Решётки в денниках - Ваше мнение

Солнышко

Новичок
Давно хотела выяснить:
по зоотехническим (так называется?) нормам решётки в денниках должны быть из прутьев определённой толщины, между ними - не более 6 см, если верно помню (чтоб копыто не застряло). Решётки не должны быть до пола и до потолка (там тоже метраж указывается). Подобный вариант мы видим, например, в конюшнях на ЦМИ, в ТСХА и прочих старых.
Однако: часто стала видеть в конюшнях не решётки, а сетку (типа рабицы), либо просто доски до потолка, либо решётки стандартные, но до самого пола. Сетка попадается особенно часто.

Ваше мнение, господа? :?: Плюсы-минусы, соображения? В конце концов, поставите ли свою лошадь в конюшню с такими конструкциями?
 
У нас хоть и решетки з зоотехническими нормами, но одна лошадь из-за выбитых прутьев все-таки завешалась копытом - пришлось сдать на мясо
 
Уже несколько лет стоим в конюшне с рабицей. Хорошим и правильным это не считаю, но - хозяин-барин. Как говорится, не нравится - не вставай в такую конюшню.
1. Это ненадежно. То есть если рядом два жеребца, то порвать такую сетку могут в два счета. Защищает в некоторой степени лишь от высовывания морды в проход и щипания проходящих мимо.
2. Травмоопасно. На порванной сетке можно оставить глаз, порвать ноздрю и прочие ужасы :evil:
3. Это лишний пылесборник - паутина образуется очень быстро, пыль оседает. А чистить проблематично.
Я встала в такие условия и полностью несу за это ответственность. Правда, за 3 года конь максимум поцарапал нос из-за своего любопытства.
Вот с такой сеткой стояли все это время, а кое-где и похуже:
x_2b78d0a6.jpg


Считаю, что такое нужно ремонтировать или менять.

Сейчас тоже стою с рабицей в аналогичной конюшне, также требует ремонта (в своем деннике заделала).
 
почти любую сетку лошадь сможет пробить и застрянет там ногой
результат известен
понятно что не всякая лошадь будет выбивать сетку ,но есть оригиналы
да мало ли ляжет неудачно и начнет ногами сучить

доски до потолка - одиночка блин ,
так и крыша сьехать может и воздухообмен никакой

можно доской через промежуток но так можно и ногой застрять
между жеребами - рисковано

решетки до пола - для стучащих по стенам лошадей есть риск
 
По моему, решетки до пола - это бред. Сквозняки и риск покалечиться. Интересно, это ради экономии так строят или по каким-то иным соображениям?
Вообще, решетки между денниками на уровне 1,5 метра от пола считаю оптимальным вариантом. Но чтобы сплошь стена из решетки :shock:

А кто подскажет, почему решетки нельзя делать до потолка?
 
Н969РВ написал(а):
А кто подскажет, почему решетки нельзя делать до потолка?
По соображениям техники бехопасности и противопожарным правилам проектирования. Через решетку должен перелезать человек, но не лошадь. Поэтому же их не делают от пола - тогда перелезть не удастся.
 
Poll написал(а):
Н969РВ написал(а):
А кто подскажет, почему решетки нельзя делать до потолка?
Поэтому же их не делают от пола - тогда перелезть не удастся.
А как можно пролезть под решёткой, если там стенка ниже (если правильно построено)? Не поняла.
До пола не делают, потому что внизу больше вероятность, что лошадь при ударе копытом своротит решётку и застрянет копытом. Наверное. Ну, и ещё опилки из денника в денник летать будут. Хотя видела конюшню, где решёткой донизу забраны в основном передние (выходящие в коридор) стенки. А боковушки - глухие до потолка.

Н969РВ написал(а):
3. Это лишний пылесборник - паутина образуется очень быстро, пыль оседает. А чистить проблематично.
Хм. И правда. Про пыль в голову не приходило. Кстати, скапливающаяся пыль не только вредна для дыхалки, но и пожароопасна.
 
Решетки у меня всегда дрожь вызывали. По-моему любые прутья лошади могу погнуть и покалечиться. Не кролики все-таки живут, чтобы в сетку сажать... :?
 
Ва-Банк написал(а):
Решетки у меня всегда дрожь вызывали. По-моему любые прутья лошади могу погнуть и покалечиться. Не кролики все-таки живут, чтобы в сетку сажать... :?
И? Ваша альтернатива? Кроме боксов выходящих головой во двор
Была где-то темка про разные конюшни с фотками, можете посмотреть как иногда красиво и удобно можно держать "кроликов"
 
Лошади даже в правильно постренной конюшне умудрялись виснуть копытами в узких решетках на высоте собственной спины... А если по всей длине - отобьет по соседу - это ж какая вероятность застрять-то... Точно не поставила бы лошадь, если бы первые метра полтора не были глухими, даже если не бьет, лечь неудачно и ногу просунуть любая может. Аналогично рабица - в этом смысле мне кажется уж лучше вообще без решеток, чем сеткой. Пробивается на ура, ни от чего не спасет, а покалечиться можно.
 
По моему опыту самый оптимальный вариант это почти сплошные стены с небольшими окошками с решеткой. Вроде и соседа видно, и глаза не мозолит.
Хорошо, если и двери с возможностью высунутся. И в стенах встроенная вентиляция.
 
на основе собственного опыта могу сказать,что наилучший вариант в конюшне - это решетки на уровне 150-160 см от пола и 80-90см высотой(через меньшую,50см,умудряются выяснять отношения). Стенка до потолка-это изолятор для очень агрессивной или с дурными привычками лошади,Хотя за 10 лет у меня ни одна из лошадей не переняла медвежью качку. Рабица -это нечто ужастное-лошади рвут ее зубами.Единажды между двумя жеребцами повесила на окошко эту самую рабицу-так устала убирать выдернутую проволоку,опасаясь за сохранность глаз лошади.
 
И? Ваша альтернатива? Кроме боксов выходящих головой во двор
У нас доски. Кому над сплошняком, кому надо делают не до потолка, а чтобы лошади могли немного видеть друг друга. Именно немного, а не перелезать друг к другу в гости. Двери с возможностью вылазки в коридор тоже есть. Тут дело вкуса, и нрава лошади, кому какой денник подходит, тот и выбирает.
Хотя...все люди разные, вкусы у всех разные. :wink:
 
На сколько вижу, наибольшее осуждение вызывает всё же рабица. Удивительно, почему в последнее время появляется всё больше конюшен именно с ней, родимой. Что за мода пошла такая? :roll:

Ва-Банк И не душно в денниках со стенами сплошняком?
 
давайте будем реалистами!большая часть конюшень на которых стоят наши лошади,построена ещё во времена "всемирного потопа"и конечно хозяевам проще ставить лошадей как есть,а ремонт это вложения кому это надо?
но в душе конечно хочется что-бы все лошадки жили вот в таких апартаментах ***** !
 

Вложения

  • конюшня.jpg
    конюшня.jpg
    93,3 KB · Просмотры: 2.101
Более двух лет стояли на конюшне, где стены были из толстых досок, а дверь в денник была вертикальной решеткой в виде тонких труб (диаметр около 2 см) с расстоянием между ними около 10-15 см. Сначала очень волновалась, что кобыла залезет туда ногой, хоть и хозяева уверяли, что за многолетнюю историю конюшни такого ни разу не было. И правда - ни разу проблем не возникло. Удобно тем, что видно, чем там занимается лошадь в деннике.

Однако, когда привезли с завода молодого зверька, в его деннике дверь изнутри все-таки от греха забили деревом.
 
ENIGMA написал(а):
У нас хоть и решетки з зоотехническими нормами, но одна лошадь из-за выбитых прутьев все-таки завешалась копытом - пришлось сдать на мясо
Из-за выбитых прутьев, имхо, нормы уже нарушены. Прутья должны быть литые и очень хорошо закреплены. (что собственно и есть в том же ЦСКА, ТСХА)

Видела когда решеток не было, было все деревянное просто чтобы лошади могли друг друга видеть доски набивались с некоторым расстоянием.
 
Решетка,любая,какой б расстояние не было между прутьями и какой бы толщины эти прутья не были - может быть опасной,увы..если располагается достаточно низко для того,чтоб лошадь,козлонув,зажела ее задами или передами тронула при попытке ударить в дверь..Проверено,увы..
Скажу сразу,что произошло это в хорошей конюшне,которая мне и до сих пор очень нравится..Лошадь банально дала козла и задами задела решетку..Травма была почти два года назад,но до сих пор дает о себе знать..
С того времени сменили две конюшни и нашли теперь вариант,при котором такое точно невозможно.
Это просто летник-зимник,который тоже имеет решетку но лишь на окошке..
 
Сверху