Ремонт попон. Как это происходит у Вас?

andret

Активист
Вы, как вледелец лошади, ремонтируете попоны сами или отдаёте куда-то?
Вы, как сотрудник конюшни, ремонтируете попоны в случае необходимости? Это входит в базовые услуги постоя?

Сразу оговорюсь, что мы здесь не будем обсуждать способы и возможности эти самые попоны порвать. Лошади во время игры это делают без проблем. Зачем ремонтировать попоны персоналу конюшни, спросите Вы. Ну не ходить же лошади с дыркой на ...опе до приезда хозяев, отвечу я. :D
 
Как владелец лошади, все свои попоны регулярно и по мере надобности зашиваю, меняю карабины, ремни, стираю, обновляю пропитку от влаги.
В целом в комплексе подход таков: у лошади есть либо коновод, либо берейтор с коноводом (это может быть как один человек, так и двое), либо владелец сам выполняет все функции. Соответственно, за амуницией следит коновод (в его обязанности входит стирка-мелкий ремонт попон, либо оповещение хозяина о наличии горы тряпочек и ленточек, не подлежащих восстановлению :evil:) или хозяин.
 
Мелочь могу сама зашить, но у нас это редкость, так что отношу в ателье. На конюшне никто ничего не шьет, кони ходят с дырявых до приезда владельца. :D
 
Ремонтируем сами, если, конечно, это вообще поддается ремонту :D . Не один конюх попону мне не зашивал. Просто сняли и отложили до моего приезда. А пока одевается вторая попона.
 
Какие могу отремонтировать на бытовой машинке, ремонтирую сама, какие машинка не берёт (толстая ткань или кожаные вставки от стирки задубевшие) отдаю в ателье.
 
Darika написал(а):
Какие могу отремонтировать на бытовой машинке, ремонтирую сама, какие машинка не берёт (толстая ткань или кожаные вставки от стирки задубевшие) отдаю в ателье.

В ателье берут? В какие? Мне приходится самой латать, практически каждый день новая дырка...
 
Не рвали еще ни разу))) чему несказанно рада после просмотра нынешних цен.
Но если порвется - зашью сама, по крайней мере то, что можно зашить без потери качества) Если что-то по шву/пополам или вдребезги, скорее всего - отдам в ателье, чтобы не испортить своими кривыми ручками))) или куплю новое, зависит от процентной оценки по шкале "попона - бесполезные тряпочки", а также от стоимости работ в ателье.
 
Ремонтирую сама, если поддается ремонту. Сейчас вот с тоской гляжу на попону без куска на попе и размышляю где бы раздобыть кусок флиса - остальное-то там целое.)))
Ни на одной конюшне не видела, чтобы персонал заморачивался ремонтом аммуниции. Моему коню одолжили на пару дней чужой недоуздок, когда порвал в мое отсутствие. Но ремонтировала сама.)))
 
Мне на конюшне охранник починил недоуздок (я даже не знала, что это возможно, не просила). Золотой человек! Попоны стирают, но не шьют.
 
Charly написал(а):
...Сейчас вот с тоской гляжу на попону без куска на попе и размышляю где бы раздобыть кусок флиса - остальное-то там целое.)))
Икеевские флисовые пледики рулят! :)
 
Новый пледик жааалко.))) Я на них уже смотрела.))) Вот если вдруг попадется подратый - сомнений не будет - объединю однозначно.)))
 
Red Cat написал(а):
Charly написал(а):
...Сейчас вот с тоской гляжу на попону без куска на попе и размышляю где бы раздобыть кусок флиса - остальное-то там целое.)))
Икеевские флисовые пледики рулят! :)
А зачем покупать дорогой плед в Икее, если можно в любом магазине тканей купить флис любой расцветки и нужного размера. Погонные метр флиса стоит порядка 400р.
 
~Рассвет~ написал(а):
А зачем покупать дорогой плед в Икее, если можно в любом магазине тканей купить флис любой расцветки и нужного размера. Погонные метр флиса стоит порядка 400р.

А зачем покупать дорогой флис в магазине тканей, если можно купить в Икее пледик за 229 рублей? :D http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20089925/
 
pollyy написал(а):
Darika написал(а):
Какие могу отремонтировать на бытовой машинке, ремонтирую сама, какие машинка не берёт (толстая ткань или кожаные вставки от стирки задубевшие) отдаю в ателье.

В ателье берут? В какие? Мне приходится самой латать, практически каждый день новая дырка...
Берут в ателье при условии, что чистая и не воняет :D около дома отдаю (рядом с метро Новоясеневская), и в Троицке пару раз в ателье отвозили, тоже брали без проблем, только совсем небюджетно это получается, я бы сказала ни разу не бюджетно :!: Но наши гадёныши уже мастера попоны рвать, им можно "5" по геометрии ставить: вырывают прям ровные квадратики на плечах на флисовых денниковых попонах, их и латаем, зимние более живучие :D
 
Martlet написал(а):
~Рассвет~ написал(а):
А зачем покупать дорогой плед в Икее, если можно в любом магазине тканей купить флис любой расцветки и нужного размера. Погонные метр флиса стоит порядка 400р.

А зачем покупать дорогой флис в магазине тканей, если можно купить в Икее пледик за 229 рублей? :D http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20089925/
+1 :D
Кусок флиса размером 130*170 за 229р это всяко дешевле, чем в магазине. Да и качество самого флиса куда лучше, чем из магазина.
А чтоб не жалко было, можно из оставшегося флиса себе че-нить сшить, если умение есть.
 
самостоятельно ремонтирую, хотя моя особо их не рвет, ну и я у лошади ежедневно.

Правда, на случай чего-то порвалось, на обоих наших конюшнях ставят в известность. Да и что-то мелкое могут конюха починить за просто так, причем просить их не надо. :)
Еще, нам давали местные попоны на время, ну чтобы в рваном не ходить. Тоже просто так.

По части флиса подешевле - рекомендую базы оптово-розничные. Для ремонта там бывают хорошие кусочки почти за даром, ну и на попону там дешевле флис =)
 
Martlet написал(а):
~Рассвет~ написал(а):
А зачем покупать дорогой плед в Икее, если можно в любом магазине тканей купить флис любой расцветки и нужного размера. Погонные метр флиса стоит порядка 400р.

А зачем покупать дорогой флис в магазине тканей, если можно купить в Икее пледик за 229 рублей? :D http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20089925/
Блииин, где ж вы раньше были? Спасибо за совет. Надо будет пощупать его, а то вдруг тонкий, флисы, они тоже раной плотности есть.
 
Относительно тонкий.
Мы под таким Икеевким пледиком сохнем после работы. Оставшаяся в живых попона толще, а пострадавшая как раз примерно такой же толщины.
 
Попоны я стираю раз в год - летом. Зашивать - это как-то не мое. С дырками лошади ходят годами. Если дырка поползет, будет обидно, потому что новая попона дорого стоит. Но зашивать - это как-то совсем не мое. Я свою-то одежду ленюсь подшить, когда надо.
Вот с маской у меня было так, что она порвалась, а без нее никак, и новую сложно купить, потому что нужен особый фасон и редкий размер :wink: - с наносником XF. Поэтому я попыталась подшить. Конюх посмотрел-посмотрел на мои жалкие потуги и предложил сам зашить. За 100 руб. Хорошо зашил :) .
 
Сверху