Редкие имена детей,зарегистрированных в 2012 году

Вот и нет. Мне кажется, это только взрослых волнует. В детском саду малышам вообще по барабану, как кого зовут (сказали: это мальчик - Арчибальд - ну значит Арчибальд, подумаешь!). Их больше расстраивает, что ещё этот, этот и этот мальчик зовётся так же, как и я, "а вдруг тот Даня (Саша, Вова, Петя) лучше, чем я?"

А уж когда они взрослеют - необычные имена поначалу привлекают внимание сверстников, но очень быстро всё встаёт на свои места, привыкают и всё. Не помню, чтобы из Наташки или Таньки делали меньше дразнильных вариантов, чем из Эдуарда или Ярославны (была у нас такая девочка в школе, парой классов старше меня - никто не дразнил). Скорее, больше :mrgreen:
 
Pion-piolun написал(а):
Мне кажется, это только взрослых волнует. В детском саду малышам вообще по барабану, как кого зовут (сказали: это мальчик - Арчибальд - ну значит Арчибальд, подумаешь!).
Согласна.
А в школе ещё смотря как идёт управление со стороны учителей. У нас в школе, помню, классе в пятом директор делала выговор ребятам, которые дразнили мальчика Артёма. Не из-за имени. Из-за его ковыляния, которое получилось вследствие перенесённой болезни полиомиелитом. А в 10 классе никто уже ваще не парился на этот счёт. :D Ну ходит он так и ходит. Все давно привыкли. :roll: И если бы кто-то новенький вдруг начал над ним издеваться, класс бы как минимум не поддержал.
 
это да. если ребенок попадает в ряды штатных школьных посмешишь, то имя - последнее что в этом виновато.
 
тырпырка сэм написал(а):
это да. если ребенок попадает в ряды штатных школьных посмешишь, то имя - последнее что в этом виновато.
Ну да, в школе чаще фамилии склоняют.
Я имела в виду все таки отношение к людям с нестандартным именем, внешностью, весом и т.д. в целом.
Писали же выше, что Жора, Кеша, Гоша - и т.д. - это попугайско-собачьи имена. А потом пишем, что нормальное отношение.
Я чего-то не понимаю.
 
ну это просто у кого какие лошадино-собачье-кошачье-попугайные сокращения радом в жизни были, у того такой стереотип в мозгу и отложился.
для меня гоша - коневое имя. и гаврик - коневое.
а вот Неманя - нормальное такое мужское имя. ну одногруппник серб у нас был :roll: . нет, мы над этим именем конечно как только не прикалывались... впрочем у нас была веселая компания, мы над чем только не прикалывались :mrgreen:
 
Ксения написал(а):
Ну да, в школе чаще фамилии склоняют.
Я имела в виду все таки отношение к людям с нестандартным именем, внешностью, весом и т.д. в целом.
Писали же выше, что Жора, Кеша, Гоша - и т.д. - это попугайско-собачьи имена. А потом пишем, что нормальное отношение.
Я чего-то не понимаю.
Ну, это Летучая их таковыми считает.
В моем классе был Гоша, на класс младше - Кеша, никто не считал их имена попугайскими.
Для меня вообще странно, что кто-то называет своих собак человеческими именами. Попугаев - может быть, у меня были волнистики Катя и Петя, но при этом на знакомых Кать и Петь "попугаистость" не распространялась, попугаи были отдельно от людей.
 
Нормальное отношение (т.е. отношение у человеку как к человеку независимо от необычного имени) - это в тему о редких именах.

А уменьшительно-ласкательные сокращения от обычных имен и то, нравятся они кому-либо или нет - вообще оффтоп.
Это дело вкуса. Обсуждать в принципе бессмысленно.

Председателя нашего кооператива (70 с гаком лет) друзья зовут Жорой. 11-летнего мальчишку из соседнего посёлка - Гошей, и ему очень идёт, хороший такой мальчишка. А одногруппника моего 6-летнего сына звали исключительно Георгием, и ни на что больше он не отзывался. Считаю все три (и больше, если надо) варианта полностью приемлемыми. И пофиг, что кому-то что-то не нравится. Называйте своих детей (друзей) по-другому.
 
Ну если мне не нравится имя Гоша - мне теперь убить себя об стену что ли?
Мне не нравится Георгий, ещё того хуже - грузинский вариант Гоги. Но у нас в классе был грузин с таким именем. Его все звали Гоги или даже Гога, он не обижался никогда и ни на что, и вообще это был классный позитивный человек. :) То есть, мне не нравится отвлеченное имя как имя. А уже конкретный человек с таким именем - это совсем другой разговор.
А, был ещё грузин Шалва. Никак его не дразнили, хотя асоциации на ум приходили. :oops:
 
Pion-piolun написал(а):
Нормальное отношение (т.е. отношение у человеку как к человеку независимо от необычного имени) - это в тему о редких именах.

А уменьшительно-ласкательные сокращения от обычных имен и то, нравятся они кому-либо или нет - вообще оффтоп.
Это дело вкуса. Обсуждать в принципе бессмысленно.
Да, я про уменьшительно-ласкательные:) Но раз уж мы их затронули, не открывать же отдельную тему? :D
А кто-нибудь знает людей, которые меняли имена/фамилии, и т.д., которые им не нравились?
У меня вот брат поменял, когда паспорт получал.
 
Я знаю.) У меня знакомый в 16 лет поменял абсолютно неблагозвучную фамилию на красивую девичью фамилию своей матери.
 
А кто-нибудь знает людей, которые меняли имена/фамилии, и т.д., которые им не нравились?
у меня друзья перед свадьбой чуть не передрались, тк хотели поменять фамилию оба))) он - потомсу что его фамилия в сочетании с профессией звучит фантастически ржачно, она - потому что ее очень раздражала "бесполость" ее фамилии. хотели взять вообще третью, но как оказалось, это фантастический геморрой с переоформлением документов.
 
я когда замуж выходила, муж предложил поменяться фамилиями. Я в девичестве - Кузнецова, он Шалушинин. На что заявила - нет уж, дорогой, мучаться - так вместе :lol: Как только теперь мою фамилию не коверкают.. :shock: Даже если по слогам-буквам диктуешь :mrgreen:

А насчет редкости имен - опытные воспитатели как-то признались, что очень редко встречается имя Павел :shock: (мы сына так назвали). И меня кстати всегда потряхивало от "Павлика" :mrgreen:
 
Моя мама, когда замуж выходила, оставила свою фамилию, как более благозвучную. И когда я родилась, быстренько зарегистрировала меня на свою фамилию - "чтобы девочку в школе не дразнили".
Некоторые говорили: "Ну, всё равно замуж выйдет - поменяет".
А до "замужа" терпеть?
Кстати, так и не вышла.
А брат на папиной фамилии и, что интересно, его не дразнили.
Зато, как В.В.Путин стал президентом, отцовскую фамилию зауважали, хотя она всего лишь похожа.
 
Летучая я написал(а):
Мне не нравится Георгий, ещё того хуже - грузинский вариант Гоги.
Есть еще Гига и Гиги.

Про фамилии. Моя знакомая давно собиралась поменять фамилию своего отчима на девичью фамилию матери и отчество по отчиму на совершенно вымышленное - в итоге до сих пор ничего не поменяла.
 
lHFaJKvb04k.jpg

Народ в комментах в контакте дополнил:
немецкий Винцент фон Пухер
украинский Винни Пухенко
польский Виник Пухски
французский Винни Пухуа
Виня Пых в Белоруссии
 
К сожалению, такие стилизации часто в той или иной степени халтурны.
В Польше он был бы Винек. "-ik" - нет такого суффикса в польских именах.
И добавлю: Vinis Puhas в Литве.
 
Mrs. John написал(а):
В Польше он был бы Винек. "-ik" - нет такого суффикса в польских именах.
Ну, может человек как слышал польские имена, так и написал. У нас и в русских-то словах люди в инете "е" с "и" путают.
Мне ещё белорусский вариант не нравится. Что-то там не то. Может быть Пухович было бы правильнее?
 
Это уже спорный вопрос. Здесь идет стилизация под фамилии. У белорусов есть фамилии разные - дворянские и простонародные. Пых - это что-то деревенское, но такое вполне может быть. А дворянский вариант был бы Пухевич. Пухович - это что-то польское.
Собственно, итальянский вариант под аристократию: простая фамилия была бы без "del".
 
Сверху