Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Странно но запаха нет. Конюшня всегда открыта, окна-двери нараспашку. При открытии люка запаха оттуда нет. Навозница опустошается через день.
Конюшня в тропиках? Потому что в нашем климате не видела конюшен, которые зимой целый день нараспашку стоят. Вымерзнет всё к ... туда, короче
 
Это к русским относилось
Вы считаете , что отношение к сотруднику связано с его национальностью?
Что к узбекам можно , а к русским нельзя ? Серьезно?
Мне все равно какой национальности человек , мне важно какой он человек и сотрудник . Чего и всем желаю .
 
Вы считаете , что отношение к сотруднику связано с его национальностью?
Что к узбекам можно , а к русским нельзя ? Серьезно?
Мне все равно какой национальности человек , мне важно какой он человек и сотрудник . Чего и всем желаю .
Не лично к вам, а в контексте обсуждения вообще.
 
в Германии тоже конюшни на распашку, только кони в попонах... но мы говорим про работу конюхов у нас, в России... мы обсуждаем условия их работы, зарплаты, условий проживания, условий работы, на разных по типу конюшнях - от Дивного, до хобби эконом-класса
и надо хорошо представлять- на какие условия пойдут владельцы этих конюшен для работников в условиях сегодняшних требований к работе мигрантов в нашей стране. которые вступалают с 1-го ноября этого года, со всем вытекающими проблемами для наших конюшен
первая проблема - регистрация, устраняются подмосковные фмс, все переводится на Сахарова
никто ни в курсе - что будет. может, оно и к лучшему. будет все через он0лайн? но ничего не известно
ну, и еще масса моментов, которые тут всем не интересны
 
:))
Зачем/по какому поводу он(работник/конюх) пойдет в суд?

Если работник/конюх оказывает услугу постояльцам(каждому в отдельности), то это не трудовые отношения с ХК/конюшней/предприятием
Владелец конюшни, как работодатель обязан заключать трудовой договор с любым нанимаемым на работу персоналом, если в работе присутствуют трудовые отношения. В работе конюха явно присутствуют трудовые отношения - он находится в подчинении работодателя, имеет определённые обязанности, должен соблюдать правила внутреннего распорядка, имеет определённый график работы, получает периодическую зарплату. Это и есть трудовые отношения. Если конюх вдруг захочет официальное трудоустройство по ТК, соберёт любые доказательства того, что владелец конюшни нанял его на работу и пойдёт в суд, то, скорее всего работодатель вынужден будет заключить с ним трудовой договор, да ещё штраф немаленький заплатит за нарушение трудового законодательства. Государство сейчас активно борется с такими нерадивыми работодателями, которые официально не оформляют работников и, таким образом, в первую очередь, уклоняются от уплаты в казну государства подоходного налога. Работник-то, если захочет, легко докажет, что работал на конюшне, в крайнем случае найдёт свидетелей или сохранит записи с работодателем из соцсетей или смс или объявление работодателя о найме на работу. И суд, скорее всего, ему поверит. Присутствие письменного трудового договора совсем не обязательно, как некоторые думают. Достаточно всего лишь доказать факт работы с ведома работодателя любыми собранными доказательствами. Там, где присутствуют трудовые отношения, договор ГПХ по своей сути не законен и через суд он легко превращается в трудовой договор, даже доказательств со стороны истца особо не нужно будет никаких. Договор ГПХ продлевался несколько раз? Или на карту работника приходили денежные средства периодически? Этого уже достаточно для превращения договора ГПХ в трудовой договор. А работа по ТК, это значит, не более 40 часов работы в неделю, оплачиваемый больничный, отпуск, пенсионные отчисления и много чего ещё. И уволить просто так нельзя будет. А если у такого официально оформленного работника, не дай бог производственная травма произошла (лошадь ударила, к примеру) и работник хорошо разбирается в своих правах, то работодатель будет вынужден, как минимум, лечение ему оплатить, максимум - ещё и моральный вред компенсировать, иначе замучается потом работодатель по судам, в прокуратуру, трудовую инспекцию бегать объяснительные писать и штрафы платить за нарушение норм охраны труда. Это я как бывший инженер по охране труда говорю. В России работник более или менее защищён в своих правах и если дело доходит до суда, то суд почти всегда будет на стороне работника. Потому-то и желающих мало на эту работу. Так что радоваться надо, что хоть кто-то соглашается на работу конюха, тем самым стоимость постоя получается не очень высокая.
 
Последнее редактирование:
начнем, может, кто еще что вспомнит из прошлого про конюхов, как было раньше
отбивка денников, и дача сена в обед, и то не везде, я про сено
кормление - был отдельный человек
коноводы - чистка, седловка, левад не было
боронение, поливка манежа - был отдельный человек
ремонт - был отдельный человек
кто, что еще вспомнит?
На Планерной при Советской власти конюха лошадей чистили))
 
Ну, в ШВЕ конюхи и кормили, и сено разгружали, и коней чистили, и манеж поливали в обед. Не знаю, насколько систематически и в рамках ли обязанностей или на подмене, но все это было.
 
На Планерной при Советской власти конюха лошадей чистили))
Ну, в ШВЕ конюхи и кормили, и сено разгружали, и коней чистили, и манеж поливали в обед. Не знаю, насколько систематически и в рамках ли обязанностей или на подмене, но все это было.
Количество лошадей(денников) на конюха при Советской власти огласите, пожалуйста 😉😁, а так же зарплату.
(А то тут много или не живших при советской власти или живших так давно, что возраст сказывается на памяти, но всегда вспоминают "при советской власти уууу -оооо- ааааа, не то что сейчас"))))

Только ночной конюх был один на всю конюшню , потому что в его обязанности не входила отбивка и чистка лошадей.
 
8-10 голов. Это про ШВЕ.
Ну вот!)))))) Вскрывается "страшная правда")))))
10голов при ежедневной отбивке и стоянии на опилках убирается за час!
А ещё опилки особо не экономили, можно было прям лопатой фигачить кучки в тачку. Многие брали две ставки.

И весь этот "банкет" за счёт государства.
Частных коней не было. В окошко кассы денежку протяните, решетку не оторвите только и go to прокат!
 
Количество лошадей(денников) на конюха при Советской власти огласите, пожалуйста 😉😁, а так же зарплату.
(А то тут много или не живших при советской власти или живших так давно, что возраст сказывается на памяти, но всегда вспоминают "при советской власти уууу -оооо- ааааа, не то что сейчас"))))

Только ночной конюх был один на всю конюшню , потому что в его обязанности не входила отбивка и чистка лошадей.
Голову на отсечение не дам, но если что смогу уточнить непосредственно у того кто этим занимался. Конюшня на 20 деников, может конюх в других конюшнях ещё убирался, ставок не знаю сколько было у этого конюха. Ночных конюхов на Планерной было два в обязанности которых входило в том числе раздача сено и подметания полов во всех конюшнях( сейчас один ночной, подметает только полы) Зарплаты видимо были у всех работников не ах какие, если Олимпийский чемпион дежурил ночным.)
 
Ну, в ШВЕ конюхи и кормили, и сено разгружали, и коней чистили, и манеж поливали в обед. Не знаю, насколько систематически и в рамках ли обязанностей или на подмене, но все это было.
Так рабочий день 8 часов + час на обед. Втечение этого времени конюх работал: отбил, покормил, почистил, полил манеж, покормил. Ушёл домой. По 15 часов (хоть и с перерывами) никто не батрачил.
Только ночной конюх был один на всю конюшню , потому что в его обязанности не входила отбивка и чистка лошадей.
Сейчас тоже не входит. Там где есть ночные, они кормят вечер и утро, подметают и делают ночные обходы.
А ещё опилки особо не экономили, можно было прям лопатой фигачить кучки в тачку. Многие брали две ставки.
А какой смысл фигачить в тачку чистые опилки? Чтобы до навозницы в три раза чаще бегать?
На Планерной при Советской власти конюха лошадей чистили))
В Битце тоже чистили. Но перед седловкой мы чистили свою лошадь. Потому что мы занимались во второй половине дня, а конюх смахивал с утра, и прям скажем не напрягался по этой позиции.
 
Голову на отсечение не дам, но если что смогу уточнить непосредственно у того кто этим занимался. Конюшня на 20 деников, может конюх в других конюшнях ещё убирался, ставок не знаю сколько было у этого конюха. Ночных конюхов на Планерной было два в обязанности которых входило в том числе раздача сено и подметания полов во всех конюшнях( сейчас один ночной, подметает только полы) Зарплаты видимо были у всех работников не ах какие, если Олимпийский чемпион дежурил ночным.)
Ночными часто шли работать как раз потому, что надо только подмести, раздать ужин, сено на ночь и утром(и то утренняя кормежка часто уже не входила в обязанности) и пройтись пару раз посмотреть все ли тихо у коней.
Проще говоря потому что можно поспать, раздав сено и по пути в туалет посмотреть коней, а так спи, читай, носки вяжи......
 
Ночными часто шли работать как раз потому, что надо только подмести, раздать ужин, сено на ночь и утром(и то утренняя кормежка часто уже не входила в обязанности) и пройтись пару раз посмотреть все ли тихо у коней.
Проще говоря потому что можно поспать, раздав сено и по пути в туалет посмотреть коней, а так спи, читай, носки вяжи......
Много моих конных приятельниц и приятелей работали ночными, пока учились.
 
Много моих конных приятельниц и приятелей работали ночными, пока учились.
Именно потому что можно в тишине заниматься :))
.....или отдохнуть от детей под тихое фырчание:)) ( з.п. можно и в семейный бюджет, чтоб жена не зудела)
 
Ну вот!)))))) Вскрывается "страшная правда")))))
10голов при ежедневной отбивке и стоянии на опилках убирается за час!
А ещё опилки особо не экономили, можно было прям лопатой фигачить кучки в тачку. Многие брали две ставки.

И весь этот "банкет" за счёт государства.
Частных коней не было. В окошко кассы денежку протяните, решетку не оторвите только и go to прокат!
Опилки еще как экономили. Никому из конюхов в голову бы не пришло выкинуть из денника хоть горстку чистых опилок. Только навоз и мочу. Норма была пять голов и рабочий день до обеда. Потом заступал дневальный, его сменял ночной. В их обязанности входило; следить, раздавать сено-овес, подметать. На всех конюшнях для разгрузки мешков-сена-опилок были рабочие. Отдельный человек отвечал за уход за рабочими площадками. Вон сколько разных людей были заняты обслуживанием, а сейчас это все делает один человек
 
Вон сколько разных людей были заняты обслуживанием, а сейчас это все делает один человек
Думаю, что вся причина в величине конюшни.
На много коней можно взять много узкоспециализированных ставок.
Чем меньше конюшня, тем более универсального человека там ждут.
 
Сверху