ремень для стяжки копыт при трещинах..кто сталкивался?

Нахалка

Участник
Случилась неприятность у нас.. треснуло копыто... Наш ведущий коваль сказал что трещина нестрашная и можно обойтись запилом и аркой, к подруге приезжал коваль-ортопед, глянул наше копыто и посоветовал на лето поковаться... Я вообще против ковки, воспринимаю её только в случаях крайней необходимости, поэтому засела в инет узнать какие могут быть альтернативы. И наткнулась вот на такое приспособление:
x_23123f68.jpg


Нейлоновая лента с ремешком для стягивания копыт при трещинах! Хочется поподробней узнать про эту штуку... Может кто пользовался или кому рассказывали... Держится ли это на копыте? хорошо ли держит? сможет ли вообще быть альтернативой подковы?
 
Для рысаков насколько я помню раньше были такие ремешки - "напятники", которые защищали пятку передней ноги от забивания задними, но они застегивались вокруг копыта и стягивали довольно плотно. Но мне кажется, что это не совсем эффективно, так как удержать копыто от расширения ремешком не удастся.
Вообще у одного коня на нашей конюшне в прошлом году из-за нерегулярной расчистки были трещины от самого венчика. Коваль сказал: только ковать. Мы ковать не стали, делали натуральную расчистку (это к Анюте М), и через несколько месяцев от трещины не осталось и следа. Копыта сейчас - просто идеальные: ровные, гладкие, с крепким эластичным рогом. Подкормок кроме кальция не давали.
 
Нахалка,
да не майтесь дурью :) , никакими ремешками копытные трещины не стянуть. А ковать - только ноги коню губить. При регулярной грамотной расчистке трещина сама сойдет на нет по мере отрастания копыта.
 
наверно вы правы, почти все говорят что просто расчисткой убирать и следить что бы грибок не пошол))) Тем более она у нас небольшая всего см. 3 наверно от зацепа...
 
Если очень беспокоитесь - купите набор резцов и полукруглым проковыряйте на вершине трещины дырку полсантиметра глубиной, можно чуть глубже, но не до живого. Максимум двумя такими дырками останавливала трещины от небольших до внушительных.
 
Iron Maiden,нам коваль запил поставил, дальше него трещина за месяц не сдвинулась....
 
Просто лучше перестраховаться, чем недастраховаться))))) Сказал другой коваль-ковать, прошерстить ситуацию решила... Вдруг моё мнение неправильно))) теперь я убедилась что все правильно))) Спасибо всем!
 
Ситуация стандартная - убирается причина трещины (обычно расчисткой), ну а трещину можно заделать искуственным рогом, лучше бы продублировать скобой (это если без подков).
 
У нас успешно пользовались стяжкой на неглубокую, но высокую трещину с тенденцией ползти дальше к венчику. В дополнение к замазке и ковке, естественно. Лошадь с ней благополучно выступала на бегах, трещина перестала удлиняться. Правда, стяжка была вся кожаная (т.е. более эластичная, чем эта), и ремешок застёжки шёл через всю стяжку, поверх широкого ремня кругом (это прочнее, чем так, как на фото). И кожа посерьёзней, чем у ремешка на фото. Поскольку, чтобы стяжка была эффективна, её надо затягивать со всей дури :D, и копыто в разные фазы движения несколько меняет поперечные размеры, то, ИМХО, у стяжки на фото быстро оторвётся ремешок .
 
Иногда прям диву даешься, как народ предпочитает героически бороться со следствием, вместо того, чтобы просто устранить причину... :wink:
Ну да ладно, каждому своё...
 
Нахалка написал(а):
Просто лучше перестраховаться, чем недастраховаться))))) Сказал другой коваль-ковать, прошерстить ситуацию решила... Вдруг моё мнение неправильно))) теперь я убедилась что все правильно))) Спасибо всем!

Нам тоже коваль сказал, только ковать!
Но мы избавились от трещины расчисткой с перекатом...
 
Shafi написал(а):
Иногда прям диву даешься, как народ предпочитает героически бороться со следствием, вместо того, чтобы просто устранить причину... :wink:
Ну да ладно, каждому своё...
С тенденцией к возникновению трещин бороться надо изнутри, это ясно. Но если трещина уже есть, от подкормок она не зарастёт, нужны и меры чисто механического свойства.
 
Эхомания написал(а):
С тенденцией к возникновению трещин бороться надо изнутри, это ясно. Но если трещина уже есть, от подкормок она не зарастёт, нужны и меры чисто механического свойства.
Если трещина уже есть, она уже не ЗАрастет - ни от подкормок, ни от подков, ни от ремешков. Можно, разве что, замазать, дабы не видно было...
Трещина может лишь Срости, по мере отрастания копыта, если устранить причину ее образования - "мерой чисто механического свойства", т.е. грамотной расчисткой. Подкормки - вторично, в дополнение, если нужно.
Но пытаться сдерживать трещину, не устраняя причину, все равно что красить поверх ржавчины - пусть снаружи красиво, а внутри-то все равно труха.
 
Shafi написал(а):
Эхомания написал(а):
Трещина может лишь Срости, по мере отрастания копыта, если устранить причину ее образования - "мерой чисто механического свойства", т.е. грамотной расчисткой. Подкормки - вторично, в дополнение, если нужно.
Но пытаться сдерживать трещину, не устраняя причину, все равно что красить поверх ржавчины - пусть снаружи красиво, а внутри-то все равно труха.
Подкормки - первично, т.к. склонность к образованию трещин иначе не устранишь. Это и есть устранение причины.
Грамотная расчистка, ковка - само собой. Необходимое дополнение. Достаточное, если трещина недлинная и может быть сразу устранена расчисткой. Если трещина длинная или(и) ползёт вверх - недостаточное.
 
Shafi написал(а):
Иногда прям диву даешься, как народ предпочитает героически бороться со следствием, вместо того, чтобы просто устранить причину... :wink:
Ну да ладно, каждому своё...


причина установлена и устранена... Это камень попавший в белую полосу, но с самой то трещиной тоже надо что то делать....


Дальше она у нас не ползёт, НО пока грунт мягкий... при жестком грунте т. е. к лету, сказали ковать при чем ТОЛЬКО ковать! поняла что эти ремешки туфта полная... пока расматривается 2-а варианта: ковка, и искуственный копытный рог.... но это все к лету! пока расчишаемся и арку делаем, к лету видно будет что останется и как с этим справляться!
 
Нахалка, пожалуйста, сделайте фото копыта с трещиной, а то что-то мне уже интересно, что у Вас там за страсти-то такие :) . Я, в свою очередь, если поймаю кого с трещиной без фоток и ритуального заковыривания его не отпущу.

P.S. Своей кобыле без ковки убрала горизонтальный дефект (результат травмы венчика, где-то месяц рог не формировался). Был дефект в четверть копыта где-то и очень хотел уйти трещиной вверх :wink: . Грунты не выбирали, боролись заковыриванием (ввиду отсутствия дрели для засверливания). Сросло быстро и качественно.
 
Ремешки для стяжки - полная фиХня, сродни испанскому сапогу - копыто перестает расширяться в должной степени, а носить его придется в зависимости от длины трещины - месяц, два, три. Вот и получите все минусы подковы без самой подковы. Правильная расчистка, необязательно натуральная, решит полностью Вашу проблему. Убираете "уши" с зацепа, оформляете "перекат"(в зависимости от геометрии копыта, произвести нормализацию вида копыта). Запилы и сверления не особо помогают, особенно если расчистка ведется по мере отрастания стенки в 1,5 см. По мне, так сверления и запил вообще бестолковы, можно и без них выправить трещину. Если очень страшная трещина, то можно обойтись искуственным рогом (правильно положенным с соблюдением технологии) в совокупности со скобой. Есть у немцев замечательная скоба с пластинами, привинчивающимися к рогу копыта с обоих сторон от трещины и со стяжным винтом, который стягивает трещину. Однако там есть свои тонкости.
Ковка, однако, так же бесполезна при неправильной и редкой расчистке.
 
Сверху