Результаты биохимии крови.

Ирэн.dvn

Участник
Всем Здравствуйте!😁
Получила результаты биохии крови, жеребая кобыла срок 4 мес. 1.5 мес назад обьелась молодой кукурузы, был приступ ламинита. Помогите разобраться с результатами. Хочу составить удовлетворительный рацион питания. Еще смущают нормы по микроэлементам нет баланса железо/медь/цинк.
Факт /норма
Общий белок г/л: 84,8/57,1-79,1.
Альбумин г/л: 30,3 / 25,3-37,6.
Мочевина ммоль/л: 3,8/3,5-8,8.
Креатинин мк моль/л: 108,2/76,8-174,5.
АСТ е/л: 226,3/115,7-287,0.
АЛТ е/л: 7,0/ 2,7-20,5.
Рез.шелочность об%: 49,3/46-66.
Магний, ммоль/л: 0,8/0,7-1,1.
Железо мк моль/л: 17,1/13-55.
Медь мк моль/л:17,0/19-21.
Цинк мк моль/л: 14,6/ норма не указана.
Кальций ммоль/л: 3,5/2,6-3,3.
Фосфор ммоль/л: 0,9/0,7-1,7.
Калий ммоль/л: 4,6/2,8-4,7
 
Обезвоживание и какой то иммунный ответ все еще идёт. Возможно воспаление в копытах продолжается?

Про баланс железа, меди и цинка в крови впервые слышу 😲
 
одно могу сказать - никакого сахара этой кобыле нельзя.. исключить морковь, свекольный жом. и категорически нельзя овес
 
Обезвоживание и какой то иммунный ответ все еще идёт. Возможно воспаление в копытах продолжается?

Про баланс железа, меди и цинка в крови впервые слышу 😲
Возможно, она чувствительна к грунту, шаг уже нормаоьный не скованый, на мягком грунте сама криво-косо, но бегает рысью.
Про баланс я модет не правильно выразилась.
Паример есть баоан кальций/фосфор 2:1. Это соотношение в идеале должно быть в фактических результатах крови и указаных нормах? Или же этот баланс учитывается при составлении рациона?
Тоже самое про железо/медь/ цинк...
 
Про баланс вычитала на проконях. Только вот где этот баланс в сыворотке крови или рационе?
 

Вложения

  • Screenshot_20220902_200927_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20220902_200927_com.android.chrome.jpg
    128,8 KB · Просмотры: 36
одно могу сказать - никакого сахара этой кобыле нельзя..исключить морковь, свекольный жом. и категорически нельзя овес

Сахар есть и в сене, например, если скармливать сено злаково-разнотравье 20 кг в сут - это ок. 500 г сахара

А жом чем не угодил? Сахара там практически нет, углеводов 0, одна клетчатка. 🧐

Сухой жом относится к концентрированному углеводному корму. В жоме очень много БЭВ - основа - крахмал, сахар. Сухой жом (1 кг) - 557 г БЭВ.

В тч клетчатка - это также углевод (трудноусвояемый).
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю опасны не столько углеводы (хотя и они есть разные структурные /не структурные) сколько крахмал, точнее его количество.
Ещё хотела бы уточнить у знающих людей: влияет ли время взятия крови ( до поения-кормления) или нет?
Кровь для данного анализа была взята до поения и кормления, т. е. в 7 часов вечера лошадь попоили-покормили, ночью она проела сено, а утром в 7 часов взяли кровь.
 
Только вот где этот баланс в сыворотке крови или рационе?
В рационе.

В жоме очень много БЭВ - основа - крахмал, сахар.
БЭВ жома - это в основном пектины. Сахара и крахмала там очень мало (если только при гранулировании не добавлена меласса).

влияет ли время взятия крови ( до поения-кормления) или нет?
Кровь для данного анализа была взята до поения и кормления, т. е. в 7 часов вечера лошадь попоили-покормили, ночью она проела сено, а утром в 7 часов взяли кровь.
Влияет, конечно. Не стоит брать кровь в то время, когда всасываются питательные вещества после очередного кормления.
 
с микроэлементами в крови - они не могут отклоняться от нормы. Лошадь же не анализатор рациона, а замкнутая живая система. Отклонения свидетельствуют о внутренних нарушениях в органах, во всасывании и т.д., но никак ни о том, сколько их в рационе. Попадание в нормы в крови сохраняется до тех пор, пока внутри организма эти элементы хоть как то обмениваются, потому что без них не появляются новые клетки. То есть жизнь старых заканчивается, а новые строить не из чего. Если вдруг что то падает за пределы нормы - значит организм на грани гибели (вообще не важно, как он при этом себя ведет), потому что у него осталось 20% "дров" для построения новых клеток и скоро строить будет не с чего. Косяк в том, что добрать назад иногда не то что сложно, а нереально.
Соответственно все, что вы читаете про соотношения - это про еду. Кальций и фосфор про сено, а минералы и витамины - про подкормки. В еде их обычно такие мизеры, что лошадь скорее убьет количество еды, чем полученные оттуда микроэлементы.
 
БЭВ жома - это в основном пектины.

Да - в сухом жоме (БЭВ) много пектиновых в-в (группа углеводов), в тч есть крахмал, сахар, также органические кислоты (щавелевая, яблочная, молочная, уксусная, масляная), инулин и др.

Повторюсь - сухой жом относится к концентрированному углеводному корму, но пишут выше, что в сухом жоме :

 
Я правильно поняла, что общий белок надо отслеживать в динамике, т. е если сейчас она чувствует себя лучше ( лучше и ровнее двигается), чем раньше, то возможно воспаление проходит и для контроля можно сдать кровь примерно через 1-2?
По поводу микроэлементов. Судя по нормам у неё понижен показатель меди и близко к нижней границе фосфор и магний.
Фосфор хочу скорректировать путем добавления подсолнечного жмыха. Может посоветуете ещё какие-нибудь варианты для поднятия фосфора?
Магний и медь хочу корректировать спец. подкормками. Я не знаю есть ли естественные добавки богатые этими элементами.
 
У Терра Нова есть подкормка с минералами, там хорошие количества.
Фосфор корректировать не нужно, в любых концентратах его моря и океаны.
Воспаление уменьшится, если лошадь больше не сьест такой ударной дозы крахмала, и когда у вас ламина станет покрепче - вот для ламины нужно ввести магний, медь, цинк и витамин А как минимум.
 
Я правильно поняла, что общий белок надо отслеживать в динамике, т. е если сейчас она чувствует себя лучше ( лучше и ровнее двигается), чем раньше, то возможно воспаление проходит и для контроля можно сдать кровь примерно через 1-2?
Отслеживать надо не столько общий белок, сколько соотношение альбумин/глобулин. У здоровой лошади это 1 и выше.

По поводу микроэлементов. Судя по нормам у неё понижен показатель меди и близко к нижней границе фосфор и магний.
Фосфор хочу скорректировать
Не надо ничего корректировать по крови. Там может быть миллион и маленькая тележка причин, почему что то понизилось или повысилось.
 
Хорошо, спасибо!
Учту альбумин/глобулин при следующем анализе крови. Сейчас просчитываю рацион по микроэлементам получается что очень не хватает меди, очень много железа, цинк и марганец. больше суточной нормы, но нет баланса с железом.
 
И вы их ещё больше хотите добавить в рацион, но чтобы отбалансировать к железу? Странная логика. ))
 
И вы их ещё больше хотите добавить в рацион, но чтобы отбалансировать к железу? Странная логика. ))
Да, есть такие размышления . У меня железо только по сену около 2000г в сутки. (Сено луговое и довольно пыльное) Его я ни как не смогу убрать, значит вероятно надо все остальные зависимые микроэлементы привести к балансу железо, цинк, марганец, медь. Хоть бы 8,3,3,1.
Вероятно мысли не правильные, но для этого я тут и пишу. Если есть разумные мысли предложения с радостью их узнаю.
Насколько я поняла важно не столько суточная норма микроэлементов, сколько их баланс между собой...
 
Мне кажется, что организм возьмёт столько, сколько ему надо. И принудительный передоз делать - это медвежья услуга.
 
Мне кажется, что организм возьмёт столько, сколько ему надо. И принудительный передоз делать - это медвежья услуга.
вы не понимаете принципов протекания химических реакций и понятия "смещение равновесия". Вот поэтому народ накидывает в рационы все что видит, а это не просто не работает, а делает хуже.
 
Сверху