс две дачи по 2 кило, масло, соль, сырое яйцо,3-4 кило овощей и горы вкусняшек от поклонников.
А сегодня вечером, при очередной проверке вымени, с одного соска я выдоила прозрачную маслянистую жидкость, без запаха. Может уже скоро? Как вообще выглядит молозиво?
 
ну не знаю, кобыли некоторые за 2 месяца вымнить начинаюь. Да и живот у вашей еще не опустился по- настоящему. Вот когда треугольник образует по центру, вот тогда начинайте ждать и караулить! А поведение у нее такое от желания побыть одной, может ее все со своей любовью и опекой достали??? :lol:
 
Куда тут от любви и опеки денешься когда живем друг у друга под боком, хош не хош, а каждый день приходится видится, обслуживать их величество :D
Чтож, два месяца придётся подождать, жаль, мне как раз на сессию уезжать, придётся мужу роды принимать :roll:
 
Дачу овса начинайте уменьшать. За 2 месяца до предполагаемых родов овес начинаю давать 1 кг в день. А в последний месяц уменьшаю до 1 горсточки в кормление, если каша, то 0,5 ковшика.
И опилок маловато, слой должен быть 20 см, тогда скакалки обдирать не будет, да и для жеребенка нужна нормальная подстилка. Если с опилками проблема, стелите солому.
 
Так мало зерна? Она тогда вообще в кощея превратится :( Чем можно компенсировать и так очень худая, рёбра веером. С опилками проблем нет, будем сыпать больше :D
 
corpia написал(а):
Так мало зерна? Она тогда вообще в кощея превратится :( Чем можно компенсировать и так очень худая, рёбра веером. :D

Большое количество концентратов в последние 2 месяца жеребости приводит к раскармливанию жеребенка, что не есть хорошо. Большое количество овощей тоже. В норме лошадь получает не более 3 кг моркови в сутки. Из-за большого количества овощей может быть повышенное газообразование, поэтому кобыла и перебирает задними ногами. Попробуйте дать овощей поменьше и понаблюдайте за кобылой. А почему не поправляется надо думать.
Варианты: глисты, зубы, проблемы с ЖКТ, почки. То, что кобыла много лежит - показатель того, что что-то не в порядке. Семя льна можно подавать (из расчета 100 гр. на 1 л воды - варить на тихом огне минут 15). Бифидумбактерин тоже не повредит. Кровь сдать на биохимию.
 
Овощи - в основном морковь, добавляю немного или тыквы, или кабачка, или бурачка, но она мои добавки не любит и сначала съедает только морковь, а потом по желанию остальное. Иногда остальное приходится отдавать другим лошадям.
Кровь у нас ни взять некому, ни сдать некому, как и зубы посмотреть.
А семя льна буду заваривать, спасибо за совет.
 
Бифидумбактерин - это который в человеческой аптеке или для лошадей свой?
Глистов травили в начале осени, а сейчас стрёмно как-то, вдруг повлияет на жеребёнка?
 
Я своим человеческий бифидумбактерин давала по 5 пакетиков 1 раз в день в кашу, есть и ветеринарные препараты, типа Витом, дозировка на упаковке написана. Зубы Вы и сами сможете посмотреть, потрогайте, нет ли острых краев по краям зуба. Посмотрите нет ли травм на слизистой со стороны зубов.
Свеклу и кабачок я бы пока исключила из рациона и посмотрела, как кобыла себя ведет. Все-таки есть вероятность, что они вызывают бродильные процессы в кишечнике.
 
И сколько дней?
А как зубы самой смотреть, страшно руку в рот совать :?:
 
Бифидумбактерин давала месяц.
Если боитесь, что укусит, возьмите кобылу за язык и держите его сбоку, себя кусать она не станет.
 
Лучше я не полезу, а то нащупаю там что-нибудь, потом додумаю ужасов и что тогда делать, сама же не подпилю, буду тогда растраиваться, думать всякие ужасы. Лучше начнём с бактерий.
Кстати о них, какие покетики по сколько грам? Муж звонил купил упаковку 30 пакетиков по 50 млн бактерийкаждый, веса нет. Бифидум бактерин ФОРТЕ.
 
Сверху