Разрезанное запястье

Очень старая история...
Проблема была у жереба: он в возрасте 2х лет разрезал себе запястье на передней правой ноге. Очень сильно. Очень глубоко,мне кажется, сегка очипоковыряться в ране и можно до сухожилей и кости было добраться... Я ещё за ним не была за ним "закреплена" в то время. На конюшне предположили зашить, но хозяин конюшни сказал оставить и зашивать действительно никто не стал. Рана была очень глубокой и конь захромал. Хромал сильно, нуждался в перевязках "хотя бы через день". Нога опухла, начиналось заражение.Никаких ветеринаров естесственно вызвано не было:

После того, как хозяин сказал, что если коня не вылечим, через месяц зарежет, я за него заступилась и пообещала лечить. И стала после школы приезжать каждый день на час, перевязывать рану и вывозить.
Были сильные кровоподтёки и нагноения, лечила обычной перекисью - 100 г перекиси промывали рану. Потом посыпала стрептоцидом, накладывала вату и бинт. С каждым разом конь подпускал к себе всё больше, но ногу не хотел давать - по глазам было видно, больно:

Кроме того,конь был в ужасном состоянии...был конец зимы а за 2 года жизни беднягу никогда не чистили...в одно время с ногой счищала колтуны и куски г с мокрой и грязной отросшей шкуры...

Перекисью сильной струёй промывала рану(конь привыкал долго),потом засыпали стрептоцидом. Бишофит помогал не так быстро и я сомневалась в его качестве(уж очень странный запах,не как у нормального бишофтита). Чередовали перекись и марганцовку,так как рана на следующий же день была в состоянии гнойного желе. И любовь...каждую секунду в школе думала о том,что конь мучается,каждый день ездила и успокаивала его,держала,пока страшно и больно шипит перекись,обнимала и хлопала по шее,когда подхрамывал жаловаться...
 
а что ж со спиною у несчастного двухлетки помимо всего прочего????
В чем проблема-то?что с конем теперь??????
 
Со спиной - круп выше холки,шея короткая. Поэтому и смотриться так,сейчас вроде выравнивается...
Проблема в том что он теперь не сможет нести большие нагрузки. Единственный выход,имхо,каждый раз бинтовать запястье,а можно ли как-то еще поддерживать ногу?
Мне для общей практики.
 
Сирин, коня не бросила - молодец, только вот в инете надо было появиться бы несколько раньше, до самолечения. Хотя если это "Очень старая история", то и советы не актуальны...
Фотки получше бы, да и без повязки.
перекись не лечит, это антисептик. По мне, так лучше хлоргексидин.
для поддержания иммунитета и ускорения процессов регенерации тканей - гамавит.
при больших и обильных кровопотерях - в\в капельно физраствор и аминокапроновую кислоту.
На рану левомеколь, менять повязку ежедневно, размывая рану. ну а без фото ничего конкретного не сказать...
антибиотик при воспалении раны.

Какой породы, какой-то он маленький для 2х летки, рахитное детство?
 
Да,на этой конюшне в основном все недокормыши,хоть и не отнимают до 2х лет...
По породе на четверть тяж на остальное - русский рысак :lol: Но родители высокие,недокорм точно. Истории уже год...
А левомеколь для заживления ран хорош?
 
и перекись, и стрептоцид способствуют росту "дикого мяса".
Промывать лучше бетадином и закладывать именно левомиколь
 
Почему они способствуют появлению "дикого мяса"? По мне так наоборот мерганцовка со стрептоцидом прижигает ранку. ранение обширное,нет возможности зашить - перекисью обрабатываем. Сыпем стрептоцидом и забинтовываем. Так каждый день - походий случай есть на horse.ru и там описывается именно такой способ лечения раны и профилактики дикого мяса. Но я год назад это вычитала не на сайтах,а попросту спросила совета у человека,20 лет занимающегося лошадьми.
это папа моей подруги,он и заезжал и обьезжал и в скачках участвовал и разводил лошадей и уздечки делал и седла чинить мастер и копыта ровнял,в общем - с лошадьми полжизни. В Дагестане своя конюшня.
 
Никакой ваты на рану накладывать нельзя. Рана должна дышать. Максимально очистить рану от всякой дряни, а желательно полностью, хочет того лошадь или нет и засыпать Цамаксом и так пока рана не затянется, а при правильных действиях затянется она через 2-3 дня. Зачем вы рассказываете о том, как вам советовал чей-то папа, у которого в Дагестане своя конюшня, если спросили совета здесь? Либо слушайте, что вам советуют люди, тоже с опытом, либо консультируйтесь у подругиного папы.
 
Вату на рану накладывать очень даже нужно,чтобы все мази не ушли в бинт. Не прямо на рану,а слой ваты между нескольких слоев бинта.
Зачем?Потому что это ЛОГИЧНО. Логично,что я послушаю человека,который может поговорить со мной по телефону,который реально с таким же сталкивался и который дает ценные советы. здесь люди заходят под никами и рейтинги получают за количество сообщений. А может.они просто в теме "флуд" сидят,откуда я знаю?Мне никто никаких доказательств не даст,что человек очень компетентный и знающий,это могу понять только я сама из каких-то аналитических рассуждений.
В свою очередь,вы даже не прочитали,что этой истории уже ГОД. И этот метод лечения ни хромоты ни осложнений не дал. В условиях антисанитарии. Так что - метод проверен.
 
А можно увидеть фото результата "этой истории"?
 
Рана зарубцевалась и хромоты нет. К сожалению,фотографий этого коня у меня совсем не осталось. Ни одной. Фотографии выше взяты с другого форума,больше я туда ничего не выкладывала...
На той конюшне я давно уже не работаю,а все фотографии с неё я удалила как страшный и прекрасный сон... :( :( :(
 
Я вам писала о том, что нельзя вату саму заклыдывать рану, а как раз либо в бинт засовывать, либо вообще без неё, т.к. даже маленькая ворсинка от ваты может занести в рану новую инфекцию, начав разлагаться в ней же ( в ране).
 
Сверху