раздевалка и санузел, как отопить экономнее

zolotorenko72

Активист
всем привет! Конюшня в чистом поле, нет ни газа ни центральных сетей, только электричество 15квт разрешенной мощности.
Задача: обогреть раздевалку и санузел так чтобы экономно и тепло!
Электро котел? Твердотопливный длительного горения? теплый пол?
Площадь раздевалки и санузла 9х3м.
Цена за электричество около 8руб\квт!
 
Русской печкой :D ? Шутка. Но без коммуникаций и с таким ограничение по электричеству реально сложно будет. Можно попробовать теплый водяной пол + инфракрасный обогреватель. А как воду нагреваете для мытья ?
 
Русской печкой :D ? Шутка. Но без коммуникаций и с таким ограничение по электричеству реально сложно будет. Можно попробовать теплый водяной пол + инфракрасный обогреватель. А как воду нагреваете для мытья ?
Для мытья чего? Коней моем летом из емкости, сами работниеи- в баньке
Зимой коней не моем. Конюшня деревенская, туалет сейчас на улице. Скважина обвязана, самогреющий кобель в шланге-подаче.
 
раздевалка на инфракрасниках - 2шт по 800вт
датчики температуры стоят.
но в морозы не хватает, по -25С в раздевалке +10С +15С на максималке.
А какой есть долгоиграющий (1-2 раза в неделю закладка угля, дров) котел с водяным контуром для горячей воды? Если делать теплый пол на горячей воде?
 
Чтобы истопника не нанимать, а конюх мог пойти и раз в неделю уголь заложить и все.
 
Утеплите здание.
Практически единственный выход - снизить теплопотери. Иначе чем бы вы не отапливали - расходы будут космические.

Теплонасос годная штука, но первоначальные вложения большие (зато экологично и в некоторых условиях дешевле всего. А еще они охлаждать могут летом)
Затем идут отопительные системы на сжигании всякого топлива (прессовка, уголь, дрова)
Потом газ, и самое дорогое - электричество.

Посчитайте расходы на оплату электричеством за пару лет, и сравните с другими вариантами в вашей местности.
 
Последнее редактирование:
за год 35 000квт * 8руб =280 000руб среднее за год.
Я так понимаю у всех центральное отопление. И спрашивать про безопасные котлы и котлы с закладкой раз неделю тоже ))
 
Я вам написала - теплонасос. Электричества потребляет раза в 4-5 меньше, чем котел на электричестве. Вам лень почитать и посчитать?
 
за год 35 000квт * 8руб =280 000руб среднее за год.
Я так понимаю у всех центральное отопление. И спрашивать про безопасные котлы и котлы с закладкой раз неделю тоже ))
нет у нас никакого центрального отопления, котлов с закладкой раз в неделю, да даже раз в сутки - не существует, есть котлы с автоматической закладкой пеллет - это считайте по затратам.
газгольдер - неплохое решение, при отстутсвии возможности подключаться к магистральному газу, но ночной тариф на электричество выгоднее газа.
Хорошая комбинация - двухтарифный счетчик, ночной электрокотел и дневной газовый от газгольдера. Но требует вложений, да.

Я вам написала - теплонасос. Электричества потребляет раза в 4-5 меньше, чем котел на электричестве. Вам лень почитать и посчитать?
А давайте вы теплонасос сначала самостоятельно испытаете, потом писать о нем будете.
про дрова - тоже.

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники(((
 
раздевалка на инфракрасниках - 2шт по 800вт
датчики температуры стоят.
но в морозы не хватает, по -25С в раздевалке +10С +15С на максималке.
А какой есть долгоиграющий (1-2 раза в неделю закладка угля, дров) котел с водяным контуром для горячей воды? Если делать теплый пол на горячей воде?
Если делать водяной контур только проходящий через пол, может потребоваться насос для прогонки жижи, это снова электричество. Зацепите водяной контур через радиаторы на стенах, а потом уже в контур на полу. Ну и теплый пол должен на хорошей теплоизоляции идти, правильно все расписала Lunam, кроме отопления, необходима грамотная теплоизоляция.

Добавлю про котлы длительного горения: Автоматическая закладка это тоже электрика+ стоимость самого котла порядка 200т.руб. Ну и палеты тоже как бы не копеечная часть, как ни крути, дерево нынче дорожает.
Если взять эконом вариант например, можно на жидком топливе что-то придумать, отработанное масло, солярка. копоть и запах пойдут в комплекте.
 
Последнее редактирование:
А давайте вы теплонасос сначала самостоятельно испытаете, потом писать о нем будете.
про дрова - тоже.

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники(((
вы шо, не видели никогда кондиционер? Или будете отрицать, что они могут обогревать, вплоть до -30 (а там хз, может что и помощнее есть)?
Чисто логически - нагревать что либо электричеством дороже, чем собирать тепло из воздуха (как это делает кондиционер используя фреон, как банальный вариант), например.
Поэтому я и предложила посчитать для конкретного проекта. Фиг знает где расположена конюшня, какие температуры зимой бывают, из чего построена и как утеплена.

ох уж эти умники....
 
Я вам написала - теплонасос. Электричества потребляет раза в 4-5 меньше, чем котел на электричестве. Вам лень почитать и посчитать?
Я почитала, их устанавливают под ключ у нас в Перми (300км от меня) и минимальная стоимость "все включено" чтоб на гарантии и обслуживании - 1 200 000руб.
Я фермер. Развожу верховых лошадок, предлагаю постой (20-25 частников), ну и секция для детишек.... мне не потянуть...
Поэтому интересуюсь больше котлами наверно... Газгольдеры тоже считала, но ближайшая грамотная организация в Питере (мне посоветовали). Та же схема "все включено" К 1 000 000.
Вот раньше какие-то мини котлы электрические вставляются внутрь системы в рассол.
Изоляция все понятно! Это первое что делали.
 
Вы не туда направляетесь, кмк организации ориентируются на частный дом скорее всего. Для частного дома миллион - нормальная цена. Но для бытовки 3х9 - не верю))
Опишите им свои потребности - отопить пару комнат с такими вот параметрами до такой вот температуры. Без масштабных земляных работ. Думаю вам не нужно водяное отопление и достаточно будет воздушного, например.
https://techhome.kiev.ua/articles/best-air-conditioner-for-winter/

А еще лучше заползти на форум строительный/дачный и почитать там отзывы.

Мы несколько лет назад провели всю зиму заграницей и отопление там было исключительно кондиционером. Греет быстро, расходы на электричество не высоки в итоге. Но там минимальная темп. была -5, а кондиционер средненький. Есть более продвинутые модели в пределах 200к(не дорогие около 90к) и с температурным режимом до -30. Это в любом случае должно быть в несколько раз дешевле обогрева только электричеством.
Вот гугл навел меня на чей-то опыт
https://victorborisov.livejournal.com/261289.html

В очень холодные дни можно использовать и кондиционер и ваши электрические батареи (если необходимо будет "еще теплее" сделать). В любом случае это будет дешевле и теплее только электрических батарей.
Но посчитать предварительно все же стоит
 
Последнее редактирование:
вы шо, не видели никогда кондиционер? Или будете отрицать, что они могут обогревать, вплоть до -30 (а там хз, может что и помощнее есть)?
Чисто логически - нагревать что либо электричеством дороже, чем собирать тепло из воздуха (как это делает кондиционер используя фреон, как банальный вариант), например.
Поэтому я и предложила посчитать для конкретного проекта. Фиг знает где расположена конюшня, какие температуры зимой бывают, из чего построена и как утеплена.

ох уж эти умники....
А я пишу, как человек много вариантов просчитавший и несколько из них опробовавший, а не теоретик, рассказывающий про кондеи.
Кроме осязаемых капзатрат, тепловые насосы еще обслуживать нужно.

Если ставить твердотопливный котел (дрова, пеллеты), то можно в контур врезать электрокотел, перейти на тариф День-Ночь, на ночь включать электрокотел - будет дешевле газа. И в системе отопления предусмотреть теплоаккумулятор - емкость с теплоносителем на тонну-две, тогда зааладывать топливо можно реже.
 
Маленький Будерус, работающий на солярке, наверно будет оптимален. К нему нужен пластиковый куб для запаса солярки и трансформатор напряжения (на низком напряжении меньше 220В у него мозги глючат). На такую маленькую площадь для обогрева куба солярки хватит месяцев на шесть. Но к любому котлу (хоть Будерус, хоть Булерьян) придется делать систему труб с батареями и каким-то насосом, гоняющии горячую воду по системе.
 
Но к любому котлу (хоть Будерус, хоть Булерьян) придется делать систему труб с батареями и каким-то насосом, гоняющии горячую воду по системе.
Вот все верно, это очень простой и наверное самый экономичный вариант, в том числе для приобретения. Насос только не обязательно ставить, нужно просто верно продумать систему труб, чтобы горячее поднималось вверх и прогоняло систему в обратку.
К слову, я тоже думала что мне в мастерской придется ставить насос на печь, ибо ее мы разместили в подвальной части, но там сыровато и не хотелось электрику какую либо ставить туда, а гнать антифриз наверх 2,5 метра как-то нужно(у меня большая батарея в основном помещении) и вот как бы физика работает)) Без насосов гоняет 20 литров вверх вниз, при топке пеллетами, теплыми батареи становятся минут через 15 в самый морозный день.
 
По моим подсчетам при нынешних ценах подогрев воды электричеством выходит в 1,5-2 раза дешевле солярки. Но если с электричеством проблемы, то увы...
 
А не считали небольшой газовый котел от баллона?
На такой небольшой объем вроде не осень напряжно должно быть?
Или электричества запросить еще?
Если уж в Московской области дают до 30 кВт, почему в Пермской не дадут?
И про двухтарифный счетчик узнайте. Еще есть сельский тариф - тоже вариант.
 
По моим подсчетам при нынешних ценах подогрев воды электричеством выходит в 1,5-2 раза дешевле солярки. Но если с электричеством проблемы, то увы...

В сравнении с соляркой да, а с отработкой?Будерус работает в том числе на отработке.
 
Сверху