Развитие в сфере работы с лошадьми

Спасибо всем за неравнодушие к моей неудаче, но хотелось бы всё же услышать названия конкретных клубов, где чисто теоретически реально получить знания хотя бы на занятиях (не прокат в формате "сел-слез" без возможности даже поседлаться).
Знания о посадке и управлению лошадью вы можете получить у хорошего тренера, искать такового надо по клубам, знаю нескольких, но ценник от 4,5 за тренировку. Но учить вас на тренировке чему то иному никто не будет, вы пришли, сели на лошадь, откатались и поехали по своим делам. Идите работать коноводом к спортсмену хорошему, вот там быстро все изнутри узнаете.
 
Даже при теоретическом наличии финансов несколько безответственно заводить лошадь, не имея за плечами достаточно богатого практического опыта.
Вы уже 14 лет с лошадьми и подрабатываете тренером, но знаний для собственной лошади всё ещё недостаточно?)
А когда, как вы думаете, будет достаточно? Какой критерий достаточности?
Идите работать коноводом к спортсмену хорошему, вот там быстро все изнутри узнаете.
Всё хорошо там узнать и даже получить возможность уроков возможно, если идти работать в графике 6/1.
Чем лучше тренер/берейтор, тем менее интересен ему будет человек, который планирует периодически на несколько часов заглядывать.
Вот если идти и оплачивать тренировки, то, да, можно будет и за другими всадниками понаблюдать, и много вопросов задавать. Другими словами, можно будет реально рассчитывать на желание тренера делиться своими знаниями.
А чтоб напомогать/наработать на тренировки и искренний интерес тренера к своему развитию, надо дневать и ночевать на конюшне. И то - далеко не каждый тренер/берейтор будет в этом искренне заинтересован. Во-первых, у хороших спортсменов не всегда есть учебные лошади. Во-вторых, если спортсмену нравится его коновод, то ему не очень-то интересно делать что-то такое, что может увести этого коновода с работы.
Се ля ви.
 
Могу посоветовать семинары и практические мастер-классы. Когда все не в формате теории а на живой лошади показывают.
А в общем. У коготхорошие лошади и кто ими дорожит , как правило, предпочитают платить за работу квалифицированному человеку а не с нуля обучать эпизодического человека. Слишком велика цена ошибки.
 
На МК лошади бывают в аренду. Но не на всех и не всегда.

Я опыт получала тем, что сначала просто ездила на плацу, в полях и прыгала на всех лошадях, что есть в конюшне. Потом со своими лошадьми. Потом работала с частными за опыт. Потом уже стала деньги за работу брать.
 
Последнее редактирование:
Я знаю, что бывают в аренду, но приехать потренироваться на чужую лошадь (чужую и себе, и спикеру), отметиться на семинаре и вернуться на других прокатных коней - практическая польза такого мероприятия будет стремиться к нулю. Так, чтоб не просто интересно провести время, а внести новые знания в свою регулярную работу.

Суровая правда.

Не стоит питать иллюзий, хоть эти иллюзии и питают спикеров семинаров)))
 
Даже с прокатными лошадьми можно много чего делать, если этим именно заниматься, а не просто стоять вести прокат.
 
Я знаю, что бывают в аренду, но приехать потренироваться на чужую лошадь (чужую и себе, и спикеру), отметиться на семинаре и вернуться на других прокатных коней - практическая польза такого мероприятия будет стремиться к нулю. Так, чтоб не просто интересно провести время, а внести новые знания в свою регулярную работу.

Суровая правда.

Не стоит питать иллюзий, хоть эти иллюзии и питают спикеров семинаров)))
Правда у каждого своя) я по своему опыту сужу
 
Вы уже 14 лет с лошадьми и подрабатываете тренером, но знаний для собственной лошади всё ещё недостаточно?)
А когда, как вы думаете, будет достаточно? Какой критерий достаточности?

Всё хорошо там узнать и даже получить возможность уроков возможно, если идти работать в графике 6/1.
Чем лучше тренер/берейтор, тем менее интересен ему будет человек, который планирует периодически на несколько часов заглядывать.
Вот если идти и оплачивать тренировки, то, да, можно будет и за другими всадниками понаблюдать, и много вопросов задавать. Другими словами, можно будет реально рассчитывать на желание тренера делиться своими знаниями.
А чтоб напомогать/наработать на тренировки и искренний интерес тренера к своему развитию, надо дневать и ночевать на конюшне. И то - далеко не каждый тренер/берейтор будет в этом искренне заинтересован. Во-первых, у хороших спортсменов не всегда есть учебные лошади. Во-вторых, если спортсмену нравится его коновод, то ему не очень-то интересно делать что-то такое, что может увести этого коновода с работы.
Се ля ви.
может я слишком строг к себе, но кажется, что чего-то всё равно не хватает. Конечно, ко всем неожиданностям коневладения не подготовишься, но хотелось бы обеспечить лошади максимально комфортную и безопасную жизнь в плане всего, что может от меня зависеть.
 
может я слишком строг к себе, но кажется, что чего-то всё равно не хватает. Конечно, ко всем неожиданностям коневладения не подготовишься, но хотелось бы обеспечить лошади максимально комфортную и безопасную жизнь в плане всего, что может от меня зависеть.
Могу по своему опыту только сказать, что ветеринарные знания точно нужны, я с 16 года стала посещать разнообразные образовательные мероприятия на эту тему и очень многое пригодилось. Лошади - существа частоболеющие разнообразными хворями , с трудом распознаваемыми и долголечащимися. Ветеринаров, конечно, никто не отменял , но стоит понимать хотя бы на уровне « с моей лошадью что-то не так» и « ой, все» .
А в остальном все приходит, со временем. Главное, не делать фатальных ошибок и несколько человек, достойных доверия, у кого можно спросить. И работу в раках я бы советовала освоить всем коневладельцам. Даже если есть берейтор, он может заболеть, переехать и тп. А своя лошадь - существо, за которое мы несём полную ответственность. На все 100 процентов и круглые сутки.

И пы сы))
И все равно с каждой лошадью будет как в первый раз)
 
Я против покупки лошади в течении первых года-двух проката, даже если у человека всё отлично с финансами.
Потому что даже при наличии денег человек ещё совсем "плавает" в плане знаний и это огромное поле для ошибок. Даже наличие профи рядом мало помогает.
Деньгами решишь многое, но не всё.

Но вторая крайность - впадать в перфекционизм.
Каждая лошадь подкидывает новые задачи. Никогда не будешь на 100% готов. Также как к детям)
Если финансово лошадь доступна, то за уж 14-то лет активного нахождения в конном мире человек нормально должен быть готов к новому статусу.

Потому что если б человек хотел уходить в профдеятельность с лошадьми, то, да, своя лошадь необязательна. Обязательно 6/1 на конюшне и пахать.
А тут, насколько я понимаю, больше саморазвитие с лошадью интересует. И вот своя лошадь как раз даст отличный толчок и смысл. И переведёт человека из знатока теории в практика.
 
Ну почему же. Наличие большого количества денег очень даже помогает, можно привлечь к решению вопросов профессионалов, и рацион составить и грамотный план тренинга и амуницию подобрать. И с хорошим ветеринаром проконсультироваться лишний раз, опять же по поводу рациона, тренинга и амуниции. Это если человек именно плавает а не полный ноль. Ибо последний даже не знает, что он многого не знает.
 
Сверху