Рост лошади от 2 до 5 лет

Мне тоже бросилась в глаза перестроенность. Ну и может ракурс такой, но выглядит коротким по корпусу. Что тоже "детский признак".
Перестроенность может и выравняться, может и остаться. Но тут я бы родителей смотрела. Если родители неперестроенные, то их ребенок тоже скорее всего собирается выравняться.
Я бы сказала, что эта лошадь ещё собирается долго расти. :) Много детских черт.

Если роста хочется побольше, то длительный выгул уже не особо повлияет. Будет влиять сбалансированное питание и работа. Зимой важно, чтоб ему было тепло: попоны на выгуле + теплая конюшня (хотя у вас может зимы теплые? не знаю).
Ну и меринование росточка тоже добавить может. Организм силы не в формирование яиц пустит, а в рост. "Кобыльего вида" не стоит опасаться, такого уже не случится у данного коня.
Он и правда ещё ребенок ребенком, это в нем всюду проглядывается)) спасибо) зимы у нас достаточно теплые, ниже -10 крайне редко опускается, обычно скачет примерно от -5 до плюса в течение дня и ночи) При этом умудряются кони мамонтову шерсть отрастить. Ночь в конюшне, там тепло.
О кастрации я думала, но чуть позже, т.к. есть мысль свозить в наш Кировский КЗ на испытания по осени - очень уж приятный на движениях и отлично легко прыгает.
 
зимы у нас достаточно теплые, ниже -10 крайне редко опускается, обычно скачет примерно от -5 до плюса в течение дня и ночи) При этом умудряются кони мамонтову шерсть отрастить.
Тут как с кастрацией - вопрос ресурсов организма. На что их ему тратить. Если вынужден организм - будет делать акцент на обогреве, если не нужен обогрев особо - свои ресурсы на другое сможет тратить.
Совершенно точно названные вами температуры для лошади - даже для тракена, даже без попон - это ок. Но потенциально этот тракен без попон с выгулом световой день может по итогу оказаться чуть меньшим, чем если б гулял полдня в попоне, а в другие полдня работал. Но - более выносливым и здоровым скорее всего будет первый тракен.😆 Поэтому тут смотря что надо. Для себя в хобби полезнее выносливая и здоровая лошадь. Для классических видов спорта интереснее лошадь повыше (пусть и без фанатизма), а если здоровье не выдержит - значит, не для спорта эта лошадь.
С другой стороны, на фото ещё совсем детёнок😄 Ему б, да, ещё баклуши бить, кушать, гулять. Остальное только разве что в порядке общего ознакомления, а работать ещё жалко.:)
 
Я не имела дела с чистыми тракенами, но наблюдала мерина англо-тракена с 5 до 9 и тракено-рысачку с 2 до 9.
Первый сначала был 162 где-то, но постоянно рос - то круп, то холка. То перестроенный, то нет. Дорос до 167, выровнялся. Мерили без уровня, но визуально действительно стал крупнее. Тёплая конюшня, выездково-конкурный тренинг 6 дней в неделю.
Кобыла от тракена 178 и рысачки 166 см случайно покрылась в 3 года (тогда 150 была примерно), стояла в летнике, гуляла в маленькой левадке, поэтому, несмотря на сено вволю и мюсли высокой не стала - 160 максимум добрала. Но широкая, глубокая, пясть 21,5 была в 5 лет. Что удивило, этим летом обнаружила, что трензель 12,5 стал ей маловат, а нащёчные надо удлиннить на дырку. Так что, может, ещё подрастёт.
 
Сверху