Разве это не больно???

Maze

Новичок
Довольно часто встречаю подобную картину: во время прыжка спортсмен разворачивает ногу со шпорой почти перпендикулярно боку лошади. Почему конь никак на это не реагирует? Это же очень больно и должно оставлять свои следы! :shock:

Вот тут есть пример такого "ездюка"
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1087771&ref=section&refid=999
 
интересно, а как конь может отреагировать? закричать? или перевернутся в воздухе?лошадь конечно же чуствует, но терпит, так как надо закончить прыжок а не боротся с всадником.

я вот только не понимаю - зачем? зачем тыкать шпорой лошадь, которая уже оторвалась от земли,которая уже толкнулась? поздно подгонять! теперь лошадь выше не прыгнет от этого..

или же! это просто у всадника с посадкой плохо, но он возомнив себя мастером напяливает шпоры..ИМХО..
 
к вопросу о плохой посадке :
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=560702&ref=author

к вопросу о том, как лошадь может отреагировать: да просто элементарно отказаться прыгать или не "подбираться" в прыжке. Это же все основано на болевых ощущениях: прыгнул - получил шпору в бок! :roll:
 
Maze, шпорой в бок во время непосредственного прыжка - не думаю, что спортсмены, изображённые на Ваших фотографиях, делали это специально. :roll: Это скорее вопрос правильной посадки - Вы заметили, что у обоих мужчин колено болтается где-то далеко от седла? :wink:
 
Tocavalli , понятно что не специально, но за такими ошибками все-таки надо следить! Одно днло неплотно прижатое колено, а другое ковырять лошадь шпорой! :?
 
как отказатся прыгнуть если животное уже в воздухе? только единственое - не "подобратся" это по идее правда может..

ну! на второй фоте отлична видна мастерская посадка.. :lol:
 
А почему нет предположения, что на первой фоте человек просто "пробил", "протолкнул" шпорой лошадь вперёд, когда почувствовал её сомнение перед прыжком? Или вы считаете, что за мгновения прыжка, можно толкнуть шпорой, развернуть ногу и изобразить блестящую посадку?
 
Видимо потому что некоторые, владеющие техникой в совершенстве, предпочитают предполагать и обсуждать ошибки по чужим фотографиям, а те, кто на фотографиях - предпочитают молча работать.
 
Julie написал(а):
Видимо потому что некоторые, владеющие техникой в совершенстве, предпочитают предполагать и обсуждать ошибки по чужим фотографиям, а те, кто на фотографиях - предпочитают молча работать.

Ответ на 5 баллов. Респект.
 
Караковая написал(а):
или же! это просто у всадника с посадкой плохо, но он возомнив себя мастером напяливает шпоры..ИМХО..
Шпоры большинство конкуристов "напяливают" на соревнования независимо от уровня мастерства, там обычно все яркое и лошади нервничают, так что приходится усиливать воздействие.
Не думаю, что шпора вонзается в бок, так как при таком развороте ноги упор приходится на стремя, нога плотно не прижимается.
 
просто балдею от обсуждения мастеров, которые как минимум 150 сайгачат :) :) он же ламер, ну куда лезет?
а вы не думали, что лошадь может уши прижать в случае "резкой невыносимой боли"? т.е. как минимум уши.
вторая фотка, конечно, ужасна. но обсуждать, не зная "контекста" и явно не слабого мастера (жердь уже под самой стойкой) .. ну, кто на что учился..
 
Впервые такую картину вижу :shock: По моим данным мало кто так делает 8) Или это у них мода такая пошла? Мдяя с посадкой у всадников хреново :? надо бы им подучится над прыжковой посадкой
 
Initu написал(а):
А почему нет предположения, что на первой фоте человек просто "пробил", "протолкнул" шпорой лошадь вперёд, когда почувствовал её сомнение перед прыжком? Или вы считаете, что за мгновения прыжка, можно толкнуть шпорой, развернуть ногу и изобразить блестящую посадку?
Проталкивают перед препятствием за темп! Я почему то приободряю за темп и все у меня разворачивается во все нужные стороны и посадка у меня прыжковая выходит - значит всадник совершил ошибку во время прыжка, ведь такими действиями в седле лошади гладят жерди. Никого он не проталкивал, возможно коняга прыгнула как то несуразно, вот он и не устаял. Вся проблема во всаднике а не в лошади....вообще так конечно не возможно понять, вариантов много, ответов мало
 
Моська написал(а):
Впервые такую картину вижу :shock: По моим данным мало кто так делает 8) Или это у них мода такая пошла? Мдяя с посадкой у всадников хреново :? надо бы им подучится над прыжковой посадкой
... и пусть пройдут курс обучения на нашем форуме :) :) :) тут живо все по местам расставят, где в лошади проблема, где во.. хотя нет, проблемы нынче только во всадниках.
посмотрела бы я, что бы вы сказали про победителя кубка мира 2005 (могу ошибаться, конечно, но для особо любопытствующих могу уточнить и имя и даты и пр)
вот меня бы, Васю Пупкина, пустили !! я бы им показал прыжковую посадку и пр премудрости. :lol: :lol:

точно. детсад... :?
и с логикой странновато, Моська. Картину видите впервые, но уже делаете заключение, что мода такая пошла..

Проталкивают перед препятствием за темп! Я почему то приободряю за темп и все у меня разворачивается во все нужные стороны и посадка у меня прыжковая выходит - значит всадник совершил ошибку во время прыжка
а вы сколько прыгаете? см 50? 70?
 
нет, 100, но во время прыжка не чем не ковыряю, типичная ошибка и что с этого взять? :wink:
Мода пошла - это я так к слову сказала
Случайность, у всяково бывает...
 
Моська написал(а):
нет, 100, но во время прыжка не чем не ковыряю, типичная ошибка и что с этого взять? :wink:
Мода пошла - это я так к слову сказала
Случайность, у всяково бывает...
в таком случае, уж не вам ли не понять, что даже 100 и 110 - две большие разницы. что уж говорить про 100 и 150-160?
:wink:
 
Каждого мастера можно "подловить"в не очень красивый момент, не имея видео, нельзя судить об ошибках. На второй фотке лошадь, похоже, рано снялась, всадник ее "догоняет", шпора вроде вообще параллельна боку лошади, а не впивается, так где тут криминал? Просто у нас все мастера, кто умеет метр прыгать. А еще я часто наблюдала у мастеров неидеальную с точки зрения теории посадку, причем на самом деле их опыт и умение находиться в балансе с лошадью компенсирует эти отклонения. Например, некоторые могут сутулиться, но лошади это не мешает.
 
Москьа
А на какой лошади вы прыгаете? Учебной? Если да, то вполне понятно. Приободрил и прыгнул. Особо думать не надо. Лошадь при 100см. сама всё рассчитать может. А вот большие высоты лошади не умеют считать. Тут должен считать всадник. Бывает и прямо перед препятствием "проталкиваешь". Так что умения при 100см. и 130 кардинально должны различаться. И не все лошади одарённые в прыжках покладистые. Приободрить - здесь не прокатит.
 
Моська писала "надо бы им подучится над прыжковой посадкой"
– надо бы кое-кому подучиться русскому языку.....
 
Blinchic написал(а):
Каждого мастера можно "подловить"в не очень красивый момент, не имея видео, нельзя судить об ошибках. На второй фотке лошадь, похоже, рано снялась, всадник ее "догоняет", шпора вроде вообще параллельна боку лошади, а не впивается, так где тут криминал? Просто у нас все мастера, кто умеет метр прыгать. А еще я часто наблюдала у мастеров неидеальную с точки зрения теории посадку, причем на самом деле их опыт и умение находиться в балансе с лошадью компенсирует эти отклонения. Например, некоторые могут сутулиться, но лошади это не мешает.

Вот именно. Поглядеть на фотки Бербаума, так на таких распущенных веревках вообще прыгать нельзя. И ногу-то он назад закидывает от души и много еще чего делает не так, как по классике вроде бы положено. Но лошади-то прыгают ! И еще как.
 
Сверху