Решётки в денниках - Ваше мнение

Аналогичное восприятие, но многочисленные фото из интернета говорят что кто-то использует, может не так все плохо?)
Может и использует, статистику то ж мы не узнаем. Но лично я бы побоялась...из за шей, голов, ног туда выпадающих. На третьем фото так вообще ужас, между решеткой и полом как раз для копыт и ног щель.
 
Решетки подобного плана я видела в конюшне во Фрисланде, Нидерланды.
Молодняка в этой конюшне не было. проход с такими решетками там был только как кормовой. Лошадей там не водили.
Я бы не стала ставить такие решетки там, где есть жеребята.
 
Я бы не стала ставить решетки, как на первом фото, потому что лично знаю товарища, который захотел бы положить ногу на эту низенькую штуку между прутьями и так качаться, потому что прикольно же.
 
80cd2f2565f758ea72cbc1454b021da3.jpg

Тут точно только кормовой проход. Выглядит безопаснее.
8e343ff77ddf88a3b587c57e9c4939be.jpg

Мне кажется это не для русских лошадей.)
fe0984f865434610939f1171bf24fd78.jpg

Пример с кормовым
00c2b687e5fdefda39d4992c828ed632.jpg

Альтернатива?

Почему стоит вопрос в реализации чего-то подобного? Потому что существено уменьшает затаптывание, порчу подстилки от пропаренного или пролитого сена. Упрощает дачу сена. Но страшно)
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 396527
Тут точно только кормовой проход. Выглядит безопаснее.
Посмотреть вложение 396528
Мне кажется это не для русских лошадей.)
Посмотреть вложение 396529
Пример с кормовым
Посмотреть вложение 396530
Альтернатива?

Почему стоит вопрос в реализации чего-то подобного? Потому что существено уменьшает затаптывание, порчу подстилки от пропаренного или пролитого сена. Упрощает дачу сена. Но страшно)
Вот это резиноподобное, уже не так страшно..но насколько его хватит?
 
Почему стоит вопрос в реализации чего-то подобного? Потому что существено уменьшает затаптывание, порчу подстилки от пропаренного или пролитого сена. Упрощает дачу сена. Но страшно)
да, с резиной уже не так страшно.
С одной стороны - да, спасение от порчи и тд. Но с другой стороны, мне кажется, что постоянно надо будет проходить и подкидывать по мере проедания поближе к лошади сено. Некоторые кони разбрасываются сеном.
То есть видно на фото с резиной, что ближние к нам лошади уже проели дырку, и стоят мечтают (не достают), а там, где лошадей нет в денниках - сено лежит впритык. Если только еще и ясли замутить.
 
Последнее редактирование:
да, с резиной уже не так страшно.
С одной стороны - да, спасение от порчи и тд. Но с другой стороны, мне кажется, что постоянно надо будет проходить и подкидывать по мере проедания поближе к лошади корм. Некоторые кони разбрасываются сеном.
То есть видно на фото с резиной, что ближние к нам лошади уже проели дырку, и стоят мечтают (не достают), а там, где лошадей нет в денниках - сено лежит впритык. Если только еще и ясли замутить.

Хотелось прям тюки поставить, возможно накинув рептух 4*4 ячейка.
fb54b9a8c0a519eab2e6addd9f12b1e2.jpg
 
Мне достаточно часто попадаются фото с сеткой в европейских конюшнях. Но там спец.сетка, она толще и прочнее обычной рабицы. Из плюсов называют хорошую вентиляцию и бОльше освещение денника.

521.jpg

3909.jpg
 
Мне достаточно часто попадаются фото с сеткой в европейских конюшнях. Но там спец.сетка, она толще и прочнее обычной рабицы. Из плюсов называют хорошую вентиляцию и бОльше освещение денника.

521.jpg

3909.jpg
Мне кажется это плюс. Но тут с нашим климатом планировку надо продумывать, тк в стандартных вариантах при естественной вентиляции будет сквозить.

Интересно, есть ли реализованные проекты с выходами из денников на улицу? Буду благодарна за отзывы
 
Вот да, я не стала бы делать прутья или сетку до низа из-за выпадения опилок-сена в проход. Но в дереве мы сделали пропилы для вентиляции. Спрашивали про шаг решетки - по стандарту он должен быть такой, чтобы щель между прутьями была 5 см. Если кому-то нравится, можем сделать так-же - и здание, и решетки.
F090FE6B-B3CB-4D71-96E4-D6B9D9FD89C9.jpeg
 
а из минусов - постоянно грязный проход.
Не канает. Потому как на фото как я поняла лошади стоят на резине, подстилки нет.
В реальности.
Он таким станет и после провода 1-2 лошадей, по мере спадания грязи и/или с копыт будет конечно чище. Тоже самое после чистки (если чистят в проходе), если кому-то "приспичит" и т.п.
Интересно, есть ли реализованные проекты с выходами из денников на улицу? Буду благодарна за отзывы
Есть. Но насколько я знаю не используется в известном мне варианте.
 
У нас сейчас везде резина, но все равно сыпем кучу опилок, иначе все просачивается под нее и отвратительный запах, а так все отлично.
 

Грязь в проходе, к низу решетки может налипать навоз, не подходят для беспокойных и агрессивных лошадей. В конюшнях не должно быть и намека на сквозняк. Некоторые лошади об нее чешутся и оставляют в сетке шерсть, что тоже неприятно.


Минусов такой конструкции я насчитала больше чем плюсов. Ей, как я поняла, пользуются те, для кого самый критичный фактор - много свежего воздуха для лошади и активная его циркуляция, а возможности много выгуливать и хорошей вентиляции нет.
 
а мы вот так делали для заказчиков из Беларуси )) жалоб нет )) Все живы-здоровы ))
PjMca0kGHxU.jpg


но мне так же нравится и декоративно-вентиляционные пазы в доске ))
4CY52p_OyMg.jpg
 
Сверху